Недействующий

     

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О внесении изменений в областной закон "О здравоохранении Ленинградской области"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 9 января 2014 года на основании
Закона Ленинградской области от 27 декабря 2013 года N 106-оз
____________________________________________________________________

(Принят
Законодательным собранием
Ленинградской области
13 февраля 2008 года)

     

     

Статья 1


Внести в областной закон от 27 сентября 2005 года N 75-оз "О здравоохранении Ленинградской области" (с изменениями, внесенными областным законом от 16 февраля 2007 года N 14-оз) следующие изменения:

1) статью 2 изложить в следующей редакции:

"Статья 2. Территориальная программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в Ленинградской области

Территориальная программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в Ленинградской области (далее - Территориальная программа) разрабатывается органом исполнительной власти Ленинградской области в сфере здравоохранения совместно с Ленинградским областным фондом обязательного медицинского страхования и органами местного самоуправления в сфере здравоохранения и ежегодно утверждается Законодательным собранием Ленинградской области.

Территориальная программа разрабатывается в соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи и определяет виды, нормативы объема медицинской помощи, нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, подушевые нормативы финансирования, а также порядок и структуру формирования тарифов на медицинскую помощь.

В Территориальной программе предусматриваются условия оказания медицинской помощи, критерии качества и доступности медицинской помощи, дополнительные условия, виды и объемы оказания медицинской помощи.

Итоги исполнения Территориальной программы утверждаются Правительством Ленинградской области.";

2) в статье 3 слова "отраслевой орган исполнительной власти Ленинградской области, реализующий государственные полномочия Ленинградской области по управлению системой здравоохранения на территории Ленинградской области (далее - орган управления здравоохранением Ленинградской области)" заменить словами "орган исполнительной власти Ленинградской области в сфере здравоохранения";

3) статью 5 признать утратившей силу;

4) статью 7 изложить в следующей редакции:

"Статья 7. Полномочия Правительства Ленинградской области

Полномочия Правительства Ленинградской области:

1. Принятие нормативных правовых актов в области охраны здоровья граждан.

2. Защита прав и свобод человека и гражданина в области охраны здоровья граждан.

3. Формирование органов исполнительной власти Ленинградской области, осуществляющих полномочия в сфере здравоохранения, установление порядка их организации и деятельности.

4. Формирование расходов областного бюджета Ленинградской области на здравоохранение.

5. Организация обязательного медицинского страхования неработающего населения Ленинградской области.

6. Обеспечение осуществления профилактических, санитарно-гигиенических, противоэпидемических и природоохранных мер в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Защита исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных этнических общностей.

8. Координация деятельности органов исполнительной власти Ленинградской области, субъектов государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения Ленинградской области, иных хозяйствующих субъектов в области охраны здоровья граждан; охрана здоровья семьи (охрана материнства, отцовства и детства).

9. Регулярное информирование населения Ленинградской области, в том числе через средства массовой информации, о распространенности социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

10. Реализация мер, направленных на спасение жизни людей и защиту их здоровья при чрезвычайных ситуациях, информирование населения об обстановке в зоне чрезвычайной ситуации и о принимаемых мерах.

11. Иные полномочия в области охраны здоровья граждан, не отнесенные федеральными законами к компетенции органов государственной власти Российской Федерации.";

5) статью 8 изложить в следующей редакции:

"Статья 8. Полномочия органа исполнительной власти Ленинградской области в сфере здравоохранения

Полномочия органа исполнительной власти Ленинградской области в сфере здравоохранения:

1. Надзор и контроль за соблюдением и исполнением нормативных правовых актов в области охраны здоровья граждан.

2. Разработка и реализация региональных целевых программ по развитию здравоохранения, профилактике заболеваний, лекарственному обеспечению, санитарно-гигиеническому образованию населения и другим вопросам в области охраны здоровья граждан.

3. Разработка и реализация Территориальной программы, включающей территориальную программу обязательного медицинского страхования.

4. Развитие организаций здравоохранения Ленинградской области, материально-техническое обеспечение таких организаций.

5. Установление медико-экономических стандартов Ленинградской области в соответствии с федеральными стандартами медицинской помощи.

6. Организация оказания специализированной медицинской помощи в кожно-венерологических, противотуберкулезных, наркологических, онкологических диспансерах и других специализированных медицинских учреждениях (за исключением федеральных специализированных медицинских учреждений, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации).

7. Организация оказания медицинской помощи, предусмотренной законодательством Ленинградской области для определенных категорий граждан.

8. Организация оказания специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи.

9. Обеспечение лекарственными и иными средствами, изделиями медицинского назначения, иммунобиологическими препаратами и дезинфекционными средствами подведомственных организаций здравоохранения.

10. Организация заготовки, переработки, хранения и обеспечения безопасности донорской крови и ее компонентов, безвозмездное обеспечение подведомственных организаций здравоохранения и муниципальных организаций здравоохранения Ленинградской области донорской кровью и ее компонентами, а также обеспечение за плату иных организаций здравоохранения донорской кровью и ее компонентами.

Орган исполнительной власти Ленинградской области в сфере здравоохранения имеет право устанавливать региональные стандарты медицинской помощи на уровне не ниже федеральных стандартов медицинской помощи, установленных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и осуществлять контроль за их соблюдением.";

6) статью 9 изложить в следующей редакции:

"Статья 9. Первичная медико-санитарная помощь

Первичная медико-санитарная помощь является основным, доступным и бесплатным для каждого гражданина видом медицинской помощи и включает: лечение наиболее распространенных болезней, а также травм, отравлений и других неотложных состояний; медицинскую профилактику важнейших заболеваний; санитарно-гигиеническое просвещение населения; проведение других мероприятий, связанных с оказанием медико-санитарной помощи гражданам по месту жительства.

Первичная медико-санитарная помощь оказывается в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-специалистами, а также соответствующим средним медицинским персоналом.

Обеспечение первичной медико-санитарной помощью населения Ленинградской области, проживающего на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень территорий, осуществляется в медицинских учреждениях, подведомственных федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по медико-санитарному обеспечению населения отдельных территорий.

В целях повышения эффективности оказания гражданам первичной медико-санитарной помощи при острых заболеваниях и обострении хронических заболеваний, не требующих срочного медицинского вмешательства, в структуре учреждений муниципальной системы здравоохранения может создаваться служба неотложной медицинской помощи.";

7) статью 10 дополнить частью 3 следующего содержания:

"3. Обеспечение скорой медицинской помощью населения Ленинградской области, проживающего на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень территорий, осуществляется в медицинских учреждениях, подведомственных федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по медико-санитарному обеспечению населения отдельных территорий.";

8) в статье 11:

а) часть 1 изложить в следующей редакции:

"1. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь оказывается гражданам при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения и использования сложных, уникальных или ресурсоемких медицинских технологий.

Специализированная медицинская помощь оказывается врачами-специалистами лечебно-профилактических учреждений.";

б) в части 2 слова "органом управления здравоохранения на территории Ленинградской области" заменить словами "органом исполнительной власти Ленинградской области в сфере здравоохранения";

9) статью 13 изложить в следующей редакции:

"Статья 13. Территориальная программа обязательного медицинского страхования

Территориальная программа обязательного медицинского страхования является составной частью Территориальной программы.";

10) в статье 14 слова "органом управления здравоохранением Ленинградской области" заменить словами "органом исполнительной власти Ленинградской области в сфере здравоохранения";

11) в статье 15:

а) слова "органом управления здравоохранением Ленинградской области" заменить словами "органом исполнительной власти Ленинградской области в сфере здравоохранения";

б) слова "и утверждается Правительством Ленинградской области" исключить;

12) в наименовании и тексте статьи 16 слова "орган управления здравоохранением Ленинградской области" в соответствующем падеже заменить словами "орган исполнительной власти Ленинградской области в сфере здравоохранения" в соответствующем падеже;

13) в статье 19 слова "органом управления здравоохранением Ленинградской области" заменить словами "органом исполнительной власти Ленинградской области в сфере здравоохранения".

Статья 2


Настоящий областной закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
Ленинградской области
В.Сердюков


Санкт-Петербург

11 марта 2008 года

N 13-оз



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

"Вестник Правительства

Ленинградской области", N 10, 30.04.2008     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»