Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2007 года N 1661


О Отраслевой схеме теплоснабжения Санкт-Петербурга на период до 2015 года с учетом перспективы до 2025 года*

(с изменениями на 20 апреля 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 12 марта 2019 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга от 7 марта 2019 года N 116
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 апреля 2011 года N 499.

____________________________________________________________________

________________

* С 9 мая 2011 года в названии и тексте постановления, названии и тексте приложения N 1 к постановлению слова "Генеральная схема" в соответствующих падежах заменены словами "Отраслевая схема" в соответствующих падежах на основании постановления Правительства Санкт-Петербурга от 20 апреля 2011 года N 499, - см. предыдущую редакцию.

________________

В целях подготовки изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга в соответствии со статьей 23 Градостроительного кодекса Российской Федерации и Законом Санкт-Петербурга от 28.10.2009 N 508-100 "О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге" Правительство Санкт-Петербурга (преамбула в редакции, введенной в действие с 9 мая 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 апреля 2011 года N 499, - см. предыдущую редакцию)


постановляет:

1. Утвердить Отраслевую схему теплоснабжения Санкт-Петербурга на период до 2015 года с учетом перспективы до 2025 года (далее - Отраслевая схема) в составе (пункт в редакции, введенной в действие с 9 мая 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 апреля 2011 года N 499, - см. предыдущую редакцию):

1.1. Основные положения Отраслевой схемы теплоснабжения Санкт-Петербурга на период до 2015 года с учетом перспективы до 2025 года согласно приложению N 1.

1.2. Схемы размещения основных источников теплоснабжения и тепловых сетей Санкт-Петербурга на период до 2015 года с учетом перспективы до 2025 года согласно приложению N 2.

2. Комитету по энергетике и инженерному обеспечению направить Отраслевую схему в Комиссию по подготовке поправок к проекту закона Санкт-Петербурга "О Генеральном плане Санкт-Петербурга и границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга", поправок к проекту закона Санкт-Петербурга о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О Генеральном плане Санкт-Петербурга и границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга" при Губернаторе Санкт-Петербурга.

2-1. Комитету по градостроительству и архитектуре при разработке проектов планировки и проектов межевания территорий учитывать Отраслевую схему (пункт дополнительно включен с 9 мая 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 апреля 2011 года N 499).

3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Полукеева А.И. и вице-губернатора Санкт-Петербурга Вахмистрова А.И. по принадлежности вопросов.



Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко

     

Приложение N 1
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 25.12.2007 N 1661

     

Основные положения
Отраслевой схемы теплоснабжения Санкт-Петербурга
на период до 2015 года с учетом перспективы до 2025 года

(с изменениями на 20 апреля 2011 года)

     

1. Цели и задачи
Отраслевой схемы теплоснабжения Санкт-Петербурга
на период до 2015 года с учетом перспективы до 2025 года

1.1. Пункт исключен с 9 мая 2011 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 20 апреля 2011 года N 499. - См. предыдущую редакцию.

1.2. Отраслевая схема направлена на обеспечение устойчивого развития территории Санкт-Петербурга в части, касающейся теплоснабжения (пункт в редакции, введенной в действие с 9 мая 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 апреля 2011 года N 499, - см. предыдущую редакцию).

1.3. Отраслевая схема определяет:

1.3.1. Основные направления развития системы теплоснабжения Санкт-Петербурга, позволяющие обеспечить нормативный уровень надежности поставок тепловой энергии существующим потребителям и возможность обеспечения тепловой энергией новых потребителей.

1.3.2. Мероприятия по строительству новых, реконструкции и техническому перевооружению действующих источников теплоснабжения.

1.4. Реализация мероприятий по строительству и реконструкции объектов системы теплоснабжения Санкт-Петербурга, предусмотренных Отраслевой схемой, осуществляется в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

2. Основные направления и принципы развития
системы теплоснабжения Санкт-Петербурга

2.1. Основными направлениями развития системы теплоснабжения Санкт-Петербурга являются:

2.1.1. Обеспечение надежного теплоснабжения объектов жилищного фонда, социального назначения, транспортной инфраструктуры, коммунальных объектов от всех видов источников теплоснабжения независимо от их имущественной принадлежности.

2.1.2. Обеспечение согласованного развития тепловых сетей от котельных мощностью более 50 Гкал/ч при их реконструкции с выводом из работы морально устаревшего и физически изношенного оборудования.

2.1.3. Обеспечение согласованного развития тепловых сетей с техническим перевооружением и расширением действующих ТЭЦ, проводимыми на базе ввода в эксплуатацию высокоэффективного электрогенерирующего оборудования в составе парогазовых, паротурбинных и газотурбинных установок и демонтажа в установленном порядке морально устаревшего и физически изношенного энергетического оборудования среднего и низкого давления при модернизации турбогенераторов высокого давления.

2.1.4. Строительство новых ТЭЦ, имеющих в составе парогазовые и газотурбинные установки, в районах, испытывающих дефицит электрической мощности.

2.1.5. Строительство новых и реконструкция существующих локальных источников теплоснабжения в районах, где технически невозможно или нерационально осуществление централизованного теплоснабжения потребителей.

2.1.6. Масштабное внедрение энергосбережения в жилищном фонде, коммунальном комплексе и промышленности Санкт-Петербурга.

2.1.7. Снижение негативного воздействия топливно-энергетического комплекса на окружающую среду Санкт-Петербурга.

2.2. Основными принципами развития системы теплоснабжения Санкт-Петербурга являются:

2.2.1. Развитие на базе существующих и новых ТЭЦ систем централизованного теплоснабжения с выработкой электроэнергии на тепловом потреблении, обеспечивающей максимальную экономию топлива.

2.2.2. Сохранение для существующих потребителей тепла открытой системы горячего водоснабжения.

2.2.3. Подключение потребителей тепла районов новой застройки по закрытой системе горячего водоснабжения.

2.2.4. Проектирование тепловых сетей от источников централизованного теплоснабжения двухтрубными циркуляционными для транспортировки тепловой энергии на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение.

2.2.5. Наличие у каждого источника теплоснабжения не менее двух выводов тепловых сетей к потребителям тепла.

2.2.6. Секционирование и кольцевание тепловых сетей и коллекторов сетевой воды источников теплоснабжения в целях повышения надежности теплоснабжения.

2.2.7. Присоединение потребителей тепла к тепловым сетям по независимой схеме для повышения надежности и устойчивости теплоснабжения.

3. Перспективные тепловые нагрузки Санкт-Петербурга

3.1. Оценка прироста тепловых нагрузок проводилась по исторически сложившимся тепловым районам:

Северо-Западный, включающий Приморский район Санкт-Петербурга;

Северный, включающий Выборгский и Калининский районы Санкт-Петербурга;

Восточный, включающий Красногвардейский район Санкт-Петербурга и правобережную часть Невского района Санкт-Петербурга;

Южный, включающий Московский и Фрунзенский районы Санкт-Петербурга, а также левобережную часть Невского района Санкт-Петербурга;

Юго-Западный, включающий Кировский и Красносельский районы Санкт-Петербурга;

Центральный, включающий Адмиралтейский и Центральный районы Санкт-Петербурга;

Василеостровский, Петроградский, Курортный, Кронштадтский, Петродворцовый, Пушкинский и Колпинский тепловые районы, включающие Василеостровский, Петроградский, Курортный, Кронштадтский, Петродворцовый, Пушкинский и Колпинский районы Санкт-Петербурга.

3.2. При оценке прироста тепловых нагрузок учтены следующие составляющие:

прирост теплопотребления по расчетным планировочным районам по периодам до 2025 года в соответствии с основными мероприятиями и функциональным зонированием территории Санкт-Петербурга, которые предусмотрены Генеральным планом Санкт-Петербурга;

прирост теплопотребления планируемых к размещению объектов капитального строительства по районам Санкт-Петербурга в период 2005-2010 годов в соответствии с адресным перечнем территорий, предназначенных для жилищно-гражданского строительства в 2004-2010 годах, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22.06.2004 N 1124 "О комплексе мероприятий по подготовке территорий для жилищно-гражданского строительства в 2004-2010 гг.";

данные филиала "Невский" ОАО "ТГК-1" о выданных разрешениях на подключения к ТЭЦ;

данные ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга", ООО "Петербургтеплоэнерго" и ЗАО "Лентеплоснаб" о выданных согласованиях и отказах на подключение тепловых нагрузок;

прогнозируемые величины тепловых нагрузок застройки территорий особых экономических зон, проектов комплексного освоения территорий.

3.3. Планируемый прирост тепловых нагрузок по расчетным районам Санкт-Петербурга в период до 2025 года указан в таблице 1.

Таблица 1

N п/п

Наименование показателей

Единицы измерения

2005 год

2010 год

2015 год

2025 год

1

2

3

4

5

6

7

1. Северо-Западный тепловой район

1.1

Суммарная тепловая нагрузка, в том числе:

Гкал/ч

1379

1779

2384

2869

1.1.1

Подключенная тепловая нагрузка по централизованным зонам теплоснабжения

Гкал/ч

1240

1649

2110

2586

1.2

Прирост тепловой нагрузки, в том числе:

Гкал/ч

-

400

605

485

1.2.1

Прирост тепловой нагрузки по централизованным зонам теплоснабжения

Гкал/ч

-

409

461

476

1.3

Доля централизованного теплоснабжения

%

89,9

92,7

88,5

90,1

2. Северный тепловой район

2.1

Суммарная тепловая нагрузка, в том числе:

Гкал/ч

3764

4226

4931

5025

2.1.1

Подключенная тепловая нагрузка по централизованным зонам теплоснабжения

Гкал/ч

3370

3757

4354

4416

2.2

Прирост тепловой нагрузки, в том числе:

Гкал/ч

-

462

705

94

2.2.1

Прирост тепловой нагрузки по централизованным зонам теплоснабжения

Гкал/ч

-

387

597

62

2.3

Доля централизованного теплоснабжения

%

89,5

88,9

88,3

87,9

3. Кронштадтский тепловой район

3.1

Суммарная тепловая нагрузка, в том числе:

Гкал/ч

197

203

239

342

3.1.1

Подключенная тепловая нагрузка по централизованным зонам теплоснабжения

Гкал/ч

150

156

193

295

3.2

Прирост тепловой нагрузки, в том числе:

Гкал/ч

-

6

36

103

3.2.1

Прирост тепловой нагрузки по централизованным зонам теплоснабжения

Гкал/ч

-

6

37

102

3.3

Доля централизованного теплоснабжения

%

76,1

76,8

80,8

86,3

4. Курортный тепловой район

4.1

Суммарная тепловая нагрузка, в том числе:

Гкал/ч

340

410

501

552

4.1.1

Подключенная тепловая нагрузка по централизованным зонам теплоснабжения

Гкал/ч

40

43

49

67

4.2

Прирост тепловой нагрузки, в том числе:

Гкал/ч

-

70

91

51

4.2.1

Прирост тепловой нагрузки по централизованным зонам теплоснабжения

Гкал/ч

-

3

6

18

4.3

Доля централизованного теплоснабжения

%

11,8

10,5

9,8

12,1

5. Восточный тепловой район

5.1

Суммарная тепловая нагрузка, в том числе:

Гкал/ч

2315

2628

3047

3197

5.1.1

Подключенная тепловая нагрузка по централизованным зонам теплоснабжения

Гкал/ч

1923

2133

2593

2735

5.2

Прирост тепловой нагрузки, в том числе:

Гкал/ч

-

313

419

150

5.2.1

Прирост тепловой нагрузки по централизованным зонам теплоснабжения

Гкал/ч

-

210

460

142

5.3

Доля централизованного теплоснабжения

%

83,1

81,2

85,1

85,5

6. Южный тепловой район

6.1

Суммарная тепловая нагрузка, в том числе:

Гкал/ч

3499

4073

4812

5193

6.1.1

Подключенная тепловая нагрузка по централизованным зонам теплоснабжения

Гкал/ч

2790

3337

3932

4175

6.2

Прирост тепловой нагрузки, в том числе:

Гкал/ч

-

574

739

381

6.2.1

Прирост тепловой нагрузки по централизованным зонам теплоснабжения

Гкал/ч

-

547

595

243

6.3

Доля централизованного теплоснабжения

%

79,7

81,9

81,7

80,4

7. Пушкинский тепловой район

7.1

Суммарная тепловая нагрузка, в том числе:

Гкал/ч

595

712

1543

2126

7.1.1

Подключенная тепловая нагрузка по централизованным зонам теплоснабжения

Гкал/ч

225

256

640

806

7.2

Прирост тепловой нагрузки, в том числе:

Гкал/ч

-

117

831

583

7.2.1

Прирост тепловой нагрузки по централизованным зонам теплоснабжения

Гкал/ч

-

31

384

166

7.3

Доля централизованного теплоснабжения

%

37,8

36,0

41,5

37,9

8. Колпинский тепловой район

8.1

Суммарная тепловая нагрузка, в том числе:

Гкал/ч

858

947

1077

1497

8.1.1

Подключенная тепловая нагрузка по централизованным зонам теплоснабжения

Гкал/ч

700

763

839

1157

8.2

Прирост тепловой нагрузки, в том числе:

Гкал/ч

-

89

130

420

8.2.1

Прирост тепловой нагрузки по централизованным зонам теплоснабжения

Гкал/ч

-

63

76

318

8.3

Доля централизованного теплоснабжения

%

81,6

80,6

77,9

77,3

9. Юго-Западный тепловой район

9.1

Суммарная тепловая нагрузка, в том числе:

Гкал/ч

2313

2606

3236

3742

9.1.1

Подключенная тепловая нагрузка по централизованным зонам теплоснабжения

Гкал/ч

1994

2310

2788

3279

9.2

Прирост тепловой нагрузки, в том числе:

Гкал/ч

-

293

630

506

9.2.1

Прирост тепловой нагрузки по централизованным зонам теплоснабжения

Гкал/ч

-

316

478

491

9.3

Доля централизованного теплоснабжения

%

86,2

88,6

86,2

87,6

10. Петродворцовый тепловой район

10.1

Суммарная тепловая нагрузка, в том числе:

Гкал/ч

476

563

878

1263

10.1.1

Подключенная тепловая нагрузка по централизованным зонам теплоснабжения

Гкал/ч

234

250

491

838

10.2

Прирост тепловой нагрузки, в том числе:

Гкал/ч

-

87

315

385

10.2.1

Прирост тепловой нагрузки по централизованным зонам теплоснабжения

Гкал/ч

-

16

241

347

10.3

Доля централизованного теплоснабжения

%

49,2

44,4

55,9

66,3

11. Центральный тепловой район

11.1

Суммарная тепловая нагрузка, в том числе:

Гкал/ч

2220

2382

2792

2817

11.1.1

Подключенная тепловая нагрузка по централизованным зонам теплоснабжения

Гкал/ч

1695

1778

2282

2299

11.2

Прирост тепловой нагрузки, в том числе:

Гкал/ч

-

162

410

25

11.2.1

Прирост тепловой нагрузки по централизованным зонам теплоснабжения

Гкал/ч

-

83

504

17

11.3

Доля централизованного теплоснабжения

%

76,4

74,6

81,7

81,6

12. Василеостровский тепловой район

12.1

Суммарная тепловая нагрузка, в том числе:

Гкал/ч

1059

1185

1770

1780

12.1.1

Подключенная тепловая нагрузка по централизованным зонам теплоснабжения

Гкал/ч

809

935

1520

1530

12.2

Прирост тепловой нагрузки, в том числе:

Гкал/ч

-

126

585

10

12.2.1

Прирост тепловой нагрузки по централизованным зонам теплоснабжения

Гкал/ч

-

126

585

10

12.3

Доля централизованного теплоснабжения

%

76,4

78,9

85,9

86,0

13. Петроградский тепловой район

13.1

Суммарная тепловая нагрузка, в том числе:

Гкал/ч

831

879

970

970

13.1.1

Подключенная тепловая нагрузка по централизованным зонам теплоснабжения

Гкал/ч

61

65

65

65

13.2

Прирост тепловой нагрузки, в том числе:

Гкал/ч

-

48

91

0

13.2.1

Прирост тепловой нагрузки по централизованным зонам теплоснабжения

Гкал/ч

-

4

0

0

13.3

Доля централизованного теплоснабжения

%

7,3

7,4

6,7

6,7

14. Всего по Caнкт-Петербургу

14.1

Суммарная тепловая нагрузка, в том числе:

Гкал/ч

19846

22593

28180

31373

14.1.1

Подключенная тепловая нагрузка по централизованным зонам теплоснабжения

Гкал/ч

15231

17432

21856

24248

14.2

Прирост тепловой нагрузки, в том числе:

Гкал/ч

-

2747

5587

3193

14.2.1

Прирост тепловой нагрузки по централизованным зонам теплоснабжения

Гкал/ч

-

2201

4424

2392

14.3

Доля централизованного теплоснабжения

%

76,7

77,2

77,6

77,3

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»