ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 января 2008 года N 4


О проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 22 июля 2016 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 августа 2008 года N 1078;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 января 2012 года N 16 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/npa, 15.03.2012);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22 июля 2016 года N 590.

____________________________________________________________________



Во исполнение положений части 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 N 75 "О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом", статьи 4 Закона Санкт-Петербурга "О жилищной политике Санкт-Петербурга" и в целях координации деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и организаций при проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом в Санкт-Петербурге Правительство Санкт-Петербурга

(Преамбула в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22 июля 2016 года N 590. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и организаций при проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом в Санкт-Петербурге (далее - Положение).

2. Пункт исключен - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 22 июля 2016 года N 590. - См. предыдущую редакцию.

3. Пункт утратил силу с 10 октября 2008 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 26 августа 2008 года N 1078. - См. предыдущую редакцию.

4. Администрациям районов Санкт-Петербурга:

4.1. До 30.01.2008 подготовить перечень многоквартирных домов, в отношении которых должно быть принято решение о проведении открытых конкурсов по отбору управляющих организаций.

4.2. До 01.03.2008 подготовить конкурсную документацию по каждому многоквартирному дому, в отношении которого должен проводиться открытый конкурс по отбору управляющей организации.

4.3. Ежегодно начиная с 2008 года формировать и утверждать перечень многоквартирных домов, в отношении которых должно быть принято решение о проведении открытых конкурсов по отбору управляющих организаций.

4.4. Обеспечивать размещение информации о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и о результатах такого конкурса на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22 июля 2016 года N 590)

5. Жилищному комитету разработать и направить в администрации районов Санкт-Петербурга форму примерного договора управления многоквартирным домом, утверждаемого в составе конкурсной документации.

6. Пункт исключен - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 22 июля 2016 года N 590. - См. предыдущую редакцию.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Полукеева А.И.

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

22 января 2008 года

Регистрационный N 7071  

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Санкт-Петербурга
от 15 января 2008 года N 4

     

Положение о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и организаций при проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 22 июля 2016 года)

____________________________________________________________________

постановление Правительства Санкт-Петербурга от 22 июля 2016 года N 590.

____________________________________________________________________

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и организаций при проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом в Санкт-Петербурге в соответствии с Правилами проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 N 75 "О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом", за исключением случаев проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в государственной собственности Санкт-Петербурга, а также случая, предусмотренного в части 13 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22 июля 2016 года N 590. - См. предыдущую редакцию)

1.2. Открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом (далее - конкурс) проводится в случаях, предусмотренных действующим жилищным законодательством.

1.3. Организатором конкурса выступает администрация района Санкт-Петербурга, на территории которого расположен многоквартирный дом, на право управления которым проводится конкурс (далее - администрация района Санкт-Петербурга).

2. Формирование адресного перечня многоквартирных домов, в отношении которых должен проводиться конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом в Санкт-Петербурге

2.1. В целях подготовки перечня многоквартирных домов, в отношении которых должен проводиться конкурс (далее - перечень), районные жилищные агентства (далее - РЖА) представляют в администрации районов Санкт-Петербурга сведения о многоквартирных домах, расположенных на территории соответствующего района Санкт-Петербурга, собственниками помещений в которых не был выбран способ управления или принятое решение о выборе способа управления указанными домами не было реализовано.

2.2. Администрация района Санкт-Петербурга при утверждении перечня определяет:

адреса многоквартирных домов;

сроки подготовки конкурсной документации по каждому объекту конкурса;

сроки формирования конкурсной комиссии.

2.3. В течение семи дней с момента утверждения перечня администрация района Санкт-Петербурга уведомляет РЖА и собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории соответствующего района Санкт-Петербурга, о включении многоквартирного дома в перечень. Порядок уведомления собственников помещений в многоквартирном доме о включении многоквартирного дома в перечень определяется администрацией района Санкт-Петербурга.

2.4. Администрация района Санкт-Петербурга вносит изменения в перечень в случае получения от собственников помещений в многоквартирном доме, РЖА, управляющей организации либо иных лиц, уполномоченных собственниками помещений в многоквартирном доме, сведений о принятии собственниками помещений в многоквартирном доме решения о выборе способа управления многоквартирным домом и его реализации.

3. Формирование конкурсной документации

3.1. В целях определения объекта конкурса и составления конкурсной документации администрация района Санкт-Петербурга запрашивает:

3.1.1. В органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сведения о зарегистрированных правах на объекты общего имущества многоквартирного дома.

3.1.2. В органе, осуществляющем государственный технический учет объектов жилого фонда, сведения в объеме технического паспорта на многоквартирный дом.

3.1.3. В Комитете имущественных отношений Санкт-Петербурга (далее - КИО) сведения о земельном участке, на котором расположен многоквартирный дом, включенный в перечень, и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества (далее - земельный участок).

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22 июля 2016 года N 590. - См. предыдущую редакцию)

3.1.4. В Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (далее - КГИОП) сведения об отнесении к объектам культурного наследия, включенным в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - реестр), или выявленным объектам культурного наследия многоквартирных домов, включенных в перечень, и (или) земельных участков, на которых они расположены.

3.1.5. В РЖА техническую документацию на многоквартирный дом.

3.1.6. Иные сведения и документы, необходимые для целей, указанных в пункте 3.1 настоящего Положения.

3.2. КИО в течение 25 дней после получения запроса, указанного в пункте 3.1.3 настоящего Положения, представляет в администрацию района Санкт-Петербурга сведения:

об адресе земельного участка, сформированного в установленном порядке;

о кадастровом номере земельного участка;

о площади земельного участка в кв.м;

о кадастровых номерах и адресах объектов недвижимости, расположенных на земельном участке.

В случае, если земельный участок не прошел государственный кадастровый учет, КИО в течение пяти рабочих дней со дня получения запроса направляет в администрацию района Санкт-Петербурга соответствующее уведомление.

3.3. КГИОП в течение 10 дней после получения запроса, указанного в пункте 3.1.4 настоящего Положения, представляет в администрацию района Санкт-Петербурга заключение об отнесении или неотнесении к объектам культурного наследия, включенным в реестр, или выявленным объектам культурного наследия многоквартирных домов, включенных в перечень, и (или) земельных участков на которых они расположены.

3.4. РЖА в течение 25 дней после получения уведомления о включении многоквартирного дома в перечень представляет в администрацию района Санкт-Петербурга:

сведения, необходимые для оформления акта о состоянии общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, являющегося объектом конкурса;

перечень обязательных и дополнительных работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме являющегося объектом конкурса;

сведения о размерах земельного участка, в отношении которого должны осуществляться санитарное содержание и уборка территории (карта уборочной территории).

3.5. Расчетная стоимость обязательных и дополнительных работ и услуг по содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, включенных в перечень, определяется администрацией района Санкт-Петербурга в соответствии с действующим законодательством.

3.6. В течение 15 рабочих дней после получения сведений, указанных в пунктах 3.1-3.4 настоящего Положения, администрация района Санкт-Петербурга утверждает конкурсную документацию и принимает решение о проведении конкурса.

3.7. В случае, если многоквартирный дом и (или) земельный участок, на котором он расположен, относятся к объектам культурного наследия, включенным в реестр или выявленным объектам культурного наследия, КГИОП оформляет охранное обязательство пользователя объектом культурного наследия.

3.8. Пункт исключен - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 22 июля 2016 года N 590. - См. предыдущую редакцию.



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»