Недействующий

     

Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ КОНТРОЛЮ, ИСПОЛЬЗОВАНИЮ
И ОХРАНЕ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 10 января 2008 года N 10-1


Об утверждении Административного регламента исполнения КГИОП государственной функции по выдаче заданий и разрешений на работы по сохранению объектов (выявленных объектов) культурного наследия

(с изменениями на 11 августа 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2013 года на основании распоряжения
Комитета по государственному контролю, использованию
и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга
от 13 декабря 2012 года N 10-136

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 45 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории культуры) народов Российской Федерации", статьей 12 Закона Санкт-Петербурга от 12.07.2007 N 333-64 "Об охране объектов культурного наследия регионального и местного (муниципального) значения в Санкт-Петербурге", а также в целях совершенствования организации деятельности структурных подразделений КГИОП в ходе исполнения КГИОП государственной функции по выдаче заданий и разрешений на работы по сохранению объектов (выявленных объектов) культурного наследия:

1. Утвердить:

1.1. Административный регламент исполнения КГИОП государственной функции по выдаче заданий и разрешений на работы по сохранению объектов (выявленных объектов) культурного наследия (далее - Административный регламент) согласно приложению 1 к настоящему распоряжению.

1.2. Примерную форму заявления юридического лица о выдаче задания КГИОП на научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы по сохранению объекта (выявленного объекта) культурного наследия (далее - Задание КГИОП) согласно приложению 2 к настоящему распоряжению.

1.3. Примерную форму заявления физического лица о выдаче Задания КГИОП согласно приложению 3 к настоящему распоряжению.

1.4. Примерную форму заявления юридического лица о выдаче разрешения КГИОП на выполнение работ по сохранению объектов (выявленных объектов) культурного наследия (далее - Разрешение КГИОП) согласно приложению 4 к настоящему распоряжению.

1.5. Примерную форму заявления физического лица о выдаче Разрешения КГИОП согласно приложению 5 к настоящему распоряжению.

1.6. Примерную форму Задания КГИОП согласно приложению 6 к настоящему распоряжению.

1.7. Примерную форму Разрешения КГИОП согласно приложению 7 к настоящему распоряжению.

1.8. Примерную форму приложения к Заданию КГИОП, содержащего сведения о внесении в него изменений, согласно приложению 8 к настоящему распоряжению.

1.9. Примерную форму приложения к Разрешению КГИОП, содержащего сведения о внесении в него изменений, согласно приложению 9 к настоящему распоряжению.

2. Первому заместителю председателя КГИОП - начальнику управления по охране и использованию объектов культурного наследия и начальнику отдела по вопросам государственной службы, кадров и организационной работы КГИОП ознакомить с настоящим приказом подчиненных государственных гражданских служащих (работников) КГИОП под роспись, а также организовать изучение ими Административного регламента.

3. Настоящее распоряжение вступает в силу через 10 дней после его подписания.

4. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя председателя КГИОП - начальника управления по охране и использованию памятников.



Председатель КГИОП
В.А.Дементьева

     

Приложение 1
к распоряжению КГИОП
от 10.01.2008 N 10-1



Административный регламент
исполнения КГИОП государственной функции
по выдаче заданий и разрешений на работы по сохранению
объектов (выявленных объектов) культурного наследия

(с изменениями на 12 февраля 2008 года)

     

1. Общие положения

1.1. Настоящий Административный регламент исполнения КГИОП государственной функции по выдаче заданий и разрешений на работы по сохранению объектов (выявленных объектов) культурного наследия (далее - Административный регламент) устанавливает порядок и сроки подготовки и выдачи заданий на научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы по сохранению объектов (выявленных объектов) культурного наследия (далее - задания КГИОП) и разрешений на выполнение работ по сохранению объектов (выявленных объектов) культурного наследия (далее - разрешения КГИОП).

1.2. Под работами по сохранению объекта культурного наследия в целях настоящего Административного регламента понимаются ремонтно-реставрационные работы, в том числе консервация, ремонт, реставрация (включая воссоздание утраченного объекта (выявленного объекта) культурного наследия), приспособление для современного использования (включая реконструкцию без изменения особенностей, составляющих предмет охраны объекта (выявленного объекта) культурного наследия).

1.3. Задание (разрешение) КГИОП выдается заказчику работ либо иному лицу, уполномоченному заказчиком (далее - уполномоченное лицо).

1.4. В целях настоящего Административного регламента под заказчиком понимается лицо, обладающее объектом (выявленным объектом) культурного наследия на вещном праве, либо обязательственном праве (в частности, аренда, безвозмездное пользование, доверительное управление), либо балансодержатель объекта (выявленного объекта) культурного наследия, либо государственный заказчик соответствующих работ, либо иное лицо, несущее обязанность по выполнению соответствующих работ, либо фактический пользователь объекта (выявленного объекта) культурного наследия.

1.5. Основанием для подготовки и выдачи задания (разрешения) КГИОП, продления действия задания (разрешения) КГИОП, внесения изменений в задание (разрешение) КГИОП является соответствующее заявление заказчика (уполномоченного лица) с прилагаемыми к нему документами, удовлетворяющими требованиям настоящего Административного регламента к оформлению и комплектности.

Задание КГИОП на производство работ может быть выдано, действие задания КГИОП может быть продлено, а изменения в задание КГИОП могут быть внесены также при отсутствии соответствующего заявления заказчика (уполномоченного лица).

1.6. Действие настоящего Административного регламента распространяется на порядок и сроки подготовки и выдачи заданий (разрешений) КГИОП в отношении объектов культурного наследия федерального значения, если иное не установлено действующим законодательством.

     

2. Порядок приема и регистрации заявлений о выдаче
заданий (разрешений) КГИОП, продлении действия
заданий (разрешений) КГИОП и внесении изменений в
задания (разрешения) КГИОП

2.1. Прием заявлений о выдаче заданий (разрешений) КГИОП, составленных в соответствии с примерными формами, утвержденными правовым актом КГИОП, а также заявлений о продлении действия заданий (разрешений) КГИОП, заявлений о внесении изменений в задания (разрешения) КГИОП, составленных в произвольной форме, осуществляет отдел по вопросам государственной службы, кадров и организационной работы КГИОП.

2.2. Уполномоченный работник отдела по вопросам государственной службы, кадров и организационной работы КГИОП принимает заявления, оформленные в двух экземплярах и подписанные заказчиком (уполномоченным лицом).

2.3. Заявление о выдаче задания КГИОП принимается в комплекте со следующими документами:

2.3.1. Документы, подтверждающие соответствие заявителя статусу заказчика, определяемому в соответствии с пунктом 1.4 настоящего Административного регламента, либо их нотариально заверенные копии, в случае, если за выдачей задания обращается заказчик.

2.3.2. Документы, подтверждающие предоставление заказчиком уполномоченному лицу права на получение задания КГИОП, либо их нотариально заверенные копии, в случае, если за выдачей задания обращается уполномоченное лицо.

2.3.3. Результаты ранее выполненных и согласованных с КГИОП технического обследования, натурных исследований, а также иная документация, связанная с выполнением работ, на которые испрашивается задание КГИОП, в случае ее наличия, либо копии соответствующих документов.

2.3.4. Фотографии фасада объекта (выявленного объекта) культурного наследия, а также первичный план объекта недвижимости (ситуационный план участка) или его копия, заверенная нотариально либо организацией (органом) по технической инвентаризации или по кадастровому учету, - в случае получения задания на работы, связанные с изменением облика фасада названного объекта (пункт дополнительно включен распоряжением Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга от 12 февраля 2008 года N 10-4).

2.3.5. План вторичного объекта недвижимости (выкопировка из поэтажного плана) или его копия, заверенная нотариально либо организацией (органом) по технической инвентаризации или по кадастровому учету, - в случае получения задания на работы, связанные с перепланировкой (реконструкцией) помещения, расположенного в объекте (выявленном объекте) культурного наследия (пункт дополнительно включен распоряжением Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга от 12 февраля 2008 года N 10-4).

2.4. Заявление о выдаче разрешения КГИОП на выполнение работ принимается в комплекте со следующими документами:

2.4.1. Документы, подтверждающие соответствие заявителя статусу заказчика, определяемому в соответствии с пунктом 1.4 настоящего Административного регламента, либо их нотариально заверенные копии, в случае, если за выдачей разрешения обращается заказчик.

2.4.2. Документы, подтверждающие предоставление заказчиком уполномоченному лицу права на получение разрешения КГИОП, либо их нотариально заверенные копии, в случае, если за выдачей задания обращается уполномоченное лицо.

2.4.3. Заключенные заказчиком договоры подряда (генерального подряда) на выполнение соответствующих работ, а также договоры подряда (субподряда) с третьими лицами, привлекаемыми подрядчиком (генеральным подрядчиком) к их выполнению, со всеми приложениями к ним, либо их нотариально заверенные копии.

2.4.4. Копия титульного листа проектной либо научно-проектной документации, выполненной лицом, имеющим необходимую лицензию, а также согласованной с КГИОП и утвержденной заказчиком (уполномоченным лицом), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.4.5 настоящего Административного регламента.

2.4.5. Титульный лист сметы (дефектной ведомости), согласованной с КГИОП и утвержденной заказчиком (уполномоченным лицом) в случае, если в задании, выданном КГИОП, отсутствует требование о разработке проектной или научно-проектной документации на выполнение соответствующих работ.

2.4.6. Нотариально заверенная копия действующей лицензии на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), содержащей указание на работы, подлежащие выполнению на основании истребуемого разрешения КГИОП.

2.4.7. Заверенные организациями, их издавшими, копии приказов заказчика (уполномоченного лица), генерального подрядчика (подрядчика, субподрядчика) и проектировщика о назначении лиц, ответственных за производство работ, осуществление технического и авторского надзора.

2.4.8. Пронумерованный и прошнурованный журнал производства работ, за исключением случаев выполнения отдельных локальных (специальных) работ.

2.4.9. Положительное заключение государственной экспертизы проектной документации в случае, если необходимость проведения названной экспертизы предусмотрена действующим законодательством (пункт дополнительно включен распоряжением Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга от 11 августа 2008 года N 10-7).

2.5. Заявление о продлении действия задания (разрешения) КГИОП принимается в комплекте со следующими документами:

2.5.1. Оригинал задания (разрешения) КГИОП на выполнение работ.

2.5.2. Документы, подтверждающие предоставление заказчиком уполномоченному лицу права на подачу заявления о продлении действия задания (разрешения) КГИОП, либо их нотариально заверенные копии, в случае, если за продлением действия задания (разрешения) обращается уполномоченное лицо.

2.5.3. Письменное обоснование причин неразработки документации (невыполнения работ) в течение срока действия задания (разрешения) КГИОП.

2.6. Заявление о внесении изменений в задание (разрешение) КГИОП принимается в комплекте с документами (их нотариально заверенными копиями), обосновывающими необходимость соответствующих изменений.

Заявление о внесении изменений в задание (разрешение) КГИОП должно содержать указание на дату и номер задания (разрешения) КГИОП, в которое предполагается внести соответствующие изменения; виды выполняемых работ; категорию историко-культурного значения, наименование и местонахождение объекта (выявленного объекта) культурного наследия, на котором выполняются работы.

2.7. К соответствующим заявлениям, подаваемым государственными заказчиками, могут прилагаться копии документов, указанных в пунктах 2.3-2.6 настоящего Административного регламента, заверенные названными государственными заказчиками (пункт в редакции распоряжения Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга от 12 февраля 2008 года N 10-4 - см. предыдущую редакцию).

2.7-1. Копии договоров могут быть также заверены обеими сторонами, их заключившими.

В случае если какие-либо документы, подлежащие представлению в соответствии с требованиями пунктов 2.3-2.6 настоящего Административного регламента, были представлены в КГИОП ранее, соответствующее заявление должно содержать ссылку на номер и дату регистрации КГИОП письма (заявления, обращения), к которому прилагались названные документы.

В случае необходимости к соответствующим заявлениям могут быть также приложены дополнительные документы (их копии, заверенные нотариально либо лицами, выдавшими названные документы) помимо указанных в пунктах 2.3-2.6 настоящего Административного регламента.

(Пункт дополнительно включен распоряжением Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга от 12 февраля 2008 года N 10-4).

2.8. Уполномоченный работник отдела по вопросам государственной службы, кадров и организационной работы КГИОП отказывает в приеме заявления в случае, если заявление оформлено не в соответствии с примерными формами, утвержденными правовым актом КГИОП (в отношении заявлений о выдаче задания (разрешения) КГИОП), либо не представлены или представлены не все документы (их копии), подлежащие представлению в соответствии с пунктами 2.3-2.7-1 настоящего Административного регламента, либо в случае несоответствия представленных документов (их копий) действующему законодательству, а также требованиям настоящего Административного регламента, устно разъясняя причины отказа.

По требованию заявителя уполномоченный работник отдела по вопросам государственной службы, кадров и организационной работы КГИОП излагает причины отказа в рукописной форме на одном из экземпляров заявления.

(Пункт в редакции распоряжения Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга от 12 февраля 2008 года N 10-4 - см. предыдущую редакцию).

2.9. При представлении надлежащего комплекта документов, удовлетворяющего требованиям 2.3-2.7 настоящего Административного регламента, заявление подлежит регистрации в день его получения уполномоченным работником отдела по вопросам государственной службы, кадров и организационной работы КГИОП.

Один экземпляр заявления с отметкой о его принятии выдается на руки лицу, подавшему заявление; второй экземпляр заявления остается в КГИОП.

2.10. Регистрация заявлений, учет порядка и сроков подготовки и выдачи заданий (разрешений) КГИОП, продления действия заданий (разрешения) КГИОП, а также внесения изменений в задания (разрешения) КГИОП осуществляются отделом по вопросам государственной службы, кадров и организационной работы КГИОП средствами автоматизированных систем в рамках Единой системы электронного документооборота и делопроизводства.

2.11. Зарегистрированное заявление в комплекте со всеми прилагающимися к нему документами в течение одного рабочего дня после его регистрации передается отделом по вопросам государственной службы, кадров и организационной работы КГИОП лицу, уполномоченному правовым актом КГИОП на подписание заданий и разрешений КГИОП (далее - уполномоченное на подписание лицо), а в период его временного отсутствия (временная нетрудоспособность, отпуск, служебная командировка) - должностному лицу, исполняющему его обязанности.

3. Порядок подготовки и выдачи заданий и разрешений КГИОП

3.1. Уполномоченное на подписание лицо направляет заявление о выдаче задания (разрешения) КГИОП и все прилагающиеся к нему документы (их копии) в течение двух рабочих дней со дня их получения:

- в отношении здания, строения, сооружения либо их частей - начальнику соответствующего районного отдела управления по охране и использованию памятников КГИОП;

- в отношении сада, парка, сквера, бульвара, моста, плотины, набережной, фонтана, прочих гидротехнических сооружений - начальнику отдела ландшафтной архитектуры и гидротехнических сооружений КГИОП;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»