ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 2007 года N 1548


О внесении изменения в постановление
Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2003 N 175


В целях приведения правовых актов исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в соответствие с действующим законодательством Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести изменение в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2003 N 175 "О Жилищном комитете", изложив Положение о Жилищном комитете, утвержденное указанным постановлением, в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Полукеева А.И.



Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

18 декабря 2007 года

Регистрационный N 6084

 

     

     

Приложение
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 04.12.2007 N 1548

     

Положение о Жилищном комитете

     

1. Основные положения

1.1. Жилищный комитет (далее - Комитет) является исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга.

1.2. Комитет осуществляет проведение государственной жилищной политики, а также государственной политики в сфере реформирования жилищного хозяйства, управления, содержания и ремонта жилищного фонда, государственное управление в жилищной сфере, а также координацию деятельности в этих сферах иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

1.3. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Санкт-Петербурга, законами Санкт-Петербурга, иными нормативными правовыми актами Санкт-Петербурга, постановлениями и распоряжениями Губернатора Санкт-Петербурга, постановлениями и распоряжениями Правительства Санкт-Петербурга, а также настоящим Положением.

1.4. Комитет подчинен Правительству Санкт-Петербурга.

1.5. Руководство Комитетом осуществляет председатель Комитета, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Санкт-Петербурга по представлению вице-губернатора Санкт-Петербурга, координирующего и контролирующего деятельность Комитета.

1.6. Комитет является юридическим лицом, имеет печати установленных Правительством Санкт-Петербурга образцов, штампы и бланки с изображением герба Санкт-Петербурга и своим наименованием.

1.7. Местонахождение Комитета: пл.Островского, д.11, Санкт-Петербург, 191011.

2. Задачи Комитета


Основными задачами Комитета являются:

2.1. Проведение государственной политики Санкт-Петербурга в сфере управления, содержания и ремонта, в том числе капитального, жилищного и нежилого фонда Санкт-Петербурга, а также в сфере реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

2.2. Организация сбора, вывоза, размещения, обезвреживания и переработки бытовых отходов.

2.3. Проведение единой государственной жилищной политики Санкт-Петербурга.

2.4. Создание отвечающей современным экономическим условиям системы управления жилищным фондом в Санкт-Петербурге и обеспечения граждан необходимым комплексом жилищно-коммунальных услуг надлежащего качества.

2.5. Координация деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, а также взаимодействие с органами местного самоуправления в Санкт-Петербурге в целях выполнения возложенных на Комитет задач.

     

3. Полномочия Комитета


Комитет для осуществления задач, предусмотренных в разделе 2 настоящего Положения, обладает следующими полномочиями:

3.1. Общие полномочия:

3.1.1. Осуществлять взаимодействие по вопросам своей компетенции с органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти Санкт-Петербурга и других субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в Санкт-Петербурге и организациями.

3.1.2. Запрашивать и получать от исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, иных государственных органов и органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, учреждений, предприятий, организаций и должностных лиц информацию, документы и материалы, необходимые для осуществления задач, возложенных на Комитет.

3.1.3. Обеспечивать осуществление приема граждан и юридических лиц, а также рассмотрение жалоб, заявлений и обращений.

3.1.4. Проводить конференции, совещания, семинары, осуществлять организацию выставок и принимать участие в указанных мероприятиях для реализации задач, возложенных на Комитет.

3.1.5. Осуществлять сбор информации и подготовку статистических отчетов.

3.1.6. Создавать в установленном порядке рабочие группы и комиссии, научно-консультативные и экспертные советы с привлечением представителей других исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

3.1.7. Представлять Правительству Санкт-Петербурга предложения о создании, реорганизации, ликвидации подведомственных Комитету государственных унитарных предприятий и государственных учреждений.

3.1.8. Согласовывать проекты уставов и изменений в уставы подведомственных Комитету государственных унитарных предприятий и государственных учреждений, а также осуществлять полномочия собственника имущества данных организаций, предоставленные Комитету в соответствии с его компетенцией.

3.1.9. Осуществлять в установленном порядке координацию деятельности подведомственных Комитету государственных унитарных предприятий и государственных учреждений в случаях и порядке, предусмотренных действующим законодательством, обеспечивать их финансирование.

3.1.10. Назначать на должность и освобождать от должности руководителей государственных унитарных предприятий и государственных учреждений, подведомственных Комитету, по согласованию с вице-губернатором Санкт-Петербурга, координирующим и контролирующим деятельность Комитета, согласовывать назначение на должность директоров районных жилищных агентств, руководителей государственных унитарных предприятий и государственных учреждений, подведомственных администрациям районов Санкт-Петербурга в соответствующей сфере, с учетом мнения вице-губернатора Санкт-Петербурга, координирующего и контролирующего деятельность Комитета, контролировать деятельность подведомственных Комитету организаций.

3.1.11. Согласовывать прием на работу, заключение трудового договора, изменение и прекращение трудового договора главных бухгалтеров подведомственных Комитету государственных унитарных предприятий и государственных учреждений.

3.1.12. Участвовать в пределах компетенции Комитета в ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

3.1.13. Осуществлять руководство службой убежищ и укрытий гражданской обороны Санкт-Петербурга.

3.1.14. Обеспечивать организацию и проведение мероприятий по мобилизационной подготовке Комитета, разрабатывать и утверждать мобилизационный план Комитета и мобилизационные задания подведомственным Комитету государственным унитарным предприятиям и государственным учреждениям.

3.1.15. Представлять Губернатору Санкт-Петербурга, Правительству Санкт-Петербурга заключения по вопросам, относящимся к компетенции Комитета.

3.1.16. Выступать в установленном порядке от имени Правительства Санкт-Петербурга и Губернатора Санкт-Петербурга по вопросам компетенции Комитета, обеспечивать в пределах своей компетенции представление интересов Санкт-Петербурга в судебных, иных государственных органах, органах местного самоуправления, в том числе по обязательствам граждан перед Жилищным комитетом мэрии Санкт-Петербурга и Жилищным комитетом Администрации Санкт-Петербурга и по ранее возникшим жилищным спорам между гражданами и Жилищным комитетом, Комитетом по жилищной политике, Комитетом по содержанию жилищного фонда.

3.1.17. Проводить подготовку проектов федеральных законов, правовых актов федеральных органов исполнительной власти, законов Санкт-Петербурга, постановлений и распоряжений Губернатора Санкт-Петербурга, постановлений и распоряжений Правительства Санкт-Петербурга, иных нормативных правовых актов, методических материалов и рекомендаций в пределах своей компетенции.

3.1.18. Издавать правовые акты в пределах своей компетенции.

3.1.19. Участвовать в подборе кандидатов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга в пределах своей компетенции.

3.1.20. Обеспечивать в пределах компетенции Комитета выполнение федеральных целевых программ, в реализации которых участвует Санкт-Петербург, а также целевых программ Санкт-Петербурга.

3.1.21. В установленном порядке участвовать в разработке проектов соглашений (договоров) Санкт-Петербурга с другими субъектами Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти по вопросам, находящимся в компетенции Комитета, обеспечивать выполнение обязательств Санкт-Петербурга по данным соглашениям (договорам).

3.1.22. Принимать участие в подготовке материалов для формирования проектов бюджета Санкт-Петербурга, а также Стратегического плана Санкт-Петербурга и программы социально-экономического развития Санкт-Петербурга.

3.1.23. Осуществлять полномочия главного распорядителя средств бюджета Санкт-Петербурга и государственного заказчика Санкт-Петербурга в установленном порядке.

3.1.24. Осуществлять контроль за своевременным и целевым использованием средств бюджета Санкт-Петербурга получателями бюджетных средств, предусмотренных бюджетом Санкт-Петербурга Комитету.

3.1.25. Организовывать и проводить ревизии и проверки поступления и расходования бюджетных средств, получаемых подведомственными Комитету организациями, осуществлять контроль за соблюдением установленного порядка ведения бухгалтерского учета и составления отчетности в подведомственных Комитету учреждениях и организациях.

3.1.26. Обеспечивать в порядке, установленном действующим законодательством, финансирование, материально-техническое обеспечение подведомственных организаций, а также контроль за их финансово-хозяйственной деятельностью.

3.1.27. Осуществлять хранение архивных материалов по предметам компетенции Комитета в порядке, установленном действующими нормативами, в том числе хранение архивных материалов Комитета по содержанию жилищного фонда, Комитета по жилищной политике, Жилищного комитета Администрации Санкт-Петербурга, Жилищного комитета мэрии Санкт-Петербурга.

3.1.28. Обеспечивать сохранность объектов культурного наследия (памятников истории и культуры).

3.1.29. Организовывать эксплуатацию спортивно-оздоровительных комплексов государственных жилищных предприятий и учреждений, подведомственных Комитету.

3.1.30. Осуществлять иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством, необходимые для выполнения стоящих перед Комитетом задач.

3.2. Полномочия по организации содержания жилищного и нежилого фонда Санкт-Петербурга:

3.2.1. Осуществлять общее руководство деятельностью государственных организаций, осуществляющих содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, государственных организаций, выполняющих работы по обезвреживанию, переработке и размещению бытовых отходов, а также координацию деятельности организаций, учредителем (участником, акционером, членом) которых является Санкт-Петербург, осуществляющих деятельность в данной сфере.

3.2.2. Осуществлять разработку рекомендаций для организаций, осуществляющих проведение работ по содержанию и ремонту, в том числе капитальному ремонту, общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

3.2.3. Осуществлять методическое руководство при формировании в установленном порядке адресных программ капитального ремонта жилищного фонда.

3.2.4. Согласовывать формируемые и утверждаемые администрациями районов Санкт-Петербурга адресные программы капитального ремонта жилищного фонда в Санкт-Петербурге и адресные программы благоустройства дворовых территорий в Санкт-Петербурге и утверждать адресные программы капитального ремонта жилищного фонда подведомственных Комитету организаций, а также осуществлять контроль за своевременным и качественным выполнением подведомственными организациями работ по реализации указанных программ.

3.2.5. Осуществлять методическое руководство по вопросам переустройства и перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, по вопросам оценки пригодности жилых помещений для проживания.

3.2.6. Согласовывать в установленном порядке проекты правовых актов о переводе жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения, правовых актов о признании многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

3.2.7. Осуществлять методическое руководство подведомственными Комитету организациями по вопросам контроля и надзора в установленном порядке за выполнением капитального ремонта жилищного фонда, в том числе в рамках федеральных целевых программ и целевых программ Санкт-Петербурга.

3.2.8. Разрабатывать мероприятия по предупреждению аварийных ситуаций и ликвидации их последствий на объектах жилищного фонда, координировать работу городской и районных аварийных служб жилищно-эксплуатационных организаций.

3.2.9. Осуществлять координацию действий исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и подведомственных Комитету организаций, мониторинг социально-экономического развития районов Санкт-Петербурга по вопросам формирования адресных программ благоустройства дворовых территорий, принимать в установленном порядке в ведение общежития и ведомственный жилищный фонд.

3.2.10. Осуществлять координацию деятельности и методическое руководство по внедрению мероприятий эффективного использования энергетических ресурсов и воды при их потреблении в объектах жилищного фонда.

3.2.11. Осуществлять ведение учета объектов государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга в реестре недвижимого имущества казны Санкт-Петербурга.

3.2.12. Запрашивать и получать информацию об учете администрациями районов Санкт-Петербурга освободившихся жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, обеспечении инвентаризации и своевременном предоставлении указанных жилых помещений в установленном порядке.

3.2.13. Проводить государственную политику Санкт-Петербурга в сфере установления размера платы за жилое помещение, а также разрабатывать предложения по формированию стоимости работ и услуг по содержанию и ремонту жилых помещений независимо от форм собственности.

3.2.14. Обеспечивать контроль за предоставлением мер социальной поддержки граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг государственными жилищными организациями.

3.2.15. Обеспечивать принятие решений о предоставлении либо об отказе в предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и (или) компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

3.2.16. Осуществлять предоставленные действующим законодательством исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга полномочия в области обращения с отходами производства и потребления, если иное не установлено Правительством Санкт-Петербурга.

3.2.17. Разрабатывать предложения по координации деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга для обеспечения организации деятельности в области обращения с отходами производства и потребления и организации учета образования отходов производства и потребления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»