Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ФИНАНСОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 3 декабря 2007 года N 187-р

Об утверждении Порядка составления и ведения кассового плана по бюджету Санкт-Петербурга

(с изменениями на 7 июня 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 20 марта 2008 года N 20-р;

распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 16 декабря 2008 года N 178-р;

распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 9 февраля 2009 года N 5-р;

распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 5 декабря 2011 года N 206-р;

распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 28 апреля 2014 года N 37-р (вступило в силу со 2 июня 2014 года);

распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 19 августа 2016 года N 67-р (вступило в силу с 1 января 2017 года);

распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 23 марта 2017 года N 23-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 29.03.2017) (вступило в силу с 01.05.2017);

распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 25 мая 2017 года N 47-р;

распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 27 июля 2020 года N 76-р (о порядке вступления в силу см. пункт 4 распоряжения Комитета финансов Санкт-Петербурга от 27 июля 2020 года N 76-р);

распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 24 мая 2021 года N 44-р;

распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 12 мая 2022 года N 39-р;

распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 7 июня 2022 года N 47-р.  

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В тексте распоряжения слова "Управление государственного долга" (в соответствующих падежах) заменены словами "Управление финансовых активов и финансовых обязательств" (в соответствующих падежах) на основании распоряжения Комитета финансов Санкт-Петербурга от 20 марта 2008 года N 20-р.               

____________________________________________________________________



В целях организации исполнения бюджета Санкт-Петербурга в соответствии с требованиями статей 215.1, 217.1, 226.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации:

(Преамбула в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 27 июля 2020 года N 76-р; в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 24 мая 2021 года N 44-р. - См. предыдущую редакцию)

1. Утвердить Порядок составления и ведения кассового плана по бюджету Санкт-Петербурга.

2. Управлению автоматизации и информатизации в течение трех недель со дня подписания распоряжения обеспечить внесение соответствующих изменений в программный комплекс "Автоматизированная информационная система бюджетного процесса - электронное казначейство".

3. Настоящее распоряжение вступает в силу с 1 января 2008 года.

4. Главным распорядителям средств бюджета Санкт-Петербурга довести настоящее распоряжение до сведения подведомственных получателей бюджетных средств.

5. Контроль за выполнением распоряжения оставляю за собой.



Председатель
Комитета финансов
Санкт-Петербурга
А.А.Никонов

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

11 декабря 2007 года

Регистрационный N 6071

     

УТВЕРЖДЕН
распоряжением
Комитета финансов
Санкт-Петербурга
от 3 декабря 2007 года N 187-р
(в редакции, введенной
 в действие с 1 января 2009 года
распоряжением Комитета
 финансов Санкт-Петербурга
от 16 декабря 2008 года N 178-р
, -
см. предыдущую редакцию)



Порядок составления и ведения кассового плана по бюджету Санкт-Петербурга

(с изменениями на 7 июня 2022 года)

____________________________________________________________________

В тексте настоящего Порядка со 2 июня 2014 года аббревиатура "ЭЦП" заменена аббревиатурой "ЭП" - распоряжение Комитета финансов Санкт-Петербурга от 28 апреля 2014 года N 37-р.

____________________________________________________________________

     

1. Общие положения

1.1. Порядок составления и ведения кассового плана по бюджету Санкт-Петербурга (далее - Порядок) устанавливает правила составления и ведения кассового плана по бюджету Санкт-Петербурга, регламентирует состав и сроки предоставления главными распорядителями средств бюджета Санкт-Петербурга (далее - главные распорядители бюджетных средств), получателями бюджетных средств, главными администраторами доходов бюджета Санкт-Петербурга, главными администраторами источников финансирования дефицита бюджета Санкт-Петербурга сведений, необходимых для составления и ведения кассового плана, а также устанавливает порядок доведения предельных объемов финансирования, в том числе за счет межбюджетных трансфертов, предоставленных из федерального бюджета бюджету Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 27 июля 2020 года N 76-р. - См. предыдущую редакцию)

1.2. В состав показателей кассового плана не включаются доходы и расходы, осуществляемые за счет безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Полномочия по составлению и ведению кассового плана исполнения федерального бюджета в соответствии со статьей 166.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации возложены на Федеральное казначейство.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2012 года распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 5 декабря 2011 года N 206-р, - см. предыдущую редакцию)     

1.3. Информационный обмен между Комитетом финансов Санкт-Петербурга (далее - Комитет финансов), главным распорядителем бюджетных средств и получателем бюджетных средств осуществляется в Автоматизированной информационной системе бюджетного процесса - Электронном казначействе (далее - АИС БП-ЭК) с применением квалифицированной электронной подписи (далее - ЭП).         

(Абзац в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 27 июля 2020 года N 76-р; в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 24 мая 2021 года N 44-р. - См. предыдущую редакцию)

Проверка полномочий лиц, подписавших электронные документы ЭП с уровня главного распорядителя бюджетных средств, осуществляется в АИС БП-ЭК на основании сведений о лицах, имеющих право первой и (или) второй подписи (уполномоченных лицах, наделенных правом подписи в соответствии с приказом и (или) иным распорядительным документом), представленных главным распорядителем бюджетных средств. Сведения подписываются ЭП руководителя главного распорядителя бюджетных средств (его заместителя).

(Абзац дополнительно включен распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 24 мая 2021 года N 44-р)

1.4. Целями составления кассового плана являются:

1.4.1. Полное и своевременное выполнение денежных обязательств получателей бюджетных средств за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в текущем финансовом году в соответствии с выполненными условиями гражданско-правовых сделок или в соответствии с положениями законов, иных правовых актов.

1.4.2. Достижение наиболее оптимальных условий привлечения заемных средств в бюджет Санкт-Петербурга при выполнении программ государственных заимствований Санкт-Петербурга с учетом текущей конъюнктуры на рынках капитала.

1.4.3. Управление ликвидностью в процессе исполнения бюджета Санкт-Петербурга в текущем финансовом году при организации исполнения бюджета Санкт-Петербурга.

1.5. В настоящем Положении используются следующие понятия и термины:

абзац исключен - распоряжение Комитета финансов Санкт-Петербурга от 27 июля 2020 года N 76-р - см. предыдущую редакцию;

абзац исключен - распоряжение Комитета финансов Санкт-Петербурга от 27 июля 2020 года N 76-р - см. предыдущую редакцию;

абзац исключен - распоряжение Комитета финансов Санкт-Петербурга от 27 июля 2020 года N 76-р - см. предыдущую редакцию;

абзац исключен - распоряжение Комитета финансов Санкт-Петербурга от 27 июля 2020 года N 76-р - см. предыдущую редакцию;

абзац исключен - распоряжение Комитета финансов Санкт-Петербурга от 27 июля 2020 года N 76-р - см. предыдущую редакцию;

временно свободные средства бюджета Санкт-Петербурга - объем средств бюджета Санкт-Петербурга, который в течение определенного периода не будет востребован для финансирования расходов бюджета Санкт-Петербурга и выплат по источникам финансирования дефицита бюджета Санкт-Петербурга, рассчитываемый на основе кассового плана по бюджету Санкт-Петербурга;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 19 августа 2016 года N 67-р. - См. предыдущую редакцию)

остаток средств на едином счете бюджета Санкт-Петербурга - объем потребности в средствах по состоянию на 1 число каждого месяца, необходимый для финансирования расходов бюджета Санкт-Петербурга, носящих регулярный ежемесячный характер и являющихся необходимыми для осуществления уставной деятельности получателей бюджетных средств;

(Абзац в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 24 мая 2021 года N 44-р. - См. предыдущую редакцию)

предельный объем финансирования главного распорядителя бюджетных средств - предельный объем оплаты денежных обязательств главного распорядителя бюджетных средств и подведомственных ему казенных учреждений в соответствующем периоде текущего финансового года, установленный в целом в отношении главного распорядителя бюджетных средств помесячно нарастающим итогом с начала текущего финансового года на основе сводных заявок на финансирование главного распорядителя бюджетных средств;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2012 года распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 5 декабря 2011 года N 206-р, - см. предыдущую редакцию)

уполномоченный исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга - главный распорядитель бюджетных средств Санкт-Петербурга, осуществляющий взаимодействие с главными распорядителями средств федерального бюджета в соответствии с правовым актом Правительства Санкт-Петербурга;

(Абзац дополнительно включен распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 27 июля 2020 года N 76-р)

"лимиты бюджетных обязательств федерального бюджета (далее - ЛБО федерального бюджета) - лимиты бюджетных обязательств, доведенные распорядителю (получателю) средств федерального бюджета расходными расписаниями (код формы по КФД 0531722) (далее - Расходное расписание);

(Абзац дополнительно включен распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 27 июля 2020 года N 76-р)

"предельный объем финансирования главного распорядителя бюджетных средств Санкт-Петербурга за счет межбюджетных трансфертов - предельный объем оплаты денежных обязательств главного распорядителя бюджетных средств, источником финансового обеспечения которых являются средства межбюджетных трансфертов, предоставленные из федерального бюджета бюджету Санкт-Петербурга, доведенные расходными расписаниями (далее - ПОФ ФБ);

(Абзац дополнительно включен распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 27 июля 2020 года N 76-р)

предельный объем финансирования получателя бюджетных средств - предельный объем оплаты денежных обязательств в соответствующем периоде текущего финансового года, установленный в целом в отношении получателя бюджетных средств помесячно нарастающим итогом с начала текущего финансового года на основе заявок на финансирование получателя бюджетных средств;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2012 года распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 5 декабря 2011 года N 206-р, - см. предыдущую редакцию)

абзац исключен с 1 января 2012 года - распоряжение Комитета финансов Санкт-Петербурга от 5 декабря 2011 года N 206-р. - См. предыдущую редакцию;

заявка на финансирование - прогноз объема денежных средств на месяц, необходимых для оплаты денежных обязательств (за исключением денежных обязательств, возникающих из государственных контрактов и договоров, заключенных за счет средств безвозмездных поступлений) получателями бюджетных средств для осуществления ими уставной деятельности;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2012 года распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 5 декабря 2011 года N 206-р, - см. предыдущую редакцию)

сводная заявка на финансирование - совокупность заявок на финансирование, составляемая главным распорядителем бюджетных средств.

2. Составление кассового плана по бюджету Санкт-Петербурга

2.1. Организация исполнения бюджета Санкт-Петербурга осуществляется на основании сводной бюджетной росписи и кассового плана.

2.2. Кассовый план составляется на текущий финансовый год по форме согласно приложению 1 к Порядку в разрезе кварталов до конца текущего финансового года с приложением помесячного распределения.

2.3. Составление и ведение кассового плана осуществляется на основании:

а) сводной бюджетной росписи;

б) прогноза поступления доходов в бюджет Санкт-Петербурга с помесячным распределением до конца текущего финансового года, а также по дням на текущий месяц и месяц, следующий за текущим;

(Подпункт в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 25 мая 2017 года N 47-р. - См. предыдущую редакцию)

в) прогноза поступлений и выбытий по источникам финансирования дефицита бюджета Санкт-Петербурга с помесячным распределением до конца текущего финансового года, а также по дням на текущий месяц и месяц, следующий за текущим;

(Подпункт в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 25 мая 2017 года N 47-р. - См. предыдущую редакцию)

г) информации о размещении средств бюджета Санкт-Петербурга в ликвидные активы;

д) сводных заявок на финансирование с помесячным распределением до конца текущего финансового года;

з) прогноза кассовых выплат по дням;

и) расчета остатка средств на едином счете бюджета Санкт-Петербурга по состоянию на первое число каждого месяца для своевременного и полного выполнения финансовых обязательств перед получателями бюджетных средств, произведенного в соответствии с Порядком определения остатка средств на счетах по учету средств бюджета Санкт-Петербурга, утвержденным распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 23.03.2009 N 13-р (далее - расчетный остаток средств на начало периода).

(Абзац в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 24 мая 2021 года N 44-р. - См. предыдущую редакцию)

(Пункт 2.3 в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 19 августа 2016 года N 67-р. - См. предыдущую редакцию)

2.4. Формирование кассового плана осуществляется Управлением казначейства на основании информации, представляемой:

- Управлением доходов в части подпункта "б" пункта 2.3 Порядка, Управлением финансовых активов и финансовых обязательств в части подпунктов "в " и "г" пункта 2.3 Порядка путем заполнения соответствующих позиций формы кассового плана по бюджету Санкт-Петербурга согласно приложению 1 к Порядку. Информация представляется структурными подразделениями Комитета финансов не позднее 10 рабочих дней со дня утверждения сводной бюджетной росписи, но не позднее начала финансового года, за исключением подпункта "г";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»