Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 октября 2007 года N 1372


О порядке организации и проведения конкурсов
на право осуществления пассажирских перевозок по
маршрутам наземного пассажирского маршрутного транспорта
общего пользования

____________________________________________________________________
Утратило силу с 7 сентября 2009 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
от 24 августа 2009 года N 954

____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом "О безопасности дорожного движения" и Законом Санкт-Петербурга от 19.01.2000 N 19-4 "О наземном пассажирском маршрутном транспорте общего пользования в Санкт-Петербурге" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке организации и проведения конкурсов на право осуществления пассажирских перевозок по маршрутам наземного пассажирского маршрутного транспорта общего пользования.

2. Создать Комиссию по проведению конкурсов на право осуществления пассажирских перевозок по маршрутам наземного пассажирского маршрутного транспорта общего пользования в составе согласно приложению.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Санкт-Петербурга от 20.09.2005 N 1386 "О порядке организации и проведения открытых конкурсов на право осуществления пассажирских перевозок по маршрутам наземного пассажирского маршрутного транспорта общего пользования", за исключением пункта 6.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Полукеева А.И.



Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

22 ноября 2007 года

Регистрационный N 5086

     

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Санкт-Петербурга
от 23.10.2007 N 1372

     

Положение о порядке организации
и проведения конкурсов на право осуществления
пассажирских перевозок по маршрутам
наземного пассажирского маршрутного транспорта
общего пользования

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение в соответствии с Федеральным законом "О безопасности дорожного движения" и Законом Санкт-Петербурга от 19.01.2000 N 19-4 "О наземном пассажирском маршрутном транспорте общего пользования в Санкт-Петербурге" (далее - Закон) определяет порядок организации и проведения конкурсов на право осуществления пассажирских перевозок по маршрутам наземного пассажирского маршрутного транспорта общего пользования в Санкт-Петербурге.

1.2. Для целей настоящего Положения используются следующие понятия:

1.2.1. Договор - договор на организацию и выполнение перевозок пассажиров по социальному маршруту, коммерческому маршруту, группе социальных и (или) коммерческих маршрутов.

1.2.2. Конкурс - конкурс на право заключения договора.

По форме проведения конкурс является открытым (к участию в конкурсе допускаются все маршрутные перевозчики, желающие осуществлять перевозки пассажиров по маршрутам в Санкт-Петербурге) и одноэтапным (конкурс проводится в один этап без предварительного квалификационного отбора маршрутных перевозчиков).

1.2.3. Комиссия - Комиссия по проведению конкурсов на право осуществления пассажирских перевозок по маршрутам наземного пассажирского маршрутного транспорта общего пользования.

1.2.4. Комитет - Комитет по транспорту. Комитет является организатором конкурса.

1.2.5. Заявка - заявка на участие в конкурсе.

1.2.6. Конкурсная документация - документация, содержащая квалификационные требования к маршрутным перевозчикам, желающим осуществлять перевозки по социальному маршруту, коммерческому маршруту, группе социальных и (или) коммерческих маршрутов, выставляемым на конкурс, технические требования к подвижному составу, требования по обеспечению безопасности дорожного движения, содержанию и форме заявки, информацию о порядке, месте, датах начала и окончания срока подачи заявок, порядке и сроке отзыва заявок или внесения изменений в заявки, порядке формирования цены договора, формах и порядке предоставления участникам конкурса разъяснения положений конкурсной документации, месте, порядке, датах и времени вскрытия конвертов с заявками, а также критериях оценки заявок.

1.2.7. Квалификационные требования к маршрутным перевозчикам - технические, санитарные, кадровые и иные требования, предъявляемые в соответствии с действующим законодательством к маршрутным перевозчикам в целях обеспечения безопасности дорожного движения, обеспечения мер защиты жизни, здоровья и имущества граждан, их законных интересов.

1.2.8. Технические требования к подвижному составу - требования к конструкции, параметрам и оснащению подвижного состава.

1.2.9. Участник конкурса - маршрутный перевозчик, подавший заявку и допущенный к участию в конкурсе.

1.2.10. Маршруты - социальный маршрут, коммерческий маршрут, группа социальных и (или) коммерческих маршрутов.

1.2.11. Лот - социальный маршрут, коммерческий маршрут, группа социальных и (или) коммерческих маршрутов, выставляемые на конкурс.

1.2.12. Средства массовой информации - средства массовой информации, в которых осуществляется официальное опубликование нормативных правовых актов Правительства Санкт-Петербурга, а также журнал "Государственный заказ Санкт-Петербурга".

1.2.13. Подвижной состав - транспортные средства общего пользования.

1.2.14. Цена договора - сумма компенсации расходов маршрутных перевозчиков по перевозке пассажиров по регулируемому Правительством Санкт-Петербурга тарифу, установленная по лоту.

Иные понятия используются в настоящем Положении в значении, установленном Законом.

1.3. Комитет организует конкурс, по результатам которого маршрутным перевозчикам предоставляется право заключить договор.

1.4. Проведение конкурса направлено на выявление маршрутных перевозчиков, обеспечивающих лучшие условия исполнения договора, в полном объеме отвечающих квалификационным требованиям, представивших подвижной состав, в наибольшей степени соответствующий техническим требованиям к подвижному составу, установленным конкурсной документацией.

1.5. Установленные в настоящем Положении правила в равной мере распространяются на всех маршрутных перевозчиков, желающих осуществлять перевозки пассажиров по маршрутам в Санкт-Петербурге.

1.6. Договоры заключаются на срок, определяемый Комитетом, но не более чем на пять лет. Возможно досрочное расторжение договора, заключенного по результатам конкурса, в одностороннем порядке как Комитетом, так и перевозчиком на условиях, установленных договором.

1.7. В случае признания конкурса несостоявшимся срок действия договоров может быть продлен на срок, определяемый Комитетом, но не более чем на один год.

1.8. Организация и выполнение перевозок на период до проведения конкурса осуществляется на основании договоров, заключаемых с Комитетом:

1.8.1. Санкт-Петербургским государственным унитарным предприятием пассажирского автомобильного транспорта - на срок не более одного года.

1.8.2. Санкт-Петербургским государственным унитарным предприятием городского электрического транспорта - на срок, определяемый Комитетом.

1.9. Требования к маршрутным перевозчикам, претендующим на организацию и выполнение перевозок на маршрутах, определяются в соответствии с настоящим Положением и конкурсной документацией.

1.10. Решения Комиссии по условиям организации и проведения конкурса обязательны для исполнения Комитетом.

2. Конкурсная документация

2.1. Конкурсная документация разрабатывается и утверждается Комитетом по согласованию с Комиссией.

2.2. Конкурсная документация должна содержать следующие положения:

понятия и сокращения, используемые в конкурсной документации;

общие сведения о конкурсе;

предмет конкурса, источник компенсации расходов маршрутных перевозчиков по перевозке пассажиров по регулируемому Правительством Санкт-Петербурга тарифу;

сведения об организаторе конкурса;

состав конкурсной документации;

требования правомочности на участие в конкурсе, включающие подтверждение возможности осуществления деятельности по предмету конкурса (наличие действующих лицензий на перевозку пассажиров);

квалификационные требования к маршрутным перевозчикам, к порядку организации маршрутных пассажирских перевозок;

требования к материально-технической базе (необходимая площадь стоянок, количество рабочих постов для проведения технического обслуживания и ремонта подвижного состава, организация диспетчерского управления, обеспечение контроля технического состояния подвижного состава);

технические требования к подвижному составу;

порядок внесения изменений в конкурсную документацию;

порядок разъяснения положений конкурсной документации;

порядок обмена информацией участника конкурса с организатором конкурса;

порядок подготовки заявок, включая требования к оформлению заявок;

размер обеспечения заявки (денежные средства в качестве обеспечения заявки в сумме не более трех процентов от цены договора по лоту), срок и порядок внесения денежных средств в качестве обеспечения заявки, реквизиты счета для перечисления указанных денежных средств, если Комитетом установлено требование по обеспечению заявки;

порядок подачи заявок, изменения и отзыва заявок;

место, даты начала и окончания подачи заявок;

место, дата и время вскрытия конвертов с заявками;

порядок вскрытия конвертов с заявками;

порядок и сроки рассмотрения, оценки и сопоставления заявок, условия их отклонения;

критерий оценки заявок;

порядок заключения договора по результатам проведения конкурса;

проект договора.

2.3. Комитет обеспечивает размещение информации о конкурсной документации на портале для официального представительства исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в международной информационной сети Интернет (далее - портал) не менее чем за тридцать дней до дня вскрытия конвертов с заявками и одновременно с публикацией извещения о проведении конкурса и обеспечивает доступ к информации о конкурсной документации, размещенной на портале, на безвозмездной основе.

     

3. Проведение конкурса

3.1. Конкурс проводится Комиссией в соответствии с настоящим Положением и конкурсной документацией.

3.2. В случае досрочного прекращения деятельности в качестве маршрутного перевозчика одного или нескольких маршрутных перевозчиков на определенных маршрутах, а также досрочного расторжения договора с действующим маршрутным перевозчиком (перевозчиками) Комиссией по представлению Комитета проводится дополнительный конкурс, по результатам которого маршрутным перевозчикам предоставляется право заключить договор.

3.3. Конкурс проводится по лотам.

3.4. Организатор конкурса осуществляет следующие функции:

организует публикацию извещения о проведении конкурса в средствах массовой информации;

осуществляет распространение конкурсной документации;

публикует информацию об итогах конкурса в средствах массовой информации.

3.5. Извещение о проведении конкурса опубликовывается организатором конкурса в средствах массовой информации не менее чем за тридцать дней до дня вскрытия конвертов с заявками.

В извещении о проведении конкурса должны быть указаны следующие сведения:

форма проведения конкурса;

наименование, местонахождение, почтовый адрес и адрес электронной почты, номер контактного телефона Комитета;

источник компенсации расходов маршрутных перевозчиков по перевозке пассажиров по регулируемому Правительством Санкт-Петербурга тарифу, а также по перевозке льготных категорий пассажиров на социальных маршрутах;

предмет договора, краткие характеристики маршрутов, требования по количеству подвижного состава, технические требования к подвижному составу;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»