Недействующий

     

Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ФИНАНСОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 13 ноября 2007 года N 166-р


О внесении изменений в распоряжение Комитета финансов Санкт-Петербурга от 25.07.2005 N 107-р

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2014 года на основании
распоряжения Комитета финансов Санкт-Петербурга
от 28 ноября 2013 года N 80-р

____________________________________________________________________

1. Внести в распоряжение Комитета финансов Санкт-Петербурга от 25.07.2005 N 107-р "Об утверждении Указаний по заполнению форм КД "Сведения о кредиторской и дебиторской задолженности учреждений, финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга", КД_М "Сведения о кредиторской и дебиторской задолженности учреждений, финансируемых за счет средств бюджета муниципального образования" (далее - Указания по заполнению отчетных форм) изменения, изложив Указания по заполнению отчетных форм в новой редакции согласно приложению.

2. Главным распорядителям бюджетных средств довести настоящее распоряжение до подведомственных получателей бюджетных средств.

3. Управлению автоматизации и информатизации в течение трех недель со дня подписания настоящего распоряжения обеспечить внесение необходимых изменений в Автоматизированную информационную систему бюджетного процесса - электронное казначейство.

4. Контроль за выполнением распоряжения оставляю за собой.



Председатель
Комитета финансов
Санкт-Петербурга
А.А.Никонов

     

Приложение
к распоряжению
Комитета финансов
Санкт-Петербурга
от 13.11.2007 N 166-р

"Утверждены
распоряжением
Комитета финансов
Санкт-Петербурга
от 25.07.2005 N 107-р

     

Указания по заполнению форм
КД "Сведения о кредиторской и дебиторской задолженности
учреждений, финансируемых за счет средств бюджета
Санкт-Петербурга", КД_М "Сведения о кредиторской и дебиторской
задолженности учреждений, финансируемых за счет
средств бюджета муниципального образования"

1. Данные по форме КД (приложение 1 к настоящим Указаниям) "Сведения о кредиторской и дебиторской задолженности учреждений, финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга" составляют бюджетные учреждения и главные распорядители средств бюджета Санкт-Петербурга, которым открыт лицевой счет в Комитете финансов Санкт-Петербурга (далее - Комитет финансов).

Бюджетные учреждения представляют данные по форме КД (приложение 1) главным распорядителям средств бюджета Санкт-Петербурга.

Данные по форме КД_М (приложение 2 к настоящим Указаниям) "Сведения о кредиторской и дебиторской задолженности учреждений, финансируемых за счет средств бюджета муниципального образования" составляют органы местного самоуправления муниципальных образований Санкт-Петербурга (далее - муниципальные образования) и представляют их на бумажном носителе в соответствующее (по территориальному признаку) управление Комитета финансов по району Санкт-Петербурга, которое составляет сводный отчет по учреждениям, финансируемым за счет бюджета муниципального образования, по форме согласно приложению 3 "Сводный отчет по кредиторской и дебиторской задолженности учреждений, финансируемых за счет средств бюджетов муниципальных образований, расположенных на территории соответствующего района Санкт-Петербурга" (далее - сводный отчет бюджетов муниципальных образований).

Одновременно с данными по формам КД и КД_М (приложения 1, 2) представляются пояснительные записки с анализом динамики и причин возникновения кредиторской и дебиторской задолженности.

Данные по формам КД и КД_М (приложения 1, 2) формируются в Автоматизированной информационной системе бюджетного процесса - электронном казначействе (далее - АИС БП-ЭК).

2. Главные распорядители средств бюджета Санкт-Петербурга представляют в Комитет финансов:

- сводные отчеты учреждений, финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, по форме согласно приложению 4 "Сводный отчет по кредиторской и дебиторской задолженности главного распорядителя бюджетных средств в разрезе бюджетных учреждений, финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга" (далее - сводный отчет бюджетных учреждений);

- пояснительную записку к сводным отчетам бюджетных учреждений с анализом динамики, структуры и причин возникновения кредиторской и дебиторской задолженности, а также указанием мероприятий, направленных на ее погашение, и ожидаемых сроков сокращения задолженности.

В пояснительной записке отдельно должны быть даны пояснения по суммам кредиторской и дебиторской задолженности прошлых лет с указанием причин непогашения кредиторской задолженности прошлых лет на дату представления отчета, перечень кредиторов и дебиторов с наибольшим удельным весом задолженности в общем объеме задолженности, планируемые мероприятия по ее погашению, а также пояснения по кредиторской и дебиторской задолженности учреждений, функционирующих в системе обязательного медицинского страхования.

Сводные отчеты по кредиторской и дебиторской задолженности (приложения 3, 4) формируются в АИС БП-ЭК в режиме "Квартальные отчеты".

Сводные отчеты по кредиторской и дебиторской задолженности (приложения 3, 4) составляются по состоянию:

- на 1 января - годовые;

- на 1 апреля, на 1 июля, на 1 октября - квартальные нарастающим итогом.

Квартальные и годовые сводные отчеты по кредиторской и дебиторской задолженности и пояснительная записка представляются главными распорядителями средств бюджета Санкт-Петербурга, муниципальными образованиями Санкт-Петербурга в Комитет финансов одновременно с представлением квартальной и годовой бюджетной отчетности.

Срок представления сводных отчетов по кредиторской и дебиторской задолженности (приложения 3, 4) бюджетными учреждениями устанавливает главный распорядитель средств бюджета Санкт-Петербурга и муниципальное образование, принимая во внимание сроки представления отчетов в Комитет финансов.

Сводный отчет бюджетов муниципальных образований (приложение 3), подписанный руководителем управления Комитета финансов по району Санкт-Петербурга, представляется в отдел по работе с местными бюджетами Комитета финансов.

Сводный отчет бюджетных учреждений (приложение 4), подписанный руководителем и главным бухгалтером (или уполномоченным на то лицом) и заверенный печатью главного распорядителя средств бюджета Санкт-Петербурга, представляется в соответствующее структурное подразделение Комитета финансов - управление (самостоятельный отдел) отраслевого финансирования либо управление Комитета финансов по району Санкт-Петербурга. Сводный отчет бюджетных учреждений (приложение 4) представляется в электронном виде в АИС БП-ЭК и на бумажном носителе в двух экземплярах. Один экземпляр с отметками о приеме возвращается главному распорядителю средств бюджета Санкт-Петербурга.

На сводном отчете бюджетных учреждений (приложение 4) ставится отметка о его принятии соответствующим структурным подразделением Комитета финансов. На сводном отчете бюджетов муниципальных образований (приложение 3) ставится отметка о его принятии отделом по работе с местными бюджетами Комитета финансов.

Сводный отчет бюджетного учреждения (приложение 4) с отметкой о принятии соответствующим структурным подразделением Комитета финансов передается в Управление казначейства. Отметка о принятии ставится в электронном виде в АИС БП-ЭК и на бумажном носителе в виде согласующей подписи. Соответствующее структурное подразделение Комитета финансов направляет в Управление казначейства пояснительную записку к сводному отчету бюджетного учреждения в течение недели с момента представления сводной отчетной формы.

3. Кредиторская задолженность отражается согласно бюджетной классификации Российской Федерации в разрезе разделов, подразделов, целевых статей расходов, поименованных в законе Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год и плановый период, видов расходов, кодов операций сектора государственного управления и дополнительных классификаторов расходов, используемых в АИС БП-ЭК ("код фонда", "код запроса").

По графам 1-3 форм КД, КД_М указывается кредиторская задолженность бюджетных учреждений по расходам, финансируемым за счет средств, предусмотренных на эти цели ассигнованиями бюджета Санкт-Петербурга, бюджета муниципального образования. При этом отражается задолженность, которая возникла по истечении сроков оплаты, установленных государственными контрактами и договорами, законами и иными правовыми актами.

По коду операций сектора государственного управления 211-213 отражается задолженность по заработной плате, начислениям на оплату труда, прочим выплатам, сроки выплаты по которым истекли. Например, в форму за I квартал (на 1 апреля) не должны включаться суммы, начисленные за март, выплаты которых будут производиться в апреле.

Данные о кредиторской задолженности должны соответствовать показателям регистров бухгалтерского учета (за исключением кода операций сектора государственного управления 211-213).

4. Дебиторская задолженность учреждений отражается согласно бюджетной классификации Российской Федерации в разрезе разделов, подразделов, целевых статей расходов, поименованных в законе Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год и плановый период, видов расходов, кодов операций сектора государственного управления и дополнительных классификаторов расходов, используемых в АИС БП-ЭК ("код фонда", "код запроса").

Дебиторская задолженность - задолженность по расчетам с дебиторами за товары, работы и услуги, с бюджетом, с прочими дебиторами (включает задолженность подотчетных лиц, авансы, выданные поставщикам и подрядчикам с учетом сумм, уплаченных другим предприятиям авансов по предстоящим расчетам).

По графам 4-6 форм КД, КД_М показывается дебиторская задолженность бюджетных учреждений по расходам, финансируемым за счет средств, предусмотренных на эти цели ассигнованиями бюджета Санкт-Петербурга, бюджета муниципального образования.

5. Годовой отчет по кредиторской и дебиторской задолженности отчетного финансового года вводится в АИС БП-ЭК отчетного финансового года с кодом квартала "4", а затем переносится в АИС БП-ЭК текущего финансового года с кодом квартала "0". При автоматизированном переносе данных отчета из АИС БП-ЭК отчетного финансового года в АИС БП-ЭК текущего финансового года главный распорядитель средств бюджета Санкт-Петербурга контролирует правильность переноса данных и при необходимости вносит изменения, не меняя суммы дебиторской и кредиторской задолженности в целом по отчету главного распорядителя средств бюджета Санкт-Петербурга.

Отчеты за I, II и III кварталы вводятся соответственно с кодом квартала "1", "2", "3".

По задолженности, возникшей по расходам отчетного финансового года, по которым в бюджете текущего финансового года изменились коды бюджетной классификации (счета расходов), главным распорядителям средств бюджета Санкт-Петербурга необходимо внести соответствующие изменения в ранее представленный сводный годовой отчет (приложение 4), не меняя общего объема задолженности по главному распорядителю средств бюджета Санкт-Петербурга.

Уточненный сводный годовой отчет по задолженности следует представить в Комитет финансов одновременно со сводным отчетом по задолженности за I квартал.

При отсутствии кодов бюджетной классификации (счета расходов), необходимых для отражения сложившейся кредиторской и (или) дебиторской задолженности по главному распорядителю средств бюджета Санкт-Петербурга, на основании извещения главного распорядителя средств бюджета Санкт-Петербурга "О вводе дополнительного кода счета расходов для формирования отчетности по кредиторской и дебиторской задолженности по форме КД" (приложение 5 к настоящим Указаниям) Управлением составления бюджета вводятся в АИС БП-ЭК необходимые коды бюджетной классификации (счета расходов).

Приложение 1
к Указаниям по заполнению форм КД "Сведения о
кредиторской и дебиторской задолженности учреждений,
финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга",
КД_М "Сведения о кредиторской и дебиторской
задолженности учреждений, финансируемых за счет
средств бюджета муниципального образования"

Наименование учреждения

Форма КД

ИНН учреждения

Код лицевого счета

     

Сведения о кредиторской и дебиторской задолженности учреждений,
 финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга

(наименование главного распорядителя средств бюджета Санкт-Петербурга)

На отчетный период

(тыс.руб.)

Наименование

Код раз дела

Код целевой статьи

Вид расходов

Код ОСГУ*

Код фонда

Код запроса

Бюджет Санкт-Петербурга

Кредиторская задолженность

Дебиторская задолженность

Всего

в том числе:

Всего

в том числе:

возникшая в текущем финансовом году

прошлых лет

возникшая в текущем финансовом году

прошлых лет

А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

1=2+3

2

3

4=5+6

5

6

_______________
     * Код операций сектора государственного управления.

...

...

...

...

Итого по бюджетному учреждению


Руководитель

Главный бухгалтер

М.П.

Отметка главного распорядителя средств бюджета Санкт-Петербурга

(дата, подпись)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»