Недействующий

     

Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ, ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 августа 2007 года N 90-р


Об утверждении Методики оценки экологического состояния зеленых насаждений общего пользования Санкт-Петербурга

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании распоряжения Комитета по
 природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической
 безопасности Санкт-Петербурга от 3 февраля 2021 года N 17-р

____________________________________________________________________

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 17.04.2006 N 155-21 "Об экологическом мониторинге на территории Санкт-Петербурга", положением о Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 06.04.2004 N 530:

1. Утвердить "Методику оценки экологического состояния зеленых насаждений общего пользования Санкт-Петербурга" (далее - Методика) согласно приложению.

2. Рекомендовать использовать Методику при проведении работ по оценке экологического состояния зеленых насаждений общего пользования в Санкт-Петербурге.

3. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета Н.Д.Сорокина.



Председатель Комитета
Д.А.Голубев

     

     

Приложение
к распоряжению Комитета
от 30.08.2007 N 90-р

     

Методика оценки экологического состояния зеленых насаждений общего пользования Санкт-Петербурга


Методика оценки экологического состояния зеленых насаждений общего пользования Санкт-Петербурга (далее - Методика) разработана в соответствии с Федеральным законом "Об охране окружающей среды" N 7-ФЗ от 10.01.2002 и Законом Санкт-Петербурга "Об охране зеленых насаждений" от 12.05.2004 N 254-38.

Проект Методики получил положительное заключение государственной экологической экспертизы (приказ Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности N 145-ос от 02.07.2007).

1. Экологическая оценка зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП) Санкт-Петербурга проводится в целях получения объективной и достоверной информации о количестве и видовом составе растительности на территории объектов ЗНОП; устойчивости, жизнеспособности, поврежденности древесных растений; качестве газонов и цветников.

Результаты экологической оценки состояния ЗНОП могут быть использованы для выявления кризисных экологических ситуаций в пределах территории города, составления планов развития зеленого хозяйства и их корректировки, для определения объемов и выбора технологии создания, восстановления, реконструкции и эксплуатации объектов ЗНОП в городе, а также для удовлетворения потребностей в экологической информации городских организаций и населения.

2. Оценке подлежат все объекты ЗНОП - "...насаждения на выделенных в установленном порядке земельных участках, предназначенных для рекреационных целей, доступ на которые бесплатен и свободен для неограниченного круга лиц..." (Закон Санкт-Петербурга от 12.05.2004 N 254-38 "Об охране зеленых насаждений"), а именно зеленые насаждения парков, городских садов, скверов, бульваров, зеленые насаждения озеленения городских улиц, определенные правовыми актами Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

3. Экологическая оценка объектов ЗНОП включает:

а) обновление информации о границах ЗНОП, а также площади, занятой древесно-кустарниковой растительностью, площади газонов и цветников;

б) учет фактического количества произрастающих на этой площади древесных растений отдельно по их жизненным формам (деревья, кустарники), видам и возрастным категориям;

в) экологическую оценку состояния деревьев, кустарников, газонов и цветников;

г) интегральную оценку состояния всей растительности на объектах ЗНОП, используя коэффициент комплексной экологической оценки.

Для сбора данных проводятся полевые работы на всех объектах ЗНОП с применением методов детального (сплошного и выборочного) обследования.

4. Все пространственные данные и фактографическая информация, полученная в ходе работ, интегрируется в информационно-аналитический комплекс "Экологический паспорт территории Санкт-Петербурга". С целью обеспечения интеграции все данные, полученные в ходе проведения работ по оценке экологического состояния ЗНОП, должны соответствовать требованиям, предъявляемым к информационным ресурсам информационно-аналитического комплекса "Экологический паспорт территории Санкт-Петербурга".

5. Картографирование границ объектов, подлежащих оценке. Для определения пространственных границ объектов ЗНОП, подлежащих экологической оценке, должны быть использованы данные кадастровой съемки. В случае отсутствия данных кадастровой съемки сведения о границах объектов могут быть получены путем картографирования с использованием оборудования, обеспечивающего субметровую точность пространственной привязки. Границы объектов также могут быть откорректированы с учетом выделенных земельных отводов и зданий.

Рекомендуется проведение работ по актуализации данных о границах объектов ЗНОП с периодичностью 1 год. Также рекомендуется проведение цифровой фотографической съемки с указанием точки и даты фотосъемки.

6. Общая характеристика объекта ЗНОП сопровождается заполнением его паспорта, в котором указывается его градостроительная категория, адрес и другие данные, содержащиеся в форме 1 (приложение 1). В паспорте указываются следующие данные:

- код объекта,

- район города, где расположен объект,

- название объекта,

- обобщенная информация по учетным деревьям,

- обобщенная информация по кустарникам,

- площадь газонов и доля занимаемой в их пределах площади тропиночной сети (%),

- площадь цветников, видовой состав растений и их состояние,

- количество водных объектов и занимаемая ими площадь.

7. На объектах ЗНОП проводится характеристика всех элементов растительности: деревьев, кустарников, газонов и цветников, после чего проводится комплексная оценка экологического состояния всего объекта ЗНОП, заключающаяся в расчете интегральных показателей, отражающих жизнеспособность всех компонентов ЗНОП.

8. Определение количественного, видового и возрастного состава и оценка состояния (жизнеспособности) древесных насаждений проводится на основании перечета деревьев.

Сплошной перечет древостоя производится только на объектах, где их количество, по данным паспортов, не превышает 300 шт.

На объектах с количеством деревьев более 300 шт. вместо сплошного перечета деревьев закладываются линейные или прямоугольные пробные площади (ПП) размером 400 кв.м, на которых проводится сплошной перечет древесных растений. После сбора и обработки данных о насаждениях на ПП формируется характеристика насаждений на всем объекте.

Линейные ПП закладываются в регулярных (однорядных и многорядных) посадках вдоль улиц, магистралей, набережных и в аллейных посадках на бульварах и скверах. Для получения достоверных данных при наблюдениях на линейных ПП с многорядными посадками в перечет включают деревья, расположенные в разных рядах и произрастающие на разном расстоянии от проезжей части и тропинок. На объектах ЗНОП нелинейной конфигурации закладываются прямоугольные ПП. Если в пределах ПП количество деревьев меньше 15, то учитываются ближайшие к ПП деревья.

Количество ПП в пределах объекта зависит от разнообразия видов и возрастных категорий древесных растений, изменчивости их состояния, характера и степени поврежденности. Минимальный размер выборки на объект - 1 ПП, максимальный - 5 ПП. Данные ПП с учетом их площади или протяженности переводят на всю площадь объекта или на всю протяженность рядовой или аллейной посадки. Данные, характеризующие состояние насаждений на ПП, заносятся в учетную карточку (форма 2).

При перечете деревьев указывается их порода, диаметр, категория состояния, повреждения вредителями, поражения болезнями и другими негативными (в том числе, антропогенными) факторами среды. В случае необходимости делаются пометки об особенностях строения кроны древесных растений и примененных к ним методах формовочной или глубокой обрезки кроны (см. форму 2).

В дополнительную отдельную ведомость заносятся данные об особо ценных экземплярах деревьев - деревьях-долгожителях, уникальных по размерам и возрасту, деревьях, представляющих собой историческую (культурную) или эстетическую ценность и др.

В учетной карточке ПП (форма 2) указываются следующие параметры и показатели деревьев:

- вид древесного растения;

- диаметр ствола (см) на высоте 1,3 м;

- высота дерева (м);

- возрастная группа дерева (класс возраста 1-5): до 15 лет, 15-25 лет, 25-45 лет, 45-60 лет и старше 60 лет;

- категория состояния дерева: 1 - без признаков ослабления, 2 - ослабленное, 3 -сильно ослабленное, 4 - усыхающее, 5 - усохшее в текущем году (сухостой текущего года), 6 - сухостой прошлых лет; при наличии слома или вывала деревьев они учитываются отдельно как сломленные или ветровальные деревья. Отнесение деревьев к той или иной категории состояния проводится по комплексу биоморфологических признаков: цвету листьев и густоте кроны, наличию и доле сухих ветвей в кроне, состоянию коры, признакам заселения стволовыми вредителями и др. (см. приложение 1). Разделение усыхающих деревьев на три категории (4-6 баллы состояния) необходимо для более точной фиксации данных о динамике состояния древостоя.

При обработке учетных карточек для оценки общего состояния древостоя на объектах ЗНОП категории состояния деревьев объединяют в три группы:

I - деревья хорошего состояния - деревья 1 категории (без признаков ослабления),

II - деревья удовлетворительного состояния - 2 и 3 категории (ослабленные и сильно ослабленные),

III - деревья неудовлетворительного состояния - 4, 5 и 6 категорий (усыхающие деревья, сухостой текущего и прошлого года).

Из баллов, полученных в ходе оценки каждого дерева, вычисляется среднее арифметическое - средний балл состояния древостоя на ЦП (). Это дает возможность охарактеризовать состояние древостоя на ПП одним числом, которое будет использовано при расчете коэффициента комплексной экологической оценки объекта ЗНОП. Применение шестиуровневой шкалы оценки состояния древостоя необходимо для получения более полной характеристики и отражения динамики экологического состояния древостоя как наиболее ценной и долговечной составляющей ЗНОП.

9. При характеристике и оценке состояния кустарников на объекте ЗНОП указывается тип их посадки (живая изгородь, групповая, одиночная посадка), протяженность изгороди или занимаемая кустарниками площадь, породный состав растений, их средняя высота и состояние.

В учетной карточке ПП (форма 2) указываются следующие параметры и показатели кустарников:

- вид растений,

- категория состояния: 1 - без признаков ослабления (хорошего состояния), 2 -удовлетворительного состояния, 3 - неудовлетворительного состояния.

Отнесение кустарников к той или иной категории состояния проводится по комплексу признаков: цвету листьев и густоте кроны, наличию и доле сухих ветвей, поврежденности вредителями, болезнями и др.;

- к кустарникам 1 категории (хорошего состояния) относятся растения нормального развития, внешне здоровые, густо облиственные, с характерной для данного вида окраской и размерами листьев, без признаков заболеваний и повреждений вредителями или с единичными следами повреждений, без механических повреждений стволиков, без слома или усыхания ветвей;

- к кустарникам 2 категории (удовлетворительного состояния) относятся растения с признаками замедленного роста, с наличием усыхающих ветвей, с изреженной или измененной формой кроны, с наличием слабого (до 20%) или среднего (менее 50%) повреждения листьев и побегов вредителями и болезнями;

- к кустарникам 3 категории (неудовлетворительного состояния) относятся переросшие или заметно ослабленные растения, с измельченной листвой или изреженной кроной, со значительной степенью усыхания ветвей более 50%, могут быть признаки поражения листвы, ветвей и стволиков вредителями и болезнями.

Общая оценка состояния кустарниковой растительности определяется путем определения среднего арифметического - средний балл состояния кустарников на ПП (). Это дает возможность охарактеризовать состояние кустарников на ПП одним числом, которое будет использовано при расчете коэффициента комплексной экологической оценки объекта ЗНОП.

10. Оценка качества (соответствия предъявляемым требованиям) газонов проводится в целом для всех газонов на объекте ЗНОП и оценивается по трем категориям:

- 1 - хорошее состояние газона: поверхность хорошо спланирована, травостой густой, интенсивно зеленый, однородный по составу злаков, нежелательная растительность отсутствует, в связи с регулярной стрижкой растения равномерны по высоте, тропиночная сеть не выражена;

- 2 - удовлетворительное состояние газона: поверхность газона с заметными неровностями, травостой зеленый, но с примесью нежелательной растительности, неровный по высоте из-за нерегулярной стрижки, доля троп и проплешин не превышает 20%;

- 3 - неудовлетворительное состояние газона: травостой местами нарушен, изреженный, с преобладанием в окраске пожелтевших растений, растения неоднородны по высоте из-за нерегулярной стрижки, в их составе имеется значительная примесь нежелательной растительности, доля троп и проплешин превышает 20%, часто живой напочвенный покров сохраняется лишь фрагментарно.

Для расчета коэффициента комплексной экологической оценки объекта ЗНОП используется балл состояния газонов на ПП ().

11. Оценка качества (соответствия предъявляемым требованиям) цветников проводится в целом для всех цветников на объекте ЗНОП и оценивается по трем категориям:

- 1 - хорошее состояние цветника - поверхность цветника тщательно спланирована, растения хорошо развиты и декоративны, сорняков и отпада нет, почва рыхлая и влажная;

- 2 - удовлетворительное состояние цветника - поверхность цветника с заметными неровностями, растения нормально развиты, но имеется незначительный отпад или сорняки, занимающие не более 10% площади цветника или количества декоративных растений, почва, слежавшаяся и сухая;

- 3 - неудовлетворительное состояние цветника - поверхность площади размещения цветника спланирована грубо, растения слабо развиты, мало декоративны или их значительная часть (более 10%) усохла или усыхает, сорняки могут занимать более 10% площади цветника, почва плотная и сухая.

Для расчета коэффициента комплексной экологической оценки объекта ЗНОП используется балл состояния цветников на ПП ().

12. Для интегральной оценки состояния всей растительности на объектах ЗНОП используется коэффициент комплексной экологической оценки (ККЭО). Он складывается из баллов оценки состояния элементов растительности: древесных насаждений, кустарниковой растительности, газонов и цветников с поправкой на их значимость ("вес" в общем балансе растительности на объектах) и занимаемую ими на объектах площадь.

Значимость элементов растительности можно определять по их биологической продуктивности. Она определяет такие свойства растений как производство кислорода, депонирование углерода, фильтрация загрязнений атмосферы и формирование среды. Биологическая продуктивность растений прямо пропорциональна их массе, наибольшей у древесных растений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»