САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ

РЕШЕНИЕ

от 9 августа 2007 года N 103-6


О Программе информационно-разъяснительных мероприятий
в период подготовки и проведения федеральных избирательных
кампаний в 2007-2008 годах



В соответствии с подпунктом "в" пункта 10 статьи 23 и статьей 45 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", в целях обеспечения гарантий избирательных прав граждан Российской Федерации на получение информации о выборах, реализации мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва и Президента Российской Федерации, Санкт-Петербургская избирательная комиссия

решила:

1. Утвердить Программу информационно-разъяснительных мероприятий в период подготовки и проведения федеральных избирательных кампаний в 2007-2008 годах.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на члена Санкт-Петербургской избирательной комиссии А.С.Селезнева.

Председатель Санкт-Петербургской
избирательной комиссии
А.В.Гнетов

Секретарь Санкт-Петербургской
избирательной комиссии
М.С.Сахарнова

     

Приложение
к решению Санкт-Петербургской
избирательной комиссии
от 09.08.2007 N 103-6

     

Программа информационно-разъяснительных мероприятий
Санкт-Петербургской избирательной комиссии в период подготовки
и проведения федеральных избирательных кампаний
в 2007-2008 годах


Целевой установкой Программы, в соответствии с федеральными законами "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ", "О выборах Президента Российской Федерации" и постановлениями ЦИК РФ, является создание условий для наиболее полной и эффективной реализации избирательных прав граждан, на принципах свободных и открытых выборов, в атмосфере гласности и доверия ко всей избирательной системе в целом.

1. Информационно-аналитическое сопровождение.

1.1. Опрос по целевым группам населения (фокус-группы) по отношению к участию в выборах различных категорий избирателей. III-IV кварталы 2007 года.

1.2. Мониторинг обращений избирателей в Санкт-Петербургскую и территориальные избирательные комиссии, на "горячую линию" и т.д. IV квартал 2007 года - I квартал 2008 года (еженедельно).

1.3. Мониторинг публикаций по выборной тематике в региональных СМИ. III-IV кварталы 2007 года - I квартал 2008 года.

2. Использование медиаресурсов в информационно-разъяснительной работе.

2.1. Подготовка и размещение информационных видео- (в том числе с сурдопереводом или бегущей строкой) и аудиороликов по вопросам избирательного процесса. III-IV кварталы 2007 года - I квартал 2008 года.

2.2. Подготовка и рассылка информационно-аналитических материалов по выборной тематике в печатные средства массовой информации. III-IV кварталы 2007 года - I квартал 2008 года.

2.3. Размещение в местных СМИ материалов ЦИК РФ. По мере поступления.

2.4. Создание и ведение в "Бюллетене Санкт-Петербургской избирательной комиссии" рубрики, посвященной ходу федеральных избирательных кампаний. III квартал 2007 года - I квартал 2008 года (ежемесячно).

2.5. Изготовление печатных информационных материалов (плакатов) и обеспечение ими избирательных участков. IV квартал 2007 года - I квартал 2008 года.

2.6. Проведение пресс-конференций, брифингов, круглых столов и иных публичных информационных мероприятий, в том числе в редакциях СМИ. III квартал 2007 года - I квартал 2008 года.

2.7. Формирование пула журналистов, освещающих деятельность избирательных комиссий. III квартал 2007 года.

2.8. Организация и проведение конкурсов на лучшие материалы по вопросам выборов и избирательного законодательства среди электронных и печатных СМИ. III-IV кварталы 2007 года - I-II кварталы 2008 года.

2.9. Организация работы информационного центра "Выборы 2007-2008". IV квартал 2007 года.

3. Использование новых информационных технологий.

3.1. Подготовка и размещение информационных сообщений по избирательной тематике в Интернет-изданиях. Весь период (еженедельно).

3.2. Подготовка и проведение интернет-пресс-конференций Санкт-Петербургской избирательной комиссии. IV квартал 2007 года - I квартал 2008 года.

3.3. Размещение ссылок на сайт Санкт-Петербургской избирательной комиссии на порталах и сайтах органов власти, общественных организаций, средств массовой информации и т.д. III квартал 2007 года.

3.4. Размещение на сайте комиссии информации о ходе подготовки и проведения выборов. Постоянно.

3.5. Создание и размещение в Интернете компьютерной игры по вопросам избирательного права и избирательного процесса. IV квартал 2007 года.

3.6. Обеспечение использования возможностей мобильной связи (в том числе для привлечения молодежи к участию в выборах). III-IV кварталы 2007 года - I квартал 2008 года.

4. Обучение организаторов выборов и других участников избирательного процесса (по утвержденному плану).

4.1. Организация и обучение членов избирательных комиссий.

4.2. Организация и проведение семинаров по вопросам участия в выборах военнослужащих, работников правоохранительных органов, находящихся в длительных командировках, учащихся и иных категорий граждан, находящихся в местах временного пребывания.

4.3. Организация интерактивного обучения по избирательной тематике представителей СМИ, представителей политических партий, молодых избирателей и т.п.

5. Проведение и участие в выставочных мероприятиях.

5.1. Организация выставочных мероприятий Санкт-Петербургской избирательной комиссии (экспозиции к совещаниям, семинарам, презентациям и др.). III-IV кварталы 2007 года - I квартал 2008 года.

5.2. Проведение выставочных мероприятий в территориальных избирательных комиссиях, в районах, участие в сторонних мероприятиях. III-IV кварталы 2007 года - I квартал 2008 года.

6. Организационно-методическое обеспечение и использование наружных средств информирования.

6.1. Разработка и изготовление наружных информационно-разъяснительных материалов (растяжки, перекидки, билборды, информационные щиты и т.п.). III-IV кварталы 2007 года - I квартал 2008 года.

6.2. Разработка и изготовление печатной продукции (плакаты, листовки, приглашения и т.д.). IV квартал 2007 года - I квартал 2008 года.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

"Бюллетень Санкт-Петербургской

избирательной комиссии",

N 9 (11), сентябрь 2007 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»