Недействующий

     

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


О размере и порядке выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством, и детей, переданных на воспитание в приемные семьи, в Санкт-Петербурге *

(с изменениями на 9 марта 2010 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2014 года на основании
Закона Санкт-Петербурга от 22 ноября 2011 года N 728-132
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Санкт-Петербурга от 13 мая 2009 года N 198-41 (Вестник Законодательного собрания Санкт-Петербурга, N 11, 25.05.2009);

Законом Санкт-Петербурга от 9 марта 2010 года N 93-31 (Санкт-Петербургские ведомости, N 46, 18.03.2010).

____________________________________________________________________

________________

* Название в редакции, введенной в действие с 5 июня 2009 года Законом Санкт-Петербурга от 13 мая 2009 года N 198-41, - см. предыдущую редакцию.



Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
26 сентября 2007 года

Настоящий Закон Санкт-Петербурга в соответствии со статьями 148 и 153 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает размер и порядок выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством, и детей, переданных на воспитание в приемные семьи, в Санкт-Петербурге (преамбула в редакции, введенной в действие с 5 июня 2009 года Законом Санкт-Петербурга от 13 мая 2009 года N 198-41, - см. предыдущую редакцию).     

     

Статья 1. Понятия, используемые в настоящем Законе Санкт-Петербурга


Понятия, используемые в настоящем Законе Санкт-Петербурга, применяются в значениях, определенных федеральным законодательством.

(Статья в редакции, введенной в действие с 5 июня 2009 года Законом Санкт-Петербурга от 13 мая 2009 года N 198-41, - см. предыдущую редакцию).

Статья 2. Выплата денежных средств на содержание детей,
находящихся под опекой или попечительством, в Санкт-Петербурге

1. На содержание детей, находящихся под опекой или попечительством, имеющих место жительства (пребывания) в Санкт-Петербурге, ежемесячно выплачиваются денежные средства (далее - денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством).

2. Денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством, выплачиваются на детей, имеющих место пребывания в Санкт-Петербурге, при условии, если аналогичная выплата не осуществляется на территории другого субъекта Российской Федерации.

3. Не назначаются и не выплачиваются денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством, если на основании совместного заявления родителей ребенку назначен опекун или попечитель на период, когда по уважительным причинам родители не смогут исполнять свои родительские обязанности.

4. Не назначаются и не выплачиваются денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством, в отношении детей, которым предоставлено полное государственное обеспечение на время их пребывания в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организациях и организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

(Статья в редакции, введенной в действие с 5 июня 2009 года Законом Санкт-Петербурга от 13 мая 2009 года N 198-41, - см. предыдущую редакцию).

Статья 3. Выплата денежных средств на содержание детей,
переданных на воспитание в приемные семьи, в Санкт-Петербурге

1. На содержание детей, переданных на воспитание в приемные семьи, имеющих место жительства (пребывания) в Санкт-Петербурге, ежемесячно выплачиваются денежные средства (далее - денежные средства на содержание детей в приемных семьях).

2. Денежные средства на содержание детей в приемных семьях выплачиваются на каждого ребенка, переданного на воспитание в приемную семью.

3. Денежные средства на содержание детей в приемных семьях выплачиваются на детей, имеющих место пребывания в Санкт-Петербурге, при условии, если аналогичная выплата не осуществляется на территории другого субъекта Российской Федерации.

(Статья в редакции, введенной в действие с 5 июня 2009 года Законом Санкт-Петербурга от 13 мая 2009 года N 198-41, - см. предыдущую редакцию).

Статья 4. Размер денежных средств на содержание детей,
находящихся под опекой или попечительством,
и денежных средств на содержание детей в приемных семьях

1. Денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством, выплачиваются в размере 5 тыс.руб.

2. Денежные средства на содержание детей в приемных семьях выплачиваются в размере 5 тыс.руб.

3. Индексация размера денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством, и денежных средств на содержание детей в приемных семьях осуществляется с 1 января каждого года начиная с 2009 года путем умножения размера указанных денежных средств на индекс потребительских цен, применяемый при формировании бюджета Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год.

(Статья в редакции, введенной в действие с 5 июня 2009 года Законом Санкт-Петербурга от 13 мая 2009 года N 198-41, - см. предыдущую редакцию).

Статья 5. Назначение и выплата денежных средств


Санкт-Петербург передает органам местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга (далее - органы местного самоуправления) отдельные государственные полномочия Санкт-Петербурга по назначению и выплате денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством, и денежных средств на содержание детей, в приемных семьях (далее - отдельные государственные полномочия) (абзац первый в редакции, введенной в действие с 5 июня 2009 года Законом Санкт-Петербурга от 13 мая 2009 года N 198-41, - см. предыдущую редакцию).

Финансовое обеспечение исполнения отдельных государственных полномочий осуществляется за счет предоставляемых бюджетам внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга субвенций из бюджета Санкт-Петербурга на осуществление органами местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий.

Порядок назначения и выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством, и денежных средств на содержание детей в приемных семьях в части, не урегулированной настоящим Законом Санкт-Петербурга, устанавливается Правительством Санкт-Петербурга (абзац третий в редакции, введенной в действие с 5 июня 2009 года Законом Санкт-Петербурга от 13 мая 2009 года N 198-41, - см. предыдущую редакцию).

Статья 6. Заключительные положения


Статья утратила силу с 29 марта 2010 года - Закон Санкт-Петербурга от 9 марта 2010 года N 93-31, действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года. - См. предыдущую редакцию.

Статья 7. Порядок вступления в силу
настоящего Закона Санкт-Петербурга


Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования, но не ранее 1 января 2008 года.

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко



Санкт-Петербург

8 октября 2007 года

N 470-89



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений
подготовлена ЗАО “КОДЕКС”

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»