Примерная форма

УТВЕРЖДЕН
решением Общего собрания учредителей
от "__"____________20__ года
протокол N______ "__"____________20__ года

Председатель собрания _______________

УСТАВ
НЕКОММЕРЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА

"______________________________"
(Согласно требованиям пункта 1 статьи 4 Федерального закона
Российской Федерации от 12.01.1996 N7-ФЗ "О некоммерческих организациях"

наименование должно содержать указание на характер деятельности
)


г. Санкт-Петербург
20__ год



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Некоммерческое партнерство "___________" (далее - Партнерство) является основанной на членстве некоммерческой организацией, учрежденной гражданами и юридическим лицом для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных пунктом 3.1 настоящего Устава.

1.2. В своей деятельности Партнерство руководствуется законодательством Российской Федерации, настоящим Уставом, Учредительным договором (указывается, если заключался) и внутренними документами Партнерства.

1.3. Полное наименование Партнерства на русском языке: Некоммерческое партнерство "______________".

Сокращенное наименование Партнерства на русском языке: НП "______________".

Полное фирменное наименование Партнерства на ____________________ языке: ____________________ "____________________".

Сокращенное фирменное наименование Партнерства на ____________________ языке: ___________________ "____________________".

1.4. Место нахождения Партнерства: Российская Федерация, индекс, Город ____________ .

1.5. Учредителями Партнерства являются:

1.5.1. Гражданин Российской Федерации _____________________ , паспорт (серия, номер, кем и когда выдан), зарегистрированный и проживающий по адресу: ___________________ ;

1.5.2. Гражданин Российской Федерации _____________________ , паспорт (серия, номер, кем и когда выдан), зарегистрированный и проживающий по адресу: ___________________ ;

1.5.3. Юридическое лицо Российской Федерации, (указывается организационно-правовая форма и полное фирменное наименование лица, местонахождение, основной государственный регистрационный номер, дата регистрации, регистрирующий орган, N свидетельства регистрации)

2. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПАРТНЕРСТВА


2.1. Партнерство приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации в установленном законом порядке.

2.2. Партнерство создано на неопределенный срок.

2.3. Партнерство может быть истцом и ответчиком в судах общей юрисдикции, арбитражных и третейских судах, от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права в соответствии с целями деятельности Партнерства, предусмотренными настоящим уставом, и несет связанные с этой деятельностью обязанности.

2.4. Партнерство имеет самостоятельный баланс, вправе в установленном порядке открывать счета в банках на территории Российской Федерации и за пределами ее территории, имеет печать со своим полным наименованием на русском языке, вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, а также зарегистрированную в установленном порядке эмблему.

2.5. Партнерство вправе создавать на территории Российской Федерации филиалы и открывать представительства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.6. Партнерство в интересах достижения целей, предусмотренных настоящим Уставом, может создавать другие некоммерческие организации и вступать в ассоциации и союзы.

2.7. Имущество, переданное некоммерческому партнерству его членами, является собственностью партнерства. Члены некоммерческого партнерства не отвечают по его обязательствам, а некоммерческое партнерство не отвечает по обязательствам своих членов, если иное не установлено федеральным законом.

2.8. Вмешательство в деятельность Партнерства государственных, общественных или иных органов, кроме специально уполномоченных на то законодательством, не допускается. Партнерство в целях реализации технической, социальной, экономической и налоговой политики несет ответственность за сохранность документов (управленческих, финансово-хозяйственных, по личному составу и др.), обеспечивает передачу на государственное хранение документов, имеющих научно-историческое значение, в центральный государственный архив ____________ , в соответствии с согласованным с госархивом перечнем документов; хранит и использует в установленном порядке документы по личному составу.

2.9. Партнерство вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом и соответствующую целям, для достижения которых оно создано.

3. ПРЕДМЕТ И ЦЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАРТНЕРСТВА


3.1. Партнерство создано для достижения социальных (благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих) целей.     

3.2. Предметом деятельности Партнерства является охрана здоровья граждан (развитие физической культуры и спорта, удовлетворение духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защита прав, законных интересов граждан и организаций, разрешение споров и конфликтов, оказание юридической помощи, а также другие, направленные на достижение общественных благ).

3.3. Партнерство для достижения своих целей и выполнения стоящих перед ним задач имеет право:

- устанавливать требования к членам Партнерства;

- разрабатывать правила и стандарты осуществления своей деятельности;

- создавать свои отделения (филиалы) и представительства;

- выступать учредителем других юридических лиц;

- открывать счета в банковских учреждениях и других кредитных организациях;

- осуществлять издательскую деятельность;

- ___________________________________________________________________________ .

3.4. Партнерство вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом и соответствующую целям, для достижения которых оно создано. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется специальными федеральными законами, Партнерство может заниматься только при получении специального разрешения (лицензии).

4. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ПАРТНЕРСТВА


4.1. Партнерство может иметь в собственности или в оперативном управлении здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, денежные средства в рублях и иностранной валюте, ценные бумаги и иное имущество. Партнерство может иметь земельные участки в собственности или на ином праве в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Федеральным законом могут быть установлены право некоммерческой организации (за исключением казенного учреждения) формировать в составе имущества целевой капитал, а также особенности правового положения некоммерческих организаций, формирующих целевой капитал.

4.2. Источниками формирования имущества Партнерства в денежных и иных формах являются:

- вступительные и членские взносы;

- добровольные имущественные взносы и пожертвования;

- регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов);

- долгосрочные и краткосрочные кредиты, займы;

- доходы от предусмотренной Уставом предпринимательской деятельности;

- дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;

- доходы, получаемые от собственности некоммерческой организации;

- выручка от реализации товаров, работ, услуг;

- поступления от издательской деятельности;

- другие, не запрещенные законом поступления.

Законами могут устанавливаться ограничения на источники доходов Партнерства.

4.3. Порядок регулярных поступлений от учредителей (участников, членов) определяется учредительными документами некоммерческой организации.

4.4. Полученная некоммерческой организацией прибыль не подлежит распределению между участниками (членами) некоммерческой организации.

4.5. Вступительные взносы.

4.5.1. При учреждении Партнерства его Учредители наделяют Партнерство обособленным имуществом в виде вступительных взносов на общую сумму ________ ( ________ ) рублей, при этом каждый из Учредителей в 10-дневный срок, с момента подписания Учредительного договора (если Учредительный договор не заключался - с момента государственной регистрации Партнерства), вносит вступительный взнос денежными средствами в размере ________ ( ________ ) рублей.

4.5.2. С момента регистрации настоящего Устава и до проведения первого очередного Общего собрания членов Партнерства, при вступлении в Партнерство каждый кандидат в члены Партнерства, в течение 10 (десяти) календарных дней со дня принятия Общим собранием членов Партнерства решения о приеме заинтересованного кандидата в члены Партнерства, уплачивает вступительный взнос в размере ________ ( ________ ) рублей.

4.5.3. Дальнейший размер вступительного взноса и порядок его оплаты лицами, вступающими в члены Партнерства, определяет Общее собрание членов Партнерства на своем очередном заседании.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».