УТВЕРЖДЕН
Решением общего собрания членов-учредителей
 "___"___________20__
 протокол N ______
 Председатель собрания:
____________________

     

УСТАВ
ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КООПЕРАТИВА

     
"_____________________________"
примерная форма

     
г. Санкт-Петербург

     
20___ год

     
1. Общие положения


1.1. Производственный кооператив ________________________ (в дальнейшем - кооператив) является организацией, созданной гражданами Российской Федерации на основе добровольного членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, удовлетворения общественных потребностей в целях извлечения прибыли, выполнения работ и оказания услуг, предусмотренных предметом и целями деятельности кооператива, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.

1.2. Настоящий устав разработан и утвержден общим собранием членов-учредителей кооператива в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом Российской Федерации от 08.05.96 N 41-ФЗ "О производственных кооперативах".

Устав является учредительным документом кооператива.

1.3. Кооператив является юридическим лицом - коммерческой организацией, имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

1.4. Кооператив вправе в установленном законодательством порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами. Кооператив имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на его место нахождения. Кооператив вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.

1.5. В своей деятельности кооператив руководствуется настоящим уставом, законодательством Российской Федерации и иными обязательными для исполнения актами законодательных и исполнительных органов власти.

1.6. Кооператив несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему на праве собственности имуществом.

1.7. Кооператив не отвечает по обязательствам его членов. Обращение взыскания на пай члена кооператива по его личным долгам допускается лишь при недостатке иного имущества для покрытия таких долгов в порядке, предусмотренном настоящим уставом.

Взыскание по личным долгам члена кооператива не может быть обращено на неделимый фонд кооператива.

1.8. Члены кооператива несут субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива своим имуществом в размере 50 % обязательного паевого взноса.

1.9. Полное фирменное наименование кооператива: Производственный кооператив "_________________________________________________________".

Сокращенное фирменное наименование кооператива: ПК "_______________".

1.10. Место нахождения кооператива: __________________________________.

1.11. Кооператив приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.

2. Цели и предмет деятельности


2.1. Кооператив является коммерческой организацией, основной целью которой является извлечение прибыли в результате деятельности по производству и сбыту следующих товаров услуг:

- _____________________________________________________________;

- _____________________________________________________________;

и оказанию следующих услуг:

- _____________________________________________________________;

- _____________________________________________________________.

2.2. Кооператив может заниматься любой деятельностью в пределах целей, для достижения которых кооператив образован.

2.3. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется специальными федеральными законами, кооператив может заниматься только при получении специального разрешения (лицензии).

3. Имущество кооператива


3.1. Имущество кооператива образуется за счет паевых взносов членов кооператива, предусмотренных его уставом, прибыли от собственной деятельности, кредитов, имущества, переданного в дар физическими и юридическими лицами, иных допускаемых законодательством источников.

3.2. Имущество, находящееся в собственности кооператива, делится на паи его членов.

Пай состоит из паевого взноса члена кооператива и соответствующей части чистых активов кооператива (за исключением неделимого фонда).

3.3. На момент организации кооператива денежные средства, вносимые членами - учредителями кооператива в качестве их паевых взносов, образуют паевой фонд. Паевым взносом могут быть деньги, ценные бумаги, а также имущественные права и иные объекты гражданских прав.

3.4. Земельные участки и другие природные ресурсы могут быть паевым взносом в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и природных ресурсах.

3.5. Оценка паевого взноса проводится при образовании кооператива по взаимной договоренности членов кооператива на основе сложившихся на рынке цен, а при вступлении в кооператив новых членов комиссией, назначаемой правлением кооператива. Оценка паевого взноса, превышающего двести пятьдесят установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда, должна быть произведена независимым оценщиком.

3.6. Размер паевого взноса составляет _________ (_____________________) рублей.

3.7. Член кооператива обязан внести к моменту государственной регистрации кооператива не менее чем десять процентов паевого взноса. Остальная часть паевого взноса вносится в течение года после государственной регистрации кооператива.

3.8. Члены кооператива, не принимающие личного трудового участия в деятельности кооператива, помимо первоначального паевого взноса вносят также дополнительные паевые взносы в течение месяца с момента государственной регистрации кооператива.

Минимальный размер дополнительного паевого взноса составляет _________ руб.

3.8. Член кооператива, нарушивший обязанность по внесению паевого взноса в установленные уставом сроки, по решению общего собрания членов кооператива может быть оштрафован на сумму паевого взноса или исключен из числа членов кооператива.

3.9. Паевой фонд кооператива определяет минимальный размер имущества кооператива, гарантирующего интересы его кредиторов. Размер паевого фонда кооператива составляет ________ (_______________________) рублей и должен быть сформирован в течение первого года деятельности кооператива.

3.10. Если по окончании второго или каждого последующего года стоимость чистых активов окажется меньше стоимости паевого фонда кооператива, общее собрание членов кооператива обязано объявить об уменьшении размера паевого фонда кооператива и зарегистрировать это уменьшение в установленном порядке.

3.11. По единогласному решению членов кооператива в составе имущества кооператива может образовываться неделимый фонд. Неделимый фонд образовывается за счет недвижимого имущества кооператива, не может быть более __% паевого фонда и используется для обеспечения деятельности органов управления кооператива.

Имущество, составляющее неделимый фонд кооператива, не включается в паи членов кооператива и не подлежит разделу между членами в случае выхода из кооператива по своей воле и при исключении.

На указанное имущество не может быть обращено взыскание по личным долгам члена кооператива.

3.12. Создание и ликвидация иных фондов осуществляется согласно решениям общего собрания членов кооператива, с внесением соответствующих изменений в настоящий устав.

3.13. Основным обобщающим показателем финансовых результатов деятельности кооператива является прибыль.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».