ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июля 2007 года N 169


Об утверждении Положения о порядке установления особого противопожарного режима на территории Ленинградской области или ее части

(с изменениями на 17 февраля 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Ленинградской области от 27 февраля 2019 года N 75 (Официальный сайт Администрации Ленинградской области www.lenobl.ru, 04.03.2019);

постановлением Правительства Ленинградской области от 30 июля 2021 года N 490 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 02.08.2021, N 4700202108020003);

постановлением Правительства Ленинградской области от 17 февраля 2022 года N 95 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 17.02.2022, N 4700202202170007).

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", областным законом от 25 декабря 2006 года N 169-оз "О пожарной безопасности Ленинградской области", в целях укрепления пожарной безопасности при введении особого противопожарного режима на территории Ленинградской области Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке установления особого противопожарного режима на территории Ленинградской области или ее части.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления утвердить соответствующие нормативные правовые акты, определяющие порядок установления особого противопожарного режима на территории муниципальных образований Ленинградской области.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на вице-губернатора Ленинградской области по безопасности.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 марта 2019 года постановлением Правительства Ленинградской области от 27 февраля 2019 года N 75; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Ленинградской области от 17 февраля 2022 года N 95. - См. предыдущую редакцию)

Губернатор
Ленинградской области
В.Сердюков

     

Приложение

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 6 июля 2007 года N 169

Положение о порядке установления особого противопожарного режима на территории Ленинградской области или ее части

(с изменениями на 17 февраля 2022 года)

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", областным законом от 25 декабря 2006 года N 169-оз "О пожарной безопасности Ленинградской области" и регулирует вопросы установления особого противопожарного режима на территории Ленинградской области или соответствующего муниципального образования Ленинградской области.

2. Понятия и термины, применяемые в настоящем Положении, используются в значениях, определенных действующим законодательством в сфере пожарной безопасности.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 марта 2019 года постановлением Правительства Ленинградской области от 27 февраля 2019 года N 75. - См. предыдущую редакцию)

3. При повышении пожарной опасности (увеличение количества пожаров или случаев гибели на пожарах людей в жилом секторе; пожары с крупным материальным ущербом, вызвавшие значительный общественный резонанс; крушения, аварии на транспорте, перевозящем легковоспламеняющиеся и горючие жидкости или горючие газы, с аварийным выбросом в объеме 20 тонн и более; прорыв магистрального нефтепровода, газопровода; аварии на складах нефтепродуктов, связанные с разливом легковоспламеняющихся или горючих жидкостей в объеме 20 тонн и более за пределы территории склада; аварийное отключение коммунальных систем жизнеобеспечения или электроэнергетической системы в жилых кварталах на двое суток и более; сильный ветер (в том числе смерч и шквал) со скоростью в порывах 30 и более метров в секунду; повышение температуры воздуха до плюс 30 градусов по Цельсию и выше в течение одной недели и более; крупные лесные пожары на площади 25 гектаров и более) комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ленинградской области или комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности соответствующего органа местного самоуправления принимается решение о введении особого противопожарного режима. В соответствии с указанным решением издается соответствующий нормативный правовой акт, регламентирующий проведение необходимых мероприятий по укреплению или стабилизации пожарной безопасности на территории Ленинградской области или ее части, который включает:

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Ленинградской области от 17 февраля 2022 года N 95. - См. предыдущую редакцию)

основания для установления особого противопожарного режима;

разработку дополнительных требований пожарной безопасности, действующих в период установления особого противопожарного режима;

порядок реализации комплекса мероприятий, направленных на стабилизацию оперативной обстановки с пожарами и последствий от них;

особенности организации службы пожарной охраны при введении особого противопожарного режима;

порядок контроля за реализацией комплекса мероприятий по укреплению пожарной безопасности при введении особого противопожарного режима.

4. По итогам принятых мер, а также в случае снижения пожарной опасности комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ленинградской области или комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности соответствующего органа местного самоуправления принимается решение об отмене особого противопожарного режима. В соответствии с указанным решением издается соответствующий нормативный правовой акт о снятии на территории Ленинградской области или ее части особого противопожарного режима.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Ленинградской области от 17 февраля 2022 года N 95. - См. предыдущую редакцию)

5. Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ленинградской области разрабатывает комплекс мер, направленных на стабилизацию оперативной обстановки с пожарами и последствиями от них, а также осуществляет контроль за реализацией указанных мер.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Ленинградской области от 17 февраля 2022 года N 95. - См. предыдущую редакцию)

6. На период действия особого противопожарного режима на соответствующей территории устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, предусмотренные нормативными документами по пожарной безопасности, привлекаются силы и средства организаций для предотвращения и ликвидации последствий пожаров, выделяются для этих целей дополнительные средства.

(Абзац в редакции, введенной в действие со 2 августа 2021 года постановлением Правительства Ленинградской области от 30 июля 2021 года N 490. - См. предыдущую редакцию)


К дополнительным средствам обеспечения особого противопожарного режима относятся:

средства для обеспечения перевода подразделений государственной противопожарной службы Ленинградской области на усиленный вариант несения службы, передислокации и введения в боевой расчет резервной техники, обеспечения горюче-смазочными материалами, спецодеждой и питанием;

(Абзац в редакции, введенной в действие со 2 августа 2021 года постановлением Правительства Ленинградской области от 30 июля 2021 года N 490. - См. предыдущую редакцию)


средства для оплаты использования дополнительно привлекаемой пожарной, приспособленной и специальной техники;

средства для оплаты труда лиц, привлекаемых к тушению пожаров в условиях повышенного риска для их здоровья и жизни;

средства для предупреждения и ликвидации лесных и торфяных пожаров;

резервные средства.

Абзац исключен с 4 марта 2019 года - постановление Правительства Ленинградской области от 27 февраля 2019 года N 75. - См. предыдущую редакцию.

7. Контроль за осуществлением мероприятий в период особого противопожарного режима осуществляет комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ленинградской области или комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности соответствующего органа местного самоуправления.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Ленинградской области от 17 февраля 2022 года N 95. - См. предыдущую редакцию)

8. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2012 года N 290 "О федеральном государственном пожарном надзоре" должностным лицам органов государственного пожарного надзора предоставлено право вносить в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и в органы местного самоуправления предложения о введении (об отмене) особого противопожарного режима на соответствующей территории и предложения об осуществлении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 4 марта 2019 года постановлением Правительства Ленинградской области от 27 февраля 2019 года N 75; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Ленинградской области от 17 февраля 2022 года N 95. - См. предыдущую редакцию)

В зависимости от складывающейся обстановки при введении особого противопожарного режима целесообразно вносить предложения о введении следующих дополнительных требований пожарной безопасности:

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Ленинградской области от 17 февраля 2022 года N 95. - См. предыдущую редакцию)

осуществление передач информационных сообщений о введении особого противопожарного режима через средства оповещения гражданской обороны;

организация при пожарном депо дежурства граждан и работников предприятий, расположенных в населенном пункте;

подготовка для возможного использования имеющейся водовозной и землеройной техники;

организация патрулирования территорий населенных пунктов силами местного населения и членов добровольных пожарных формирований с первичными средствами пожаротушения;

установка в сельских населенных пунктах у каждого жилого строения емкости (бочки) с водой;

проведение разъяснительной работы о мерах пожарной безопасности и действиях в случае пожара через средства массовой информации на безвозмездной основе;

в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения в сельских населенных пунктах, дачных поселках, на предприятиях и садовых участках осуществление временной приостановки проведения пожароопасных работ на определенных участках, топки печей, кухонных очагов, котельных установок, работающих на твердом топливе, и запрещения разведения костров;

ограждение периметров территорий летних детских дач, детских оздоровительных лагерей, расположенных в лесных массивах, защитной минерализованной полосой шириной не менее 6 метров;

в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения для исключения возможности переброса огня при лесных пожарах, а также при пожарах на землях сельскохозяйственного назначения на здания и сооружения населенных пунктов, расположенных в лесных массивах и в непосредственной близости от земель сельскохозяйственного назначения, устройство защитных противопожарных полос шириной не менее 10 метров со стороны преобладающего направления ветра, удаление сухой растительности;

при опасности возникновения лесных пожаров ограничение передвижения по территории лесных насаждений автомобильного транспорта без искрогасителей на выпускных трубах двигателей внутреннего сгорания;

обеспечение безвозмездного использования общественного транспорта для экстренной эвакуации населения.

9. В случае принятия органами местного самоуправления решений об установлении особого противопожарного режима на соответствующих территориях на период его действия подразделения государственной противопожарной службы приказом начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области могут быть переведены на усиленный вариант несения службы, при котором:

организуется круглосуточное дежурство руководящего и личного состава в соответствии с разрабатываемым графиком;

осуществляются дополнительные дневные и ночные проверки несения службы и состояния пожарной безопасности объектов;

проводится разъяснительная работа среди личного состава;

вводится в боевой расчет резервная техника, укомплектовываются личным составом боевые расчеты, организуется (при необходимости) сбор свободного от несения службы рядового и начальствующего состава;

проводятся мероприятия по усилению противопожарной защиты объектов;

проводится с учетом складывающейся обстановки передислокация сил и средств подразделений гарнизона;

уточняется порядок взаимодействия со структурными подразделениями органов внутренних дел, воинскими частями, службами жизнеобеспечения города (района, объекта), территориальными отделами по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

усиливается охрана зданий и территорий подразделений гарнизона;

создается необходимый дополнительный резерв горюче-смазочных материалов и огнетушащих веществ;

организуются при необходимости постовая и дозорная службы.



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»