Недействующий

     

Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 29 мая 2007 года N 720-р


О проведении в Санкт-Петербурге конкурсного отбора
негосударственных общеобразовательных учреждений,
внедряющих инновационные образовательные программы

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Комитета по образованию Санкт-Петербурга
от 25 апреля 2008 года N 634-р

____________________________________________________________________


В целях развития инновационного движения образовательных учреждений Санкт-Петербурга, учитывая наличие в регионе развитой сети негосударственных общеобразовательных учреждений, в соответствии с п.2.3 протокола заседания Правительства Санкт-Петербурга от 24.04.2007 N 13, рекомендациями Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2006 N 03-2795 о совершенствовании процедур конкурсного отбора в рамках приоритетного национального проекта "Образование":

1. Провести в 2007 году конкурсный отбор негосударственных общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга, внедряющих инновационные образовательные программы (далее - конкурсный отбор Учреждений), в следующие сроки:

1.1. Подача документов Учреждений в Городскую конкурсную комиссию по приоритетному национальному проекту "Образование", состав которой утвержден распоряжением Комитета по образованию от 05.02.2007 N 124-р "О создании Городской конкурсной комиссии и Городской апелляционной комиссии по приоритетному национальному проекту "Образование" (далее - конкурсная комиссия), - с 1 по 15 июня.

1.2. Конкурсный отбор Учреждений - с 18 по 20 июня.

2. Утвердить порядок проведения и критерии конкурсного отбора негосударственных общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга, внедряющих инновационные образовательные программы, согласно приложению 1 к настоящему распоряжению.

3. Утвердить процедуру экспертизы деятельности Учреждений при проведении конкурсного отбора согласно приложению 2 к настоящему распоряжению.

4. Утвердить форму заявки на участие в конкурсном отборе негосударственных общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, согласно приложению 3 к настоящему распоряжению.

5. Утвердить форму регистрационного листа технической экспертизы документов, представленных негосударственным общеобразовательным учреждением в конкурсную комиссию для экспертизы по критериям участия, согласно приложению 4 к настоящему распоряжению.

6. Утвердить форму экспертного заключения оценки развития негосударственного общеобразовательного учреждения, внедряющего инновационные образовательные программы, согласно приложению 5 к настоящему распоряжению.

7. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя председателя Комитета Спасскую Е.Б.



Председатель Комитета
О.В.Иванова

     

Приложение 1
к распоряжению
Комитета по образованию
от 29.05.2007 N 720-р

     

Порядок проведения и критерии конкурсного отбора
негосударственных общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга,
внедряющих инновационные образовательные программы

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет процедуру проведения и критерии конкурсного отбора негосударственных общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга, внедряющих инновационные образовательные программы (далее - Учреждения).

1.2. Государственная поддержка Учреждений осуществляется из средств бюджета Санкт-Петербурга по итогам конкурсного отбора.

1.3. Средства государственной поддержки выделяются для приобретения лабораторного оборудования, программного и методического обеспечения, модернизации материально-технической учебной базы, повышения квалификации и переподготовки педагогических работников Учреждений.

2. Участниками конкурса могут быть:

2.1. Учреждения, в которых функционируют органы самоуправления, обеспечивающие государственно-общественный характер управления общеобразовательным учреждением.

2.2. Учреждения, в деятельности которых не зафиксированы нарушения образовательного и трудового законодательства.

2.3. Учреждения, в которых утверждена программа развития.

2.4. Учреждение, которое полностью укомплектовано педагогическими кадрами.

2.5. Учреждение, в котором имеется необходимое оборудование для использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе.

2.6. Учреждение, которое представляет учредителю и общественности ежегодный отчет, обеспечивающий открытость и прозрачность деятельности Учреждения, в том числе при наличии технической возможности через сайт в системе Интернет.

3. Критериями конкурсного отбора являются:

3.1. Высокое качество результатов обучения и воспитания.

3.2. Эффективное использование современных образовательных технологий, в том числе информационно-коммуникационных, в образовательном процессе.

3.3. Обеспечение доступности качественного образования (низкий по отношению к региональному процент обучающихся, не получивших в Учреждении основное общее образование до достижения 15-летнего возраста; предоставление возможности получения образования в различных формах; реализация профильного обучения и др.).

3.4. Продуктивность реализации программы развития Учреждения (достижение целей программы развития образования в соответствии с установленными в ней показателями результативности) и ее соответствие приоритетным направлениям развития образовательной системы Российской Федерации на период до 2010 года.

3.5. Сочетание принципов единоначалия и самоуправления (демократичный характер принятия решений, эффективная деятельность органов самоуправления).

3.6. Создание условий для сохранения здоровья обучающихся.

3.7. Позитивное отношение родителей (законных представителей), выпускников и местного сообщества к Учреждению.

3.8. Обеспечение условий пожарной безопасности и условий охраны труда участников образовательного процесса в Учреждении.

3.9. Участие в муниципальных, региональных, федеральных и международных фестивалях, конкурсах, смотрах и т.п.

3.10. Создание условий для внеурочной деятельности обучающихся и организации дополнительного образования.

4. Порядок проведения конкурсного отбора Учреждений

Конкурсный отбор (далее - конкурс) Учреждений проводится на основании критериев отбора.

4.1. Выдвижение Учреждения производится органами самоуправления (советом общеобразовательного учреждения, попечительским советом, управляющим советом или др.), обеспечивающими государственно-общественный характер управления общеобразовательным учреждением.

4.2. Конкурсная комиссия проводит регистрацию, а затем техническую экспертизу пакета документов Учреждения для установления соответствия условиям, при которых Учреждение допускается к участию в конкурсном отборе (далее - критерии участия) на основании следующих документов:

- заявки органа самоуправления Учреждения, указанного в его уставе, на участие в конкурсе;

- копий правоустанавливающих документов, предусмотренных Законом Российской Федерации "Об образовании";

- программы развития Учреждения;

- проекта сметы расходов, предусматриваемых на реализацию программы развития Учреждения (в т.ч. средств государственной поддержки, предоставляемых по итогам конкурсного отбора);

- справки, подтверждающей отсутствие нарушений образовательного и трудового законодательства Российской Федерации в течение последних трех лет, заверенной учредителем;

- справки, подтверждающей наличие необходимого оборудования для использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе, заверенной учредителем.

Результаты фиксируются в Регистрационном листе технической экспертизы документов, представленных Учреждением в конкурсную комиссию для экспертизы по критериям участия, составленном по форме согласно приложению 4.

4.3. Для Учреждений, представивших полный набор документов, соответствующих всем критериям участия, конкурсная комиссия организует экспертизу их деятельности в соответствии с процедурой экспертизы деятельности Учреждений при проведении конкурсного отбора, определенной в приложении 2 к настоящему распоряжению.

4.4. На основании результатов конкурсного отбора конкурсная комиссия формирует рейтинг Учреждений.

4.5. Учреждение, занявшее первое место в рейтинге, становится победителем конкурсного отбора негосударственных общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга, внедряющих инновационные образовательные программы.

4.6. Основанием для перечисления средств государственной поддержки негосударственному общеобразовательному учреждению является распоряжение Комитета по образованию об Учреждении-победителе.

     

Приложение 2
к распоряжению
Комитета по образованию
от 29.05.2007 N 720-р

     

Процедура экспертизы деятельности Учреждений
при проведении конкурсного отбора

1. Данная процедура экспертизы регламентирует деятельность конкурсной комиссии и осуществление экспертной оценки.

2. Основной целью экспертизы является оценка по 10-балльной шкале соответствия Программы развития, представленной Учреждением, утвержденным критериям отбора и качественный анализ результатов ее реализации.

3. Конкурсная комиссия может запросить дополнительные материалы или организовать выезд экспертов в Учреждение, если информации, представленной Учреждением, недостаточно для проведения качественной экспертизы и выставления экспертами обоснованных оценок по критериям отбора.

4. Результаты экспертизы фиксируются в Экспертном заключении, составленном по форме, содержащейся в приложении 5 к настоящему распоряжению. Эксперт несет персональную ответственность за качество и объективность экспертной оценки.

5. Основные принципы экспертизы:

- открытость и публичность экспертизы;

- направленность экспертных действий, мнений и суждений на дальнейшее продвижение и развитие инновационной деятельности Учреждения;

- нормативно-методическая подготовка экспертной деятельности;

- независимость и правовая защищенность участников экспертного процесса;

- компетентность экспертов и их заинтересованность в получении объективных результатов;

- научная и экономическая обоснованность экспертных оценок;

- учет мнений независимых экспертов при принятии решений по результатам экспертных заключений.

6. Организация работы экспертов.

6.1. Для работы с пакетом документов формируется экспертная комиссия из представителей общественных организаций, определенных распоряжением Комитета по образованию от 09.03.2007 N 270-р "Об утверждении перечня общественных организаций, осуществляющих в 2007 году экспертную деятельность в рамках приоритетного национального проекта "Образование", и педагогических работников государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

6.2. Экспертная комиссия работает в режиме временного коллектива, самостоятельно определяя временной режим своей деятельности.

6.3. Пакеты документов, представленные Учреждениями, распределяются между экспертами методом случайной выборки, но с обязательным условием, чтобы каждый пакет документов был проанализирован и оценен не менее чем 4 экспертами.

6.4. Экспертная комиссия может проводить коллективное обсуждение материалов, вызывающих сомнения у отдельных экспертов.

     

Приложение 3
к распоряжению
Комитета по образованию
от 29.05.2007 N 720-р

     

Заявка на участие в конкурсе
негосударственных общеобразовательных учреждений,
внедряющих инновационные образовательные программы

Регистрационный номер N _______

Дата регистрации заявки _________

Сведения об Учреждении

Полное наименование общеобразовательного учреждения (в соответствии со

свидетельством о государственной аккредитации):

Название конкурсного материала с указанием темы (Программа развития Учреждения, Концепция развития Учреждения, приложения)

Ф.И.О. директора:

Почтовый адрес общеобразовательного учреждения:

Контактный телефон:

Факс:

E-mail:

http:

Сведения о Заявителе

Наименование Заявителя (включая организационно-правовую форму):

Ф.И.О. руководителя организации, должность:

Фактический адрес организации-Заявителя (местонахождение):

Контактный телефон:

Факс:

E-mail:

http:

Подпись руководителя организации-Заявителя


/


/

Дата подачи заявки

М.П.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»