• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте


Центральный банк Российской Федерации
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ

ПИСЬМО

от 1 июня 2007 года N 19-2-2/5345


О применении инструкции Банка России от 15.04.2004* N 117-И


________________
* Вероятна ошибка оригинала. Следует читать "15.06.2004". - Примечание изготовителя базы данных.

Настоящим направляем для руководства в работе разъяснения Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России от 23.05.2007 N 12-1-3/1131 по применению валютного законодательства.

Вопрос 1:

Требуется ли оформление паспорта сделки по договору страхования, заключенному между двумя резидентами, условиями которого предусмотрена возможность оплаты страховой премии по договору как страхователем-резидентом в валюте РФ, так и третьим лицом-нерезидентом в иностранной валюте?

Ответ:

В соответствии с пунктом 8 статьи 2 Федерального закона от 08.12.2003 N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" под внешней торговлей услугами понимается оказание услуг (выполнение работ), включающее в себя производство, распределение, маркетинг, доставку услуг (работ) и осуществляемое способами, указанными в статье 33 указанного Федерального закона.

Учитывая изложенное, договор страхования, заключенный между двумя резидентами, по нашему мнению, не может являться внешнеторговым договором.

На основании пункта 3.1 Инструкции Банка России от 15.06.2004 N 117-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок" (далее - Инструкция N 117-И) действие установленного разделом II Инструкции порядка оформления паспорта сделки (далее - ПС) распространяется на валютные операции между резидентом и нерезидентом, заключающиеся в осуществлении расчетов и переводов через счета резидента, открытые в уполномоченных банках, а также через счета в банке-нерезиденте в случаях, установленных актами валютного законодательства Российской Федерации или актами органов валютного регулирования, либо в иных случаях - на основании разрешений, выданных Банком России за вывозимые с таможенной территории Российской Федерации или ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации товары, а также выполняемые работы, оказываемые услуги, передаваемую информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, по внешнеторговому договору (контракту), заключенному между резидентом (юридическим лицом и физическим лицом - индивидуальным предпринимателем) и нерезидентом.

Таким образом, полагаем, что при осуществлении расчетов по договору страхования, заключенному между двумя резидентами (в т.ч. допускающим возможность уплаты страховой премии в иностранной валюте третьим лицом-нерезидентом), оформление ПС не требуется.

Вопрос 2:

В уполномоченном банке резидентом - юридическим лицом оформлен паспорт сделки по договору займа с нерезидентом. Резидент - юридическое лицо с согласия кредитора-нерезидента вносит изменения в договор займа с условием перевода части долга на другое юридическое лицо-резидента. Просим разъяснить, будет ли перевод части долга, осуществленный на основании статьи 391 Гражданского кодекса Российской Федерации, считаться сделкой, на осуществление которой необходимо оформление паспорта сделки на сумму переводимой части долга?

Ответ:

В соответствии со статьей 391 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из оснований перемены лиц в обязательстве является перевод должником своего долга на другое лицо с согласия кредитора.

По своей правовой природе сделка перевода долга не является валютной операцией. При переводе долга валютной операцией будут являться расчеты резидента с нерезидентом по этой сделке.

В указанном в письме случае заем от нерезидента получило одно юридическое лицо-резидент (далее - резидент 1), а погашает часть займа на основании сделки перевода долга другое юридическое лицо-резидент (далее - резидент 2).

В соответствии с подпунктом 3.1.2 и пунктом 3.1 Инструкции N 117-И действие установленного разделом II Инструкции N 117-И порядка оформления паспорта сделки распространяется на валютные операции между резидентом и нерезидентом, заключающиеся в осуществлении расчетов и переводов через счета резидента, открытые в уполномоченных банках, при предоставлении резидентами займов в иностранной валюте и в валюте Российской Федерации нерезидентам, а также при получении резидентами кредитов и займов в иностранной валюте и в валюте Российской Федерации от нерезидентов по кредитному договору.

При переводе части долга резидент 1 на основании пункта 3.15 Инструкции N 117-И представляет в банк ПС, в котором он оформил ПС по договору займа, два экземпляра ПС, переоформленного с учетом изменений информации, указанной в ранее оформленном ПС, в связи с переводом части долга, а также иные документы, необходимые для переоформления ПС.

Хотя норма подпункта 3.1.2 Инструкции N 117-И непосредственно не обязывает резидента 2 оформлять ПС по валютным операциям, связанным только с погашением части займа, считаем, что в целях учета валютных операций резиденту 2 целесообразно оформить ПС.

Заместитель начальника Главного управления
Центрального банка РФ по Санкт-Петербургу
Н.Ю.Филиппова




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
"Учет, налоги, право - Северо-Запад",
N 25, 17-23 июля 2007 года

О применении инструкции Банка России от 15.04.2004 N 117-И

Название документа: О применении инструкции Банка России от 15.04.2004 N 117-И

Номер документа: 19-2-2/5345

Вид документа: Письмо Главного управления Центрального банка РФ по Санкт-Петербургу

Принявший орган: Главное управление Центрального банка РФ по Санкт-Петербургу

Опубликован: Учет, налоги, право - Северо-Запад, N 25, 17-23 июля 2007 года
Дата принятия: 01 июня 2007