Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 2007 года N 785


О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "О мерах социальной поддержки медицинских, фармацевтических и социальных работников государственных систем здравоохранения и социального обслуживания населения в Санкт-Петербурге"

(с изменениями на 17 августа 2012 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 27 октября 2013 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга от 10 октября 2013 года N 773
(распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года)
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9 октября 2008 года N 1252 (Невское время, N 191, 23.10.2008);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 августа 2012 года N 872 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/npa, 23.08.2012).

____________________________________________________________________



Во исполнение Закона Санкт-Петербурга от 28.12.2005 N 753-114 "О мерах социальной поддержки медицинских, фармацевтических и социальных работников государственных систем здравоохранения и социального обслуживания населения в Санкт-Петербурге" (далее - Закон Санкт-Петербурга) Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления мер социальной поддержки работников учреждений здравоохранения и социального обслуживания населения, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (далее - Положение).

2. Пункт исключен с 3 ноября 2008 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 9 октября 2008 года N 1252, действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2008 года. - См. предыдущую редакцию.

3. Комитету по здравоохранению, Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга, администрациям районов Санкт-Петербурга осуществлять методическое руководство по реализации постановления в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания населения, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (далее - учреждения здравоохранения и социальной защиты населения) (пункт в редакции, введенной в действие с 3 сентября 2012 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 августа 2012 года N 872, действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2012 года, - см. предыдущую редакцию).

4. Установить, что:

4.1. Финансирование расходов, связанных с реализацией Закона Санкт-Петербурга, осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных Комитету по здравоохранению, Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга и администрациям районов Санкт-Петербурга законом Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год (пункт в редакции, введенной в действие с 3 сентября 2012 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 августа 2012 года N 872, действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2012 года, - см. предыдущую редакцию).

4.2. Пункт исключен с 3 сентября 2012 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17 августа 2012 года N 872, действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2012 года. - См. предыдущую редакцию.

4.3. Пункт исключен с 3 сентября 2012 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17 августа 2012 года N 872, действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2012 года. - См. предыдущую редакцию.

5. Пункт исключен с 3 сентября 2012 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17 августа 2012 года N 872, действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2012 года. - См. предыдущую редакцию.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Казанскую О.А. (пункт в редакции, введенной в действие с 3 сентября 2012 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 августа 2012 года N 872, действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2012 года, - см. предыдущую редакцию).

Губернатор Санкт-Петербурга

      В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

9 июля 2007 года

Регистрационный N 3957

     

      УТВЕРЖДЕНО
      постановлением Правительства
      Санкт-Петербурга
      от 04.07.2007 N 785

Положение о порядке предоставления
мер социальной поддержки работников учреждений здравоохранения
и социального обслуживания населения, находящихся в ведении
исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга

(с изменениями на 17 августа 2012 года)

1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления мер социальной поддержки работников учреждений здравоохранения и социального обслуживания населения, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (далее - соответственно учреждения здравоохранения и учреждения социального обслуживания населения), в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 28.12.2005 N 753-114 "О мерах социальной поддержки медицинских, фармацевтических и социальных работников государственных систем здравоохранения и социального обслуживания населения в Санкт-Петербурге" (далее - Закон Санкт-Петербурга).

2. Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия:

базовая единица - величина, устанавливаемая в соответствии с Законом Санкт-Петербурга и применяемая для расчета мер социальной поддержки, предусмотренных Законом Санкт-Петербурга;

медицинский работник учреждения социального обслуживания населения - работник, непосредственно занятый социально-медицинским обслуживанием населения;

социальный работник учреждения социального обслуживания населения - работник, непосредственно занятый социальным обслуживанием населения;

молодые специалисты - медицинские, фармацевтические и социальные работники учреждений здравоохранения и учреждений социального обслуживания населения, закончившие высшее или среднее специальное учебное заведение, получившие впервые документ государственного образца об образовании и впервые поступившие на работу по специальности после 1 января 2006 года;

отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, специализированные отделения социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, отделения срочного социального обслуживания учреждений социального обслуживания населения - подразделения учреждений социального обслуживания населения.

Понятия и термины, использующиеся в настоящем Положении, не указанные в настоящем пункте, применяются в значениях, определенных федеральным законодательством.

3. Право на получение социальной поддержки за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в соответствии с Законом Санкт-Петербурга имеют:

медицинские и фармацевтические работники учреждений здравоохранения;

социальные и медицинские работники учреждений социального обслуживания населения.

4. В соответствии с Законом Санкт-Петербурга установлены следующие меры социальной поддержки:

4.1. Единовременная выплата молодым специалистам учреждений здравоохранения и социального обслуживания населения (далее - единовременная выплата) в размере 6 базовых единиц, а имеющим диплом с отличием - в размере 8 базовых единиц (пункт в редакции, введенной в действие с 3 сентября 2012 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 августа 2012 года N 872, действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2012 года, - см. предыдущую редакцию).

4.2. Ежемесячная денежная выплата в размере 660 рублей (далее - ежемесячная выплата) следующим медицинским, фармацевтическим и социальным работникам учреждений здравоохранения и социального обслуживания населения, профессиональная деятельность которых непосредственно связана с разъездами (абзац первый в редакции, введенной в действие с 3 ноября 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9 октября 2008 года N 1252, действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2008 года, - см. предыдущую редакцию):

врач общей практики (семейный врач);

медицинская сестра (брат) общей (семейной) практики;

врач-терапевт участковый, врач-педиатр участковый;

медицинская сестра (брат) участковая;

социальный работник отделений социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, специализированных отделений социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, отделений срочного социального обслуживания учреждений социального обслуживания населения;

медицинская сестра (брат) специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов учреждений социального обслуживания населения.

Индексация размера ежемесячной выплаты осуществляется с 1 января каждого года начиная с 2009 года путем умножения размера ежемесячной выплаты на индекс потребительских цен, применяемый при формировании бюджета Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год (абзац дополнительно включен с 3 ноября 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9 октября 2008 года N 1252, действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2008 года).

4.3. Ежегодная компенсационная выплата в размере 0,4 базовой единицы следующим медицинским и социальным работникам учреждений социального обслуживания населения:

социальным работникам отделений социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, специализированных отделений социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, отделений срочного социального обслуживания учреждений социального обслуживания населения;

медицинским сестрам (братьям) специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов учреждений социального обслуживания населения.

5. Меры социальной поддержки, указанные в пункте 4 настоящего Положения (далее - меры социальной поддержки), предоставляются работникам учреждений здравоохранения и учреждений социального обслуживания населения, выполняющим работу на основании трудового договора.

При исполнении работниками, указанными в настоящем пункте, должностных обязанностей по совместительству меры социальной поддержки предоставляются по основной должности.

6. Порядок предоставления единовременной выплаты:

6.1. Для получения единовременной выплаты молодой специалист подает в учреждение здравоохранения или учреждение социального обслуживания населения по основному месту работы заявление о предоставлении единовременной выплаты молодым специалистам учреждений здравоохранения и социального обслуживания населения (далее - заявление 1) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

К заявлению 1 должны быть приложены документы, подтверждающие, что молодой специалист является:

выпускником вуза, прошедшим обучение в интернатуре на базе кафедры вуза;

выпускником вуза, прошедшим обучение в интернатуре на должности врача-интерна, интерна-провизора учреждения здравоохранения с соответствующей записью в трудовой книжке;

выпускником вуза, специалистом, прошедшим обучение в клинической ординатуре, аспирантуре, не имеющим стажа работы по полученной специальности;

выпускником среднего специального учебного заведения.

6.2. Назначение и выплата единовременной выплаты производится на основании приказа руководителя учреждения здравоохранения или учреждения социального обслуживания населения, который издается в течение семи дней со дня подачи молодым специалистом в указанные учреждения заявления 1.

6.3. Предоставление единовременной выплаты осуществляется не позднее одного месяца с момента поступления заявления в учреждение здравоохранения или учреждение социального обслуживания населения.

7. Порядок предоставления ежемесячной выплаты (пункт в редакции, введенной в действие с 3 ноября 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9 октября 2008 года N 1252, действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2008 года, - см. предыдущую редакцию):

7.1. Для назначения ежемесячной выплаты работник, относящийся к работникам, указанным в пункте 4.2 настоящего Положения, до 10 числа месяца, следующего за отчетным, подает в учреждение здравоохранения или учреждение социального обслуживания населения по основному месту работы заявление о предоставлении ежемесячной денежной выплаты (далее - заявление 2) по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению (пункт в редакции, введенной в действие с 3 ноября 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9 октября 2008 года N 1252, действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2008 года, - см. предыдущую редакцию).

7.2. Назначение и выплата ежемесячной выплаты производится на основании приказа руководителя учреждения здравоохранения или учреждения социального обслуживания населения, который издается в течение семи дней со дня подачи заявления 2 работником указанных учреждений (пункт в редакции, введенной в действие с 3 ноября 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9 октября 2008 года N 1252, действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2008 года, - см. предыдущую редакцию).

7.3. Выплата работникам ежемесячной выплаты производится учреждением здравоохранения или учреждением социального обслуживания населения в порядке, предусмотренном для выплаты заработной платы (пункт в редакции, введенной в действие с 3 ноября 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9 октября 2008 года N 1252, действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2008 года, - см. предыдущую редакцию).

7.4. Ежемесячная выплата не назначается и не выплачивается:

работникам, находящимся в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком;

работникам, отсутствовавшим на работе в отчетном периоде по причинам, определенным законодательством, в течение полного календарного месяца.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 ноября 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9 октября 2008 года N 1252, действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2008 года, - см. предыдущую редакцию)

8. Порядок предоставления ежегодной компенсационной выплаты:

8.1. Для назначения ежегодной компенсационной выплаты работник, относящийся к работникам, указанным в пункте 4.3 настоящего Положения, подает в учреждение социального обслуживания населения по основному месту работы заявление о предоставлении ежегодной компенсационной выплаты (далее - заявление 3) по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению.

8.2. Назначение и выплата ежегодной компенсационной выплаты производится на основании приказа руководителя соответствующего учреждения социального обслуживания населения, который издается в течение семи дней со дня подачи работником заявления 3 в указанное учреждение.

8.3. Выплата работникам ежегодной компенсационной выплаты производится учреждением социального обслуживания населения в порядке, предусмотренном для выплаты заработной платы, не позднее одного месяца с момента поступления заявления 3 работника в соответствующее учреждение социального обслуживания населения.

8.4. Ежегодная компенсационная выплата не назначается и не выплачивается работникам, отсутствовавшим на работе по причинам, определенным законодательством, в течение полного календарного года.

9. Пункт исключен с 3 сентября 2012 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17 августа 2012 года N 872, действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2012 года. - См. предыдущую редакцию.

     

     Приложение N 1
      к Положению о порядке предоставления
     мер социальной поддержки работникам
     учреждений здравоохранения и социального обслуживания
населения, находящихся в ведении исполнительных органов
государственной власти Санкт-Петербурга

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»