ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июля 2007 года N 742


О стратегическом инвестиционном проекте Санкт-Петербурга
преобразования территории Апраксина двора

В соответствии со статьями 447 и 448 Гражданского кодекса Российской Федерации и постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 01.03.2005 N 216 "О стратегических инвестиционных проектах Санкт-Петербурга" Правительство Санкт-Петербурга

 постановляет:

1. Признать преобразование территории Апраксина двора стратегическим инвестиционным проектом Санкт-Петербурга (далее - Проект).

2. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 21.06.2005 N 837 "Об утверждении Перечня стратегических инвестиционных проектов Санкт-Петербурга и Перечня стратегических инвесторов Санкт-Петербурга" следующие изменения:

2.1. Дополнить постановление пунктом 1.17 следующего содержания:

"1.17. Преобразование территории Апраксина двора".

2.2. Дополнить приложение N 1 к постановлению пунктом 17 следующего содержания:

"

17

Преобразование территории Апраксина двора

Не предусмотрено

Собственные

и привлеченные средства инвестора

Развитие территорий

Комитет по инвестициям и стратегическим проектам




".

3. Провести конкурс на право заключения соглашения о реализации стратегического инвестиционного проекта Санкт-Петербурга преобразования территории Апраксина двора (далее - Конкурс) в целях создания общественно-делового многофункционального комплекса (далее - Комплекс) на условиях согласно приложению N 1.

4. Определить, что:

4.1. Форма подачи предложений участников Конкурса - закрытая.

4.2. Состав участников Конкурса - открытый.

4.3. Предмет Конкурса - право на заключение соглашения о реализации стратегического инвестиционного проекта Санкт-Петербурга преобразования территории Апраксина двора (далее - Соглашение) путем выполнения работ по реконструкции объектов инженерной инфраструктуры, приспособлению для современного использования (реконструкции) и реставрации объектов недвижимости (в том числе объектов культурного наследия), находящихся на территории Апраксина двора, для создания Комплекса.

4.4. Участнику Конкурса, признанному победителем, в установленном порядке предоставляется статус стратегического инвестора Санкт-Петербурга.

4.5. На основании Соглашения участнику Конкурса, признанному победителем (далее - Инвестор), предоставляется:

4.5.1. Право на заключение договоров аренды объектов инженерной инфраструктуры для осуществления инвестиционной деятельности в целях их комплексной реконструкции и последующего использования.

4.5.2. Право разработки документации, необходимой для предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга на территории Апраксина двора, в целях приспособления для современного использования (реконструкции) и реставрации объектов недвижимости (в том числе объектов культурного наследия).

4.5.3. Право на целевое предоставление в установленном порядке объектов недвижимости, расположенных на территории Апраксина двора, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, в целях создания на инвестиционных условиях Комплекса согласно утвержденной конкурсной документации.

4.6. Организатором конкурса выступает открытое акционерное общество "Фонд имущества Санкт-Петербурга" (далее - ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга").

5. Утвердить состав конкурсной комиссии по подведению итогов Конкурса на право заключения соглашения о реализации стратегического инвестиционного проекта Санкт-Петербурга преобразования территории Апраксина двора согласно приложению N 2.

6. Комитету по управлению городским имуществом:

6.1. В двухнедельный срок совместно с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры подготовить перечень объектов недвижимости (в том числе объектов культурного наследия), расположенных на территории Апраксина двора, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, подлежащих предоставлению Инвестору на период проектирования, приспособления для современного использования (реконструкции) и реставрации.

6.2. Совместно с Комитетом по инвестициям и стратегическим проектам и Комитетом по градостроительству и архитектуре в месячный срок разработать и утвердить конкурсную документацию на проведение Конкурса.

6.3. В десятидневный срок после выполнения пункта 6.2 постановления заключить с ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга" договор на организацию и проведение Конкурса.

6.4. В месячный срок с момента подписания протокола о результатах Конкурса в установленном порядке заключить с Инвестором договор аренды объектов инженерной инфраструктуры, находящихся на территории Апраксина двора, для проведения их комплексной реконструкции на срок реализации Проекта.

6.5. Расторгнуть в установленном порядке имеющиеся договоры аренды зданий и помещений в зданиях и договоры аренды земельных участков на территории Апраксина двора, арендодателем по которым выступает Санкт-Петербург.

6.6. По мере расторжения договоров аренды зданий и помещений в зданиях в соответствии с пунктом 6.5 постановления заключить с Инвестором договоры хранения находящихся в собственности Санкт-Петербурга свободных от прав третьих лиц зданий и помещений в зданиях на территории Апраксина двора на период разработки документации в соответствии с пунктом 4.5.2 постановления.

7. Комитету по инвестициям и стратегическим проектам:

7.1. В месячный срок подготовить проект Соглашения.

7.2. В срок, указанный в извещении о проведении Конкурса, заключить в установленном порядке Соглашение.

8. В случае уклонения Инвестора от заключения Соглашения либо одного из договоров, предусмотренных в пунктах 6.4, 6.6 постановления, в течение месяца после окончания сроков, указанных в постановлении, права победителя Конкурса, предусмотренные постановлением, переходят от Инвестора к участнику Конкурса, конкурсное предложение которого признано вторым после победителя Конкурса.

9. Комитету по энергетике и инженерному обеспечению совместно с Комитетом по управлению городским имуществом в двухнедельный срок подготовить перечень объектов инженерной инфраструктуры, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, подлежащих предоставлению победителю Конкурса в аренду для комплексной реконструкции и последующего использования.

10. Комитету по градостроительству и архитектуре совместно с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры после представления Инвестором необходимой документации в установленном порядке выдать необходимую разрешительную документацию.

11. Службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга в установленном порядке выдать разрешительную документацию на приспособление для современного использования (реконструкцию) и реставрацию объектов недвижимости (объектов культурного наследия) для создания Комплекса.

12. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Вахмистрова А.И. и вице-губернатора Санкт-Петербурга Молчанова Ю.В. по принадлежности вопросов.

Губернатор Санкт-Петербурга
      В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

9 июля 2007 года

Регистрационный N 3954

     

      Приложение N 1
      к постановлению Правительства
      Санкт-Петербурга
      от 03.07.2007 N 742

Условия проведения конкурса на право
 заключения соглашения о реализации стратегического
инвестиционного проекта Санкт-Петербурга
преобразования территории Апраксина двора

1. Условиями проведения конкурса на право заключения соглашения о реализации стратегического инвестиционного проекта Санкт-Петербурга преобразования территории Апраксина двора (далее - Конкурс) являются:

1.1. Создание на территории Апраксина двора общественно-делового многофункционального комплекса (далее - Комплекс), функциональное назначение которого сочетает в себе три или более основных видов использования.

1.2. Создание в составе Комплекса паркинга с количеством мест, удовлетворяющим потребности Комплекса либо превышающим их.

1.3. Общий объем инвестиций в создание Комплекса должен составлять не менее 10 млрд.руб.

1.4. Обеспечение общественной доступности Комплекса с учетом его назначения и требований действующего законодательства.

1.5. Срок реализации стратегического инвестиционного проекта Санкт-Петербурга преобразования территории Апраксина двора (далее - Проект) не должен превышать пяти лет.

2. Конкурсное предложение, представляемое участником Конкурса, должно содержать:

2.1. Концепцию создания Комплекса, включающую:

описание функционального назначения отдельных объектов и их взаимосвязь;

генеральный план территории Комплекса;

схему распределения транспортных и пешеходных потоков;

предложения по схеме инженерного обеспечения территории Комплекса.

2.2. Бизнес-план Проекта, включающий:

анализ финансовых потоков Проекта;

график финансирования Проекта;

источники финансирования Проекта.

2.3. Подтверждение финансового обеспечения Проекта.

3. Победителем Конкурса признается участник Конкурса, предложивший по решению конкурсной комиссии по подведению итогов конкурса на право заключения соглашения о реализации стратегического инвестиционного проекта Санкт-Петербурга преобразования территории Апраксина двора лучшие условия выполнения пункта 1 настоящих условий проведения Конкурса.

4. Конкурсные предложения оцениваются исходя из качества выполнения условий Конкурса, приоритетов и интересов Санкт-Петербурга и финансово-экономической целесообразности конкурсного предложения.

5. Критериями оценки конкурсных предложений, представленных участниками Конкурса, являются:

5.1. Наиболее эффективный вариант использования объектов недвижимости и повышения социально-экономического потенциала прилегающей территории, предполагающий:

многофункциональность;

наличие парковки;

доступность, логику пространственной организации;

удобство функциональных связей.

5.2. Наиболее оптимальные сроки реализации Проекта, включающие сроки:

проведения инженерной подготовки и комплексной реконструкции инженерных сетей;

подготовки документации в составе, необходимом для предоставления объектов недвижимости для проектирования и реконструкции;

проектирования Комплекса;

создания Комплекса.

5.3. Финансовая устойчивость конкурсного предложения, включающая:

финансовые характеристики Проекта, эффективность Проекта;

финансовую устойчивость участника Конкурса;

финансовое обеспечение Проекта.

Приложение N 2
      к постановлению Правительства
     Санкт-Петербурга
      от 03.07.2007 N 742

Состав конкурсной комиссии по подведению
итогов конкурса на право заключения соглашения о реализации
стратегического инвестиционного проекта Санкт-Петербурга
преобразования территории Апраксина двора

Матвиенко В.И.

-

Губернатор Санкт-Петербурга

Вахмистров А.И.

-

вице-губернатор Санкт-Петербурга

Молчанов Ю.В.

-

вице-губернатор Санкт-Петербурга

Полукеев А.И.

-

вице-губернатор Санкт-Петербурга

Викторов А.П.

-

председатель Комитета по градостроительству и архитектуре

Дементьева В.А.

-

председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры

Метельский И.М.

-

председатель Комитета по управлению городским имуществом

Соколов М.Ю.

-

председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам

Филимонов Р.Е.

Бобров А.В.

-

-

-

председатель Комитета по строительству

председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению

представитель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (по согласованию)




Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»