ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О местном референдуме в Ленинградской области

(с изменениями на 14 февраля 2024 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Ленинградской области от 13 июля 2011 года N 55-оз (Вести, N 133, 21.07.2011);

Законом Ленинградской области от 8 октября 2012 года N 76-оз (Вестник Правительства Ленинградской области, N 97, 22.10.2012);

Законом Ленинградской области от 15 мая 2013 года N 27-оз (Официальный сайт Администрации Ленинградской области www.lenobl.ru/authorities/npa_s, 04.06.2013);

Законом Ленинградской области от 9 апреля 2014 года N 18-оз (Официальный сайт Администрации Ленинградской области www.lenobl.ru/authorities/npa_s, 10.04.2014);

Законом Ленинградской области от 15 апреля 2015 года N 37-оз (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 16.04.2015, N 4700201504160009) (о пордяке вступления в силу см. статью 3 Закона Ленинградской области от 15 апреля 2015 года N 37-оз);

Законом Ленинградской области от 13 марта 2017 года N 9-оз (Официальный сайт Администрации Ленинградской области www.lenobl.ru/authorities/npa_s, 13.03.2017);

Законом Ленинградской области от 18 июня 2018 года N 54-оз (Официальный сайт Администрации Ленинградской области www.lenobl.ru/authorities/npa_s, 18.06.2018);

Законом Ленинградской области от 31 мая 2019 года N 42-оз (Официальный сайт Администрации Ленинградской области www.lenobl.ru, 03.06.2019);

Законом Ленинградской области от 22 декабря 2021 года N 151-оз (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 22.12.2021, N 4700202112220006);

Законом Ленинградской области от 29 мая 2023 года N 60-оз (Сетевое издание "Электронное опубликование документов" (www.npa47.ru), 29.05.2023);

Законом Ленинградской области от 17 ноября 2023 года N 127-оз (Сетевое издание "Электронное опубликование документов" (www.npa47.ru), 17.11.2023);

Законом Ленинградской области от 14 февраля 2024 года N 2-оз (Сетевое издание "Электронное опубликование документов" (www.npa47.ru), 14.02.2024).

____________________________________________________________________



(Принят
 Законодательным собранием
 Ленинградской области
16 мая 2007 года)



Глава 1. Общие положения

Статья 1. Предмет регулирования настоящего областного закона



Настоящий областной закон устанавливает в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Ленинградской области, иными областными законами порядок подготовки и проведения местного референдума в Ленинградской области.

Статья 2. Основные термины и понятия


Применяемые в целях настоящего областного закона термины, понятия и формулировки используются в значениях, определенных Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).

     

Статья 3. Принципы проведения местного референдума

1. Местный референдум проводится на всей территории соответствующего муниципального образования.

2. Граждане Российской Федерации, имеющие право на участие в местном референдуме, участвуют в нем на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.

3. Гражданин Российской Федерации, имеющий право на участие в местном референдуме, голосует на нем за или против вынесенного на местный референдум вопроса непосредственно.

4. Участие гражданина Российской Федерации в местном референдуме является добровольным и свободным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в местном референдуме, а также воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

5. Иностранные граждане, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 4 настоящего областного закона, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации и международные общественные движения, иностранные агенты не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению инициативы проведения и проведению местного референдума, достижению определенного результата на местном референдуме. Участие в кампаниях местного референдума указанных лиц и представителей указанных организаций в качестве иностранных (международных) наблюдателей регулируется в соответствии с Федеральным законом.

(Часть в редакции, введенной в действие Законом Ленинградской области от 29 мая 2023 года N 60-оз. - См. предыдущую редакцию)

6. Местный референдум организуют и проводят соответствующие комиссии местного референдума. Вмешательство в их деятельность со стороны законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается. Деятельность комиссий местного референдума при подготовке и проведении местного референдума, подсчете голосов, установлении итогов голосования, определении результатов местного референдума осуществляется открыто и гласно.

Статья 4. Право на участие в местном референдуме

1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, место жительства которого расположено на территории соответствующего муниципального образования, имеет право голосовать на местном референдуме. Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других действиях по подготовке и проведению назначенного местного референдума. До назначения местного референдума в действиях по подготовке и проведению местного референдума имеет право принимать участие гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет.

В случае принятия предусмотренного частями 1 или 2 статьи 34_1 настоящего областного закона решения о голосовании в течение нескольких дней подряд установленные настоящим областным законом условия реализации гражданами Российской Федерации права на участие в местном референдуме, других действиях по подготовке и проведению местного референдума, связанные с достижением возраста 18 лет, определяются исходя из последнего возможного дня голосования на местном референдуме.

(Абзац дополнительно включен Законом Ленинградской области от 29 мая 2023 года N 60-оз)

(Часть в редакции, введенной в действие с 24 марта 2017 года Законом Ленинградской области от 13 марта 2017 года N 9-оз. - См. предыдущую редакцию)

2. Гражданин Российской Федерации имеет право участвовать в местном референдуме независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства в пределах соответствующего муниципального образования, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. Не имеют права участвовать в местном референдуме граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

4. На основании международных договоров Российской Федерации иностранные граждане, постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования, имеют право участвовать в местном референдуме на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации.

Глава 2. Реализация инициативы проведения местного референдума. Назначение местного референдума

Статья 5. Вопросы местного референдума

1. Местный референдум проводится в целях решения непосредственно населением вопросов местного значения. На местный референдум могут быть вынесены только вопросы местного значения.

2. Вопросы, выносимые на местный референдум, не должны ограничивать или отменять общепризнанные права и свободы человека и гражданина, конституционные гарантии реализации таких прав и свобод, а также противоречить законодательству Российской Федерации, законодательству Ленинградской области.

3. Вопрос местного референдума должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась возможность его множественного толкования (то есть на него можно было бы дать только однозначный ответ), а также исключалась неопределенность правовых последствий принятого на местном референдуме решения.

4. На местный референдум не могут быть вынесены вопросы:

1) о досрочном прекращении или продлении срока полномочий органов местного самоуправления, о приостановлении осуществления ими своих полномочий, а также о проведении досрочных выборов в органы местного самоуправления либо об отсрочке указанных выборов;

2) о персональном составе органов местного самоуправления;

3) об избрании депутатов представительных органов муниципального образования и должностных лиц местного самоуправления, об утверждении, о назначении на должность и об освобождении от должности должностных лиц местного самоуправления, а также о даче согласия на их назначение на должность и освобождение от должности;

4) о принятии или об изменении бюджета муниципального образования, исполнении и изменении финансовых обязательств муниципального образования;

5) о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения.

5. Установление иных ограничений для вопросов, выносимых на местный референдум, кроме указанных в Федеральном законе, не допускается.

Статья 6. Обстоятельства, исключающие назначение и проведение местного референдума

1. Местный референдум не назначается и не проводится в условиях военного или чрезвычайного положения, введенного на территории Российской Федерации либо на территории муниципального образования, на которой предполагается его проведение, или на части этой территории, а также в течение трех месяцев после отмены военного или чрезвычайного положения, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 8 и 11 статьи 10_1 Федерального закона.

(Часть в редакции, введенной в действие Законом Ленинградской области от 14 февраля 2024 года N 2-оз. - См. предыдущую редакцию)

2. Представительный орган муниципального образования вправе отказать в назначении местного референдума только в случае нарушения при выдвижении инициативы проведения местного референдума нормативных правовых актов, регулирующих его подготовку и проведение.

3. Уставом муниципального образования может быть установлен срок, в течение которого местный референдум с такой же по смыслу формулировкой вопроса не проводится. Указанный срок не может превышать двух лет со дня официального опубликования результатов состоявшегося местного референдума.

4. Принятие органом местного самоуправления решения по существу вопроса, который может быть вынесен на местный референдум, не является обстоятельством, исключающим проведение местного референдума по этому вопросу.

5. Установление иных обстоятельств, исключающих назначение и проведение местного референдума, кроме указанных в Федеральном законе, не допускается.

Статья 7. Инициатива проведения местного референдума

1. Решение о назначении местного референдума принимается представительным органом муниципального образования:

1) по инициативе, выдвинутой гражданами Российской Федерации, имеющими право на участие в местном референдуме;

2) по инициативе, выдвинутой политической партией, иным общественным объединением, уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах и которые зарегистрированы в порядке, определенном Федеральным законом, на уровне, соответствующем уровню референдума или на более высоком уровне, не позднее чем за один год до дня образования инициативной группы по проведению местного референдума. В этом случае руководящий орган этой политической партии, иного общественного объединения либо руководящий орган их регионального отделения или иного структурного подразделения (соответственно уровню местного референдума) независимо от его численности выступает в качестве инициативной группы по проведению местного референдума;

3) по инициативе представительного органа муниципального образования и главы местной администрации, выдвинутой ими совместно.

2. В поддержку инициативы граждан, политической партии или иного общественного объединения по проведению местного референдума собираются подписи участников местного референдума в количестве пяти процентов от числа участников местного референдума, зарегистрированных на территории проведения местного референдума в соответствии с Федеральным законом, настоящим областным законом, и не может быть менее 25 подписей.

3. При выдвижении инициативы проведения местного референдума представительным органом муниципального образования и главой местной администрации сбор подписей в поддержку проведения местного референдума не проводится. Инициатива проведения местного референдума, выдвинутая совместно представительным органом муниципального образования и главой местной администрации, оформляется правовыми актами представительного органа муниципального образования и главы местной администрации.

Статья 8. Порядок реализации инициативы проведения местного референдума

1. Каждый гражданин Российской Федерации или группа граждан, имеющие право на участие в местном референдуме, вправе образовать инициативную группу по его проведению в количестве 20 человек, имеющих право на участие в местном референдуме, для выдвижения инициативы его проведения.

2. Инициативная группа по проведению местного референдума обращается в территориальную избирательную комиссию, которая по решению Избирательной комиссии Ленинградской области исполняет полномочия по подготовке и проведению местного референдума, с ходатайством о регистрации инициативной группы по проведению местного референдума (далее - территориальная комиссия местного референдума).

(Часть в редакции, введенной в действие Законом Ленинградской области от 29 мая 2023 года N 60-оз. - См. предыдущую редакцию)

3. В ходатайстве инициативной группы по проведению местного референдума должен (должны) содержаться вопрос (вопросы), предлагаемый (предлагаемые) инициативной группой по проведению местного референдума для вынесения на местный референдум, должны быть указаны фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт, с указанием наименования или кода выдавшего его органа, а также адрес места жительства каждого члена инициативной группы по проведению местного референдума и лиц, уполномоченных действовать от ее имени на территории, где предполагается провести местный референдум. Ходатайство инициативной группы по проведению местного референдума должно быть подписано всеми членами инициативной группы, а в случае выдвижения инициативы проведения местного референдума избирательным объединением, иным общественным объединением ходатайство должно быть подписано всеми членами руководящего органа этого избирательного объединения, иного общественного объединения либо руководящего органа его регионального отделения или иного структурного подразделения (соответственно уровню местного референдума), поддержавшими решение о выдвижении инициативы проведения местного референдума.

(Часть в редакции, введенной в действие с 27 апреля 2015 года Законом Ленинградской области от 15 апреля 2015 года N 37-оз. - См. предыдущую редакцию)

4. К ходатайству должен быть приложен протокол собрания инициативной группы по проведению местного референдума, на котором было принято решение о выдвижении инициативы проведения местного референдума.

5. Территориальная комиссия местного референдума в течение 15 дней со дня поступления ходатайства инициативной группы по проведению местного референдума обязана рассмотреть ходатайство и приложенные к нему документы (за исключением содержащихся в них вопросов, предлагаемых для вынесения на местный референдум) и принять решение:

(Абзац в редакции, введенной в действие Законом Ленинградской области от 29 мая 2023 года N 60-оз. - См. предыдущую редакцию)

1) в случае соответствия указанных ходатайства и документов (за исключением содержащихся в них вопросов, предлагаемых для вынесения на местный референдум) требованиям Федерального закона, настоящего областного закона и устава муниципального образования - о направлении их в соответствующий представительный орган муниципального образования, уполномоченный принимать решение о назначении местного референдума;

2) в противном случае - об отказе в регистрации инициативной группы по проведению местного референдума.

(Часть в редакции, введенной в действие с 1 августа 2011 года Законом Ленинградской области от 13 июля 2011 года N 55-оз, - см. предыдущую редакцию)

6. Представительный орган муниципального образования обязан проверить соответствие вопроса, предлагаемого для вынесения на местный референдум, требованиям статьи 5 настоящего областного закона в порядке и сроки, которые установлены уставом муниципального образования. При этом срок проверки не может превышать 20 дней со дня поступления в представительный орган муниципального образования ходатайства инициативной группы по проведению местного референдума и приложенных к нему документов.

7. Если представительный орган муниципального образования признает, что вопрос, выносимый на местный референдум, отвечает требованиям настоящего областного закона, территориальная комиссия местного референдума осуществляет регистрацию инициативной группы по проведению местного референдума, выдает ей регистрационное свидетельство, а также сообщает об этом в средства массовой информации. Решение о регистрации инициативной группы по проведению местного референдума принимается территориальной комиссией местного референдума в течение 15 дней со дня признания представительным органом муниципального образования соответствия вопроса, выносимого на местный референдум, требованиям настоящего областного закона.

(Часть в редакции, введенной в действие Законом Ленинградской области от 29 мая 2023 года N 60-оз. - См. предыдущую редакцию)

8. Регистрационное свидетельство, форма которого утверждается Избирательной комиссией Ленинградской области и которое выдается инициативной группе по проведению местного референдума, действительно до окончания кампании местного референдума.

9. Если представительный орган муниципального образования признает, что вопрос, выносимый на местный референдум, не отвечает требованиям Федерального закона, настоящего областного закона, территориальная комиссия местного референдума отказывает инициативной группе по проведению местного референдума в регистрации.

(Часть в редакции, введенной в действие Законом Ленинградской области от 29 мая 2023 года N 60-оз. - См. предыдущую редакцию)

10. В случае отказа инициативной группе по проведению местного референдума в регистрации ей выдается решение территориальной комиссии местного референдума, в котором указываются основания отказа.

(Часть в редакции, введенной в действие Законом Ленинградской области от 29 мая 2023 года N 60-оз. - См. предыдущую редакцию)

11. Основанием отказа инициативной группе по проведению местного референдума в регистрации может быть только нарушение инициативной группой по проведению местного референдума Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава Ленинградской области, областных законов, устава муниципального образования. Отказ в регистрации может быть обжалован в порядке, установленном Федеральным законом, настоящим областным законом.

12. После регистрации инициативной группы по проведению местного референдума могут быть созданы и зарегистрированы территориальной комиссией местного референдума иные группы участников местного референдума (инициативные агитационные группы), имеющие право проводить агитацию по вопросам местного референдума. В качестве таких групп участников местного референдума (инициативных агитационных групп) могут выступать руководящие органы политических партий, их региональных отделений, иных структурных подразделений политической партии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»