ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2007 года N 674


О Методике определения штатной численности работников санкт-петербургских государственных учреждений ветеринарии*

(с изменениями на 31 июля 2013 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 июля 2013 года N 559.

____________________________________________________________________

_________________

* Название в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 июля 2013 года N 559. - См. предыдущую редакцию.


В целях обеспечения единого подхода к определению штатной численности работников санкт-петербургских государственных учреждений ветеринарии (далее - учреждения ветеринарии), повышения эффективности использования средств бюджета Санкт-Петербурга Правительство Санкт-Петербурга

(Преамбула в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 июля 2013 года N 559. - См. предыдущую редакцию)


постановляет:

1. Утвердить Методику определения штатной численности работников санкт-петербургских государственных учреждений ветеринарии (далее - Методика), согласно приложению N 1.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 июля 2013 года N 559. - См. предыдущую редакцию)

2. Утвердить Перечень санкт-петербургских государственных учреждений ветеринарии по типам, в соответствии с которыми определяется структура штатного расписания учреждения ветеринарии (далее - Перечень), согласно приложению N 2.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 июля 2013 года N 559. - См. предыдущую редакцию)

3. Утвердить Структурные индикаторы ставок работников санкт-петербургских государственных учреждений ветеринарии по типам учреждений ветеринарии (далее - Структурные индикаторы), согласно приложению N 3.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 июля 2013 года N 559. - См. предыдущую редакцию)

4. Предложить учреждениям ветеринарии при разработке и учреждении структуры и штатного расписания руководствоваться Методикой, Перечнем и Структурными индикаторами.

5. Установить, что штатная численность учреждений ветеринарии устанавливается в пределах фонда оплаты труда, утвержденного законом Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год.

6. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Косткину Л.А. и вице-губернатора Санкт-Петербурга Осеевского М.Э. по принадлежности вопросов.

      Губернатор Санкт-Петербурга

     В.И.Матвиенко

     

     

      Приложение N 1
      к постановлению Правительства
     Санкт-Петербурга
      от 15 июня 2007 года N 674

Методика определения штатной численности работников санкт-петербургских государственных учреждений ветеринарии*

(с изменениями на 31 июля 2013 года)

_________________

* Название в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 июля 2013 года N 559. - См. предыдущую редакцию.

 

1. Общие положения

1.1. Методика определения штатной численности работников санкт-петербургских государственных учреждений ветеринарии (далее - Методика) составлена в целях унификации подходов к определению штатной численности различных категорий работников санкт-петербургских государственных учреждений ветеринарии (далее - учреждения ветеринарии), формирования единого методического инструментария при составлении штатных расписаний учреждений ветеринарии.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 июля 2013 года N 559. - См. предыдущую редакцию)

1.2. Основой разработки Методики являются:

межотраслевые, отраслевые и иные нормы и нормативы по труду, утвержденные в установленном порядке федеральными органами исполнительной власти;

результаты анализа существующей организации и условий труда руководителей, специалистов и служащих, а также рабочих основных профессионально-квалификационных групп;

локальные нормативные акты учреждений ветеринарии, в том числе уставы, положения о структурных подразделениях учреждений ветеринарии, должностные инструкции работников учреждений ветеринарии;

типовые нормы времени на исследования в ветеринарных лабораториях, разработанные Всесоюзным государственным научно-контрольным институтом ветеринарных препаратов, в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации, иным нормативным правовым актам, содержащим нормы трудового права.

1.3. Методика предназначена для:

определения структуры штатного расписания учреждений ветеринарии по категориям работников;

определения и обоснования необходимой штатной численности работников учреждений ветеринарии;

расчета объема необходимых финансовых средств, выделяемых из бюджета Санкт-Петербурга на оплату труда работников учреждений ветеринарии.

1.4. Штатная численность работников учреждений ветеринарии устанавливается исходя из необходимой для выполнения установленных законодательством задач в области ветеринарии численности структурных подразделений учреждения или отдельных исполнителей. При этом штатная численность работников учреждений ветеринарии устанавливается раздельно по функциям, должностям (профессиям) работников, а также структурным подразделениям.

2. Основные термины и понятия, используемые в Методике

В Методике используются следующие основные термины и понятия:

штатное расписание - организационно-распорядительный документ, утверждаемый руководителем учреждения ветеринарии, содержащий структуру учреждения ветеринарии, перечень должностей и профессий работников с указанием их квалификации и количества, размеры должностных окладов, надбавок и доплат по конкретным должностям (профессиям);

структурные индикаторы ставок работников по типу учреждения ветеринарии - показатели (измерители), выраженные в долях ставок определенной категории работников по отношению к количеству ставок отраслевых специалистов и служащих и позволяющие определить структуру штатного расписания учреждения ветеринарии определенного типа.

3. Сфера применения Методики

3.1. Методика распространяется на учреждения ветеринарии, находящиеся в ведении Управления ветеринарии Санкт-Петербурга.

3.2. Перечень учреждений ветеринарии по типам, в соответствии с которыми определяется структура штатного расписания учреждения ветеринарии, утверждается Правительством Санкт-Петербурга.

4. Формирование штатного расписания учреждения ветеринарии

4.1. Штатное расписание учреждения ветеринарии утверждается в пределах средств, выделенных учреждению ветеринарии в бюджете Санкт-Петербурга.

4.2. Не рекомендуется включение в штатное расписание учреждения ветеринарии должностей, по которым отсутствуют тарифно-квалификационные характеристики.

4.3. Должности, введенные в штатное расписание учреждения ветеринарии как по категориям должностей, так и по количеству штатных единиц, должны обеспечивать реализацию целей и задач учреждения ветеринарии, установленных в его учредительных документах.

5. Методы формирования штатного расписания учреждения ветеринарии

5.1. Штатное расписание учреждения ветеринарии может формироваться на основе трех методов:

метод структурных индикаторов ставок работников учреждения ветеринарии (далее - метод структурных индикаторов);

метод расчета количества ставок "по нормативу" (далее - нормативный метод);

метод расчета количества ставок "по функциям" (далее - функциональный метод).

5.2. Метод структурных индикаторов является унифицированной моделью для расчета структуры штатного расписания по всем категориям работников в соответствии с Примерным перечнем должностей по категориям работников санкт-петербургских государственных учреждений ветеринарии для формирования штатного расписания согласно приложению N 1 к Методике.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 июля 2013 года N 559. - См. предыдущую редакцию)

5.3. Нормативный метод применяется для расчета ставок в штатном расписании учреждения ветеринарии по категориям (должностям, профессиям) работников, количество которых напрямую зависит от действующих норм (нормативов) труда на ставку работника.

5.4. Функциональный метод применяется для расчета ставок в штатном расписании учреждения ветеринарии по категориям (должностям, профессиям) работников, для которых нормы (нормативы) труда не могут являться прямым фактором для расчета ставок или такие нормы (нормативы) не разработаны, но можно выделить функции, выполняемые работниками в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками или основными функциональными задачами учреждения ветеринарии.

5.5. Распределение должностей работников учреждений ветеринарии на группы по категориям или наименованию должностей для применения нормативного метода или функционального метода при формировании штатного расписания учреждения ветеринарии приведено в таблице 1.

     

    Таблица 1

(В редакции, введенной
 в действие постановлением
 Правительства Санкт-Петербурга
 от 31 июля 2013 года N 559
. -
 См. предыдущую редакцию)

 

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДОЛЖНОСТЕЙ
работников учреждений ветеринарии на группы по категориям или наименованию должностей для применения нормативного метода или функционального метода при формировании штатного расписания учреждения ветеринарии


N п/п

Наименование должностей для расчета по нормативному методу

Основание для расчета

Категории должностей для расчета по функциональному методу

Основание для введения в штатное расписание

1

Отраслевые специалисты и служащие, выполняющие работы в соответствии с рекомендуемым расчетом оперативного времени на одно исследование в ветеринарных лабораториях:
ветеринарный врач;
ветеринарный лаборант

Нормы времени на исследования

Руководители;
отраслевые специалисты и служащие учреждений ветеринарии, относящихся к типу 1;
иные специалисты;
иные служащие;
рабочие

Тип учреждения;
основные функциональные задачи учреждения ветеринарии;
развитие инфраструктуры;
государственное задание на оказание услуг (выполнение работ) на год

2

Рабочие:
ветеринарный санитар

Количество ставок по должности "ветеринарный лаборант"

3

Рабочие:
рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий;
уборщик производственных и служебных помещений;
уборщик территорий

Площадь помещения или территории



6. Этапы формирования штатного расписания учреждения ветеринарии

6.1. Формирование штатного расписания учреждения ветеринарии проводится в три этапа:

первый этап - определение структуры штатного расписания учреждения ветеринарии по категориям работников;

второй этап - определение штатной численности ставок по категориям работников по нормативному методу;

третий этап - определение штатной численности ставок по категориям работников по функциональному методу.

6.2. Первый этап: определение структуры штатного расписания учреждения ветеринарии по категориям работников.

6.2.1. Цель первого этапа - определение общей структуры штатного расписания учреждения ветеринарии по категориям работников.

6.2.2. Первый этап разработки штатного расписания учреждения ветеринарии проводится по методу структурных индикаторов.

6.2.3. Структурные индикаторы ставок работников учреждения ветеринарии по типу учреждения ветеринарии утверждаются Правительством Санкт-Петербурга.

Структурные индикаторы ставок работников учреждения ветеринарии по типу учреждения ветеринарии подлежат изменению при изменении методик выполнения работ или исследований, изменении основных функциональных задач учреждения ветеринарии.

6.2.4. Расчет структуры штатного расписания учреждения ветеринарии с использованием метода структурных индикаторов производится по четырем категориям работников:

руководители;

специалисты, за исключением отраслевых специалистов (далее - иные специалисты);

служащие, за исключением отраслевых служащих (далее - иные служащие);

рабочие.

6.2.5. Базовым критерием для расчета структуры штатного расписания учреждения ветеринарии является структурный индикатор - доля ставок определенной категории работников по отношению к количеству ставок отраслевых специалистов и служащих.

К отраслевым специалистам и служащим относятся следующие должности: "Ветеринарный врач", в том числе с указанием специализации, "Ветеринарный лаборант" и "Ветеринарный фельдшер".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»