Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 2007 года  N 492


О внесении изменений в постановление Правительства
Санкт-Петербурга от 21.09.2004 N 1592

____________________________________________________________________
Утратил силу с 11 февраля 2011 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
от 30 декабря 2010 года N 1813
, действие распространяется на отношения,

возникшие после 1 января 2011 года.

____________________________________________________________________

Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 21.09.2004 N 1592 "Об утверждении Положения о порядке принятия решений о предоставлении объектов недвижимости для строительства и реконструкции" следующие изменения:

1.1. Дополнить постановление пунктом 2-1 следующего содержания:

"2-1. Установить, что утверждение границ земельных участков, предоставляемых для проведения изыскательских работ, осуществляется Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга".

1.2. Внести в Положение о порядке принятия решений о предоставлении объектов недвижимости для строительства и реконструкции, утвержденное указанным постановлением (далее - Положение), следующие изменения:

1.2.1. Пункт 3.5.1.1 Положения после абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания:

"При предоставлении земельных участков в аренду для проведения изыскательских работ государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в соответствии с действующим законодательством. Границы земельных участков в указанных случаях утверждаются КЗРиЗ на основании представленной КГА соответствующей документации по заявлению Управления инвестиций или ГАПИ".

1.2.2. Пункт 4.1.5 Положения изложить в следующей редакции:

"4.1.5. Проведение лицом, отвечающим требованиям, установленным для лиц, осуществляющих оценочную деятельность, отчета об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости и подготовка ГУИОН соответствующего заключения в установленном порядке, если иное не установлено действующим законодательством".

1.2.3. Раздел 6-1 Положения изложить в следующей редакции:

"6-1. Порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при внесении изменений в акты исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга о предоставлении объектов недвижимости для строительства и реконструкции и признании их утратившими силу

6-1.1. В целях осуществления контроля за соблюдением законодательства в сфере строительства и реконструкции Комитет по строительству за месяц до окончания срока строительства (реконструкции) объекта недвижимости, указанного в правовом акте исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга о предоставлении объектов недвижимости для строительства (реконструкции), готовит аналитическую справку о состоянии объекта недвижимости, предоставленного для строительства (реконструкции) (далее - аналитическая справка), и направляет ее в Управление инвестиций.

Аналитическая справка должна содержать в себе следующую информацию:

реквизиты правового акта исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга, на основании которого осуществляется строительство (реконструкция) объекта недвижимости;

сведения о наличии (отсутствии) правовых актов исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга о продлении сроков строительства (реконструкции) объекта недвижимости;

сведения о дате окончания срока строительства (реконструкции) объекта недвижимости;

сведения об объеме выполненных строительных работ в процентном соотношении к готовности объекта недвижимости;

заключение о надлежащем (ненадлежащем) исполнении обязательств со стороны инвестора;

заключение о возможности продления срока строительства (реконструкции) объекта недвижимости на определенный срок с указанием причин задержки строительства (реконструкции) объекта недвижимости либо о необходимости подготовки правового акта о признании утратившим силу правового акта исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга о предоставлении объекта недвижимости для строительства (реконструкции).

6-1.2. В случае, если в соответствии с аналитической справкой объем выполненных строительных работ по объекту недвижимости, предоставленному для строительства (реконструкции), составляет менее 10 процентов и невыполнение условия об окончании срока строительства (реконструкции) объекта недвижимости, предоставленного для строительства (реконструкции), связано с ненадлежащим исполнением обязательств со стороны инвестора, Комитет по строительству принимает решение о подготовке правового акта о признании утратившим силу правового акта исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга о предоставлении объекта недвижимости для строительства (реконструкции).

6-1.3. В случае, если в соответствии с аналитической справкой объем выполненных строительных работ по объекту недвижимости, предоставленному для строительства (реконструкции), составляет более 10 процентов, продление срока строительства (реконструкции) объекта недвижимости, предоставленного для строительства (реконструкции), осуществляется в следующем порядке:

6-1.3.1. В случае, если в соответствии с аналитической справкой подтверждается надлежащее исполнение обязательств со стороны инвестора, Комитет по строительству осуществляет подготовку проекта постановления Правительства Санкт-Петербурга, содержащего условие о продлении срока строительства (реконструкции) объекта недвижимости, предоставленного для строительства (реконструкции), без применения штрафных санкций в соответствии с условиями договора аренды земельного участка на инвестиционных условиях (инвестиционного договора).

6-1.3.2. В случае, если в соответствии с аналитической справкой невыполнение условия об окончания срока строительства (реконструкции) объекта недвижимости, предоставленного для строительства (реконструкции), связано с ненадлежащим исполнением обязательств со стороны инвестора, Комитет по строительству осуществляет подготовку проекта постановления Правительства Санкт-Петербурга, содержащего условие о продлении срока строительства (реконструкции) объекта недвижимости, предоставленного для строительства (реконструкции), с начислением штрафных санкций в соответствии с условиями договора аренды земельного участка на инвестиционных условиях (инвестиционного договора).

6-1.3.3. В случае, если в соответствии с аналитической справкой невыполнение условия об окончании срока строительства объекта недвижимости, предоставленного для строительства (реконструкции), связано с ненадлежащим исполнением обязательств со стороны инвестора, и ранее срок строительства уже продлевался, и суммарное продление превышает девять месяцев, Комитет по строительству осуществляет подготовку проекта постановления Правительства Санкт-Петербурга, содержащего условие о продлении срока строительства (реконструкции) объекта недвижимости, предоставленного для строительства (реконструкции), с начислением штрафных санкций в соответствии с условиями договора аренды земельного участка на инвестиционных условиях (инвестиционного договора) и на основании подготовленного актуализированного отчета о рыночной стоимости права на заключение инвестиционного договора, рыночной стоимости арендной платы за земельный участок.

6-1.3.4. В случае, если необходимо продление срока строительства (реконструкции) объекта недвижимости, предоставленного для строительства (реконструкции), в целях завершения строительства (реконструкции) и обеспечения ввода в эксплуатацию объекта недвижимости, предоставленного для строительства (реконструкции), имеющего высокую степень готовности, на срок, не превышающий девять месяцев, Комитет по строительству принимает решение о необходимости продления срока строительства (реконструкции) объекта недвижимости, предоставленного для строительства (реконструкции), имеющего высокую степень готовности, без внесения изменений в акт исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга о предоставлении объекта недвижимости для строительства (реконструкции) путем подготовки и издания в установленном порядке правового акта Комитета по строительству о необходимости продления срока строительства (реконструкции) объекта недвижимости, предоставленного для строительства (реконструкции), имеющего высокую степень готовности.

Решение Комитета по строительству о необходимости продления срока строительства (реконструкции) объекта недвижимости, предоставленного для строительства (реконструкции), имеющего высокую степень готовности, без внесения изменений в акт исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга о предоставлении объекта недвижимости для строительства (реконструкции) принимается не более одного раза.

Копии правового акта Комитета по строительству о необходимости продления срока строительства (реконструкции) объекта недвижимости, предоставленного для строительства (реконструкции), имеющего высокую степень готовности, направляются в Службу государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга для продления срока действия разрешительной документации на строительство (реконструкцию) объекта недвижимости, предоставленного для строительства (реконструкции), имеющего высокую степень готовности, а также в КУГИ.

КУГИ, учитывая правовой акт Комитета по строительству о необходимости продления срока строительства (реконструкции) объекта недвижимости, предоставленного для строительства (реконструкции), имеющего высокую степень готовности, принимает решение в установленном порядке о заключении дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка на инвестиционных условиях (инвестиционному договору) без применения штрафных санкций в соответствии с условиями договора аренды земельного участка на инвестиционных условиях (инвестиционного договора), а также без изменения инвестиционных условий, установленных актом исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга о предоставлении объекта недвижимости для строительства (реконструкции).

6-1.4. К аналитической справке прилагаются в случае их наличия заключения соответствующих исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, подтверждающие, в том числе, следующие обстоятельства:

принятие решения органами государственной власти о приостановлении действия правовых актов исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга о предоставлении объекта недвижимости для строительства (реконструкции);

необеспечение КУГИ надлежащей передачи объекта недвижимости для строительства (реконструкции) в соответствии с правовыми актами исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга о предоставлении объекта недвижимости для строительства (реконструкции);

необеспечение КУГИ своевременного и надлежащего заключения соответствующих договоров в отношении объекта недвижимости, предоставленного для проектирования и строительства (реконструкции), в соответствии с правовыми актами исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга о предоставлении объекта недвижимости для строительства (реконструкции);

необеспечение сроков подключения к внешним сетям от головных источников инженерного обеспечения, соответствующих срокам, установленным актом исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга о предоставлении объекта недвижимости для строительства (реконструкции).

6-1.5. Продление сроков строительства (реконструкции) объекта недвижимости, предоставленного для строительства (реконструкции), осуществляется при отсутствии неисполненных денежных обязательств инвестора по договору аренды земельного участка на инвестиционных условиях (инвестиционному договору) (в том числе обязательства по выплате неустойки за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств инвестора).

6-1.6. Актуализированный отчет о рыночной стоимости права на заключение инвестиционного договора, рыночной стоимости арендной платы за земельный участок, подготавливаемый в соответствии с пунктом 6-1.3.3 настоящего Положения, осуществляется лицом, отвечающим требованиям, установленным для лиц, осуществляющих оценочную деятельность, и представляется в ГУИОН для подготовки ГУИОН соответствующего заключения в установленном порядке, если иное не установлено действующим законодательством.

6-1.7. Согласование проекта постановления Правительства Санкт-Петербурга, в том числе соответствующих разногласий, производится на совещании у вице-губернатора Санкт-Петербурга, отвечающего за капитальное строительство и реконструкцию объектов недвижимости, дорожное строительство, архитектуру и градостроительство, земельную политику Санкт-Петербурга в целях капитального строительства, в порядке, установленном постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.12.2003 N 100 "Об утверждении Регламента Правительства Санкт-Петербурга".

2. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Вахмистрова А.И., вице-губернатора Санкт-Петербурга Молчанова Ю.В. и вице-губернатора Санкт-Петербурга Осеевского М.Э. по принадлежности вопросов.

Губернатор Санкт-Петербурга

      В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

8 июня 2007 года

Регистрационный N 3872


Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»