ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 2007 года N 499


О мерах по обеспечению содержания объектов нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт-Петербург

(с изменениями на 30 июня 2022 года)



В целях улучшения технического состояния объектов нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт-Петербург (далее - объекты нежилого фонда), в соответствии со статьей 623 Гражданского кодекса Российской Федерации и Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2004 N 387-58 "О методике определения арендной платы за объекты нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт-Петербург" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Положение о согласовании производства капитального ремонта, иных неотделимых улучшений объектов нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт-Петербург, а также выполнения работ по осуществлению отделимых улучшений арендуемого объекта нежилого фонда, связанных с обеспечением беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социального и иного назначения, и принятии решения о сумме и периоде возмещения затрат на их производство (далее - Положение).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 апреля 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23 марта 2011 года N 344, - см. предыдущую редакцию)

2. Установить, что возмещение затрат арендаторов объектов нежилого фонда, с которыми на основании решений Городской комиссии по распоряжению объектами недвижимости, принятых до вступления в силу Закона Санкт-Петербурга от 30.06.2004 N 387-58 "О методике определения арендной платы за объекты нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт-Петербург", заключены дополнительные соглашения к договорам аренды объектов нежилого фонда о порядке выполнения работ по капитальному ремонту, производства иных неотделимых улучшений объектов нежилого фонда и возмещении затрат на их производство, производится путем перечисления арендаторам в установленном порядке денежных средств из бюджета Санкт-Петербурга, предусмотренных на эти цели ведомственной структурой расходов бюджета Санкт-Петербурга, утвержденного законом Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на очередной финансовый год.

3. Комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга ежегодно до 1 марта представлять в Комитет финансов Санкт-Петербурга сведения об арендаторах объектов нежилого фонда, затраты которых на выполнение работ по капитальному ремонту, производство иных неотделимых улучшений объектов нежилого фонда подлежат возмещению в соответствии с пунктом 2 постановления.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 января 2016 года N 33. - См. предыдущую редакцию)

4. Комитету финансов Санкт-Петербурга с учетом сведений, представляемых Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга в соответствии с пунктом 3 постановления, при подготовке закона Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на очередной финансовый год предусматривать в ведомственной структуре расходов бюджета Санкт-Петербурга расходы на возмещение затрат арендаторов на выполнение работ по капитальному ремонту, производство иных неотделимых улучшений объектов нежилого фонда.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 апреля 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23 марта 2011 года N 344; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 января 2016 года N 33. - См. предыдущую редакцию)

5. Пункт утратил силу с 1 августа 2011 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 12 июля 2011 года N 939. - См. предыдущую редакцию.

6. Пункт утратил силу с 10 октября 2008 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 26 августа 2008 года N 1078. - См. предыдущую редакцию.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга - руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Пикалёва В.И.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 января 2016 года N 33; в редакции, введенной в действие с 7 июля 2022 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30 июня 2022 года N 599. - См. предыдущую редакцию)

 Губернатор Санкт-Петербурга

     В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

28 мая 2007 года

Регистрационный N 3847

     

      УТВЕРЖДЕНО
      постановлением Правительства
     Санкт-Петербурга
      от 15 мая 2007 года N 499

Положение о согласовании производства капитального ремонта, иных неотделимых улучшений объектов нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт-Петербург, а также выполнения работ по осуществлению отделимых улучшений арендуемого объекта нежилого фонда, связанных с обеспечением беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социального и иного назначения, и принятии решения о сумме и периоде возмещения затрат на их производство*

(с изменениями на 30 июня 2022 года)

 _______________

* Название в редакции, введенной в действие с 11 апреля 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23 марта 2011 года N 344, - см. предыдущую редакцию.

____________________________________________________________________

В тексте настоящего Положения аббревиатура "КУГИ" заменена аббревиатурой "КИО" - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 26 января 2016 года N 33.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В тексте настоящего Положения с 7 июля 2022 года слова "объектом (выявленным объектом)" заменены словами "объектом культурного наследия, включенным в реестр/выявленным объектом" - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30 июня 2022 года N 599.     

____________________________________________________________________    



Настоящее Положение устанавливает:


порядок согласования производства капитального ремонта, иных неотделимых улучшений арендуемых объектов нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт-Петербург, когда осуществление указанных действий за счет арендатора с согласия арендодателя предусмотрено договором аренды объекта нежилого фонда, а также выполнения работ по осуществлению отделимых улучшений объектов нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт-Петербург, связанных с обеспечением беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социального и иного назначения, в случае, если договор аренды содержит условие о том, что отделимые улучшения арендуемого объекта нежилого фонда являются собственностью арендодателя (далее - ремонтные работы);

порядок принятия решения о сумме и периоде возмещения затрат арендатора на производство ремонтных работ;

порядок переноса арендатором срока окончания производства ремонтных работ.

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 11 апреля 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23 марта 2011 года N 344, - см. предыдущую редакцию).

1. Понятия, используемые в настоящем Положении

В настоящем Положении используются следующие понятия:

объект - объект нежилого фонда (здание, строение, сооружение, встроенное помещение), арендодателем которого является Санкт-Петербург;

абзац третий исключен с 11 апреля 2011 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23 марта 2011 года N 344. - См. предыдущую редакцию;

работы по обеспечению доступности объекта для инвалидов - ремонтные работы по обеспечению доступности объекта социального и иного назначения для инвалидов и других маломобильных групп населения в соответствии с нормативными требованиями;

(Абзац четвертый в редакции, введенной в действие с 11 апреля 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23 марта 2011 года N 344, - см. предыдущую редакцию)

Комиссия - Городская комиссия по распоряжению объектами недвижимости;

план-график - план-график производства ремонтных работ;

эксплуатирующая организация - организация, обеспечивающая содержание и текущий ремонт объекта.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 7 июля 2022 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30 июня 2022 года N 599. - См. предыдущую редакцию)

     

2. Порядок принятия решения о согласовании производства ремонтных работ

2.1. Решение о согласовании производства арендатором ремонтных работ в отношении объекта или капитального ремонта фасада здания, в котором расположен объект, принимается Комиссией на основании следующих документов, представляемых арендатором в Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга (далее - КИО):

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 января 2016 года N 33. - См. предыдущую редакцию)

2.1.1. Заявления о согласовании производства ремонтных работ.

В случае, если капитальный ремонт фасада здания производится по соглашению о долевом участии в выполнении и (или) финансировании капитального ремонта фасада здания, заключенному между арендаторами объектов, расположенных в здании, заявление о согласовании производства ремонтных работ и возмещении затрат на их производство подается арендаторами объектов совместно.

2.1.2. Материалов фотофиксации объекта.

2.1.3. Сведений администрации района Санкт-Петербурга по месту нахождения объекта об отнесении объекта к объектам социального и иного назначения, в отношении которого подлежат выполнению работы по обеспечению доступности объекта для инвалидов.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 апреля 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23 марта 2011 года N 344, - см. предыдущую редакцию)

2.1.4. Технического заключения о необходимости производства ремонтных работ в отношении объекта (с указанием перечня ремонтных работ), выданного лицом, соответствующим требованиям, установленным законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим деятельность по проектированию и строительству зданий и сооружений, и согласованного с эксплуатирующей организацией.

Абзац исключен с 7 июля 2022 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30 июня 2022 года N 599. - См. предыдущую редакцию.

В случае выполнения работ по обеспечению доступности объекта для инвалидов представляется акт обследования объекта на предмет соблюдения нормативных требований по обеспечению доступности объекта для инвалидов (далее - акт обследования), выданный лицом, соответствующим требованиям, установленным законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим деятельность по проектированию и строительству зданий и сооружений, и согласованный с эксплуатирующей организацией и с администрацией района Санкт-Петербурга по месту нахождения объекта.

В техническом заключении (акте обследования) указываются мероприятия, в результате которых могут быть затронуты конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта, являющегося зданием, строением, сооружением.

2.1.5. Копий лицензий на осуществление видов деятельности при производстве ремонтных работ, подлежащих лицензированию в соответствии с федеральным законодательством о лицензировании (представляются в случае необходимости по требованию КИО).

2.1.6. Сметы на производство ремонтных работ, составленной в установленном порядке с учетом:

документов, указанных в пункте 2.1.4 настоящего Положения;

колерного бланка, выданного Комитетом по градостроительству и архитектуре в случае окраски фасада здания, сооружения, не являющегося объектом

культурного наследия (памятником истории и культуры) народов Российской Федерации, включенным в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - объект культурного наследия, включенный в реестр)/выявленным объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - выявленный объект культурного наследия) либо его частью;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 7 июля 2022 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30 июня 2022 года N 599. - См. предыдущую редакцию)

задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия (далее - задание на проведение работ по сохранению объекта), выданного в установленном порядке Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (далее - КГИОП), в случае проведения работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр/выявленного объекта культурного наследия либо его части;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 7 июля 2022 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30 июня 2022 года N 599. - См. предыдущую редакцию)

проекта благоустройства или утвержденного паспорта фасадов, предусмотренных Правилами благоустройства территории Санкт-Петербурга, утвержденными постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 09.11.2016 N 961 "О Правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга" (при проведении капитального ремонта фасада здания, размещении элементов благоустройства на фасаде здания).

(Абзац дополнительно включен с 7 июля 2022 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30 июня 2022 года N 599)

Смета на производство ремонтных работ, затраты на которые подлежат возмещению в соответствии с Законом Санкт-Петербурга о Методике, составляется отдельно.

Сметы на производство ремонтных работ подлежат согласованию с эксплуатирующей организацией.

В случае выполнения работ по обеспечению доступности объекта для инвалидов сметы на производство ремонтных работ также подлежат согласованию с администрацией района Санкт-Петербурга по месту нахождения объекта, а если объект является объектом культурного наследия, включенным в реестр/выявленным объектом культурного наследия либо его частью - с КГИОП.

Эксплуатирующая организация, администрация района Санкт-Петербурга, КГИОП согласовывают сметы на производство ремонтных работ в части, касающейся состава и видов ремонтных работ.

2.1.7. Плана-графика, согласованного с эксплуатирующей организацией.

В случае производства работ по обеспечению доступности объекта для инвалидов план-график также подлежит согласованию с администрацией района Санкт-Петербурга по месту нахождения объекта.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 7 июля 2022 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30 июня 2022 года N 599. - См. предыдущую редакцию)

2.1.8. Соглашения о долевом участии в выполнении и (или) финансировании капитального ремонта фасада здания, представляемого в случае, если капитальный ремонт фасада здания выполняется по соглашению между арендаторами объектов, расположенных в здании.

2.1.9. Иных документов в случае производства ремонтных работ в отношении объекта, являющегося объектом культурного наследия, включенным в реестр/выявленным объектом культурного наследия федерального значения либо его частью, необходимых в соответствии с законодательством Российской Федерации об объектах культурного наследия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»