ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О внесении изменений в областной закон "О региональной
целевой программе "Предупреждение и борьба с заболеваниями
социального характера и развитие материально-технической базы
учреждений здравоохранения в Ленинградской области
на 2005-2008 годы"


(Принят
Законодательным собранием
Ленинградской области
11 апреля 2007 года)

     

Статья 1

Внести в региональную целевую программу "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера и развитие материально-технической базы учреждений здравоохранения в Ленинградской области на 2005-2008 годы", утвержденную областным законом от 28 июля 2005 года N 62-оз (с изменениями, внесенными областными законами от 21 февраля 2006 года N 8-оз и от 30 октября 2006 года N 125-оз), следующие изменения:

1. В паспорте Программы:

1) строку "Подпрограммы Программы" дополнить пунктом 10 следующего содержания:

"10. "Профилактика и лечение болезней системы кровообращения";

2) в строке "Объем финансовых ресурсов, необходимых для завершения Программы, на 2005-2008 годы":

а) цифры "1108081,8" заменить цифрами "1154368,8";

б) цифры "262848,0" заменить цифрами "254848,0";

в) цифры "792894,0" заменить цифрами "812894,0";

г) цифры "52339,8" заменить цифрами "86626,8";

д) цифры "325629,4" заменить цифрами "368574,4";

е) цифры "84950,0" заменить цифрами "75950,0";

ж) цифры "240181,0" заменить цифрами "260181,0";

з) цифры "498,4" заменить цифрами "32443,4";

и) цифры "326075,0" заменить цифрами "329417,0";

к) цифры "79950,0" заменить цифрами "80950,0";

л) дополнить новым абзацем следующего содержания:

"бюджеты муниципальных образований - 2342,0 тысячи рублей";

3) в строке "Ожидаемые конечные результаты, социальный и экономический эффекты, важнейшие целевые показатели по подпрограммам Программы":

а) абзац четвертый раздела "Подпрограмма "Безопасное материнство и детство" исключить;

б) дополнить новым разделом "Подпрограмма "Профилактика и лечение болезней системы кровообращения" следующего содержания:

"Подпрограмма "Профилактика и лечение болезней системы кровообращения"

снижение показателя смертности от болезней системы кровообращения с 11,7 в 2005 году до 10,2 на 1000 населения в 2007 году и до 10,1 на 1000 населения в 2008 году;

увеличение процента госпитализированных в первые 6 часов от начала заболевания при остром коронарном синдроме и нарушении мозгового кровообращения на 7 процентов ежегодно (до 47 процентов от общего числа госпитализированных к 2009 году, в 2006 году процент госпитализированных составляет 33 процента);

обеспечение равномерного изменения процентного соотношения умерших вне стационара и в стационаре: от инфаркта миокарда с 40 и 60 в 2006 году до 30 и 70 к 2009 году, при мозговом инсульте с 50 и 50 в 2006 году до 40 и 60 к 2009 году;

повышение профессиональной квалификации медицинских работников в области кардиологии и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (ежегодно около 30 врачей)";

4) строку "Исполнители Программы" после слов "органы местного самоуправления Ленинградской области," дополнить словами "государственные и муниципальные учреждения здравоохранения Ленинградской области,".

     

2. В разделе 1 "Анализ ситуации, обоснование целей и задач Программы":

1) дополнить новым абзацем следующего содержания:

"Профилактика и лечение болезней системы кровообращения". Высокий уровень сердечно-сосудистой заболеваемости является одной из самых актуальных проблем в медицине и приобретает важное государственное значение в связи с тем, что более половины смертей происходит от болезней системы кровообращения, и, что особенно важно, значительная часть среди умерших и инвалидизированных - люди трудоспособного возраста. Комплекс мер, планируемых к реализации в рамках подпрограммы, направлен на существенное улучшение показателей здоровья населения по болезням системы кровообращения.";

2) дополнить подразделом 1.10 следующего содержания:

"1.10. "Обоснование подпрограммы "Профилактика и лечение болезней системы кровообращения"

В настоящее время в Российской Федерации и в Ленинградской области сложилась напряженная демографическая ситуация, связанная с высоким уровнем смертности населения.

По данным оперативной отчетности лечебно-профилактических учреждений, лидирующие причины смертности населения Ленинградской области в 2005 году следующие:

Причина смерти

Число умерших (человек)

Показатель смертности на одну тысячу населения

Доля в структуре смертности (процентов)

Всего

31630

19,07

100

Болезни системы кровообращения

18839

11,36

59,6

Внешние причины (травмы, отравления)

4499

2,71

14,2

Новообразования

3650

2,2

4,5


По данным оперативной отчетности за 9 месяцев 2006 года, случаи смерти от болезней системы кровообращения (далее также - БСК) составляют 59,9 процента от всех случаев смерти, что несколько выше общероссийского показателя (57 процентов).

Таким образом, среди всех причин смерти БСК являются одной из самых частых и, соответственно, отрицательно влияют на демографическую ситуацию в целом.

По данным Петрокомстата, на долю инфаркта миокарда приходится 4,5 процента причин смерти, мозгового инсульта - 21,4 процента, хронических сосудистых заболеваний мозга - 18,2 процента, на хроническую ишемическую болезнь, ее осложнения и прочие поражения сердца -  51,3 процента.

Иными словами, наибольшее число смертей от БСК наступает в результате сердечной недостаточности, которая является осложнением самых распространенных заболеваний - гипертонической болезни, ишемической болезни, инфаркта миокарда.

При анализе контингента умерших от БСК можно выделить группы условно предотвратимых смертей (число которых может быть снижено путем совершенствования как профилактики, так и организации оказания помощи заболевшим и лечебно-диагностических мероприятий) и непредотвратимых смертей, влияние на которые возможно лишь через профилактические мероприятия.

Например, при анализе случаев смерти от инфаркта миокарда вне стационаров обращает на себя внимание тот факт, что, по данным годового отчета районных терапевтов, из числа случаев, обстоятельства наступления смерти при которых известны, 91,6 процента больных умерли до оказания медицинской помощи, чаще всего не обращаясь за ней. Резервы собственно лечебной помощи этому контингенту больных почти исчерпаны, поскольку в большинстве случаев она не оказывалась. Таким образом, снижение смертности от инфаркта миокарда в этой группе больных возможно только в основном за счет профилактических мероприятий.

Вместе с тем применение таких методов лечения, как тромболизис, позволяет снизить больничную летальность на три-пять процентов.

Аналогичная ситуация имеет место и в отношении других болезней системы кровообращения.

Одним из путей снижения летальности от БСК может стать организация реабилитационных мероприятий при острых нарушениях мозгового кровообращения, оптимизация оказания помощи на дому этой и другим группам больных.

В настоящее время общепризнано, что снижение смертности от БСК немыслимо без проведения активной профилактики. Профилактика - одна из функций амбулаторно-поликлинических учреждений.

Профилактика БСК основывается на концепции факторов риска. Это особенно важно, так как причины БСК полностью не установлены.

Главными факторами риска БСК служат повышенное артериальное давление (артериальная гипертония), сахарный диабет и нарушения обмена жиров.

Эти факторы риска сами по себе уже являются заболеваниями. Но в силу того, что они протекают малосимптомно или бессимптомно, пациенты не склонны придавать им должное значение, а часто и вовсе не знают о том, что больны и, соответственно, не обращаются за медицинской помощью. Иными словами, важнейшая часть профилактики БСК - активное выявление ранних стадий заболевания и их факторов риска.

По данным доклада экспертов научного общества по изучению артериальной гипертонии, Всероссийского научного общества кардиологов и Межведомственного совета по сердечно-сосудистым заболеваниям, артериальной гипертензией страдает около 40 процентов взрослого населения. При этом информированы о наличии заболевания менее половины, а эффективное лечение получают пять-семь процентов от общего числа больных.

Ведущая роль в профилактике и диагностике на ранней стадии артериальной гипертонии и в лечении ее неосложненных форм отводится участковым врачам-терапевтам и семейным врачам амбулаторно-поликлинических учреждений здравоохранения.

Для активного выявления факторов риска БСК должна существовать специальная организационная система. Такая система в настоящее время создается и состоит из сети кабинетов доврачебного приема и сети школ кардиологического больного.

Несмотря на принимаемые меры по оснащению лечебно-профилактических учреждений в организации помощи пациентам, с артериальной гипертензией остается много нерешенных проблем, например:

кабинеты доврачебного приема требуют дополнительного оснащения, которое позволило бы обследовать за короткое время большое количество пациентов, оперативно определять уровень сахара крови, холестерина;

необходимо обследовать не только часть населения, обращающуюся в поликлиники, но и остальных (проводить скрининги на предприятиях, измерение артериального давления в общественных местах и пр.);

школы здоровья для больных БСК также нуждаются в дополнительном оснащении;

отсутствует системный подход в организации и проведении профилактических мероприятий, не определен порядок взаимодействия учреждений здравоохранения различной ведомственной принадлежности, не разработаны критерии оценки эффективности проводимых ими мероприятий.

Кардиологические стационары и амбулаторно-поликлинические учреждения не полностью оснащены современным диагностическим оборудованием, испытывают острую нужду в современных сердечно-сосудистых препаратах (потребность в тромболитиках, например, удовлетворяется не более чем на 10 процентов). В то же время именно тромболизис, коронарная ангиопластика, коронарное стентирование позволяют достичь наименьшей летальности от острого инфаркта миокарда, его ближайших и отдаленных последствий. Для успешного проведения этих мероприятий решающую роль играет своевременная диагностика инфаркта миокарда и максимально быстрая госпитализация, для чего создается система телеметрических клинико-электрокардиографических консультаций (передача ЭКГ по каналам связи).

При разработке подпрограммы учитывались рекомендации комитета экспертов Всемирной организации здравоохранения по борьбе с артериальной гипертонией, предложения федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Ленинградской области.".

3. Раздел 2 "Цели и задачи Программы" дополнить новым подразделом 2.10 следующего содержания:

"2.10. Цели подпрограммы "Профилактика и лечение болезней системы кровообращения"

Комплексное решение проблем профилактики, диагностики, лечения болезней системы кровообращения, реабилитации больных, перенесших инсульт; снижение заболеваемости и смертности населения от БСК.".

4. Раздел 3 "Основные мероприятия Программы" дополнить новым подразделом 3.10 следующего содержания:

"3.10. Основные мероприятия подпрограммы "Профилактика и лечение болезней системы кровообращения"

В рамках подпрограммы "Профилактика и лечение болезней системы кровообращения" предусмотрено:

а) создание постоянно действующей информационно-пропагандистской системы по первичной профилактике артериальной гипертонии, профилактике инфаркта миокарда, инсульта, сердечной недостаточности;

б) проведение мероприятий среди населения по профилактике, ранней диагностике и лечению бессимптомных и малосимптомных стадий БСК и их факторов риска, организация скринингов работающих контингентов на промышленных предприятиях и в бюджетных организациях;

в) подготовка и издание новых методических разработок, справочных и информационных материалов по профилактике, диагностике на ранней стадии артериальной гипертонии и лечению больных артериальной гипертонией;

г) разработка и внедрение системы учета больных артериальной гипертонией и больных с ее осложнениями, в том числе:

оснащение лечебно-профилактических учреждений средствами автоматического измерения артериального давления различной модификации,

создание на базе лечебно-профилактических учреждений муниципального уровня баз данных по больным с БСК и их факторами риска;

д) создание новых и совершенствование имеющихся систем оперативного мониторинга эпидемиологии и качества оказания помощи при БСК и проведение клинико-организационных исследований (регистр инфаркта миокарда, мониторинг работы скорой помощи);

е) укрепление материально-технической базы амбулаторно-поликлинических учреждений (первичное звено) и учреждений терапевтической и кардиологической служб, в частности совершенствование системы дистанционной передачи ЭКГ по каналам связи;

ж) повышение эффективности лечения БСК и реабилитации больных с их осложнениями (нарушениями мозгового кровообращения) на основе внедрения современных методов, обеспечение тромболитиками, организация и оснащение неврологических реабилитационных отделений;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»