Недействующий

     

Министерство внутренних дел Российской Федерации
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 6 апреля 2007 года N 550


Об утверждении Положения об Управлении вневедомственной охраны
при ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

(с изменениями на 31 октября 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области
от 30 ноября 2010 года N 1907

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 31 октября 2007 года N 1536.

____________________________________________________________________



В целях приведения статусных документов Управления вневедомственной охраны при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области в соответствие с действующим законодательством, нормативными актами МВД России, ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

приказываю:

1. Утвердить Положение об Управлении вневедомственной охраны при ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (приложение).

2. Начальнику Управления вневедомственной охраны при ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (А.П.Смирнову):

- организовать деятельность подчиненного подразделения в соответствии с указанным Положением;

- принять меры к регистрации Положения в органах ФНС РФ.

3. Приказы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.11.2005 N 1387 "Об утверждении Положения об Управлении вневедомственной охраны при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области", от 08.02.2006 N 159 "О внесении изменений в Положение об Управлении вневедомственной охраны при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области" считать утратившими силу.

4. Приказ довести до сведения заинтересованных лиц.

Начальник ГУВД
генерал-майор милиции
В.Пиотровский

     

Приложение
к приказу ГУВД по СПб и ЛО
от 06.04.2007 N 550

     

Положение
об Управлении вневедомственной охраны при ГУВД
по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

(с изменениями на 31 октября 2007 года)

     

1. Общие положения

1.1. Управление вневедомственной охраны при ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, именуемое далее по тексту настоящего Положения "Управление", входит в структуру органов внутренних дел, призванных защищать собственность, интересы личности, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств. Сокращенное наименование Управления: УВО при ГУВД по г.СПб и ЛО.

Учредителем Управления является Главное управление внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее по тексту - ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области). Юридический адрес Управления: 197022, Россия, Санкт-Петербург, Песочная набережная, дом 22.

1.2. Управление является юридическим лицом, в гражданско-правовых отношениях участвует в форме федерального государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации с указанием своего полного и сокращенного наименования, самостоятельные балансы, счета, в том числе валютные, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации в органах Федерального казначейства, имеет в оперативном управлении обособленное имущество, может быть истцом и ответчиком в суде.

Управление самостоятельно решает в установленном порядке и в пределах своей компетенции вопросы финансово-хозяйственной деятельности.

Управление не вправе совершать сделки, возможными последствиями которых является отчуждение или обременение имущества, закрепленного за Управлением, или имущества, приобретенного за счет средств, выделенных ему из федерального бюджета.

1.3. Управлению непосредственно подчиняются являющиеся юридическими лицами подразделения органов внутренних дел: отделы (отделения) вневедомственной охраны при управлениях (отделах) внутренних дел по районам Санкт-Петербурга, районам и муниципальным образованиям Ленинградской области (далее - горрайорганы внутренних дел), в том числе межрайонные отделы (отделения) вневедомственной охраны.

В структуру Управления на правах филиалов входят следующие подразделения:

- Полк милиции N 1 УВО при ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области; сокращенное наименование: ПМ N 1 УВО при ГУВД по СПб и ЛО;

- Полк милиции N 3 УВО при ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области; сокращенное наименование: ПМ N 3 УВО при ГУВД по СПб и ЛО;

- Полк милиции N 4 УВО при ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области; сокращенное наименование: ПМ N 4 УВО при ГУВД по СПб и ЛО;

- Учебный центр УВО при ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области; сокращенное наименование: УЦ УВО при ГУВД по СПб и ЛО;

- Центр кинологической службы УВО при ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области; сокращенное наименование: ЦКС УВО при ГУВД по СПб и ЛО;

- Автохозяйство УВО при ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области; сокращенное наименование: АТХ УВО при ГУВД по СПб и ЛО.

Реорганизация существующих, а также создание новых подчиненных подразделений и филиалов осуществляется в установленном порядке.

1.4. В аппарате Управления могут создаваться отделы (отделения, группы) по следующим направлениям деятельности: организации милицейской службы и антитеррористической устойчивости объектов; организации комплексной защиты имущества и взаимодействия с подразделениями охраны организаций, с филиалом ФГУП "Охрана" МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области; по кадровой, воспитательной и организационно-штатной работе; организации охраны объектов с помощью технических средств; по организации охраны личного имущества граждан; материально-технического и хозяйственного обеспечения; финансово-экономической; договорно-правовой работе. Допускается создание в аппарате Управления отделов (отделений, групп) делопроизводства и режима (взамен канцелярии), а также отделов (отделений, групп), совмещающих несколько функционально схожих направлений деятельности.

В Управлении также создаются организационно-аналитический отдел (отделение, группа), отдел (отделение, пресс-группа) по связи со средствами массовой информации и рекламной деятельности, дежурная часть.

Количество указанных подразделений аппарата Управления, функциональное назначение и штатная численность определяются начальником Управления в соответствии с нормативно-правовыми актами МВД России и ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

1.5. Управление осуществляет права учредителя в отношении подчиненных подразделений вневедомственной охраны при горрайорганах внутренних дел, наделенных статусом юридического лица, а также филиалов, утверждает положения о них, их структуру и штат в пределах прав, предоставленных нормативно-правовыми актами Российской Федерации и МВД России.

1.6. Работа Управления организуется на основе планирования, сочетания единоначалия в решении вопросов служебной деятельности и коллегиальности при их обсуждении, с установлением персональной ответственности каждого сотрудника (работника) за состояние дел на порученном участке и выполнение отдельных поручений.

1.7. Управление осуществляет возложенные на него задачи во взаимодействии с заинтересованными подразделениями и службами органов внутренних дел, другими правоохранительными органами, соответствующими органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, организациями, общественными формированиями, средствами массовой информации по вопросам обеспечения надежной сохранности материальных ценностей.

II. Основные задачи Управления

2.1. Организация, обеспечение и осуществление на основе договоров охраны имущества всех форм собственности от противоправных посягательств.

2.2. Реализация в пределах своей компетенции на уровне субъекта Российской Федерации единой технической политики в области применения средств сигнализации, их внедрения и эксплуатационного обслуживания.

2.3. Организация эффективной работы по обеспечению надежной защиты имущества физических или юридических лиц на основе договоров от преступных и иных противоправных посягательств.

2.4. Участие в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, в оказании помощи физическим или юридическим лицам в защите их прав и законных интересов, охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, выявлении, предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений.

2.5. Участие в реализации государственных программ, разработке и осуществлении региональных мер по упорядочению и совершенствованию охраны материальных ценностей.

2.6. Инспектирование подразделений охраны организаций.

2.7. Осуществление оперативного контроля за выполнением задач по охране имущества физических или юридических лиц и состоянием кадровой, финансово-хозяйственной деятельности подчиненных подразделений вневедомственной охраны.

III. Функции Управления

3.1. Осуществляет на основе договоров охрану имущества юридических и физических лиц, в том числе при его транспортировке, охрану объектов, подлежащих государственной охране и обязательной охране органами внутренних дел Российской Федерации, в том числе осуществляет охрану международных аэропортов.

3.2. Непосредственно заключает договоры об оказании охранных услуг силами подчиненных и структурных подразделений, осуществляет контроль за поступлением платы по договорам в доход федерального бюджета.

Обеспечивает на охраняемых объектах пропускной и внутриобъектовый режимы на основе договоров.

3.3. Разрабатывает и принимает меры по совершенствованию защиты имущества юридических и физических лиц от преступных посягательств, повышению надежности его охраны силами подразделений вневедомственной охраны и увеличению количества охраняемых объектов и квартир граждан с учетом анализа состояния криминогенной обстановки в регионе.

3.4. Выдает обязательные к исполнению предписания по устранению недостатков, выявленных в технической укрепленности объектов, и обеспечению сохранности государственной и муниципальной собственности.

3.5. Обеспечивает готовность подчиненных сил и средств к действиям в экстремальных условиях, организует и осуществляет оперативное планирование мероприятий и управление ими при чрезвычайных обстоятельствах в соответствии с требованиями нормативных правовых актов МВД России.

3.6. Ведет сводный учет результатов деятельности подразделений вневедомственной охраны, подготавливает соответствующие информационные и отчетные документы. Изучает и распространяет передовые формы и методы организации работы.

3.7. Доводит до сведение подразделений вневедомственной охраны требования нормативных правовых актов и осуществляет контроль за их исполнением. Подготавливает проекты нормативных актов по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

3.8. Проводит мероприятия по совершенствованию договорных отношений. Ведет систематизированный учет договоров с физическими и юридическими лицами. Оказывает практическую и методическую помощь подразделениям вневедомственной охраны в вопросах оформления договоров, урегулирования споров.

3.9. Разрабатывает и организует мероприятия по комплексному оказанию охранных услуг физическим и юридическим лицам.

3.10. Обеспечивает на охраняемых объектах использование современных технических средств охраны и безопасности (далее - ТСО) для эффективной защиты имущества от преступных посягательств и оперативного реагирования на способы совершения преступлений.

3.11. Осуществляет на охраняемых объектах технический надзор за выполнением проектных и монтажных работ по оборудованию средствами охранной сигнализации, использованием приборов и систем охраны в соответствии с технической документацией, приемом их в эксплуатацию, обслуживанием и ремонтом.

3.12. Анализирует результаты работы по предупреждению и пресечению краж (иных хищений) с охраняемых объектов, разрабатывает и принимает меры по совершенствованию служебной деятельности строевых подразделений милиции вневедомственной охраны.

3.13. Проводит инспектирование подразделений охраны организаций, оказывает им помощь в решении вопросов обеспечения защиты имущества.

3.14. Обеспечивает реализацию единой технической политики в сфере компьютеризации деятельности вневедомственной охраны, создание и развитие локальных вычислительных сетей.

3.15. Организует деятельность дежурных частей (центров оперативного управления) Управления и подчиненных подразделений по управлению нарядами вневедомственной охраны, оперативному реагированию на сигналы "тревога" с охраняемых объектов, обеспечению взаимодействия с дежурными частями ОВД в пресечении противоправных посягательств на охраняемые объекты.

3.16. Разрабатывает меры по повышению эффективности работы подразделений вневедомственной охраны по защите имущества физических и юридических лиц от преступных и иных противоправных посягательств в зонах постов и маршрутов патрулирования.

3.17. Организует взаимодействие строевых подразделений милиции вневедомственной охраны с подразделениями милиции общественной безопасности и другими службами органов внутренних дел в работе по обеспечению общественного порядка и пресечению преступлений на охраняемых объектах, а также постах и маршрутах патрулирования.

3.18. Организует в установленном порядке обучение сотрудников и работников Управления и подразделений вневедомственной охраны. Планирует, подготавливает и проводит конкурсы профессионального мастерства сотрудников милиции и работников, служебно-прикладные и спортивные соревнования.

3.19. Организует контроль за соблюдением подразделениями вневедомственной охраны установленного порядка производства досмотра и обеспечением пропускного режима на охраняемых объектах.

3.20. Организует обеспечение надлежащих условий для несения службы сотрудниками строевых подразделений вневедомственной охраны, а также создание таких условий совместно с администрацией охраняемых объектов.

3.21. Осуществляет контроль, анализирует состояние и разрабатывает меры по охране труда и технике безопасности в подразделениях вневедомственной охраны, взаимодействует по этим вопросам с соответствующими выборными профсоюзными и иными уполномоченными органами.

3.22. Анализирует качество подбора и расстановки кадров в подразделениях вневедомственной охраны, разрабатывает программы по укреплению кадрового состава, улучшению системы профессиональной подготовки, укреплению законности и дисциплины, обеспечению социальной и правовой защиты, принимает меры по их реализации.

3.23. Проводит работу по комплектованию штатов аппарата Управления и подчиненных подразделений вневедомственной охраны. Организует проведение аттестации личного состава аппарата и начальствующего состава подчиненных подразделений вневедомственной охраны. Создает и проводит работу с резервом на выдвижение. Готовит необходимые материалы по назначению, увольнению, перемещению и присвоению специальных званий, представлению к награждению.

3.24. Проводит совместно с кадровым аппаратом ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области отбор кандидатов в учебные заведения МВД России. Организует обучение в системе профессиональной подготовки, проведение стажировки, повышение квалификации сотрудников и работников вневедомственной охраны. Готовит планы и методические рекомендации по проведению занятий в системе профессиональной подготовки, оценивает качество проводимых занятий. Организует и проводит совещания, семинары и сборы по вопросам совершенствования службы вневедомственной охраны и распространения положительного опыта.

3.25. Организует и обеспечивает выполнение мероприятий по гражданской обороне, повышению мобилизационной готовности, а также защите сотрудников и работников в условиях чрезвычайных ситуаций. Проводит служебные проверки по фактам нарушений дисциплины, законности и иных правонарушений.

3.26. Организует и обеспечивает работу по защите сведений, составляющих государственную тайну, в соответствии с возложенными на Управление задачами.

3.27. Рассматривает обращения граждан по вопросам деятельности охраны, принимает меры к устранению недостатков и контролирует эту работу в подразделениях вневедомственной охраны.

3.28. Проводит экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности подразделений вневедомственной охраны, разрабатывает и осуществляет меры по улучшению этой работы, готовит в соответствующие инстанции предложения по совершенствованию налогообложения и оплаты труда работников охраны, другим финансово-хозяйственным и социально-бытовым вопросам.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»