Недействующий

     

Министерство внутренних дел Российской Федерации
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 13 марта 2007 года N 375


Об утверждении Положения об Управлении внутренних дел
по Курортному району Санкт-Петербурга

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области
от 2 ноября 2009 года N 1811

____________________________________________________________________



В соответствии с приказом МВД Российской Федерации от 25.10.2006 N 847 "Об утверждении Типового положения об отделе (управлении) внутренних дел по району (муниципальному району), городу (городскому округу) и иному муниципальному образованию, в том числе по нескольким муниципальным образованиям"

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об Управлении внутренних дел по Курортному району Санкт-Петербурга.

2. Начальнику УВД по Курортному району Санкт-Петербурга полковнику милиции Решецкому Е.С.:

2.1. Организовать внесение изменений в регистрационные сведения об УВД по Курортному району Санкт-Петербурга;

2.2. Привести свои правовые акты в соответствие с Положением, утвержденным настоящим приказом.

3. Считать утратившим силу приказ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.04.2002 N 405.

4. Приказ довести до сведения личного состава УВД по Курортному району Санкт-Петербурга и всех заинтересованных лиц.

Начальник ГУВД
генерал-майор милиции
В.Пиотровский

     

Приложение
к приказу ГУВД по СПб и ЛО
от 13.03.2007 N 375

     

Положение
об Управлении внутренних дел по Курортному району
Санкт-Петербурга

     

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет основные полномочия и организацию деятельности Управления внутренних дел по Курортному району Санкт-Петербурга.

_______________

Далее - "УВД".

2. УВД осуществляет полномочия органов внутренних дел Российской Федерации в области обеспечения безопасности личности, защиты собственности от противоправных посягательств, охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности и безопасности дорожного движения, борьбы с преступностью на территории Курортного района Санкт-Петербурга.

3. УВД входит в систему органов внутренних дел Российской Федерации и подчиняется Главному управлению внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

_______________

Далее - "органы внутренних дел".

Далее - "ГУВД по г.СПб и ЛО".

4. Основными задачами УВД являются:

1) обеспечение безопасности личности на территории Курортного района Санкт-Петербурга;

2) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на территории Курортного района Санкт-Петербурга;

3) выявление, раскрытие и расследование преступлений;

4) охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на территории Курортного района Санкт-Петербурга;

5) участие в обеспечении безопасности дорожного движения на территории Курортного района Санкт-Петербурга;

6) участие в организации на территории Курортного района Санкт-Петербурга, охраны имущества физических и юридических лиц по договорам;

7) оказание в пределах компетенции органов внутренних дел помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов.

5. В своей деятельности УВД руководствуется Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации, настоящим Положением, приказами ГУВД по г.СПб и ЛО, а также Уставом Санкт-Петербурга, законами и иными нормативными правовыми актами Санкт-Петербурга, изданными в установленном Конституцией Российской Федерации и законодательством Российской Федерации порядке.

_______________

Далее - "МВД России".

6. Деятельность УВД строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности, на основе планирования, сочетания единоначалия в решении вопросов оперативно-служебной деятельности и коллегиальности при их обсуждении, персональной ответственности каждого сотрудника, работника УВД за состояние дел на порученном участке и выполнение отдельных поручений.

7. УВД создается, реорганизуется и ликвидируется в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Территория обслуживания УВД определяется ГУВД по г.СПб и ЛО по согласованию с МВД России.

8. УВД осуществляет свою деятельность через входящие в его состав структурные подразделения.

УВД может иметь подчиненные ему отделы (отделения) милиции, территориальные пункты милиции и иные подразделения и учреждения, создаваемые в системе УВД для осуществления задач, стоящих перед органами внутренних дел, в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России.

_______________

Далее - "подчиненные подразделения".

9. УВД является юридическим лицом, в гражданских правоотношениях участвует в форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим наименованием, самостоятельный баланс, счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также необходимые для осуществления своей деятельности бланки, печати и штампы; выступает истцом и ответчиком в суде.

10. Полное наименование УВД: Управление внутренних дел по Курортному району Санкт-Петербурга.

Сокращенное наименование УВД: УВД по Курортному району СПб.

Юридический адрес УВД: 197701, Санкт-Петербург, Курортный район, г.Сестрорецк, ул.Володарского, дом 7/9.

11. За УВД в целях обеспечения его деятельности закрепляются в установленном порядке на праве оперативного управления или безвозмездного пользования здания (строения, сооружения), помещения, оборудование, техника, инвентарь и другие необходимые для осуществления деятельности материальные средства, принадлежность которых устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Санкт-Петербурга.

Земельные участки предоставляются УВД безвозмездно в постоянное (бессрочное) пользование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

12. Финансирование УВД осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджета Санкт-Петербурга и иных поступлений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Перечень источников формирования и направления внебюджетных средств УВД:

- средства, поступающие из федерального бюджета на финансирование оперативно-разыскной деятельности и контртеррористических мероприятий используются на финансирование оперативно-разыскных мероприятий в соответствии со сметами доходов и расходов, утвержденными в установленном порядке;

- средства, поступающие от страховых организаций на возмещение вреда по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также средства, поступающие на возмещение вреда в соответствии с решениями судебных органов, используются на возмещение вреда, возникшего при наступлении страхового случая, возмещение вреда, причиненного в результате дорожно-транспортных происшествий;

- средства, поступившие на премирование за сбор и сдачу лома и драгоценных металлов, используются на премирование работников (сотрудников) учреждений, непосредственно занятых сбором, сортировкой, хранением и сдачей лома, драгоценных металлов, на социально-бытовое обеспечение работников (сотрудников) этих учреждений за счет остатков не использованных на конец года средств вышеуказанного премирования;

- средства, поступающие от арендаторов и субарендаторов (субабонентов) на возмещение эксплуатационных, коммунальных и необходимых административно-хозяйственных услуг, используются на возмещение эксплуатационных, коммунальных и необходимых административно-хозяйственных услуг;

- средства бюджетов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления при наличии решения субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления о выделении средств на цели социальной защиты сотрудников органов внутренних дел используются на установление дополнительных видов социальной защиты для сотрудников органов внутренних дел.

13. Материально-техническое обеспечение УВД осуществляется в порядке, определенном законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами МВД России.

14. УВД осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими органами внутренних дел и структурными органами исполнительной власти. При решении совместных задач УВД обеспечивает необходимое взаимодействие с органами исполнительной власти Санкт-Петербурга, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

15. Непосредственный контроль за деятельностью УВД в установленном порядке осуществляет ГУВД по г.СПб и ЛО.

Органы законодательной (представительной) и исполнительной власти Санкт-Петербурга осуществляют контроль за деятельностью милиции общественной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации. При осуществлении данных контрольных функций органы государственной власти не вправе вмешиваться в процессуальные действия, оперативно-разыскную деятельность и производство по делам об административных правонарушениях.

16. Надзор за законностью деятельности УВД осуществляют органы прокуратуры в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

II. Полномочия УВД

17. УВД в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами МВД России и в пределах компетенции органов внутренних дел осуществляет следующие полномочия:

1) предотвращает и пресекает преступления и административные правонарушения; выявляет обстоятельства, способствующие их совершению, и принимает меры к устранению данных обстоятельств;

2) оказывает помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни;

3) принимает и регистрирует заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимает по ним меры;

4) осуществляет производство предварительного следствия по уголовным делам, отнесенным к подследственности следователей органов внутренних дел;

5) осуществляет производство дознания по уголовным делам, отнесенным к подследственности дознавателей (следователей) органов внутренних дел;

6) осуществляет по поручениям прокурора, следователя, органа дознания производство следственных и иных процессуальных действий;

7) участвует в организации экспертно-криминалистической деятельности;

8) осуществляет оперативно-разыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений;

9) разыскивает лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, без вести пропавших и иных категорий лиц в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, а также разыскивает похищенное имущество;

10) осуществляет производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных к подведомственности органов внутренних дел;

11) обеспечивает совместно с органами власти Курортного района Санкт-Петербурга, органами местного самоуправления правопорядок на улицах, площадях, в парках и других общественных местах;

12) разрабатывает и реализует мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий, осуществляет специальные контрольные, надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения;

13) осуществляет лицензирование, а также контроль за оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и изделий, их содержащих, на территории Курортного района Санкт-Петербурга;

14) осуществляет лицензирование, а также контроль за негосударственной (частной) сыскной и негосударственной (частной) охранной деятельностью на территории Курортного района Санкт-Петербурга;

15) взаимодействует с отделами (отделениями) вневедомственной охраны и строевыми подразделениями милиции вневедомственной охраны по обеспечению на территории Курортного района Санкт-Петербурга охраны принадлежащего физическим и юридическим лицам имущества; организует контроль за использованием сил и средств подразделений вневедомственной охраны при выполнении ими задач по борьбе с преступностью, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на охраняемых объектах, а также постах и маршрутах патрулирования;

_______________

Далее - "подразделения вневедомственной охраны".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»