Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 2007 года N 420


О декларировании розничной продажи алкогольной продукции
в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 3 марта 2010 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 29 августа 2011 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
от 11 августа 2011 года N 1161

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах



В целях осуществления государственного контроля за соблюдением организациями законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, своевременного выявления в розничной продаже некачественной, фальсифицированной и находящейся в незаконном обороте алкогольной продукции, в соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и Законом Санкт-Петербурга от 31.05.2006 N 287-41 "Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге" Правительство Санкт-Петербурга

 постановляет:

1. Ввести декларирование розничной продажи алкогольной продукции в Санкт-Петербурге.

2. Утвердить Порядок представления деклараций о розничной продаже алкогольной продукции в Санкт-Петербурге (далее - Порядок) согласно приложению N 1.

3. Утвердить:

3.1. Форму декларации о розничной продаже алкогольной продукции в Санкт-Петербурге (для алкогольной продукции, произведенной на территории Российской Федерации) согласно приложению N 2.

3.2. Форму декларации о розничной продаже алкогольной продукции в Санкт-Петербурге (для алкогольной продукции, ввозимой (импортируемой) на таможенную территорию Российской Федерации) согласно приложению N 3.

4. Установить, что:

4.1. Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, осуществляющим контроль за представлением деклараций о розничной продаже алкогольной продукции в Санкт-Петербурге (пункт в редакции, введенной в действие с 5 октября 2007 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 сентября 2007 года N 1142, - см. предыдущую редакцию).

4.2. Организации, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, имеющие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в Санкт-Петербурге, обязаны представлять декларации о розничной продаже алкогольной продукции в Санкт-Петербурге в Санкт-Петербургское государственное учреждение "Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг" ежеквартально в соответствии с Порядком (пункт в редакции, введенной в действие с 5 октября 2007 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 сентября 2007 года N 1142, - см. предыдущую редакцию).

5. Комитету экономического развития, промышленной политики и торговли до 01.05.2007 утвердить Порядок заполнения деклараций о розничной продаже алкогольной продукции в Санкт-Петербурге.

6. Предложить Санкт-Петербургскому государственному учреждению "Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг" осуществлять прием, регистрацию и учет деклараций о розничной продаже алкогольной продукции в Санкт-Петербурге, разработку и ведение автоматизированной базы данных деклараций о розничной продаже алкогольной продукции в Санкт-Петербурге (пункт в редакции, введенной в действие с 5 октября 2007 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 сентября 2007 года N 1142, - см. предыдущую редакцию).

7. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Осеевского М.Э.

Губернатор Санкт-Петербурга
     В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

24 апреля 2007 года

Регистрационный N 3791      

     

     

      Приложение N 1
      к постановлению Правительства
     Санкт-Петербурга
      от 23.04.2007 N 420

Порядок
представления деклараций о розничной продаже
алкогольной продукции в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 3 марта 2010 года)

     

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок представления деклараций о розничной продаже алкогольной продукции в Санкт-Петербурге (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и Законом Санкт-Петербурга от 31.05.2006 N 287-41 "Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге".

Декларации о розничной продаже алкогольной продукции в Санкт-Петербурге (далее - декларация) обязаны представлять организации розничной торговли и общественного питания, имеющие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в Санкт-Петербурге (далее - декларанты).

1.2. Декларации представляются в Санкт-Петербургское государственное учреждение "Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг" (далее - ЦКК), которое осуществляет прием, регистрацию и учет деклараций.

Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (далее - уполномоченный орган) осуществляет контроль за своевременностью представления деклараций и проверку соответствия представленных в них данных сведениям, содержащимся в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также данным первичного бухгалтерского учета организации (абзац второй в редакции, введенной в действие с 29 апреля 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 3 марта 2010 года N 216, - см. предыдущую редакцию).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 5 октября 2007 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 сентября 2007 года N 1142, - см. предыдущую редакцию).

1.3. Декларанты обязаны представлять декларации в целом по организации или по каждому обособленному подразделению, указанному в лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в Санкт-Петербурге (далее - лицензия) (пункт в редакции, введенной в действие с 5 октября 2007 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 сентября 2007 года N 1142, - см. предыдущую редакцию).

1.4. Содержащаяся в декларациях информация должна отражать фактическое поступление, расходование, наличие алкогольной продукции у декларанта за отчетный период и соответствовать данным первичного, бухгалтерского учета организации, а также сведениям об объеме розничной продажи алкогольной продукции, которые декларант представляет в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

1.5. В целях накопления, обработки и анализа данных деклараций ЦКК создается автоматизированная информационная система учета розничной продажи алкогольной продукции - автоматизированная база данных деклараций о розничной продаже алкогольной продукции в Санкт-Петербурге (далее - АИС "Декларация") (пункт в редакции, введенной в действие с 5 октября 2007 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 сентября 2007 года N 1142, - см. предыдущую редакцию).

1.6. Порядок ведения автоматизированной базы данных деклараций о розничной продаже алкогольной продукции в Санкт-Петербурге устанавливается уполномоченным органом.

     

2. Форма, сроки и условия представления деклараций

2.1. Декларации представляются по формам согласно приложениям 2 и 3 к постановлению, утверждающему Порядок, в течение всего срока действия лицензии, включая период, в котором оборот алкогольной продукции не осуществлялся. Приостановление действия лицензии не освобождает декларанта от обязанности представления декларации за период, в котором действовало решение о приостановлении действия лицензии.

Декларации представляются на бумажном носителе и в электронном виде.

Декларации могут представляться по сети Интернет в форме электронного документа, заверенного электронной цифровой подписью уполномоченного лица декларанта (далее - ЭЦП) в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "Об электронной цифровой подписи". Регламент подачи деклараций в форме электронного документа, заверенного ЭЦП, утверждается уполномоченным органом по представлению ЦКК. При представлении деклараций в форме электронного документа, заверенного ЭЦП, представление деклараций на бумажном носителе не требуется.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 5 октября 2007 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 сентября 2007 года N 1142, - см. предыдущую редакцию).

2.2. Декларанты обязаны представлять декларации ежеквартально (за отчетный квартал) с 5 по 25 число месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, а за IV квартал года - с 10 по 31 число месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Нарушение сроков представления деклараций не допускается (пункт в редакции, введенной в действие с 29 апреля 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 3 марта 2010 года N 216, - см. предыдущую редакцию).

2.3. Обязанность декларанта по представлению декларации считается выполненной при условии одновременного представления декларации на бумажном носителе и в электронном виде, а также соблюдения требований к порядку представления и заполнения декларации.

Обязанность декларанта по представлению деклараций в форме электронного документа, заверенного ЭЦП, считается выполненной с момента получения подтверждения о принятии декларации АИС "Декларация", заверенного ЭЦП (абзац дополнительно включен с 5 октября 2007 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 сентября 2007 года N 1142).

Порядок заполнения деклараций устанавливается уполномоченным органом.

2.4. Декларация на бумажном носителе составляется в двух экземплярах, заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера, а также печатью декларанта.

Декларации на бумажном носителе и в электронном виде представляются в ЦКК лично представителем декларанта. Специалист ЦКК, принявший декларацию, проставляет на каждом экземпляре декларации на бумажном носителе отметку о дате принятия, второй экземпляр декларации на бумажном носителе возвращается декларанту (абзац второй в редакции, введенной в действие с 5 октября 2007 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 сентября 2007 года N 1142, - см. предыдущую редакцию).

2.5. Декларация в электронном виде составляется в установленном формате, совместимом со структурой АИС "Декларация", и представляется на съемных носителях (флэш-картах и CD-дисках) (пункт в редакции, введенной в действие с 5 октября 2007 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 сентября 2007 года N 1142, - см. предыдущую редакцию).

2.6. Информация, содержащаяся в декларации, представленной на бумажном носителе, должна совпадать с информацией, содержащейся в декларации, представленной в электронном виде.

3. Внесение исправлений в декларацию

3.1. Подчистки, исправления и нечеткое изложение информации в декларации на бумажном носителе не допускаются.

3.2. Исправления в декларацию, как на бумажном носителе, так и в электронном виде могут быть внесены декларантом только в следующем отчетном периоде.

3.3. При внесении исправлений к декларации прилагается письменное объяснение причин изменения, заверенное подписями руководителя и главного бухгалтера, а также печатью декларанта.

     

Приложение N 2
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 23.04.2007 N 420
(в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2008 года
постановлением Правительства Санкт-Петербурга
от 17 сентября 2007 года N 1142
, -
см. предыдущую редакцию)

     

Декларация о розничной продаже алкогольной продукции в Санкт-Петербурге
(для алкогольной продукции,
произведенной на территории Российской Федерации)
за _ квартал 200__ г.

Наименование декларанта

ИНН декларанта

КПП декларанта

Юридический адрес декларанта (индекс, город, адрес, контактный телефон, район)

Фактический адрес декларанта (индекс, город, адрес, контактный телефон, район)

Регистрационный номер лицензии декларанта

Срок действия лицензии декларанта (дата окончания)

Вид алкогольной продукции

Наименование алкогольной продукции

Емкость потребительской тары, л

Содержание безводного спирта, %

Производитель алкогольной продукции

Поставщик алкогольной продукции

Остаток алкогольной продукции на начало отчетного периода, дкл

Поступило алкогольной продукции за отчетный период, дкл

Возвращено алкогольной продукции за отчетный период, дкл

Списано алкогольной продукции за отчетный период, дкл

Реализовано населению алкогольной продукции за отчетный период, дкл

Возврат от населения алкогольной продукции за отчетный период, дкл

Остаток алкогольной продукции на конец отчетного периода, дкл

Наименование производителя

ИНН производителя

Наименование поставщика

ИНН поставщика

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Спиртные напитки, в том числе:

1. Водка

Итого

2. Ликероводочные изделия

Итого

3. Коньяки, бренди

Итого

4. Слабоалкогольная продукция

Итого

5. Другие спиртные напитки

Итого

Вино, в том числе:

6. Вина натуральные, за исключением игристого вина, газированного вина, шипучего вина и шампанского вина

Итого

7. Игристые вина, газированные вина, шипучие вина и шампанские вина

Итого

8. Другие вина

Итого

Всего по всей алкогольной продукции

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»