Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 2004 года N 399


О Комитете по труду и социальной защите населения

(с изменениями на 26 августа 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 17 октября 2008 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
от 16 сентября 2008 года N 1182

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 1 февраля 2005 года N 80;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 1 февраля 2006 года N 54;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21 февраля 2006 года N 164;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 5 сентября 2006 года N 1099;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30 ноября 2006 года N 1492;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 февраля 2007 года N 168;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21 марта 2007 года N 294;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18 сентября 2007 года N 1163;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25 декабря 2007 года N 1666;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 февраля 2008 года N 186;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22 апреля 2008 года N 452;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 августа 2008 года N 1089.

____________________________________________________________________



В соответствии со статьями 8 и 9 Закона Санкт-Петербурга от 30.10.2003 N 642-87 "О Правительстве Санкт-Петербурга":

1. Утвердить Положение о Комитете по труду и социальной защите населения.

2. Контроль за выполнением постановления остается за Губернатором Санкт-Петербурга.

 Губернатор Санкт-Петербурга
     В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

25 марта 2004 года  

Регистрационный N 1800

     

      УТВЕРЖДЕНО
      постановлением Правительства
      Санкт-Петербурга
      от 16.03.2004 N 399

Положение
о Комитете по труду и социальной защите населения

(с изменениями на 26 августа 2008 года)

     

1. Основные положения

1.1. Комитет по труду и социальной защите населения (далее - Комитет) является исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга.

1.2. Комитет проводит государственную политику и осуществляет государственное управление в сфере социальной защиты населения Санкт-Петербурга, а также осуществляет координацию деятельности в этой сфере иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (пункт в редакции, введенной в действие с 23 мая 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22 апреля 2008 года N 452, - см. предыдущую редакцию).

1.3. Комитет в своей деятельности руководствуется, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Санкт-Петербурга, законами Санкт-Петербурга, иными нормативными правовыми актами Санкт-Петербурга, постановлениями и распоряжениями Губернатора Санкт-Петербурга, постановлениями и распоряжениями Правительства Санкт-Петербурга, а также настоящим Положением.

1.4. Комитет подчинен Правительству Санкт-Петербурга.

1.5. Руководство Комитетом осуществляет председатель Комитета, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Санкт-Петербурга по представлению вице-губернатора Санкт-Петербурга, координирующего и контролирующего деятельность Комитета.

1.6. Комитет является юридическим лицом, имеет счета в банках, печать и бланки с изображением герба Санкт-Петербурга и своим наименованием.

1.7. Комитету подведомственны государственные учреждения и предприятия социальной защиты населения Санкт-Петербурга согласно приложению к настоящему Положению.

1.8. Местонахождение Комитета: пер.Антоненко, д.6, Санкт-Петербург, 190000.

2. Задачи Комитета

Основными задачами Комитета являются:

2.1. Проведение государственной политики Санкт-Петербурга в сфере социальной защиты населения (пункт в редакции, введенной в действие с 23 мая 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22 апреля 2008 года N 452, - см. предыдущую редакцию).

2.2. Координация деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в сфере социальной защиты населения (пункт в редакции, введенной в действие с 23 мая 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22 апреля 2008 года N 452, - см. предыдущую редакцию).

2.3. Иные задачи в сфере социальной защиты населения в соответствии с действующим законодательством (пункт в редакции, введенной в действие с 23 мая 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22 апреля 2008 года N 452, - см. предыдущую редакцию).

3. Полномочия Комитета

Комитет для осуществления задач, предусмотренных разделом 2 настоящего Положения, обладает следующими полномочиями:

3.1. Запрашивать и получать от органов государственной власти Санкт-Петербурга, иных государственных органов и органов местного самоуправления, учреждений, предприятий, организаций и должностных лиц информацию, документы и материалы, необходимые для осуществления Комитетом своих полномочий, передавать в установленном порядке информацию указанным органам, учреждениям, предприятиям, организациям.

3.2. Согласовывать, готовить и представлять в установленном порядке проекты правовых актов по вопросам, отнесенным к ведению Комитета, а также в случаях, предусмотренных действующим законодательством, осуществлять контроль за исполнением требований законодательства Российской Федерации и Санкт-Петербурга по вопросам, находящимся в ведении Комитета.

3.3. Представлять по поручению Губернатора Санкт-Петербурга Правительство Санкт-Петербурга в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга при рассмотрении вопросов, отнесенных к компетенции Комитета.

3.4. Представлять Губернатору Санкт-Петербурга, Правительству Санкт-Петербурга заключения по вопросам, относящимся к ведению Комитета.

3.5. Осуществлять в установленном порядке сотрудничество с органами государственной власти и неправительственными организациями зарубежных стран, а также с международными организациями, привлекать на договорной основе научные организации, ученых и специалистов, в том числе зарубежных, к решению задач, возложенных на Комитет.

3.6. Осуществлять взаимодействие по вопросам своей компетенции с органами государственной власти и местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, а также должностными лицами.

3.7. Проводить конференции, совещания, семинары, организовывать выставки по вопросам, отнесенным к ведению Комитета.

3.8. Создавать в установленном порядке рабочие группы и комиссии, научно-консультативные и экспертные советы с привлечением представителей органов государственной власти Санкт-Петербурга, иных государственных органов, предприятий, учреждений, организаций.

3.9. Рассматривать обращения граждан и юридических лиц, принимать необходимые меры по результатам рассмотрения, а также вести прием граждан и представителей организаций по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета.

3.10. В установленном порядке участвовать в разработке проектов соглашений, договоров Санкт-Петербурга с другими субъектами Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти по вопросам, находящимся в ведении Комитета, обеспечивать выполнение обязательств Санкт-Петербурга по данным соглашениям, договорам.

3.11. Принимать участие в формировании проектов бюджета Санкт-Петербурга в части вопросов, относящихся к ведению Комитета, осуществлять в установленном порядке полномочия главного распорядителя средств бюджета Санкт-Петербурга и государственного заказчика Санкт-Петербурга.

3.12. Разрабатывать методические материалы и рекомендации в соответствии со своей компетенцией.

3.13. Обеспечивать в пределах ведения Комитета выполнение федеральных целевых программ, в реализации которых участвует Санкт-Петербург, а также целевых программ Санкт-Петербурга.

3.14. Разрабатывать основные направления государственной политики Санкт-Петербурга, предложения по социально-экономическому развитию Санкт-Петербурга и проекты целевых программ Санкт-Петербурга в сфере социальной защиты населения (пункт в редакции, введенной в действие с 23 мая 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22 апреля 2008 года N 452, - см. предыдущую редакцию).

3.15. Выступать от имени Правительства Санкт-Петербурга, Губернатора Санкт-Петербурга по их поручению в судебных органах, иных государственных органах, органах местного самоуправления по вопросам, находящимся в ведении Комитета.

3.16. Вносить предложения на рассмотрение Правительства Санкт-Петербурга о создании, реорганизации, ликвидации подведомственных Комитету государственных унитарных предприятий и государственных учреждений.

3.17. Согласовывать проекты уставов и изменений к уставам подведомственных Комитету государственных учреждений и государственных унитарных предприятий, а также осуществлять полномочия собственника имущества данных организаций, предоставленные Комитету в соответствии с его компетенцией.

3.18. Осуществлять в случаях и порядке, установленных действующим законодательством, финансирование и материально-техническое обеспечение подведомственных Комитету государственных унитарных предприятий и государственных учреждений, а также контроль за их финансово-хозяйственной деятельностью.

3.19. Осуществлять организационно-методическое обеспечение деятельности органов социальной защиты населения администраций районов Санкт-Петербурга и государственных учреждений по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета.

3.20. Проводить мониторинг демографической ситуации в Санкт-Петербурге, вырабатывать единую стратегию деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, направленную на улучшение демографической ситуации в Санкт-Петербурге.

3.21. Обеспечивать социальную защиту населения, в том числе социальную защиту семьи, женщин и детей, инвалидов, ветеранов, граждан пожилого возраста, граждан, пострадавших от радиационного воздействия, граждан, пострадавших при чрезвычайных ситуациях, жертв политических репрессий, жителей блокадного Ленинграда, Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы, Героев Социалистического Труда, полных кавалеров ордена Трудовой Славы, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

3.22. Осуществлять в пределах своей компетенции деятельность по профилактике правонарушений в Санкт-Петербурге, в том числе меры по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в соответствии с действующим законодательством (пункт в редакции, введенной в действие с 24 марта 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 февраля 2008 года N 186, - см. предыдущую редакцию).

3.23. Формировать региональный банк данных о детях, проживающих на территории Санкт-Петербурга и оставшихся без попечения родителей, осуществлять контроль за его формированием и использованием.

3.24. Осуществлять организацию мероприятий по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью.

3.25. Пункт исключен с 1 января 2008 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 25 декабря 2007 года N 1666. - См. предыдущую редакцию.

3.26. Осуществлять методическое руководство и контроль за формированием сети учреждений социального обслуживания (пункт в редакции, введенной в действие с 18 сентября 2006 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 5 сентября 2006 года N 1099, - см. предыдущую редакцию).

3.27. Осуществлять деятельность, связанную с направлением граждан пожилого возраста, инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в государственные стационарные учреждения социального обслуживания.

3.28. Организовывать в пределах компетенции Комитета, установленной действующим законодательством, предоставление социального обслуживания и мер социальной поддержки лицам без определенного места жительства, лицам, освободившимся из мест лишения свободы, и вынужденным переселенцам (пункт в редакции, введенной в действие с 24 марта 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 февраля 2008 года N 186, - см. предыдущую редакцию).

3.29. Принимать участие в организации работы по реабилитации и социальной интеграции инвалидов в общество в пределах компетенции, установленной действующим законодательством (пункт в редакции, введенной в действие с 18 сентября 2006 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 5 сентября 2006 года N 1099, - см. предыдущую редакцию).

3.30. Пункт исключен с 18 сентября 2006 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 5 сентября 2006 года N 1099. - См. предыдущую редакцию.

3.31. Пункт исключен с 18 сентября 2006 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 5 сентября 2006 года N 1099. - См. предыдущую редакцию.

3.32. Пункт исключен с 18 сентября 2006 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 5 сентября 2006 года N 1099. - См. предыдущую редакцию.

3.33. Формировать сеть реабилитационных учреждений для инвалидов и координировать их деятельность.

3.34. Организовывать и контролировать работу по назначению и выплате государственных пособий, компенсаций и социальных выплат, предусмотренных законодательством.

3.35. Организовывать и контролировать работу по назначению и предоставлению государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и принимать меры по назначению экстренной социальной помощи населению в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

3.36. Проводить мониторинг уровня жизни населения Санкт-Петербурга.

3.37. Осуществлять в установленном порядке расчет величины прожиточного минимума для основных социально-демографических групп населения Санкт-Петербурга.

3.38. Пункт исключен с 23 мая 2008 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 22 апреля 2008 года N 452. - См. предыдущую редакцию.

3.39. Пункт исключен с 23 мая 2008 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 22 апреля 2008 года N 452. - См. предыдущую редакцию.

3.40. Пункт исключен с 23 мая 2008 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 22 апреля 2008 года N 452. - См. предыдущую редакцию.

3.41. Пункт исключен с 23 мая 2008 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 22 апреля 2008 года N 452. - См. предыдущую редакцию.

3.42. Пункт исключен с 23 мая 2008 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 22 апреля 2008 года N 452. - См. предыдущую редакцию.

3.43. Обеспечивать организацию и проведение мероприятий по мобилизационной подготовке Комитета, разрабатывать и утверждать мобилизационный план Комитета и мобилизационные задания подведомственным учреждениям.

3.44. Вести учет и осуществлять контроль за организацией прохождения альтернативной гражданской службы в подведомственных Комитету предприятиях и учреждениях.

3.45. Выступать в порядке, предусмотренном действующим законодательством, учредителем периодических печатных изданий в пределах ведения Комитета.

(Пункт дополнительно включен с 21 февраля 2005 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 1 февраля 2005 года N 80).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»