Недействующий

     

 ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 марта 2007 года N 53


О компенсации части платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в Ленинградской области*

(с изменениями на 19 июля 2010 года)  

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2014 года на основании
постановления Правительства Ленинградской области
 от 27 декабря 2013 года N 526

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Ленинградской области от 19 июля 2010 года N 181.

____________________________________________________________________

________________________
     * Наименование в редакции, введенной в действие с 10 августа 2010 года постановлением Правительства Ленинградской области от 19 июля 2010 года N 181, - см. предыдущую редакцию.

В целях улучшения демографической ситуации и содействия семьям с детьми, а также развития инфраструктуры, способствующей помощи семье при воспитании детей дошкольного возраста, Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Установить, что финансирование расходов, связанных с выплатой компенсации части платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в Ленинградской области является расходным обязательством Ленинградской области (пункт дополнительно включен с 10 августа 2010 года постановлением Правительства Ленинградской области от 19 июля 2010 года N 181).

2. Установить, что контроль за исполнением расходного обязательства, предусмотренного пунктом 1 настоящего постановления, возлагается на комитет общего и профессионального образования Ленинградской области (пункт дополнительно включен с 10 августа 2010 года постановлением Правительства Ленинградской области от 19 июля 2010 года N 181).

_________________________________________________

Пункты 1-4 предыдущей редакции считаются соответственно пунктами 3-6 настоящей редакции - постановление Правительства Ленинградской области от 19 июля 2010 года N 181.

_________________________________________________

3. Утвердить прилагаемое Положение о порядке, размере и условиях предоставления компенсации части платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в Ленинградской области (пункт в редакции, введенной в действие с 10 августа 2010 года постановлением Правительства Ленинградской области от 19 июля 2010 года N 181, - см. предыдущую редакцию).

4. Установить, что главным распорядителем средств на компенсацию части платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в Ленинградской области является комитет общего и профессионального образования Ленинградской области  (пункт в редакции, введенной в действие с 10 августа 2010 года постановлением Правительства Ленинградской области от 19 июля 2010 года N 181, - см. предыдущую редакцию).

5. Комитету общего и профессионального образования Ленинградской области:

5.1. Совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований, отделениями Северо-Западного банка Сбербанка России и районными отделениями Управления Федеральной почтовой связи Санкт-Петербурга и Ленинградской области - филиала федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" организовать работу по компенсации части платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования  (пункт в редакции, введенной в действие с 10 августа 2010 года постановлением Правительства Ленинградской области от 19 июля 2010 года N 181, - см. предыдущую редакцию).

5.2. Осуществлять при необходимости подготовку предложений о внесении изменений в областной закон об областном бюджете Ленинградской области на текущий финансовый год в части перераспределения средств местным бюджетам на выплату компенсации части платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования  (пункт в редакции, введенной в действие с 10 августа 2010 года постановлением Правительства Ленинградской области от 19 июля 2010 года N 181, - см. предыдущую редакцию).

5.3.  При формировании бюджетной заявки на очередной финансовый год и на плановый период предусматривать ассигнования по расходам, связанным с выплатой компенсации части платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, по разделу "Образование" (пункт дополнительно включен с 10 августа 2010 года постановлением Правительства Ленинградской области от 19 июля 2010 года N 181).

6. Рекомендовать главам администраций муниципальных образований Ленинградской области определить уполномоченным органом местного самоуправления, ответственным за назначение и выплату компенсации части платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования  (пункт в редакции, введенной в действие с 10 августа 2010 года постановлением Правительства Ленинградской области от 19 июля 2010 года N 181, - см. предыдущую редакцию).

5.  Пункт исключен с 10 августа 2010 года - постановление Правительства Ленинградской области от 19 июля 2010 года N 181. - См. предыдущую редакцию.

_________________________________________________

Пункты 6 и 7 предыдущей редакции считаются соответственно пунктами 7 и 8 настоящей редакции - постановление Правительства Ленинградской области от 19 июля 2010 года N 181.

_________________________________________________     

7.  Действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года, для компенсационных выплат в иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, - со 2 августа 2009 года (пункт в редакции, введенной в действие с 10 августа 2010 года постановлением Правительства Ленинградской области от 19 июля 2010 года N 181, - см. предыдущую редакцию).

8. Контроль за исполнением постановления возложить на вице-губернатора Ленинградской области Пустотина Н.И.

Губернатор
Ленинградской области
В.Сердюков

     

     

Приложение


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 05.03.2007 N 53

Положение
о порядке, размере и условиях компенсации части
платы за содержание ребенка в образовательных
организациях, реализующих основную общеобразовательную
программу дошкольного образования, в Ленинградской области

(с изменениями на 19 июля 2010 года)

________________________
     * Наименование в редакции, введенной в действие с 10 августа 2010 года постановлением Правительства Ленинградской области от 19 июля 2010 года N 181, - см. предыдущую редакцию.

1. Настоящее Положение устанавливает порядок, размер и условия компенсации части платы родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования детей, в Ленинградской области (пункт в редакции, введенной в действие с 10 августа 2010 года постановлением Правительства Ленинградской области от 19 июля 2010 года N 181, - см. предыдущую редакцию).

2. Право на получение части платы за содержание ребенка дошкольного возраста в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, возникает с момента заключения договора между образовательным учреждением и родителем (законным представителем) ребенка и внесение платы за содержание ребенка в соответствующей образовательной организации, но не ранее 1 января 2007 года  (пункт в редакции, введенной в действие с 10 августа 2010 года постановлением Правительства Ленинградской области от 19 июля 2010 года N 181, - см. предыдущую редакцию).

3. Размер родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не может превышать 20 процентов затрат на содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, - 10 процентов указанных затрат.

4. Объем затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, определяется на основании перечня затрат, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года N 849 "О перечне затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования".

5. Родительская плата за содержание детей с отклонениями в развитии, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также детей с туберкулезной интоксикацией, находящихся в указанных образовательных учреждениях, не взимается.

6. Родителям (законным представителям) детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, выплачивается компенсация на первого ребенка в размере 20 процентов размера внесенной ими родительской платы за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка - в размере 50 процентов, на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов размера указанной родительской платы.

Родителям (законным представителям) детей, посещающих иные образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, выплачивается компенсация на первого ребенка в размере 20 процентов среднего размера родительской платы, на второго ребенка - в размере 50 процентов, на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов.

Средний размер родительской платы за содержание ребенка в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, по муниципальным районам (городскому округу) определяется нормативным правовым актом комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 10 августа 2010 года постановлением Правительства Ленинградской области от 19 июля 2010 года N 181, - см. предыдущую редакцию).

7. Компенсационные выплаты родителям (законным представителям) осуществляются уполномоченным органом местного самоуправления в пределах средств на выплату компенсации, поступивших в бюджет муниципального образования (пункт в редакции, введенной в действие с 10 августа 2010 года постановлением Правительства Ленинградской области от 19 июля 2010 года N 181, - см. предыдущую редакцию).

8. Письменное заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат подается родителем (законным представителем) с предъявлением паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, в уполномоченный орган местного самоуправления по месту посещения ребенком образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования, по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению. К заявлению прилагаются копия договора между образовательным учреждением и родителем (законным представителем) ребенка, копия свидетельства о рождении ребенка.

Иная образовательная организация, реализующая основную общеобразовательную программу дошкольного образования, направляет копию лицензии на право ведения образовательной деятельности в уполномоченный орган.     

(Пункт в редакции, введенной в действие с 10 августа 2010 года постановлением Правительства Ленинградской области от 19 июля 2010 года N 181, - см. предыдущую редакцию).

9. Решение о назначении компенсационных выплат принимается руководителем уполномоченного органа местного самоуправления в течение 10 дней после поступления заявления со всеми необходимыми документами.

10. Заявление со всеми необходимыми документами, а также решение руководителя уполномоченного органа местного самоуправления о назначении и способе предоставления компенсационных выплат формируются в личное дело получателя компенсации, которое по истечении трехлетнего срока хранения с момента последней выплаты передается в архив.

11. Компенсация рассчитывается государственным или муниципальным образовательным учреждением, реализующим основную общеобразовательную программу дошкольного образования детей, на основании квитанций об оплате, представленных в образовательное учреждение не позднее 25-го числа текущего месяца. По квитанциям, представленным после 25-го числа, расчет производится в следующем месяце.

Компенсация части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, рассчитывается уполномоченным органом местного самоуправления на основании документов об оплате, представленных родителем (законным представителем) в уполномоченный орган не позднее 25-го числа текущего месяца. По документам, представленным после 25-го числа, расчет производится в следующем месяце (абзац дополнительно включен с 10 августа 2010 года постановлением Правительства Ленинградской области от 19 июля 2010 года N 181).

12. Государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования детей, не позднее первого рабочего дня месяца, следующего за отчетным, представляют уполномоченному органу местного самоуправления по месту нахождения справку-расчет суммы компенсации части родительской платы по форме согласно приложению 2* к настоящему Положению и копии квитанций об оплате.

13. Уполномоченный орган местного самоуправления в течение трех рабочих дней проверяет представленные расчеты, заверяет их, составляет сводный реестр суммы компенсации части платы по муниципальному образованию по форме согласно приложению 3* к настоящему Положению и направляет реестр в комитет общего и профессионального образования Ленинградской области (пункт в редакции, введенной в действие с 10 августа 2010 года постановлением Правительства Ленинградской области от 19 июля 2010 года N 181, - см. предыдущую редакцию).

14. Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области в течение трех рабочих дней составляет сводный реестр суммы компенсации по муниципальным образованиям Ленинградской области и представляет заявку на расход субсидий на выплату компенсации в комитет финансов Ленинградской области (пункт в редакции, введенной в действие с 10 августа 2010 года постановлением Правительства Ленинградской области от 19 июля 2010 года N 181, - см. предыдущую редакцию).

15. Комитет финансов Ленинградской области в соответствии с представленной заявкой на расход компенсационных выплат в течение одного рабочего дня перечисляет суммы компенсации на счета финансовых (уполномоченных) органов муниципальных образований, открытые в территориальных отделениях Управления Федерального казначейства по Ленинградской области (пункт в редакции, введенной в действие с 10 августа 2010 года постановлением Правительства Ленинградской области от 19 июля 2010 года N 181, - см. предыдущую редакцию).

16. Финансовый (уполномоченный) орган муниципального образования на основании заявки уполномоченного органа местного самоуправления в течение двух рабочих дней перечисляет компенсационные выплаты родителям (законным представителям) через отделения Северо-Западного банка Сбербанка России или районные отделения Управления Федеральной почтовой связи Санкт-Петербурга и Ленинградской области - филиала федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" в размере, установленном в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения.

17. Зачисление компенсационных выплат на банковские счета родителей (законных представителей) или перевод их в районные отделения почтовой связи производится не позднее 15-го числа месяца, следующего за расчетным.

18. Ответственность за своевременное перечисление компенсаций возлагается на уполномоченный орган местного самоуправления.

     

Приложение 1
к Положению …
 (в редакции, введенной в действие
 с 10 августа 2010 года постановлением
 Правительства Ленинградской области
 от 19 июля 2010 года N 181
, -
 см. предыдущую редакцию)

     

(Форма)


В

(наименование уполномоченного органа)

(фамилия, имя, отчество родителя (законного представителя)

паспорт

N

(кем, когда выдан)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»