Недействующий

     

Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 31 января 2007 года N 96-р


О проведении в Санкт-Петербурге в 2007 году конкурса
на получение денежного поощрения лучших учителей

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Комитета по образованию Санкт-Петербурга
от 4 февраля 2008 года N 144-р

____________________________________________________________________


С целью проведения конкурсного отбора лучших учителей образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (далее - Претенденты), в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10.05.2006 N 102 "Об утверждении Правил проведения конкурса на получение денежного поощрения лучших учителей", зарегистрированным в Минюсте России от 16.05.2006 N 7834, и на основании Сетевого графика по реализации приоритетного национального проекта "Образование" в 2007 году, утвержденного приказом Минобрнауки России от 11.01.2007 N 4:

1. Провести в Санкт-Петербурге в 2007 году конкурсный отбор лучших учителей образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (далее - конкурсный отбор Претендентов), в следующие сроки:

1.1. Подача документов Претендентов в комиссию, сформированную администрацией района Санкт-Петербурга (далее - районная конкурсная комиссия), для участия в конкурсном отборе для получения денежного поощрения - с 26 февраля по 14 марта.

1.2. Предварительный отбор Претендентов на районном уровне - с 15 по 25 марта.

1.3. Представление документов Претендентов, прошедших отбор на районном уровне, районными конкурсными комиссиями в Городскую конкурсную комиссию - с 26 по 28 марта.

1.4. Конкурсный отбор Претендентов на городском уровне - с 29 марта по 14 апреля.

2. Утвердить порядок проведения предварительного отбора Претендентов на районном уровне согласно приложению 1 к настоящему распоряжению.

3. Установить, что учителя образовательных учреждений Санкт-Петербурга, находящихся в ведении администраций районов Санкт-Петербурга, находящихся в прямом подчинении Комитета по образованию, иных государственных и негосударственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (далее - образовательные учреждения), подают документы в районную конкурсную комиссию по месту нахождения образовательного учреждения в срок с 26 февраля по 14 марта 2007 года.

4. Установить для районных конкурсных комиссий квоты Претендентов (с учетом Претендентов, указанных в п.3) для конкурсного отбора на городском уровне согласно приложению 2 к настоящему распоряжению.

5. Принять к сведению, что конкурсный отбор Претендентов проводится в соответствии с порядком и критериями, утвержденными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10.05.2006 N 102 "Об утверждении Правил проведения конкурса на получение денежного поощрения лучших учителей", зарегистрированном в Минюсте России от 16.05.2006 N 7834.

6. Утвердить процедуру экспертизы результатов деятельности Претендентов при проведении конкурсного отбора согласно приложению 3 к настоящему распоряжению.

7. Утвердить форму представления Заявителя на участие Претендента в конкурсе лучших учителей образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования согласно приложению 4 к настоящему распоряжению.

8. Утвердить форму регистрационного листа технической экспертизы документов, представленных Претендентом в конкурсную комиссию для экспертизы по критериям участия, согласно приложению 5 к настоящему распоряжению.

9. Утвердить форму экспертного заключения оценки результатов деятельности Претендента согласно приложению 6 к настоящему распоряжению.

10. Утвердить форму аналитической справки о деятельности учителя - претендента на участие в конкурсном отборе в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" согласно приложению 7 к настоящему распоряжению.

11. Считать утратившим силу распоряжение Комитета по образованию от 18.05.2006 N 569-р "О проведении в Санкт-Петербурге конкурса на получение денежного поощрения лучших учителей" и распоряжение Комитета по образованию от 23.05.2006 N 586-р "О внесении изменений в распоряжение Комитета по образованию от 18.05.2006 N 569-р "О проведении в Санкт-Петербурге конкурса на получение денежного поощрения лучших учителей".

12. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя председателя Комитета Спасскую Е.Б.

Председатель Комитета
О.В.Иванова

     

Приложение 1
к распоряжению
Комитета по образованию
от 31.01.2007 N 96-р

     

Порядок проведения предварительного отбора
Претендентов районной конкурсной комиссией

1. Выдвижение Претендентов для получения денежного поощрения может производиться с их согласия органом самоуправления учреждения (совет учреждения, попечительский совет, управляющий совет, родительский комитет и т.д.), указанными в уставе учреждения, профессиональной педагогической ассоциацией или объединением, созданными в установленном порядке (районные предметные методические объединения, ассоциации по образовательным технологиям, профессиональные союзы и др.) (далее - Заявители).

2. Документы Претендента представляются в конкурсную комиссию, сформированную администрацией района Санкт-Петербурга (далее - районная конкурсная комиссия), по месту нахождения образовательного учреждения.

Претендент представляет следующие документы:

Представление Заявителя на участие Претендента в конкурсе, составленное по форме согласно приложению 4.

Диплом о профессиональном образовании Претендента (заверенная копия).

Трудовая книжка Претендента (заверенная копия).

Тарификационный лист или приказ, подтверждающий объем учебной педагогической нагрузки Претендента в текущем учебном году (заверенная копия).

Ходатайство профессионального сообщества учителей предметников муниципального и (или) регионального уровня.

Аналитическая справка Претендента, утвержденная Заявителем, составленная по форме согласно приложению 7.

3. Районная конкурсная комиссия осуществляет предварительный отбор Претендентов в соответствии с порядком и критериями, утвержденными приказом Министерства образования и науки Российской федерации от 10 мая [2006 года] N 102 "Об утверждении Правил проведения конкурса на получение денежного поощрения лучших учителей".

4. Районная конкурсная комиссия проводит регистрацию, а затем техническую экспертизу пакета документов Претендента для установления соответствия условиям, при которых Претендент допускается к участию в конкурсном оборе (далее - критерии участия). Результаты фиксируются в Регистрационном листе технической экспертизы документов, представленных претендентом в конкурсную комиссию для экспертизы по критериям участия, составленном по форме согласно приложению 5.

5. Для Претендентов, представивших полный набор документов, соответствующих всем критериям участия, районная конкурсная комиссия организует экспертизу их деятельности.

6. Процедура экспертизы деятельности Претендента заключается в экспертной оценке аналитической справки, представленной Претендентом, и качественном анализе результатов его деятельности.

7. Результаты экспертизы фиксируются в Экспертном заключении, составленном по форме, содержащейся в приложении 6 к настоящему распоряжению. Эксперт несет персональную ответственность за качество и объективность экспертной оценки.

8. Результаты экспертизы по критериям отбора и критериям участия доводятся до сведения Претендента в 3-дневный срок после ее завершения.

9. На основании проведенной экспертизы районная конкурсная комиссия формирует рейтинг Претендентов.

10. На основании рейтинга в соответствии с квотой, установленной административному району Санкт-Петербурга, районная конкурсная комиссия формирует список Претендентов в количестве, определенном в приложении 2 к настоящему распоряжению, для получения денежного поощрения и направляет его на согласование районного совета по реализации приоритетного национального проекта "Образование" и утверждение главе администрации района Санкт-Петербурга.

11. Районная конкурсная комиссия направляет утвержденный главой администрации района Санкт-Петербурга список Претендентов, прошедших предварительный отбор на районном уровне, а также документы Претендентов в Городскую конкурсную комиссию.

Приложение 2
к распоряжению
Комитета по образованию
от 31.01.2007 N 96-р

     

Квоты Претендентов для конкурсного отбора на городском уровне
для районных конкурсных комиссий Санкт-Петербурга

Район

Количество Претендентов, выдвигаемых по результатам предварительного отбора

Район

Количество Претендентов, выдвигаемых по результатам предварительного отбора

Адмиралтейский

18

Курортный

6

Василеостровский

16

Московский

22

Выборгский

34

Невский

36

Калининский

36

Петроградский

12

Кировский

28

Петродворцовый

10

Колпинский

16

Приморский

32

Красногвардейский

26

Пушкинский

12

Красносельский

24

Фрунзенский

30

Кронштадтский

4

Центральный

22

Итого: 384

     

     

Приложение 3
к распоряжению
Комитета по образованию
от 31.01.2007 N 96-р

     

Процедура экспертизы документов Претендентов при проведении
конкурсного отбора

1. Данная процедура экспертизы регламентирует деятельность Городской конкурсной комиссии и осуществление экспертной оценки.

2. Основной целью экспертизы является выявление соответствия представленных документов утвержденным критериям отбора и оценка каждого из них по 10-балльной шкале (максимальный балл по каждому из критериев конкурсного отбора устанавливается Городской конкурсной комиссией и согласовывается с Координационным советом по реализации приоритетного национального проекта в сфере образования в Санкт-Петербурге).

3. Процедура экспертизы документов Претендента заключается в экспертной оценке аналитической справки, представленной Претендентом, качественном анализе результатов его деятельности.

4. Городская конкурсная комиссия может запросить дополнительные материалы на Претендента или организовать выезд экспертов в образовательное учреждение Претендента, если информации, представленной Заявителем, недостаточно для проведения качественной экспертизы и выставления экспертами обоснованных оценок по критериям отбора.

5. Порядок экспертизы и максимальный балл по каждому из критериев отбора, система рейтингования Претендентов в обязательном порядке доводятся до сведения широкой общественности через информационные письма, печатные и электронные СМИ, Интернет-сайты и др.

6. Результаты экспертизы фиксируются в Экспертном заключении, составленном по форме, содержащейся в приложении 6 к настоящему распоряжению. Эксперт несет персональную ответственность за качество и объективность экспертной оценки.

7. Основные принципы экспертизы:

открытость и публичность экспертизы;

нормативно-методическая подготовка экспертной деятельности;

независимость и правовая защищенность участников экспертного процесса;

компетентность экспертов и их заинтересованность в получении объективных результатов;

научная обоснованность экспертных оценок;

учет мнений независимых экспертов при принятии решений по результатам экспертных заключений.

8. Организация работы экспертов.

8.1. Для работы с пакетом документов формируется единая экспертная комиссия из представителей общественных организаций и педагогических работников государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования. Экспертную комиссию возглавляет руководитель.

8.2. Кандидатура руководителя экспертной комиссии утверждается Городской конкурсной комиссией.

8.3. Экспертная комиссия работает в режиме временного коллектива, самостоятельно определяя временной режим своей деятельности.

8.4. Пакеты документов, представленные Претендентами, распределяются между экспертами методом случайной выборки, но с обязательным условием, чтобы каждый пакет документов был проанализирован и оценен не менее чем 4 экспертами.

8.5. Экспертная комиссия может проводить коллективное обсуждение материалов, вызывающих сомнения у отдельных экспертов.

8.6. Сводный протокол заседания экспертной комиссии подписывается руководителем экспертной комиссии и направляется в Городскую конкурсную комиссию для формирования рейтинга Претендентов.

Приложение 4
к распоряжению
Комитета по образованию
от 31.01.2007 N 96-р

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»