Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 января 2007 года N 41


О порядке бесплатного зубопротезирования отдельных категорий граждан Российской Федерации, местом жительства которых является Санкт-Петербург*

(с изменениями на 21 ноября 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 11 мая 2017 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга от 3 мая 2017 года N 318,
распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2017
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9 июля 2008 года N 862;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 января 2011 года N 57;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21 ноября 2013 года N 889 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 25.11.2013).  

____________________________________________________________________

________________

* Название в редакции, введенной в действие с 23 июля 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9 июля 2008 года N 862, - см. предыдущую редакцию.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 14.09.2005 N 487-73 "О льготном обеспечении лекарственными средствами и бесплатном зубопротезировании отдельных категорий жителей Санкт-Петербурга" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке бесплатного зубопротезирования отдельных категорий граждан Российской Федерации, местом жительства которых является Санкт-Петербург (пункт в редакции, введенной в действие с 23 июля 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9 июля 2008 года N 862, - см. предыдущую редакцию).

2. Комитету по здравоохранению:

2.1. Утвердить квалификационные требования к медицинским учреждениям (организациям), осуществляющим бесплатное зубопротезирование отдельных категорий граждан Российской Федерации, местом жительства которых является Санкт-Петербург, за счет средств бюджета Санкт-Петербурга (далее - бесплатное зубопротезирование) (пункт в редакции, введенной в действие с 23 июля 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9 июля 2008 года N 862, - см. предыдущую редакцию).

2.2. Обеспечить включение медицинских учреждений (организаций), прошедших квалификационный отбор для осуществления бесплатного зубопротезирования, в перечень медицинских организаций и учреждений здравоохранения, предоставляющих медицинскую помощь в соответствии с Территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге (пункт в редакции, введенной в действие с 5 февраля 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 января 2011 года N 57, - см. предыдущую редакцию).

2.3. Утвердить:

2.3.1. Перечень медицинских учреждений (организаций), осуществляющих зубопротезирование из драгоценных металлов.

2.3.2. Перечень медицинских показаний для осуществления внеочередного бесплатного зубопротезирования отдельных категорий граждан Российской Федерации, местом жительства которых является Санкт-Петербург (пункт в редакции, введенной в действие с 23 июля 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9 июля 2008 года N 862, - см. предыдущую редакцию).

2.4. Обеспечивать контроль за соблюдением нормативов финансирования предоставляемых стоматологических услуг по бесплатному зубопротезированию медицинскими учреждениями (организациями), прошедшими квалификационный отбор.

2.5. Осуществлять выборочный контроль качества зубных протезов, изготовленных медицинскими учреждениями (организациями), прошедшими квалификационный отбор, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности медицинских учреждений (организаций).

3. Комитету по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга ежегодно до 15 декабря утверждать нормативы финансирования предоставляемых медицинскими учреждениями (организациями), прошедшими квалификационный отбор, стоматологических услуг по бесплатному зубопротезированию на очередной финансовый год.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 ноября 2013 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21 ноября 2013 года N 889. - См. предыдущую редакцию)

4. Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга (пункт в редакции, введенной в действие с 5 февраля 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 января 2011 года N 57, - см. предыдущую редакцию):

4.1. Разработать порядок проведения квалификационного отбора медицинских учреждений (организаций) для осуществления бесплатного зубопротезирования.

4.2. Ежегодно проводить квалификационный отбор медицинских учреждений (организаций) для осуществления бесплатного зубопротезирования на очередной финансовый год (пункт в редакции, введенной в действие с 23 июля 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9 июля 2008 года N 862, - см. предыдущую редакцию).

5. Определить Санкт-Петербургское государственное учреждение "Городской информационно-расчетный центр" уполномоченной организацией по перечислению средств медицинским учреждениям (организациям), осуществляющим бесплатное зубопротезирование (пункт в редакции, введенной в действие с 5 февраля 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 января 2011 года N 57, - см. предыдущую редакцию).

6. Установить, что компенсация расходов медицинских учреждений (организаций) по бесплатному зубопротезированию осуществляется с учетом нормативов финансирования стоматологических услуг за счет и в пределах средств бюджета Санкт-Петербурга на текущий финансовый год, предусмотренных Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга по соответствующим целевым статьям (пункт в редакции, введенной в действие с 5 февраля 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 января 2011 года N 57, - см. предыдущую редакцию).

7. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Косткину Л.А и вице-губернатора Санкт-Петербурга Осеевского М.Э. по принадлежности вопросов.

Губернатор Санкт-Петербурга

     В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

6 февраля 2007 года

Регистрационный N 3628

     

     

      УТВЕРЖДЕНО
      постановлением Правительства
      Санкт-Петербурга
      от 23 января 2007 года N 41

Положение
о порядке бесплатного зубопротезирования отдельных категорий граждан Российской Федерации, местом жительства которых является Санкт-Петербург*

(с изменениями на 20 января 2011 года)

________________

* Название в редакции, введенной в действие с 23 июля 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9 июля 2008 года N 862, - см. предыдущую редакцию.

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок бесплатного зубопротезирования отдельных категорий граждан Российской Федерации, местом жительства которых является Санкт-Петербург, за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 14.09.2005 N 487-73 "О льготном обеспечении лекарственными средствами и бесплатном зубопротезировании отдельных категорий граждан Российской Федерации, местом жительства которых является Санкт-Петербург" (далее - Закон Санкт-Петербурга) (пункт в редакции, введенной в действие с 23 июля 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9 июля 2008 года N 862, - см. предыдущую редакцию).

1.2. В настоящем Положении используются следующие понятия:

бесплатное зубопротезирование - бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением изготовления и ремонта зубных протезов из драгоценных металлов, металлокерамических и других дорогостоящих материалов, приравненных по стоимости к драгоценным металлам (далее - драгоценные металлы), расходы на финансирование которых возмещаются за счет средств бюджета Санкт-Петербурга;

зубопротезирование из драгоценных металлов - изготовление и ремонт зубных протезов из драгоценных металлов в медицинском учреждении, работающем с драгоценными металлами, гражданам, имеющим медицинские показания для проведения зубопротезирования с применением драгоценных металлов, с оплатой гражданином за счет собственных средств стоимости самого драгоценного металла, а также разницы в стоимости работы между планируемым зубопротезированием из драгоценного металла и зубопротезированием из обычных материалов;

медицинское учреждение (организация) - медицинское учреждение (организация), прошедшее квалификационный отбор и осуществляющее бесплатное зубопротезирование отдельных категорий жителей Санкт-Петербурга, имеющих право на бесплатное зубопротезирование, за счет средств бюджета Санкт-Петербурга (абзац в редакции, введенной в действие с 23 июля 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9 июля 2008 года N 862, - см. предыдущую редакцию);

медицинское учреждение, осуществляющее зубопротезирование из драгоценных металлов - государственное учреждение, подведомственное Комитету по здравоохранению, предоставляющие услуги по зубопротезированию из драгоценных металлов;

отдельные категории жителей Санкт-Петербурга, имеющие право на бесплатное зубопротезирование, - отдельные категории граждан Российской Федерации, местом жительства которых является Санкт-Петербург, имеющие в соответствии с Законом Санкт-Петербурга право на бесплатное зубопротезирование.

Понятия и термины, использующиеся в настоящем Положении, не указанные в настоящем пункте, применяются в значениях, определенных действующим законодательством.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 июля 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9 июля 2008 года N 862, - см. предыдущую редакцию).

1.3. Квалификационный отбор медицинских учреждений (организаций) для осуществления бесплатного зубопротезирования отдельных категорий жителей Санкт-Петербурга имеющих право на бесплатное зубопротезирование, ежегодно проводится Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга (пункт в редакции, введенной в действие с 5 февраля 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 января 2011 года N 57, - см. предыдущую редакцию).

1.4. Бесплатное зубопротезирование отдельных категорий жителей Санкт-Петербурга, имеющих право на бесплатное зубопротезирование, осуществляется в порядке очередности в соответствии с датой постановки на учет.

Бесплатное зубопротезирование детей в возрасте до 18 лет и граждан, имеющих медицинские показания для осуществления внеочередного бесплатного зубопротезирования, осуществляется без учета сроков постановки на учет.

Бесплатный ремонт зубных протезов, изготовленных за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, осуществляется по мере обращения граждан.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 июля 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9 июля 2008 года N 862, - см. предыдущую редакцию).

1.5. Санация полости рта для подготовки к зубопротезированию и бесплатное зубопротезирование осуществляется в одном медицинском учреждении (организации), прошедшем квалификационный отбор.

Санация полости рта для подготовки к зубопротезированию осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования по утвержденным тарифам.

1.6. Бесплатное зубопротезирование отдельных категорий жителей Санкт-Петербурга, имеющих право на бесплатное зубопротезирование, осуществляется не чаще одного раза в пять лет (пункт в редакции, введенной в действие с 23 июля 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9 июля 2008 года N 862, - см. предыдущую редакцию).

Постановка на учет граждан, получивших услуги по бесплатному зубопротезированию в соответствии с Законом Санкт-Петербурга, осуществляется по истечении установленного срока, указанного выше (абзац дополнительно включен с 23 июля 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9 июля 2008 года N 862).

1.7. Выборочный контроль качества изготовленных зубных протезов осуществляется Комитетом по здравоохранению.

2. Отдельные категории жителей Санкт-Петербурга, имеющие право на бесплатное зубопротезирование

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга определены следующие категории жителей Санкт-Петербурга, имеющие право на бесплатное зубопротезирование:

2.1. Лица, состоявшие на учете для осуществления бесплатного зубопротезирования в учреждениях здравоохранения, по состоянию на 01.01.2005.

2.2. Лица, являющиеся в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга получателями ежемесячной или ежегодной денежной выплаты, а также ежемесячных пожизненных компенсационных выплат и имеющие доход на одного человека в семье ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге в расчете на душу населения.

2.3. Дети до достижения возраста 18 лет.

3. Порядок учета отдельных категорий жителей Санкт-Петербурга, имеющих право на бесплатное зубопротезирование, и направление на бесплатное зубопротезирование

3.1. Учет отдельных категорий жителей Санкт-Петербурга, имеющих право на бесплатное зубопротезирование, осуществляется администрациями районов Санкт-Петербурга по месту жительства отдельных категорий жителей Санкт-Петербурга, имеющих право на бесплатное зубопротезирование (далее - администрации районов Санкт-Петербурга) (пункт в редакции, введенной в действие с 5 февраля 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 января 2011 года N 57, - см. предыдущую редакцию).

3.2. Право на бесплатное зубопротезирование с учетом дохода на одного человека в семье ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге в расчете на душу населения, определяется на дату подачи заявления для постановки на учет на бесплатное зубопротезирование со всеми необходимыми документами.

3.3. Пункт исключен с 23 июля 2008 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 9 июля 2008 года N 862. - См. предыдущую редакцию.

3.4. Для постановки на учет на бесплатное зубопротезирование граждане, указанные в пункте 2.2 настоящего Положения, представляют в администрацию района Санкт-Петербурга следующие документы:


заявление о бесплатном зубопротезировании с указанием сведений о членах семьи и их доходах за три календарных месяца, предшествующих месяцу обращения (далее - заявление о бесплатном зубопротезировании), по форме, установленной Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина и подтверждающий гражданство Российской Федерации;

документы о доходах семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения в администрацию района Санкт-Петербурга.

Документы, прилагаемые к заявлению о бесплатном зубопротезировании, после копирования возвращаются гражданам, указанным в пункте 2.2 настоящего Положения.

Дополнительно к документам, указанным в настоящем пункте, администрацией района Санкт-Петербурга приобщается справка о регистрации гражданина, указанного в пункте 2.2 настоящего Положения (форма 9).

Администрация района Санкт-Петербурга принимает заявление о бесплатном зубопротезировании при отсутствии указанных документов, если соответствующие сведения имеются в автоматизированной информационной системе "Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга" (далее - АИС ЭСРН). Сведения в виде выписки из АИС ЭСРН приобщаются к заявлению о бесплатном зубопротезировании.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 5 февраля 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 января 2011 года N 57, - см. предыдущую редакцию).

3.5. Для постановки на учет на бесплатное зубопротезирование граждане, указанные в пункте 2.3 настоящего Положения, представляют в администрацию района Санкт-Петербурга следующие документы:

заявление о бесплатном зубопротезировании;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина (в качестве документа, удостоверяющего возраст несовершеннолетних лиц, не достигших 14-летнего возраста, предъявляется свидетельство о рождении);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»