Недействующий

   

  ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2006 года N 351


Об утверждении Положения о порядке учета и расходования средств, полученных от приносящей доход деятельности казенными учреждениями Ленинградской области*

(с изменениями на 4 апреля 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 19 сентября 2016 года на основании
постановления Правительства Ленинградской области
от 14 сентября 2016 года N 349

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Ленинградской области от 18 августа 2009 года N 271;

постановлением Правительства Ленинградской области от 4 апреля 2011 года N 85.      

____________________________________________________________________

________________________________________________________________

Постановлением Правительства Ленинградской области от 18 августа 2009 года N 271 в наименовании и тексте постановления слова "предпринимательской и иной" в соответствующем падеже исключены - см. предыдущую редакцию.

____________________________________________________________________     

___________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 9 апреля 2011 года постановлением Правительства Ленинградской области от 4 апреля 2011 года N 85 (действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года) - см. предыдущую редакцию.

     

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Ленинградской области от 24 октября 2006 года N 296 "О переводе на кассовое обслуживание в Управление Федерального казначейства по Ленинградской области операций со средствами, полученными бюджетными учреждениями Ленинградской области от приносящей доход деятельности" Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке учета и расходования средств, полученных от приносящей доход деятельности казенными учреждениями Ленинградской области (пункт в редакции, введенной в действие с 9 апреля 2011 года постановлением Правительства Ленинградской области от 4 апреля 2011 года N 85 (действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года) - см. предыдущую редакцию).

2. Казенным учреждениям Ленинградской области, осуществляющим разрешенную предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность, заключить с кредитными организациями, осуществляющими прием денежных средств от населения, договоры о документообороте (информационном взаимодействии) (пункт в редакции, введенной в действие с 9 апреля 2011 года постановлением Правительства Ленинградской области от 4 апреля 2011 года N 85 (действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года) - см. предыдущую редакцию).

3. Распространить действие Положения о порядке учета и расходования средств, полученных от приносящей доход деятельности бюджетными учреждениями Ленинградской области, на бюджетные учреждения Ленинградской области, являющиеся получателями средств областного бюджета Ленинградской области, на период до 31 декабря 2011 года включительно (пункт дополнительно включен с 9 апреля 2011 года постановлением Правительства Ленинградской области от 4 апреля 2011 года N 85 (действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года)).

____________________________________

Пункт 3 предыдущей редакции считается пунктом 4 настоящей редакции - постановление Правительства Ленинградской области от 4 апреля 2011 года N 85.

____________________________________

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора Ленинградской области - председателя комитета финансов Яковлева А.И.

Губернатор
Ленинградской области
В.Сердюков

     

[Приложение]


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 28.12.2006 N 351

Положение
о порядке учета и расходования средств, полученных
от приносящей доход деятельности
казенными учреждениями Ленинградской области*

(с изменениями на 4 апреля 2011 года)

____________________________________________________________________

Постановлением Правительства Ленинградской области от 18 августа 2009 года N 271 в наименовании и тексте постановления слова "предпринимательской и иной" в соответствующем падеже исключены, а слова "смета доходов и расходов" в соответствующем падеже заменены словами "смета доходов и расходов по приносящей доход деятельности" в соответствующем падеже - см. предыдущую редакцию.

____________________________________________________________________

_____________________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 9 апреля 2011 года постановлением Правительства Ленинградской области от 4 апреля 2011 года N 85 (действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года) - см. предыдущую редакцию.

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке учета и расходования средств, полученных от приносящей доход деятельности казенными учреждениями Ленинградской области (далее - Положение), разработано в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации и положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации о включении в доходы бюджетов доходов бюджетных учреждений, полученных от приносящей доход деятельности (пункт в редакции, введенной в действие с 9 апреля 2011 года постановлением Правительства Ленинградской области от 4 апреля 2011 года N 85 (действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года), - см. предыдущую редакцию).

1.2. Основные термины и понятия, используемые в настоящем Положении:

главный распорядитель средств областного бюджета Ленинградской области (далее - главный распорядитель бюджетных средств) - орган государственной власти Ленинградской области, казенное учреждение, определенные ведомственной структурой расходов областного бюджета Ленинградской области и имеющие право распределять бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств между подведомственными распорядителями и (или) получателями средств областного бюджета Ленинградской области (абзац второй в редакции, введенной в действие с 9 апреля 2011 года постановлением Правительства Ленинградской области от 4 апреля 2011 года N 85 (действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года), - см. предыдущую редакцию);

распорядитель средств областного бюджета Ленинградской области (далее - распорядитель бюджетных средств) - орган государственной власти Ленинградской области, казенное учреждение, находящиеся в ведении главного распорядителя бюджетных средств и имеющие право распределять бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств между подведомственными получателями средств областного бюджета Ленинградской области (абзац третий в редакции, введенной в действие с 9 апреля 2011 года постановлением Правительства Ленинградской области от 4 апреля 2011 года N 85 (действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года), - см. предыдущую редакцию);

получатель средств областного бюджета Ленинградской области (далее - получатель бюджетных средств) - орган государственной власти Ленинградской области, а также находящееся в ведении главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств казенное учреждение, имеющие право на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств за счет средств областного бюджета Ленинградской области (абзац четвертый в редакции, введенной в действие с 9 апреля 2011 года постановлением Правительства Ленинградской области от 4 апреля 2011 года N 85 (действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года), - см. предыдущую редакцию);

абзац пятый исключен с 9 апреля 2011 года - постановление Правительства Ленинградской области от 4 апреля 2011 года N 85 (действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года). - См. предыдущую редакцию).


Право на осуществление приносящей доход деятельности в обязательном порядке должно быть закреплено в учредительных документах учреждения;

администратор поступлений в областной бюджет Ленинградской области по доходам от приносящей доход деятельности (далее - администратор доходов) - главные распорядители бюджетных средств, распорядители бюджетных средств, осуществляющие контроль за поступлением доходов от приносящей доход деятельности и реализующие решения казенного учреждения о возврате (зачете) излишне (ошибочно) полученных доходов от приносящей доход деятельности в областной бюджет Ленинградской области (далее - областной бюджет) (абзац седьмой в редакции, введенной в действие с 9 апреля 2011 года постановлением Правительства Ленинградской области от 4 апреля 2011 года N 85 (действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года), - см. предыдущую редакцию).

Администратор доходов, являющийся получателем бюджетных средств, осуществляет все функции администратора поступлений в соответствии с действующим бюджетным законодательством (абзац восьмой в редакции, введенной в действие с 9 апреля 2011 года постановлением Правительства Ленинградской области от 4 апреля 2011 года N 85 (действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года), - см. предыдущую редакцию).

Казенное учреждение Ленинградской области (далее - казенное учреждение), не наделенное полномочиями администратора доходов по поступлениям от приносящей доход деятельности, осуществляет начисление, учет доходов от приносящей доход деятельности, контроль за своевременностью оплаты результатов такой деятельности получателями услуг (работ, товаров) и готовит документы для возврата излишне полученных доходов (абзац девятый в редакции, введенной в действие с 9 апреля 2011 года постановлением Правительства Ленинградской области от 4 апреля 2011 года N 85 (действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года), - см. предыдущую редакцию).

При кассовом обслуживании операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности, информационный обмен между Управлением Федерального казначейства по Ленинградской области (далее - УФК по Ленинградской области) и администраторами доходов осуществляется в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 5 сентября 2008 года N 92н "Об утверждении Порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации" (абзац в редакции постановления Правительства Ленинградской области от 18 августа 2009 года N 271 - см. предыдущую редакцию);

абзац одиннадцатый исключен -  постановление Правительства Ленинградской области от 18 августа 2009 года N 271. - См. предыдущую редакцию.

Казенное учреждение вправе осуществлять разрешенную законодательными, иными нормативными правовыми актами и определенную учредительными документами предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых эти учреждения созданы (абзац одиннадцатый в редакции, введенной в действие с 9 апреля 2011 года постановлением Правительства Ленинградской области от 4 апреля 2011 года N 85 (действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года), - см. предыдущую редакцию);

доходы и средства, полученные от приносящей доход деятельности - доходы от платных услуг (продажи товаров и выполнения работ), безвозмездные поступления и целевые средства (абзац в редакции постановления Правительства Ленинградской области от 18 августа 2009 года N 271 - см. предыдущую редакцию);

абзац четырнадцатый исключен -  постановление Правительства Ленинградской области от 18 августа 2009 года N 271. - См. предыдущую редакцию.

К целевым средствам относятся средства, полученные на выполнение конкретных поручений и программ в виде добровольных, безвозмездных и безвозвратных поступлений на нужды казенных учреждений из различных источников (абзац тринадцатый в редакции, введенной в действие с 9 апреля 2011 года постановлением Правительства Ленинградской области от 4 апреля 2011 года N 85 (действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года), - см. предыдущую редакцию).

Положение не распространяется на Порядок учета доходов, получаемых получателями бюджетных средств из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации, бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования и бюджетов территориальных фондов обязательного медицинского страхования, а также средств, поступающих во временное распоряжение казенных учреждений (абзац четырнадцатый в редакции, введенной в действие с 9 апреля 2011 года постановлением Правительства Ленинградской области от 4 апреля 2011 года N 85 (действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года), - см. предыдущую редакцию).

2. Порядок зачисления доходов от приносящей доход деятельности

2.1. Оплата потребителем услуг (работ, товаров), перечисление целевых средств и безвозмездных поступлений получателю бюджетных средств производится в безналичной и наличной формах. Получатель бюджетных средств доводит до потребителей требования по заполнению платежных документов в соответствии с настоящим Положением.

2.2. Оплата потребителем услуг (работ, товаров),  перечисление целевых средств и безвозмездных поступлений в безналичной форме осуществляются на балансовый счет N 40101 "Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации", открытый УФК по Ленинградской области в головном расчетно-кассовом центре Главного управления Банка России по Ленинградской области (далее - ГРКЦ ГУ Банка России по Ленинградской области) (пункт в редакции постановления Правительства Ленинградской области от 18 августа 2009 года N 271 - см. предыдущую редакцию).

2.3. УФК по Ленинградской области зачисляет доходы от приносящей доход деятельности на лицевой счет комитета финансов Ленинградской области с кодом "02", открытый на балансовом счете N 40201 "Средства бюджетов субъектов Российской Федерации" УФК по Ленинградской области в ГРКЦ ГУ Банка России по Ленинградской области.

2.4. Оформление платежных документов на оплату в безналичной форме предоставленных получателем бюджетных средств услуг (работ), реализуемых товаров, перечисление целевых средств и безвозмездных поступлений осуществляется в соответствии с учетом требований, установленных совместным Положением Центрального банка Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 13 декабря 2006 года N 298-П/173н "Об особенностях расчетно-кассового обслуживания территориальных органов Федерального казначейства" с учетом следующего (абзац в редакции постановления Правительства Ленинградской области от 18 августа 2009 года N 271 - см. предыдущую редакцию):

в поле "ИНН" получателя указывается значение ИНН администратора доходов;

в поле "КПП" получателя указывается значение КПП администратора доходов;

в поле "Получатель" указывается - УФК по Ленинградской области и в скобках - полное наименование администратора доходов и номер лицевого счета администратора доходов с кодом 04 (абзац в редакции постановления Правительства Ленинградской области от 18 августа 2009 года N 271 - см. предыдущую редакцию);

в поле 104 указывается код бюджетной классификации доходов бюджета Ленинградской области (далее - код бюджетной классификации);

в поле 105 указывается код ОКАТО - "41000000000" для администраторов доходов, зарегистрированных на территории Санкт-Петербурга, либо код муниципального образования Ленинградской области, где зарегистрирован администратор доходов.

В 1-3 разрядах кода бюджетной классификации указывается код администратора, соответствующий номеру, присвоенному администратору доходов в соответствии с областным законодательством.

В 15-17 разрядах кода бюджетной классификации указываются три последних знака кода получателя бюджетных средств по Сводному реестру главных распорядителей, распорядителей и получателей средств областного бюджета Ленинградской области, главных администраторов и администраторов доходов областного бюджета Ленинградской области, главных администраторов и администраторов источников финансирования дефицита областного бюджета Ленинградской области (далее - код получателя бюджетных средств) (абзац в редакции постановления Правительства Ленинградской области от 18 августа 2009 года N 271 - см. предыдущую редакцию).

2.5. При оплате потребителем услуг (работ, товаров) за наличный расчет в кассу учреждения бюджетные учреждения, находящиеся на территории Санкт-Петербурга, вносят денежную наличность через кредитную организацию от подотчетного физического лица на балансовый счет N 40101 "Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации", открытый УФК по Ленинградской области в ГРКЦ ГУ Банка России по Ленинградской области (далее - балансовый счет N 40101) на основании платежного документа, форма которого установлена кредитной организацией, осуществляющей перевод денежных средств  (абзац в редакции постановления Правительства Ленинградской области от 18 августа 2009 года N 271 - см. предыдущую редакцию).

В платежном документе обязательно указываются  (абзац в редакции постановления Правительства Ленинградской области от 18 августа 2009 года N 271 - см. предыдущую редакцию):

в поле "Наименование получателя платежа" - УФК по Ленинградской области и в скобках - полное наименование администратора доходов и номер лицевого счета администратора доходов с кодом 04 (абзац в редакции постановления Правительства Ленинградской области от 18 августа 2009 года N 271 - см. предыдущую редакцию);

в поле "Номер счета получателя платежа" - номер балансового счета 40101810200000010022;

в поле "Наименование банка" - ГРКЦ ГУ Банка России по Ленинградской области;

в поле "Код ОКАТО" - "41000000000" для администраторов доходов, зарегистрированных на территории Санкт-Петербурга, либо код муниципального образования Ленинградской области, где зарегистрирован администратор доходов;

в поле "Код бюджетной классификации" - показатель кода бюджетной классификации доходов областного бюджета с указанием кода получателя бюджетных средств.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»