ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 13 декабря 2006 года N 186-рп


О Порядке организации деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при осуществлении закупок в сфере градостроительной деятельности (за исключением территориального планирования) за счет средств бюджета Санкт-Петербурга*

(с изменениями на 21 сентября 2023 года)

_______________

* Название в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 17 января 2017 года N 2-рп; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 октября 2020 года N 850. - См. предыдущую редакцию.



В целях организации деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга по эффективному и экономному использованию средств бюджета Санкт-Петербурга при осуществлении закупок в сфере градостроительной деятельности (за исключением территориального планирования) и в соответствии с Порядком определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги при осуществлении закупок в сфере градостроительной деятельности (за исключением территориального планирования), утвержденным приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 23.12.2019 N 841/пр:

(Преамбула в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 октября 2020 года N 850. - См. предыдущую редакцию)

1. Утвердить Порядок организации деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при осуществлении закупок в сфере градостроительной деятельности (за исключением территориального планирования) за счет средств бюджета Санкт-Петербурга (далее - Порядок) согласно приложению.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 17 января 2017 года N 2-рп; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 октября 2020 года N 850. - См. предыдущую редакцию)

2. Комитету по государственному заказу Санкт-Петербурга осуществлять методическое и информационное обеспечение по вопросам применения Порядка.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 10 октября 2013 года N 74-рп. - См. предыдущую редакцию)

3. Исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга в заданиях на проектирование при осуществлении закупок подрядных работ по подготовке проектной документации в сфере градостроительной деятельности (за исключением территориального планирования) за счет средств бюджета Санкт-Петербурга указывать, что составление сметной документации должно осуществляться с использованием индексов пересчета сметной стоимости строительства объекта, утверждаемых в соответствии с Порядком.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 17 января 2017 года N 2-рп; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 октября 2020 года N 850. - См. предыдущую редакцию)

3-1. Рекомендовать юридическим лицам, учредителем, участником или акционером которых является Санкт-Петербург, при осуществлении закупок в соответствии с Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" осуществлять составление сметной документации с использованием индексов пересчета сметной стоимости строительства объекта, утверждаемых в соответствии с Порядком.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 12 августа 2022 года N 722)

4. Распоряжение вступает в силу с 01.01.2007.

5. Контроль за выполнением распоряжения возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Москаленко В.Н.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 22 сентября 2023 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21 сентября 2023 года N 988. - См. предыдущую редакцию)



      Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко

          

      Приложение
     к распоряжению Правительства
     Санкт-Петербурга
      от 13 декабря 2006 года N 186-рп
(В редакции, введенной в действие
 постановлением Правительства

Санкт-Петербурга
 от 16 октября 2020 года N 850
. -
 См. предыдущую редакцию)


Порядок организации деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при осуществлении закупок в сфере градостроительной деятельности (за исключением территориального планирования) за счет средств бюджета Санкт-Петербурга

(с изменениями на 21 сентября 2023 года)



1. Порядок организации деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при осуществлении закупок в сфере градостроительной деятельности (за исключением территориального планирования) за счет средств бюджета Санкт-Петербурга (далее - Порядок) предназначен для применения при осуществлении закупок в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Порядок не применяется в случаях осуществления закупок в сфере градостроительной деятельности (за исключением территориального планирования) с привлечением в установленном порядке средств федерального бюджета и внебюджетных источников, если применение иного порядка формирования стоимости указанных работ предусмотрено соответствующими соглашениями с федеральными органами государственной власти и организациями, участвующими в софинансировании указанных работ.

2. Для целей Порядка используются следующие основные понятия:

работы в сфере градостроительной деятельности - подрядные работы в сфере градостроительной деятельности (за исключением территориального планирования), указанные в подпункте 1 пункта 1 Порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги при осуществлении закупок в сфере градостроительной деятельности (за исключением территориального планирования), утвержденного приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 23.12.2019 N 841/пр (далее - Приказ N 841/пр), кроме подрядных работ по инженерным изысканиям для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории Российской Федерации, и по подготовке проектной документации объектов капитального строительства, расположенных на территории Российской Федерации;

сметная стоимость работ в сфере градостроительной деятельности - сумма денежных средств, необходимых для осуществления работ в сфере градостроительной деятельности в соответствии с проектной документацией. Сметная стоимость работ в сфере градостроительной деятельности используется при формировании начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (далее - НМЦК), при осуществлении закупок работ в сфере градостроительной деятельности за счет средств бюджета Санкт-Петербурга;

индексы пересчета сметной стоимости строительства объекта - отношение общей стоимости строительно-монтажных работ, оборудования или отдельных элементов прямых затрат по видам объектов капитального строительства, по видам работ, по единичным расценкам в текущем уровне цен к их стоимости в базисном уровне цен;

базисный уровень цен - уровень сметных цен 2001 года на работы в сфере градостроительной деятельности на трудовые и материально-технические ресурсы;

текущий уровень цен - уровень цен на трудовые и материально-технические ресурсы на соответствующий месяц расчета сметной стоимости работ в сфере градостроительной деятельности.

3. Иные понятия, используемые в Порядке, соответствуют определениям, содержащимся в Приказе N 841/пр, а также в иных нормативных правовых актах в сфере закупок.

4. Индексы пересчета сметной стоимости строительства объекта и индексы фактической инфляции рассчитываются Санкт-Петербургским государственным бюджетным учреждением "Центр ценообразования, нормирования и мониторинга закупок" и утверждаются Комитетом по государственному заказу Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 22 сентября 2023 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21 сентября 2023 года N 988. - См. предыдущую редакцию)

5. Прогнозные индексы инфляции утверждаются Комитетом по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга.

6. Индексы пересчета сметной стоимости строительства объекта и индексы фактической инфляции рассчитываются и утверждаются ежемесячно, а прогнозные индексы инфляции рассчитываются и утверждаются на текущий финансовый год и на плановый период. В целях заключения контрактов на выполнение работ в сфере градостроительной деятельности на срок, превышающий три года, прогнозные индексы инфляции утверждаются на период, превышающий три года.

7. НМЦК при осуществлении закупок работ в сфере градостроительной деятельности за счет средств бюджета Санкт-Петербурга определяется в соответствии с Приказом N 841/пр с применением индексов фактической инфляции и прогнозных индексов инфляции.

8. Пересчет стоимости работ по инженерным изысканиям и (или) подготовке проектной документации из уровня цен на дату утверждения заказчиком проектной документации в уровень цен на дату определения НМЦК осуществляется с применением официальной статистической информации об индексах цен на продукцию (затраты, услуги) инвестиционного назначения по видам экономической деятельности (строительство), публикуемой Федеральной службой государственной статистики для соответствующего периода.


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»