Недействующий

     

Правительство Ленинградской области
КОМИТЕТ ПО АГРОПРОМЫШЛЕННОМУ
И РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОМУ КОМПЛЕКСУ

ПРИКАЗ

от 14 ноября 2006 года N 169


Об утверждении Положения о государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на продовольственных рынках Ленинградской области

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании приказа Комитета
по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу
 Ленинградской области от 13 мая 2019 года N 23

____________________________________________________________________

В целях осуществления контроля за качеством и безопасностью в ветеринарно-санитарном отношении продуктов подконтрольных государственному ветеринарному надзору реализуемых на продовольственных рынках Ленинградской области, в соответствии с Законом Российской Федерации от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии", Федеральным законом от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", Положением о государственном ветеринарном надзоре в Российской Федерации от 19.06.1994 N 706, Положением о комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области от 15.11.2004 N 270 (в редакции постановления Правительства Ленобласти от 09.03.2006 N 57) и распоряжением Правительства Ленинградской области от 15.10.2004* N 504-р "О создании государственных ветеринарных учреждений Ленинградской области",

________________     

* Вероятно, ошибка оригинала. Дату принятия распоряжения следует читать: "15.11.2004". - Примечание "КОДЕКС".

приказываю:

1. Утвердить Положение о государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на продовольственных рынках Ленинградской области.

2. Начальнику Ленинградской областной государственной службы ветеринарного надзора (Фогель Л.С.) и главным государственным ветеринарным инспекторам районов Ленинградской области организовать работу государственных лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы на продовольственных рынках в соответствии с утверждаемым Положением.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника Ленинградской областной государственной службы ветеринарного надзора - Главного государственного ветеринарного инспектора Ленинградской области Фогеля Л.С.

Председатель комитета
Н.М.Сизых

     

[Приложение]


УТВЕРЖДЕНО
приказом комитета
по агропромышленному и
рыбохозяйственному комплексу
Ленинградской области
от 14.11.2006 N 169

СОГЛАСОВАНО

заместитель руководителя

Управления Россельхознадзора

по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

А.А.Рубанов

Вице-губернатор Ленинградской области

по агропромышленному комплексу

Ю.И.Голохвастов

Положение
о государственной лаборатории ветеринарно-санитарной
экспертизы на продовольственных рынках
Ленинградской области

     

1. Общие положения

1.1 Ветеринарно-санитарная экспертиза есть класс самостоятельных, непрерывных и независимых исследований, проводимых государственными лабораториями ветеринарно-санитарной экспертизы с достижением следующих целей и выполнением конкретных задач:

- проведение экспертных исследований мяса и других продуктов убоя всех видов сельскохозяйственных животных, мяса и жира промысловых животных, битой домашней птицы и пернатой дичи, яиц, мясных изделий, животного жира, рыбы, раков, молока, молокопродуктов, меда и других пищевых продуктов, в том числе растительных, представленных на экспертизу;

- предоставление информации вышестоящим должностным лицам государственного ветеринарного надзора и правоохранительным органам о нарушениях нормативных актов ветеринарного законодательства администрацией рынка и гражданами, занимающимися реализацией продуктов животного и растительного происхождения;

- участие в совместных мероприятиях с уполномоченными государственными органами по выявлению нарушений требований и правил реализации розничной и оптовой торговли продукцией животного и растительного происхождения на продовольственных рынках;

- решение вопросов по предупреждению возникновения и распространения болезней, общих для человека и животных, пищевых отравлений при реализации продукции животного и растительного происхождения подлежащих ветеринарно-санитарной экспертизе, а также при торговле животными и птицами, в пределах установленных законодательством.

1.2 Государственная лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы на продовольственных рынках (далее - лаборатория ВСЭ) является структурным подразделением в составе соответствующего государственного учреждения Ленинградской области - районной ветеринарной инспекции.

Лаборатория ВСЭ создается (ликвидируется) приказом начальника соответствующего государственного учреждения Ленинградской области - районной ветеринарной инспекции.

Возложение на руководство лаборатории и ее персонал функций, не предусмотренных законом и настоящим Положением, не допускается.

Лаборатория ВСЭ не является юридическим лицом, но имеет в своем распоряжении штамп с логотипом своего наименования, установленного образца, ветеринарные клейма и штампы, журналы и бланки ветеринарных документов установленной формы, а также квитанции, утвержденные Инструкцией Минфина России от 26.05.1996 N 16-00-46.

1.3. Местонахождение и адрес лаборатории ВСЭ может не совпадать с местонахождением районной ветеринарной инспекции и определяется местонахождением рынка соответствующего территориальности действия районной ветеринарной инспекции.

1.4. Настоящее Положение разработано и принято в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии", Законом Российской Федерации от 1 декабря 1999 года N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", Положением "О государственном ветеринарном надзоре в Российской Федерации", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 1994 года N 706 и другими актами с действующими изменениями и дополнениями, включая акты субъекта Российской Федерации - Ленинградская область.

2. Функции лаборатории ВСЭ, права и обязанности


В соответствии с возложенными на лабораторию ВСЭ задачами и выполнением поставленных перед ней целей, лаборатория ВСЭ:

2.1. Осуществляет постоянный государственный надзор за поступлением, хранением и реализацией продуктов животного и растительного происхождения на торгово-закупочных предприятиях, расположенных на территории соответствующего рынка, а также контроль за соблюдением правил торговли мясом и другими продуктами убоя всех видов сельскохозяйственных животных, мясом и жиром промысловых животных, битой домашней птицы и пернатой дичи, яйцами, мясными изделиями, животным жиром, рыбой, раками, молоком, молокопродуктами, медом и другими пищевыми продуктами, в том числе и растительными, на данном продовольственном рынке.

2.2. Проводит проверки на наличие и правильность оформления ветеринарных сопроводительных документов на животных, птицу, продукцию животного и растительного происхождения, реализуемых на рынке продавцами.

2.3. Осуществляет клинические и другие обследования животных (птиц), поступающих для продажи на рынок. При подозрении или выявлении заболевания, требовать от уполномоченных должностных лиц направления животных (птиц) в государственное лечебное учреждение.

2.4. Организует и проводит осмотр и ветеринарно-санитарную экспертизу мяса и других продуктов убоя всех видов сельскохозяйственных и промысловых животных, битой домашней птицы и пернатой дичи, рыбы, молока, молочных продуктов, меда, яиц и других пищевых продуктов, в том числе растительного происхождения, согласно порядку, установленному действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы ("Правила ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов" утверждены Главным управлением ветеринарии МСХ СССР 27 декабря 1983 года по согласованию с Главным санитарно-эпидемиологическим управлением Минздрава СССР) и другими нормативными документами.

Организует и проводит обязательную трихинеллоскопию туш свиней, кабанов, барсуков, медведей, нутрий и других животных, подверженных заболеванию трихинеллезом, а также частей их туш (полутуш, четвертин), шпика, независимо от результатов проведенных ранее исследований до поступления продуктов на продажу.

2.5. Проводит при наличии показаний отбор проб на бактериологические, биохимические, гистологические, радиологические и другие исследования мяса, мясопродуктов, рыбы, молока, молочных продуктов, меда и других пищевых продуктов и направляет их в ветеринарную лабораторию соответствующего района (города), а в необходимых случаях в ФГУ "Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория" или в ФГУ "Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория".

2.6. Организует и проводит радиологический контроль продукции животного и растительного происхождения в соответствии с "Положением о ветеринарном радиологическом контроле" (письмо заместителя министра МСХ РФ и заместителя председателя Государственного санитарно-эпидемиологического надзора РФ от 26 июня 1992 года N 01-20/84-11).

2.7. Контролирует и участвует в организации контроля за процессами обеззараживания мяса и других продуктов питания.

2.8. Ведет и представляет в установленные сроки и по установленной форме отчетность уполномоченным органам по подчиненности.

2.9. Осуществляет функции по разрешению к реализации на продовольственном рынке продуктов животного и растительного происхождения, для чего производит:

- клеймение туш (полутуш, четвертин, тушек птицы и других видов животных) и субпродуктов в соответствии с "Инструкцией по ветеринарному клеймению мяса" от 28 апреля 1994 года;

- выдачу заключений и других ветеринарных документов установленной формы (талоны, этикетки, квитанции, удостоверяющие ветеринарно-санитарное благополучие выпускаемой в реализацию на рынке продукции.

2.10. Лаборатория ВСЭ также осуществляет:

- денатурацию и уничтожение отобранных и отработанных проб сырья и продуктов после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, необходимых испытаний (исследований), составление соответствующего акта;

- совместно с администрацией рынка и другими уполномоченными на то органами в пределах своей компетенции организацию и контроль за утилизацией или уничтожением мяса и других продуктов питания, признанных после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы не пригодными к использованию. Оформление заключений и составление актов на забракованные продукты.

     

3. Организация работы лаборатории ВСЭ. Финансирование
и материально-техническое снабжение

3.1. Материально-техническое снабжение лаборатории ВСЭ осуществляет соответствующее государственное учреждение Ленинградской области - районная ветеринарная инспекция, которая обеспечивает лабораторию ВСЭ необходимым специальным лабораторным оборудованием, приборами, инструментами, красками, реактивами, моющими и дезинфицирующими средствами, лабораторной посудой, спецодеждой, мебелью, инвентарем и другими вспомогательными материалами для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы (приложение 1) и другим необходимым имуществом по установленным нормам.

При неполном оснащении лаборатории оборудованием запрещается проведение ветеринарно-санитарной экспертизы тех видов продукции, для исследования которых данное оборудование не предназначено.

Материально-техническое снабжение лаборатории ВСЭ должно быть завершено не позднее, чем в период 1-го месяца после издания приказа о создании лаборатории ВСЭ.

Дальнейшее снабжение лаборатории ВСЭ необходимым специальным, техническим и офисным оборудованием осуществляется по мере необходимости в соответствии с нормами износа материальных ценностей.

3.2. Основная деятельность лаборатории ВСЭ, финансирование и материально-техническое обеспечение осуществляется за счет средств областного бюджета и средств, полученных за оказание платных лабораторных ветеринарных услуг.

Регулирование процесса оказания платных лабораторных ветеринарных услуг юридическим и физическим лицам осуществляется на основании Прейскуранта цен, утвержденного комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области контролирует работу по оказанию платных услуг лабораторией ВСЭ, а также проверяет порядок расходования полученного дохода.

4. Заведующий лабораторией

4.1. Заведующий лабораторией ВСЭ является единоличным руководителем вверенного ему подразделения и несет персональную ответственность за осуществление лабораторией ВСЭ всех функций и выполнение всех стоящих перед ней задач.

4.2. Заведующий лабораторией ВСЭ назначается и освобождается от должности начальником государственного учреждения Ленинградской области - Районная ветеринарная инспекция, по согласованию с Главным государственным ветеринарным инспектором Ленинградской области.

4.3. В соответствии с возложенными на лабораторию ВСЭ функциями заведующий:

- ведет учет нормативной, технической и специальной документации по деятельности лаборатории ВСЭ; своевременно доводит необходимую информацию до сведения сотрудников лаборатории ВСЭ, администрации рынка, торгующих организаций и граждан и другим заинтересованным лицам;

- обеспечивает подбор и расстановку кадров ветеринарных специалистов, контролирует их работу;

- организует профессиональное обучение и повышение квалификации сотрудников, определяет должностные обязанности работников лаборатории ВСЭ, утверждает правила внутреннего трудового распорядка в соответствии с установленными администрацией рынка часами и днями работы данного рынка;

- дает администрации рынка указания или письменные предписания по вопросам ветеринарии, с целью поддержания надлежащей ветеринарно-санитарной и эпизоотической обстановки и обеспечения выпуска для реализации продукции животного и растительного происхождения, отвечающей ветеринарно-санитарным требованиям и правилам;

- получает от администрации рынка и торгующих продуктами животного и растительного происхождения граждан и организаций сведения и документы, необходимые для выполнения перед лабораторией ВСЭ задач;

- беспрепятственно и в любое время посещает расположенные на территории рынка торговые павильоны, холодильники, склады, торгово-закупочные базы и другие помещения, и объекты торговли продовольственным сырьем и пищевыми продуктами;

- оформляет документы в отношении торгующих граждан и должностных лиц, о нарушении ими правил торговли животными (птицей), продукцией животного и растительного происхождения, и направляет их главному ветеринарному инспектору района или принимает иные меры пресечения противоправной деятельности в соответствии с законодательством;

- направляет руководителю учреждения госветинспекции (по подчиненности) для дальнейшей передачи в правоохранительные органы необходимые материалы в отношении руководителя или другого должностного лица рынка, допустивших торговлю недоброкачественными продуктами, употребление которых может привести к заболеваниям болезнями, общими для человека и животных;

- информирует главного государственного инспектора района (города) о необходимости приостановления работы отдельных объектов или рынка в целом, если установлено грубое нарушение требований Закона Российской Федерации "О ветеринарии" и других нормативных актов;

- устанавливает согласно действующим ветеринарно-санитарным правилам порядок обеззараживания, утилизации продовольственного сырья и продуктов животного и растительного происхождения, признанных непригодными в пищу людям, или продуктов, в отношении которых требуется обеззараживание и утилизация по другим объективным критериям;

- самостоятельно или с привлечением сотрудников лаборатории:

а) запрещает прием продукции животного происхождения на холодильник и склад рынка, а также торговлю животными (птицей) без ветеринарных документов установленной формы и продажу продовольственного сырья и пищевых продуктов, не подвергнутых ветеринарно-санитарной экспертизе или признанных недоброкачественными;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»