Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 2006 года N 1281


Об утверждении Порядка предоставления материальной помощи жителям Санкт-Петербурга, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

(с изменениями на 20 октября 2010 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 13 апреля 2016 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга от 8 апреля 2016 года N 257
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 15 января 2007 года N 3;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 октября 2010 года N 1434.

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 8 Федерального закона "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления материальной помощи жителям Санкт-Петербурга, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (далее - Порядок), согласно приложению.

2. Администрациям районов Санкт-Петербурга:

2.1. Образовать комиссии по предоставлению материальной помощи жителям Санкт-Петербурга, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

2.2. Организовать работу по предоставлению материальной помощи жителям Санкт-Петербурга, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в соответствии с Порядком.

3. Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга осуществлять методическое руководство по вопросам предоставления материальной помощи жителям Санкт-Петербурга, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (пункт в редакции, введенной в действие с 18 ноября 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 октября 2010 года N 1434, - см. предыдущую редакцию).

4. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Косткину Л.А.

Губернатор Санкт-Петербурга

     В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

16 ноября 2006 года       

Регистрационный N 3424

     

     

      Приложение
      к постановлению Правительства
      Санкт-Петербурга
      от 25.10.2006 N 1281
(в редакции, введенной в действие
с 18 ноября 2010 года
постановлением Правительства Санкт-Петербурга
от 20 октября 2010 года N 1434
, -
см. предыдущую редакцию)

ПОРЯДОК
предоставления материальной помощи жителям Санкт-Петербурга, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 8 Федерального закона "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" и определяет основания и порядок предоставления материальной помощи жителям Санкт-Петербурга, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

1.2. Целью предоставления материальной помощи является социальная поддержка жителей Санкт-Петербурга, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, на основе принципа адресности и эффективности использования бюджетных средств, направляемых на эти цели.

1.3. Основные понятия, применяемые в настоящем Порядке:

материальная помощь - предоставление жителям Санкт-Петербурга, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, за счет средств бюджета Санкт-Петербурга денежных средств, продуктов питания, средств санитарии и гигиены, средств ухода за детьми, одежды, обуви и других предметов первой необходимости;

натуральная помощь - предоставление за счет средств бюджета Санкт-Петербурга жителям Санкт-Петербурга, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, продуктов питания, средств санитарии и гигиены, средств ухода за детьми, одежды, обуви и других предметов первой необходимости;

трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное), которую он не может преодолеть самостоятельно;

жители Санкт-Петербурга - семьи или одиноко проживающие граждане, имеющие место жительства в Санкт-Петербурге, лица без определенного места жительства, состоящие на учете в Санкт-Петербургском государственном учреждении "Городской пункт учета граждан Российской Федерации без определенного места жительства" (далее - Городской пункт учета);

семья - лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство;

малообеспеченность - невозможность семьи или одиноко проживающего гражданина самостоятельно обеспечить среднедушевой доход, равный или превышающий величину прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге в соответствии с действующим законодательством;

прожиточный минимум - стоимостная оценка потребительской корзины в Санкт-Петербурге;

комплексный центр (центр) социального обслуживания населения (далее - Центр) - государственное учреждение социального обслуживания населения, находящееся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

Понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, не указанные в настоящем пункте, применяются в значениях, определенных действующим законодательством.

2. Порядок предоставления материальной помощи

2.1. В целях предоставления материальной помощи гражданин или его представитель от себя лично (для одиноко проживающих граждан) или от имени семьи подает в Центр по месту жительства заявление о предоставлении материальной помощи (далее - заявление). Форма заявления утверждается Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга (далее - Комитет).

Лица без определенного места жительства, состоящие на учете в Городском пункте учета, подают заявление в Центр по месту последней регистрации (прописки) в Санкт-Петербурге (Ленинграде).

2.2. Одновременно с заявлением представляются следующие документы:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

справка о постановке на учет в Городском пункте учета (для лиц без определенного места жительства);

документы, подтверждающие наличие трудной жизненной ситуации.

Документы, прилагаемые к заявлению, после копирования возвращаются заявителю.

Дополнительно к документам, указанным в настоящем пункте, администрацией района Санкт-Петербурга приобщается справка о регистрации заявителя.

Центр принимает заявление при отсутствии документов в случае, если соответствующие сведения имеются в автоматизированной информационной системе "Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга" (далее - АИС "ЭСРН"). Указанные сведения приобщаются к заявлению в виде выписки из АИС "ЭСРН".

Перечень документов, подтверждающих наличие трудной жизненной ситуации, утверждается Комитетом.

2.3. Центр:

2.3.1. В течение одного рабочего дня регистрирует поступившие заявления.

2.3.2. В течение семи рабочих дней со дня регистрации заявления проводит проверку сведений, представленных гражданами. По результатам проверки готовит мотивированное заключение о возможности предоставления либо об отказе в предоставлении материальной помощи.

2.3.3. В течение двух рабочих дней заявление и копии документов, представленных гражданами, а также мотивированное заключение Центра (далее - комплект документов) передаются в администрацию района Санкт-Петербурга, в ведении которой находится Центр (далее - администрация района Санкт-Петербурга).

2.4. Для решения вопроса о предоставлении материальной помощи в администрациях районов Санкт-Петербурга создаются комиссии по предоставлению материальной помощи жителям Санкт-Петербурга, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (далее - Комиссия). Положение о Комиссии и состав Комиссии утверждаются администрацией района Санкт-Петербурга.

2.5. Администрация района Санкт-Петербурга в течение одного рабочего дня регистрирует поступивший комплект документов и передает его на рассмотрение в Комиссию.

2.6. Комиссия:

2.6.1. В течение десяти рабочих дней рассматривает представленный комплект документов и принимает решение о предоставлении, виде и размере материальной помощи либо об отказе в предоставлении материальной помощи (далее - решение).

2.6.2. Решение оформляется протоколом заседания Комиссии и в течение одного рабочего дня передается в администрацию района Санкт-Петербурга.

2.7. На основании решения о предоставлении, виде и размере материальной помощи в течение трех рабочих дней со дня подписания протокола заседания Комиссии издается распоряжение администрации района Санкт-Петербурга (далее - распоряжение).

2.8. О принятом решении гражданин информируется администрацией района Санкт-Петербурга в течение пяти рабочих дней со дня получения протокола заседания Комиссии.

Решение об отказе в предоставлении материальной помощи направляется гражданину с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

2.9. Распоряжение о предоставлении материальной помощи в виде денежных средств в течение трех рабочих дней со дня его издания направляется в Санкт-Петербургское государственное учреждение "Городской информационно-расчетный центр" (далее - Городской центр).

2.10. Городской центр:

2.10.1. В течение семи рабочих дней со дня получения распоряжения о предоставлении материальной помощи в виде денежных средств производит формирование электронных дел получателей материальной помощи в виде денежных средств в АИС "ЭСРН".

2.10.2. В течение пятнадцати дней со дня получения распоряжения о предоставлении материальной помощи в виде денежных средств производит начисление материальной помощи в виде денежных средств и обеспечивает ее перечисление в адрес гражданина через отделения федеральной почтовой связи по месту жительства либо в кредитные организации в соответствии с данными, указанными в заявлении.

2.11. Распоряжение о предоставлении материальной помощи в виде натуральной помощи в течение трех рабочих дней со дня его издания направляется в Центр.

2.12. Центр:

2.12.1. Осуществляет предоставление натуральной помощи.

2.12.2. В течение семи рабочих дней заносит в АИС "ЭСРН" информацию о получателе натуральной помощи, содержащую сведения о виде и стоимости предоставленной натуральной помощи в денежном эквиваленте.

2.13. Порядок предоставления натуральной помощи утверждается Комитетом.

3. Размер материальной помощи

3.1. Размер материальной помощи устанавливается с учетом представленных документов в каждом конкретном случае.

3.2. Размер материальной помощи, предоставляемой в виде денежных средств, не может превышать 13522,0 руб.

3.3. Стоимость натуральной помощи не может превышать 9014,60 руб.

3.4. Индексация размера материальной помощи и стоимости натуральной помощи, указанных в пунктах 3.2 и 3.3 настоящего Порядка, осуществляется ежегодно с 1 января путем их умножения на индекс потребительских цен, применяемый при формировании бюджета Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год.

4. Ответственность и контроль за порядком предоставления материальной помощи


Ответственность за принятые Комиссией решения возлагается на администрации районов Санкт-Петербурга, осуществляющие контроль за соблюдением порядка предоставления материальной помощи.

5. Порядок финансирования


Финансирование расходов на выплату материальной помощи осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных на эти цели бюджетом Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год.

  



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро “КОДЕКС”

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»