Недействующий

     

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О внесении изменений в областной закон "О фондах финансовой поддержки муниципальных образований Ленинградской области"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 15 октября 2019 года на основании
Закона Ленинградской области от 14 октября 2019 года N 75-оз
____________________________________________________________________


(Принят
Законодательным собранием
Ленинградской области
13 сентября 2006 года)

Статья 1

Внести в областной закон от 8 августа 2005 года N 67-оз "О фондах финансовой поддержки муниципальных образований Ленинградской области" (с изменениями, внесенными областным законом от 29 декабря 2005 года N 129-оз) следующие изменения:

1. В статье 4:

1) пункт 2 дополнить новым абзацем следующего содержания:

"При отсутствии изменений федерального законодательства, регулирующего порядок формирования доходов местных бюджетов, объем областного фонда финансовой поддержки поселений на очередной финансовый год не может быть ниже объема фонда финансовой поддержки поселений на текущий год с учетом прогнозируемого в очередном финансовом году уровня инфляции.";

2) пункт 3 дополнить новым абзацем следующего содержания:

"Размер дотации бюджетам поселений из областного фонда финансовой поддержки поселений в переходный период, установленный Федеральным законом от 12 октября 2005 года N 129-ФЗ "О внесении изменений в статьи 83 и 85 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральный закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений" и в статью 7 Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - переходный период), определяется в соответствии с методикой согласно приложению 2_1 к настоящему областному закону.";

3) пункт 4 дополнить новыми абзацами следующего содержания:

"дотации поселениям из областного фонда финансовой поддержки поселений и (или) заменяющие их дополнительные (дифференцированные) нормативы отчислений от федеральных и (или) региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами;

субвенции из бюджетов поселений в областной фонд финансовой поддержки поселений.".

2. В статье 5:

1) пункт 2 дополнить новым абзацем следующего содержания:

"При отсутствии изменений федерального законодательства, регулирующего порядок формирования доходов местных бюджетов, объем областного фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) на очередной финансовый год не может быть ниже объема фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) на текущий год с учетом прогнозируемого в очередном финансовом году уровня инфляции.";

2) пункт 4 дополнить новыми абзацами следующего содержания:

"дотации из областного фонда финансовой поддержи муниципальных районов (городских округов) муниципальным районам (городским округам) и (или) заменяющие их дополнительные (дифференцированные) нормативы отчислений от федеральных и (или) региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами;

субвенции из бюджетов муниципальных районов (городских округов) в областной фонд финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов).".

3. Дополнить статьей 6 следующего содержания:

"Статья 6. Порядок расчета и установления дополнительных (дифференцированных) нормативов отчислений от федеральных и (или) региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, заменяющих дотации из фондов финансовой поддержки муниципальных образований Ленинградской области, в переходный период

1. По согласованию с представительными органами муниципальных образований дотации из фондов финансовой поддержки муниципальных образований Ленинградской области могут быть полностью или частично заменены дополнительными (дифференцированными) нормативами отчислений в местные бюджеты от федеральных и (или) региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации в областной бюджет Ленинградской области.

2. Дополнительные (дифференцированные) нормативы отчислений в местные бюджеты от налога на доходы физических лиц устанавливаются исходя из зачисления в местные бюджеты не менее десяти процентов налоговых доходов консолидированного бюджета Ленинградской области от указанного налога.

3. Дополнительные (дифференцированные) нормативы отчислений федеральных и (или) региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, в бюджеты муниципальных образований (поселений, муниципальных районов, городских округов) утверждаются областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год.

Изменение дополнительных (дифференцированных) нормативов отчислений от федеральных и (или) региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, в бюджеты муниципальных образований в течение финансового года не допускается.

4. Средства, полученные поселением, муниципальным районом, городским округом по дополнительным (дифференцированным) нормативам отчислений от федеральных и (или) региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, сверх объема расчетной дотации (части расчетной дотации) из областного фонда финансовой поддержки поселений и областного фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов), изъятию в областной бюджет Ленинградской области и (или) учету при последующем распределении финансовой помощи местным бюджетам не подлежат.

5. Потери бюджета поселения, муниципального района, городского округа в связи с получением средств по дополнительным (дифференцированным) нормативам отчислений от федеральных и (или) региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, в объеме ниже расчетной дотации (части расчетной дотации) из областного фонда финансовой поддержки поселений и областного фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) компенсации из областного бюджета Ленинградской области и (или) учету при последующем распределении финансовой помощи местным бюджетам не подлежат.".

4. Пункты 1 и 2 статьи 7 изложить в следующей редакции:

"1. Из бюджета поселения, в котором в отчетном году расчетные подушевые налоговые доходы (без учета налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений) превышают уровень, установленный федеральным законодательством для поселений, перечисляется субвенция в областной бюджет.

2. Из бюджета муниципального района (городского округа), в котором в отчетном году расчетные подушевые налоговые доходы (без учета налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений) превышают уровень, установленный федеральным законодательством по муниципальным районам (городским округам), перечисляется субвенция в областной бюджет.".

5. Статью 8 изложить в следующей редакции:

"Статья 8. Вступление в силу настоящего областного закона

1. Настоящий областной закон вступает в силу с 1 января 2006 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления в силу.

2. Абзац второй пункта 3 статьи 4, абзац третий пункта 4 статьи 4, абзац третий пункта 4 статьи 5 настоящего областного закона вступают в силу с 1 января 2009 года.

3. Пункты 4, 5, 6, 7, 8 и 9 статьи 7 настоящего областного закона вступают в силу с 1 января 2008 года.

4. Абзац третий пункта 3 статьи 4, абзац четвертый пункта 4 статьи 4, абзац четвертый пункта 4 статьи 5, статья 6, приложение 2, пункт 4 преамбулы и разделы, действующие в переходный период, приложения 3 к настоящему областному закону утрачивают силу с 1 января 2009 года.

5. Пункт 3 статьи 5 настоящего областного закона утрачивает силу с 1 января 2007 года.

6. По бюджетным правоотношениям, возникшим до вступления в силу настоящего областного закона, нормы настоящего областного закона применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после вступления его в силу.".

6. Дополнить новым приложением 2 (прилагается).   

     

7. В приложении 3:

1) преамбулу дополнить новым пунктом 4 следующего содержания:

"4) определение дополнительного (дифференцированного) норматива отчислений от федерального и (или) регионального налога и сбора, налога, предусмотренного специальными налоговыми режимами, в бюджет муниципального района (городского округа), заменяющего дотацию (часть дотации) из областного фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов).";

2) пункт 2 раздела "Расчет бюджетной обеспеченности муниципального района (городского округа)" изложить в следующей редакции:

"2. Индекс налогового потенциала муниципального района (городского округа) рассчитывается по следующей формуле:

,


где - индекс налогового потенциала j-го муниципального района (городского округа);

- налоговый потенциал j-го муниципального района (городского округа) в планируемом финансовом году;

- налоговый потенциал всех муниципальных районов (городских округов) Ленинградской области в планируемом финансовом году;

- сумма субвенции из бюджета j-го муниципального района (городского округа) в областной бюджет, рассчитанная в соответствии с методикой согласно приложению 4 к настоящему областному закону (по муниципальным районам (городским округам), перечисляющим субвенции в областной бюджет);

- общая сумма субвенций из бюджетов муниципальных районов (городских округов) в областной бюджет, рассчитанная в соответствии с методикой согласно приложению 4 к настоящему областному закону (по муниципальным районам (городским округам), перечисляющим субвенции в областной бюджет);

- численность постоянного населения j-го муниципального района (городского округа);

- численность постоянного населения Ленинградской области.

Расчет налогового потенциала муниципального района (городского округа) производится по методике расчета налогового потенциала бюджетов муниципальных образований согласно приложению 1 к настоящему областному закону.";

3) дополнить новым разделом следующего содержания:

"Распределение средств областного фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) в переходный перио

д

1. Областной фонд финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) состоит из двух частей:

,


где - общая сумма областного фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов);

- первая часть областного фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов);

- вторая часть областного фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов).

2. Первая часть фонда () составляет в 2007 году 20 процентов, в 2008 году - 50 процентов общей суммы областного фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) и распределяется в целях выравнивания уровня бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов).

3. Вторая часть фонда () составляет в 2007 году 80 процентов, в 2008 году - 50 процентов общей суммы областного фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) и распределяется исходя из прогнозируемых расходов и доходов бюджетов муниципальных районов (городских округов) в целях компенсации возможных потерь местных бюджетов при переходе к Методике.

Прогнозируемая сумма расходов бюджетов муниципальных районов определяется с учетом средств муниципальных районов на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности поселений, входящих в состав муниципальных районов.

4. Размер дотации бюджету муниципального района (городского округа) из областного фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности определяется по следующей формуле:

,


где - сумма дотации бюджету j-го муниципального района (городского округа) из областного фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности;

- первая часть областного фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»