Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ИНФОРМАТИЗАЦИИ И СВЯЗИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 7 сентября 2006 года N 13-р


Об утверждении Регламента приема, хранения, учета, передачи
и контроля за обеспечением целостности информации
в Ситуационном центре Санкт-Петербурга

(с изменениями на 21 декабря 2006 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга от 21 декабря 2006 года N 20-р.

____________________________________________________________________



В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.12.2005 N 763-115 "Об информационных ресурсах Санкт-Петербурга и информационном обеспечении органов государственной власти Санкт-Петербурга", постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26.06.2006 N 782 "Об информационном обеспечении Ситуационного центра Санкт-Петербурга" и в целях организации эффективной работы по приему, хранению, учету, передаче и контролю за обеспечением целостности информации в Ситуационном центре Санкт-Петербурга:

1. Утвердить Регламент приема, хранения, учета, передачи и контроля за обеспечением целостности информации в Ситуационном центре Санкт-Петербурга (далее - Регламент) согласно приложению N 1.

2. Аналитическому управлению Комитета по информатизации и связи (далее - Аналитическое управление), обеспечивающему деятельность Ситуационного центра Санкт-Петербурга:

2.1. Организовать и обеспечить контроль за приемом, хранением, учетом, передачей и обеспечением целостности информации Ситуационного центра Санкт-Петербурга.

2.2. Организовать отдельный учет и хранение базовых и производных информационных ресурсов, поступающих в Ситуационный центр Санкт-Петербурга.

2.3. Принять необходимые меры по защите информации, поступающей в Ситуационный центр Санкт-Петербурга из исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и подведомственных им организаций, а также территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

3. Утвердить форму журнала учета поступающей информации в Ситуационный центр Санкт-Петербурга (приложение N 2) и журнала учета выдачи информации организациям, осуществляющим обработку информации (приложение N 3).

4. Контроль за выполнением распоряжения возложить на начальника Аналитического управления.

Председатель
Комитета по информатизации и связи
Е.Г.Цивирко

     

Приложение 1
к распоряжению
Комитета по информатизации и связи
от 07.09.2006 N 13-p

     

Регламент приема, хранения, передачи и обеспечения целостности
информации в Ситуационном центре Санкт-Петербурга

(с изменениями на 21 декабря 2006 года)

     

1. Общие положения

1.1. Регламент определяет порядок получения, хранения, передачи и обработки информации, предоставляемой исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга и подведомственными им организациями, а также территориальными органами федеральных органов исполнительной власти (далее - ответственные организации) в соответствии с Протоколом информационного взаимодействия при предоставлении информации в Ситуационный центр Санкт-Петербурга в электронном виде (далее - Протокол), утвержденным распоряжением Комитета по информатизации и связи 22.11.2006 N 17-р (пункт в редакции распоряжения Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга от 21 декабря 2006 года N 20-р - см. предыдущую редакцию).

1.2. Целями введения в действие Регламента являются:

1.2.1. Повышение эффективности учета, хранения, передачи и защиты информации, поступающей в Ситуационный центр Санкт-Петербурга на основании постановления Правительства Санкт-Петербурга от 26.06.2006 N 782 "Об информационном обеспечении Ситуационного центра Санкт-Петербурга".

1.2.2. Организация информационного взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и подведомственных им организаций в рамках получения, передачи и обработки информации.

2. Порядок приема, хранения и передачи информации

2.1. Передача информации в Ситуационный центр Санкт-Петербурга осуществляется по средствам электронных сообщений или курьером (на электронном носителе).

2.2. По факту приема-передачи информации на электронном носителе составляется акт, который подписывается ответственными должностными лицами Аналитического управления и представителем ответственной организации в момент приема-передачи информации. При передаче информации по средствам электронных сообщений Аналитическое управление направляет в адрес ответственной организации электронное уведомление о получении информации.

2.3. Ответственность за прием, хранение, обеспечение целостности информации после подписания акта приема-передачи информации (направления уведомления о получении информации) несет Аналитическое управление.

2.4. В случае обнаружения в предоставленной информации противоречивых данных Аналитическое управление направляет запрос в ответственную организацию. Ответ на запрос и откорректированные данные в электронном виде направляются в Аналитическое управление.

2.5. Предоставление информации в организации, которые будут заниматься обработкой данных на основании соглашений с Комитетом по информатизации и связи (далее - Комитет), осуществляется по запросу, с указанием целей и конечного продукта обработки, в режиме, утвержденном Комитетом. По факту приема-передачи информации составляется акт приема-передачи.

2.6. Ответственное должностное лицо Аналитического управления при приеме информации заполняет журнал учета информации; при предоставлении информации органам государственной власти Санкт-Петербурга, территориальным органам федеральных органов исполнительной власти и подведомственным им организациям в рамках информационного взаимодействия заполняет журнал выдачи информации.

2.7. Информация, полученная организацией, осуществляющей ее обработку, должна храниться, обрабатываться и уничтожаться по согласованию с Комитетом и в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации по защите информации.

2.8. Передача базовой и производной информации третьим лицам организацией, осуществляющей ее обработку, без предварительного письменного согласования с Комитетом запрещается.

3. Обеспечение защиты информации

3.1. В Ситуационном центре Санкт-Петербурга обрабатывается, хранится и передается общедоступная информация и информация ограниченного доступа, которая подлежит защите в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.

Приложение 2
к распоряжению
Комитета по информатизации и связи
от 07.09.2006 N 13-р

     

Журнал учета поступающей информации в
Ситуационный центр Санкт-Петербурга

N п/п

Peг. N и дата документа

Ответственная организация

Краткое содержание предоставленной информации (пункт Протокола)

Метод передачи информации

Место хранения информации

Представитель ответственной организации (должность, Ф.И.О.)

Ответственное должностное лицо Аналитического управления

Примечание

     

     

Приложение 3
к распоряжению
Комитета по информатизации и связи
от 07.09.2006 N 13-р

     

Журнал учета передачи информации
из Ситуационного центра Санкт-Петербурга

N п/п

Peг. N дата документа

Организация - получатель информации

Краткое содержание переданной информации (регламентирующий документ)

Метод передачи информации

Ответственное должностное лицо Аналитического управления

Представитель организации - получателя информации

Примечание




Редакция документа с учетом

изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро “КОДЕКС”

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»