Правительство Санкт-Петербурга
ГОРОДСКАЯ МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ КОМИССИЯ
ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА
В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

ПРОТОКОЛ

от 14 апреля 2006 года N 11


[Об утверждении изменений и дополнений
в Правила подготовки и проведения
отопительного сезона в Санкт-Петербурге
]



Начало заседания в 12.00 (пл.Островского, 11, второй этаж, Зал инвестиционных проектов)

Председатель:

заместитель председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петров В.В.


Присутствовали:

Постоянные участники заседаний - члены Городской МВК:

Зябко В.М.

- начальник Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга

Кирьяк A.M.

- заместитель генерального директора - технический директор ООО "Петербургтеплоэнерго"

Клименко А.С.

- заместитель председателя Жилищного комитета

Кольцов Ю.И.

- заместитель технического директора ООО "ПетербургГаз"

Махнев П.П.

- заместитель генерального директора по эксплуатации и развитию ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга"

Рылов Б.И.

- начальник методического отдела РП "Севзапэнерготехнадзор"

Силин В.И.

- первый заместитель генерального директора -
главный инженер ОАО "Ленэнерго"

Старицын С.Б.

- секретарь Городской МВК

Суднов Н.В.

- заместитель генерального директора - технический директор ГУП "ТЭК СПб"


Приглашенные: 75 человек.

Повестка дня

1. О выполнении энергоснабжающими предприятиями и администрациями районов п.1.20 Правил подготовки и проведения отопительного сезона в Санкт-Петербурге (представить в Городскую МВК в срок до 10.04.2006 справки по предварительным результатам прохождения отопительного сезона, планы по подготовке своих хозяйств и по запасам топлива к предстоящему отопительному сезону, сведения по источникам теплоснабжения и тепловым сетям).

2. О выполнении п.4.1.2 протокола заседания Городской МВК от 03.03.2006 N 10 (ОАО "Ленэнерго" представить в Комитет по энергетике и инженерному обеспечению, Жилищный комитет, Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга и Ростехнадзор по Санкт-Петербургу адресную программу по восстановлению вторых электрических кабельных вводов в жилые здания на 2006 год с указанием конкретных сроков исполнения).

3. Об утверждении изменений и дополнений в Правила подготовки и проведения отопительного сезона в Санкт-Петербурге.

1. Слушали:

О выполнении энергоснабжающими предприятиями и администрациями районов п.1.20 Правил подготовки и проведения отопительного сезона в Санкт-Петербурге (представить в Городскую МВК в срок до 10.04.2006 справки по предварительным результатам прохождения отопительного сезона, планы по подготовке своих хозяйств и по запасам топлива к предстоящему отопительному сезону, сведения по источникам теплоснабжения и тепловым сетям).

Докладчики:

Колесов A.M.

- начальник отдела прогнозов Гидрометцентра Санкт-Петербурга

Петров В.В.

- заместитель председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению

Клименко А.С.

- заместитель председателя Жилищного комитета


Выступили:

Маслобойщиков В.И., Силик В.И., Зайцев Д.О., У-Дюн-Ир А.С.

Решили:

1.1. Принять к сведению информацию начальника отдела прогнозов Гидрометцентра Санкт-Петербурга Колесова A.M. о прогнозе погоды на апрель и первую половину мая 2006 года.

1.2. Принять к сведению информацию заместителя председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петрова В.В. и заместителя председателя Жилищного комитета Клименко А.С. о предварительных итогах работы инженерно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга в отопительном сезоне 2005/2006 г.

1.3. Отметить с положительной стороны работу администраций районов Санкт-Петербурга с предприятиями, имеющими задолженность перед энергоснабжающими организациями за потребленные топливно-энергетические ресурсы и воду.

1.4. Филиалу "Невский" ОАО "ТГК-1" и ОАО "Ленэнерго" представить в отдел Городской МВК КЭиИО планы подготовки к предстоящему отопительному сезону.

Срок: 21.04.2006.

Ответственные: Филиппов А.Н., Семенов В.Н.

1.5. Руководителям организаций, подведомственных Министерству обороны Российской Федерации, расположенных на территории Санкт-Петербурга и осуществляющих теплоснабжение объектов жилищного фонда и социальной сферы, представить в отдел Городской МВК КЭиИО (факс: 314-98-20) планы подготовки, капитального ремонта и реконструкции основного оборудования и инженерных сетей к предстоящему отопительному сезону 2006/2007 г.

Срок: 28.04.2006.

Ответственные: начальник КЭУ ЛенВО, начальник 131 КЭУ Глав КЭУ МО РФ, начальник 605 КЭО 6-й Армии ВВС и ПВО, начальник МИС Лен ВМБ, начальник ВТУ ЖДВ, начальник ФГУП "ГУССТ N 3" при Спецстрое РФ.

1.6. Жилищному комитету и администрациям районов Санкт-Петербурга обеспечить проведение весеннего осмотра зданий и технического состояния внутридомовых инженерных систем.

Ответственные: Лукманов Ю.Х., главы администраций районов Санкт-Петербурга.

1.7. Исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга через средства массовой информации довести до жителей и гостей Санкт-Петербурга разработанную Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению совместно с энергоснабжающими предприятиями типовую инструкцию о том, что необходимо знать и как правильно поступать во избежание несчастных случаев при аварийных ситуациях в системах тепло-, водо-, электро- и газоснабжения.

Ответственные: руководители исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

1.8. Руководителям исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, предприятий и организаций, в связи с проведением в июле 2006 года мероприятия международного значения на территории Санкт-Петербурга, предложить откорректировать свои графики производства работ с целью недопущения работ на инженерных коммуникациях в указанный период.

Ответственные: руководители исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, предприятий и организаций.

2. Слушали:

О выполнении п.4.1.2 протокола заседания Городской МВК от 03.03.2006 N 10 (ОАО "Ленэнерго" представить в Комитет по энергетике и инженерному обеспечению, Жилищной комитет, Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга и Ростехнадзор по Санкт-Петербургу адресную программу по восстановлению вторых электрических кабельных вводов в жилые здания на 2006 год с указанием конкретных сроков исполнения).

Докладчики:

Силин В.И.

- первый заместитель генерального директора - главный инженер ОАО "Ленэнерго"

Кабанов B.C.

- заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга


Выступили:

Зябко В.М., Клепиков В.А., Качкин А.В., Суднов Н.В., У-Дюн-Ир А.С.

Решили:

2.1. Принять к сведению информацию главного инженера ОАО "Ленэнерго" Силина В.И.

2.2. Администрациям районов Санкт-Петербурга совместно с ОАО "Ленэнерго" сформировать программу по восстановлению вторых электрических кабельных вводов в жилые здания и объекты социального назначения, расположенных на территории района, на 2006 год с указанием конкретных сроков исполнения, и направить в Жилищный комитет для объединения в единую общегородскую адресную программу.

Срок: 28.04.2006.

Ответственные: главы администраций районов Санкт-Петербурга, Семенов В.Н., Лукманов Ю.Х.

3. Слушали:

Об утверждении изменений и дополнений в Правила подготовки и проведения отопительного сезона в Санкт-Петербурге.

Докладчик:

Петров В.В.

- заместитель председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению


Решили:

3.1. Жилищному комитету, администрациям районов Санкт-Петербурга и Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга обеспечить выполнение Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго России от 13.01.2003 N 6, и Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, в части подготовки внутридомового электрического хозяйства к предстоящему отопительному сезону.

Ответственные: Лукманов Ю.Х., главы администраций районов Санкт-Петербурга, Зябко В.М.

3.2. Утвердить подготовленные рабочей группой изменения и дополнения в Правила подготовки и проведения отопительного сезона в Санкт-Петербурге.

3.3. Отделу Городской МВК КЭиИО обеспечить рассылку по электронной почте новой редакции Правил подготовки и проведения отопительного сезона в Санкт-Петербурге в исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга и ведущие энергоснабжающие предприятия Санкт-Петербурга.

Cpок: 01.06.2006

Ответственный: Бобров А.В.

3.4. Считать утратившими силу Правила, утвержденные протоколом Городской МВК от 30.04.2004 N 24.

     

[Приложение]

     

Правила
подготовки и проведения отопительного сезона
в Санкт-Петербурге

     

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила обязательны для:

- всех исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, организаций, предприятий и учреждений Санкт-Петербурга, действующих в сфере ведения этих органов и имеющих на балансе в оперативном управлении, в хозяйственном ведении или аренде, обслуживании источники энергоснабжения, инженерные сооружения, коммуникации и здания;

- юридических лиц, независимо от объема вещных прав, осуществляющих отпуск, транспортировку или потребление энергоресурсов;

- строительно-монтажных, ремонтных и наладочных организаций, выполняющих строительство, монтаж, наладку и ремонт на объектах жилищно-коммунального и инженерно-энергетического комплекса Санкт-Петербурга.

1.2. Основной задачей всех предприятий, организаций и учреждений города при подготовке и проведении отопительного сезона является обеспечение устойчивого тепло-, водо-, электро-, газо- и топливоснабжения потребителей, поддержание необходимых параметров энергоносителей и нормативного температурного режима в зданиях с учетом их назначения и платежной дисциплины энергопотребления.

1.3. Ответственность за подготовку и проведение отопительного сезона устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

1.4. Весь комплекс мероприятий по подготовке и проведению отопительного сезона подразделяется на этапы:

- подготовка к отопительному сезону;

- опробование систем теплоснабжения и резервных топливных хозяйств в работе;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»