Недействующий

     

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


О внесении изменений и дополнений в Закон Санкт-Петербурга "О выборах депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 28 февраля 2016 года на основании
Закона Санкт-Петербурга от 17 февраля 2016 года N 81-6
____________________________________________________________________


Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
14 июня 2006 года

     

Статья 1

Внести в Закон Санкт-Петербурга от 25 мая 2005 года N 252-35 "О выборах депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга" следующие изменения и дополнения:

1. В пункте 1 статьи 2:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"1. Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (далее также - депутаты) избираются по единому избирательному округу. Депутатские мандаты в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга распределяются между списками кандидатов в депутаты, выдвинутыми избирательными объединениями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов в депутаты";

в абзаце втором слова ", входящей в административные границы" исключить.

2. В пункте 2 статьи 3:

слова " и дополнения" исключить;

слова "и дополнений" после слов "нормативных правовых актов, изменений" исключить.

3. В статье 4:

абзац второй пункта 1 изложить в следующей редакции:

"Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Санкт-Петербурга и настоящим Законом Санкт-Петербурга и проводимых законными методами других избирательных действиях.";

пункты 5 и 6 исключить.

4. Статью 5 изложить в следующей редакции:

"Статья 5. Назначение выборов

1. Выборы депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга нового созыва назначает Законодательное Собрание Санкт-Петербурга.

2. Днями голосования на выборах является второе воскресенье марта или в случаях, предусмотренных Федеральным законом, второе воскресенье октября года, в котором истекают полномочия соответствующего созыва Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи и Федеральным законом.

3. В случае досрочного прекращения полномочий Законодательного Собрания Санкт-Петербурга или депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, влекущего за собой неправомочность Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, досрочные выборы должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня такого досрочного прекращения полномочий.

4. Голосование на выборах может быть назначено только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на нерабочий праздничный день и на предшествующий ему день, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, а также на воскресенье, которое в установленном порядке объявлено рабочим днем. Если второе воскресенье марта, на которое должны быть назначены выборы, совпадает с нерабочим праздничным днем или предшествующим ему днем, или днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо второе воскресенье марта объявлено в установленном порядке рабочим днем, выборы назначаются на первое воскресенье марта. Если второе воскресенье октября, на которое должны быть назначены выборы, совпадает с нерабочим праздничным днем или предшествующим ему днем, или днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо второе воскресенье октября объявлено в установленном порядке рабочим днем, выборы назначаются на первое воскресенье октября.

5. Решение о назначении выборов должно быть принято Законодательным Собранием Санкт-Петербурга не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Указанное решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия. При назначении досрочных выборов сроки, указанные в настоящем пункте, а также сроки осуществления иных избирательных действий могут быть сокращены, но не более чем на одну треть.

6. Если Законодательное Собрание Санкт-Петербурга не назначит выборы в сроки, предусмотренные пунктом 5 настоящей статьи, а также в случае отсутствия Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, выборы назначаются Санкт-Петербургской избирательной комиссией не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Решение Санкт-Петербургской избирательной комиссии о назначении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного пунктом 5 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении выборов.

7. Если Санкт-Петербургская избирательная комиссия не назначит выборы в установленный пунктом 6 настоящей статьи срок либо если Санкт-Петербургская избирательная комиссия отсутствует и не может быть сформирована в порядке, предусмотренном законом Санкт-Петербурга о Санкт-Петербургской избирательной комиссии, Санкт-Петербургский городской суд в соответствии с федеральным законом по заявлениям избирателей, избирательных объединений, органов государственной власти, органов местного самоуправления, прокурора может определить срок, не позднее которого Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, а в случае его отсутствия - Санкт-Петербургская избирательная комиссия должна назначить выборы. При этом указанный суд в соответствии с Федеральным законом также вправе возложить на Центральную избирательную комиссию Российской Федерации обязанность сформировать в десятидневный срок со дня вступления в силу решения суда временную избирательную комиссию в количестве не более 15 членов указанной комиссии с соблюдением требований к составу данной избирательной комиссии, предусмотренных Федеральным законом, а при отсутствии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга - также установить срок, в течение которого временная избирательная комиссия должна назначить выборы. Срок полномочий и количество членов временной избирательной комиссии с правом решающего голоса устанавливаются Центральной избирательной комиссией.".

5. Статью 6 изложить в следующей редакции:

"Статья 6. Регистрация (учет) избирателей

1. Регистрации (учету) подлежат все избиратели.

2. Регистрация (учет) избирателей осуществляется руководителем исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга - администрации района Санкт-Петербурга. Основанием для регистрации (учета) избирателей на соответствующей территории в Санкт-Петербурге является факт нахождения места жительства (в отношении вынужденных переселенцев - факт временного пребывания) избирателей на данной территории. Указанный факт устанавливается на основании сведений, представляемых органами, осуществляющими регистрацию граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

3. В соответствии с Федеральным законом регистрация (учет) избирателей -военнослужащих, членов их семей и других избирателей, проживающих в пределах расположения воинской части, осуществляется командиром воинской части. Основанием для регистрации (учета) данной категории избирателей является факт нахождения их места жительства в пределах расположения воинской части, устанавливаемый на основании сведений, представляемых соответствующей службой воинской части.

4. В соответствии с Федеральным законом органы, осуществляющие регистрацию граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, не реже чем один раз в месяц представляют сведения о фактах выдачи и замены паспорта гражданина Российской Федерации, регистрации и снятия с регистрационного учета по месту жительства (в отношении вынужденных переселенцев - по месту пребывания) граждан Российской Федерации, выдачи паспорта гражданина Российской Федерации в нарушение установленного порядка с указанием следующих персональных данных гражданина: фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, пола, гражданства, адреса места жительства (в отношении вынужденных переселенцев - места пребывания), вида документа, удостоверяющего личность, серии и номера этого документа, наименования или кода органа, выдавшего документ, даты выдачи документа - руководителю исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга - администрации района Санкт-Петербурга по месту своего нахождения.

5. Органы записи актов гражданского состояния не реже чем один раз в месяц представляют сведения о фактах смерти граждан Российской Федерации руководителю исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга - администрации района Санкт-Петербурга по месту своего нахождения.

6. В соответствии с Федеральным законом не реже чем один раз в три месяца органы, осуществляющие воинский учет, сообщают о гражданах Российской Федерации, призванных (поступивших по контракту) на военную службу (уволенных с военной службы), а органы (учреждения) уголовно-исполнительной системы - о гражданах, содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда, руководителю исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга - администрации района Санкт-Петербурга по месту жительства гражданина.

7. Суд в соответствии с федеральным законом, приняв решение о признании гражданина недееспособным, а также решение о признании гражданина, ранее признанного судом недееспособным, дееспособным, сообщает о принятом решении руководителю исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга - администрации района Санкт-Петербурга по месту жительства гражданина.

8. Сведения, указанные в пунктах 4-7 настоящей статьи, не реже чем один раз в месяц передаются руководителем исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга - администрации района Санкт-Петербурга в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию для формирования и ведения регистра избирателей.

9. Регистрация избирателей и установление численности зарегистрированных на территории Санкт-Петербурга избирателей осуществляются по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года с использованием ГАС "Выборы".".

6. В статье 7:

а) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт нахождения его места жительства на территории этого участка, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом, иным законом, - факт временного пребывания гражданина на территории этого участка (при наличии у гражданина активного избирательного права) либо наличие у гражданина открепительного удостоверения. Факт нахождения места жительства либо временного пребывания гражданина на территории определенного избирательного участка устанавливается органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом, иным законом, - другими уполномоченными на то органами, организациями и должностными лицами.";

б) первое предложение пункта 4 изложить в следующей редакции:

"Сведения об избирателях формирует и уточняет руководитель исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга - администрации района Санкт-Петербурга.";

в) в пункте 5:

слова "государственной автоматизированной информационной системы" заменить словами "ГАС "Выборы";

дополнить предложением следующего содержания:

"Лица, представляющие сведения об избирателях, несут ответственность за достоверность и полноту этих сведений, а также за своевременность их представления.";

г) пункт 6 дополнить предложением следующего содержания:

"При выявлении территориальной избирательной комиссией факта включения гражданина Российской Федерации в списки избирателей на разных избирательных участках на выборах депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга территориальная избирательная комиссия до передачи списков избирателей в участковые избирательные комиссии проводит работу по устранению ошибки или неточности в указанных списках.";

д) в пункте 7:

слова "адресам места жительства избирателей" заменить словом "квартирам";

после слов "(далее - бюллетень)," дополнить словами "серии и номера своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина,";

е) в пункте 9 слова "за 25 дней" заменить словами "за 20 дней";

ж) в пункте 11 слова "не позднее чем" исключить;

з) пункт 12 изложить в следующей редакции:

"12. Гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом, вправе обратиться в участковую избирательную комиссию с заявлением о включении его в список избирателей, о любой ошибке или неточности в сведениях о нем, внесенных в список избирателей. В течение 24 часов, а в день голосования в течение двух часов с момента обращения, но не позднее момента окончания голосования участковая избирательная комиссия обязана проверить сообщенные заявителем сведения и представленные документы и либо устранить ошибку или неточность, либо принять решение об отклонении заявления с указанием причин такого отклонения, вручив заверенную копию этого решения заявителю. Решение участковой избирательной комиссии об отклонении заявления о включении гражданина Российской Федерации в список избирателей может быть обжаловано в вышестоящую избирательную комиссию или в соответствии с Федеральным законом в суд (по месту нахождения участковой избирательной комиссии), которые обязаны рассмотреть жалобу (заявление) в трехдневный срок, а за три и менее дня до дня голосования и в день голосования - немедленно. В случае, если принято решение об удовлетворении жалобы (заявления), исправление в списке избирателей производится участковой избирательной комиссией немедленно.

Исключение гражданина Российской Федерации из списка избирателей после его подписания председателем и секретарем территориальной избирательной комиссии и заверения его печатью указанной комиссии в порядке, предусмотренном пунктом 8 настоящей статьи, производится только на основании официальных документов, в том числе сообщения вышестоящей избирательной комиссии о включении избирателя в список избирателей на другом избирательном участке, а также в случае выдачи избирателю открепительного удостоверения. При этом в списке избирателей, а также в базе данных ГАС "Выборы" указывается дата исключения гражданина Российской Федерации из списка избирателей, а также причина такого исключения. Запись в списке избирателей заверяется подписью председателя участковой избирательной комиссии, а при выдаче открепительного удостоверения - подписью члена избирательной комиссии, выдавшего открепительное удостоверение, с указанием даты внесения этой подписи. Каждый гражданин Российской Федерации вправе сообщить в участковую избирательную комиссию об изменениях указанных в пункте 4 статьи 6 настоящего Закона Санкт-Петербурга сведений об избирателях, включенных в список избирателей на соответствующем избирательном участке.".

7. В статье 8:

а) в пункте 1:

слова ", входящую в административные границы" исключить;

абзац второй исключить;

б) в пункте 2:

слова "50 территорий, расположенных" заменить словами "территории, расположенные";

после слова "созыва" дополнить словами "(далее - территории)";

дополнить новым предложением следующего содержания:

"Число территорий определяется количеством депутатских мандатов в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга".

8. В статье 9:

а) первое предложение пункта 2 изложить в следующей редакции:

"Избирательные участки образуются по согласованию с территориальными избирательными комиссиями руководителем исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга - администрации района Санкт-Петербурга либо Санкт-Петербургской избирательной комиссией в случае, указанном в части второй пункта 4 настоящей статьи, на основании данных о числе избирателей, зарегистрированных на территории избирательного участка в соответствии с пунктом 3 статьи 7 настоящего Закона Санкт-Петербурга, из расчета не более чем три тысячи избирателей на каждом избирательном участке.";

б) в пункте 4:

слова "пять дней" заменить словами " три дня";

часть вторую изложить следующей редакции:

"На судах, находящихся в день голосования в плавании, избирательные участки могут образовываться Санкт-Петербургской избирательной комиссией по согласованию с капитаном судна или судовладельцем.";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»