Недействующий

     

Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18 мая 2006 года N 201-р


О порядке проведения медицинских осмотров иностранных граждан для получения разрешения на временное проживание на территории Санкт-Петербурга

(с изменениями на 2 декабря 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга
от 14 декабря 2015 года N 583-р

____________________________________________________________________

          

В соответствии с Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ, Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ, постановлением Правительства Российской Федерации "Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание" от 01.11.2002 N 789, постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 года N 188 "О перечне инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации":

1. Создать постоянно действующую комиссию (далее по тексту - Комиссия) по рассмотрению заявок учреждений здравоохранения Российской Федерации о включении их в перечень учреждений, полномочных выдавать иностранным гражданам документ, подтверждающий, что они (члены их семьи) не больны наркоманией и не страдают ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 года N 188 (далее по тексту - Перечень).

1.1. Комиссии приступить к работе 18 мая 2006 года.

2. Установить, что распоряжение о включении учреждения здравоохранения Российской Федерации (далее по тексту - учреждения здравоохранения) в Перечень, а также об исключении из него издается Комитетом по здравоохранению в 30-дневный срок после решения Комиссии, вынесенного согласно приложениям 1 и 5 к настоящему распоряжению.

3. Утвердить:

3.1. Положение о Комиссии (приложение 1).

3.2. Состав комиссии (приложение 2).

3.3. Порядок проведения в учреждениях здравоохранения медицинских осмотров (обследований) иностранных граждан для получения медицинского заключения об отсутствии у них заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации (приложение 3).

3.4. Стандарты обследования иностранных граждан в рамках медицинских осмотров (приложение 4).

3.5. Порядок включения учреждений здравоохранения в Перечень с набором документов для рассмотрения заявки (приложение 5).

3.6. Первоначальный Перечень учреждений, проводящих осмотры (обследования) иностранных граждан, на момент издания распоряжения (приложение 6).

3.7. Форму документа (медицинского заключения), подтверждающего, что иностранный гражданин (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 года N 188 (приложение 7).

4. Поручить постоянно действующей комиссии для проведения проверок учреждений здравоохранения по оценке организации и качества проведения предварительных и периодических медицинских осмотров осуществлять соответствующий контроль в учреждениях, входящих в Перечень.

5. Комиссии разработать Методические рекомендации по организации проведения медицинских осмотров (обследований) иностранных граждан для получения медицинского заключения об отсутствии у них заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации.

6. Контроль над исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя председателя Комитета по организации медицинской помощи населению и санаторно-курортной помощи Жолобова В.Е.

7. Считать утратившим силу распоряжение Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга от 11 ноября 2003 года N 374-р.

Председатель Комитета
по здравоохранению
Ю.А.Щербук

     

Приложение N 1
к распоряжению
от 18.05.2006 N 201-р

     

Положение о комиссии по рассмотрению заявок учреждений здравоохранения Российской Федерации о включении их в перечень учреждений, полномочных выдавать иностранным гражданам документ, подтверждающий, что они (члены их семьи) не больны наркоманией и не страдают ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 года N 188

     

1. Общие положения

1.1. Комиссия создается при Комитете по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга для решения вопросов, связанных с включением учреждений здравоохранения Российской Федерации в перечень учреждений, полномочных выдавать иностранным гражданам документ, подтверждающий, что они (члены их семьи) не больны наркоманией и не страдают ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 года N 188 (далее по тексту - Перечень), а также их исключением из Перечня.

1.2. Комиссия в своей работе руководствуется нормативно-правовыми актами Российской Федерации и органами государственной власти Санкт-Петербурга.

1.3. Персональный состав комиссии утверждается приказом Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга и включает председателя, заместителя председателя и постоянных членов из числа наиболее квалифицированных специалистов, работающих в учреждениях здравоохранения и науки.

1.4. Комиссия проводит заседания один раз в месяц в Комитете по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга в соответствии с планом, утверждаемым председателем комиссии.

2. Права и обязанности комиссии

2.1. Комиссия обязана:

2.1.1. Принять письменную заявку и набор документов от учреждения здравоохранения Российской Федерации, претендующего на включение в Перечень.

2.1.2. Рассмотреть заявку и принять решение в 30-дневный срок.

2.1.3. Передать решение в Комитет по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга и учреждению-претенденту.

2.1.4. Учитывать рекомендации постоянно действующей комиссии для проведения проверок учреждений здравоохранения по оценке организации и качества проведения предварительных и периодических медицинских осмотров.

2.2. Комиссия имеет право:

2.2.1. Отклонить заявку и набор документов в случае их несоответствия приложению N 5 к распоряжению от ____ N ___.

2.2.2. В случае необходимости привлекать к своей работе специалистов учреждений здравоохранения по согласованию с их руководителями, запрашивать организации всех форм собственности сведения, необходимые для принятия решения.

2.2.3. Рекомендовать Комитету по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга исключить учреждение здравоохранения из перечня при нарушении порядка проведения им медицинских осмотров (обследований) иностранных граждан для получения медицинского заключения, в том числе на основании рекомендаций постоянно действующей комиссии для проведения проверок учреждений здравоохранения по оценке организации и качества проведения предварительных и периодических медицинских осмотров.

Приложение N 2
к распоряжению
от 18 мая 2006 года N 201-р
(В редакции, введенной в
 действие распоряжением Комитета
 по здравоохранению Санкт-Петербурга
 от 2 декабря 2011 года N 647-р
. -
 См. предыдущую редакцию)

          Состав комиссии по рассмотрению заявок учреждений здравоохранения Российской Федерации о включении их в перечень учреждений, полномочных выдавать иностранным гражданам документ, подтверждающий, что они (члены их семьи) не больны наркоманией и не страдают ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 года N 188


Председатель комиссии:

Жолобов
Владимир Евгеньевич

Первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению

Заместитель председателя комиссии:

Резникова
Ирина Сергеевна

Начальник Управления по организации медицинской помощи взрослому населению и восстановительной медицины

Члены комиссии:

Тимофеева
Елена Валентиновна

Заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу (по согласованию)

Веселова
Юлия Владимировна

Начальник юридического отдела Комитета по здравоохранению

Новоселова
Зинаида Алексеевна

Начальник лицензионного Управления Комитета по здравоохранению

Ларина
Ирина Владимировна

Начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи Комитета по здравоохранению

Исаева
Наталья Юрьевна

Старший научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии" (по согласованию)

Разнатовский
Константин Игоревич

Главный специалист Комитета по здравоохранению по дерматовенерологии

Рахманова
Аза Гасановна

Главный специалист Комитета по здравоохранению по инфекционным заболеваниям

Софронов
Александр Генрихович

Главный специалист Комитета по здравоохранению по наркологии

Чащин
Валерий Петрович

Главный специалист Комитета по здравоохранению по профпатологии

Яковлев
Алексей Авенирович

Главный врач СПб ГУЗ "Клиническая инфекционная больница им.С.П.Боткина"

Секретарь комиссии:

Пономарева
Светлана Ивановна

Ведущий специалист отдела по организации амбулаторной медицинской помощи Комитета по здравоохранению


Приложение N 3
к распоряжению
от 18 мая 2006 года N 201-р

     

Порядок проведения в учреждениях здравоохранения Российской Федерации Санкт-Петербурга медицинских осмотров (обследований) иностранных граждан для получения медицинского заключения об отсутствии у них заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации

(с изменениями на 29 июня 2007 года)

1. Медицинский осмотр (обследование) иностранных граждан и выдача медицинских заключений для получения разрешения вида на жительство или временного проживания на территории Российской Федерации проводится в учреждениях здравоохранения, имеющих соответствующие лицензии и полномочия (приложение 6 к распоряжению от ___ N ____ и далее утвержденный распоряжением Комитета по здравоохранению перечень учреждений здравоохранения) на платной основе в соответствии действующими прейскурантами цен.

2. Для исключения туберкулеза проводится:

- осмотр фтизиатра;

- флюорография в прямой и боковой проекциях;

- общий анализ крови;

- общий анализ мочи;

- при наличии кашля - исследование мокроты на МБТ (прямая бактериоскопия и люминесцентная микроскопия).

3. Медицинское обследование иностранных граждан на предмет исключения наркомании проводится врачом психиатром-наркологом при обязательном выполнении химико-токсикологических лабораторных исследований и выдаче заключения в установленном порядке (пункт в редакции распоряжения Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга от 29 июня 2007 года N 297-р - см. предыдущую редакцию).

4. В целях исключения сифилиса, лепры [Болезни Гансена], хламидийной лимфогранулемы (венерической), шанкроида врачом-дерматовенерологом осуществляется осмотр иностранного гражданина (осматриваются кожный, волосяной покровы, ногтевые пластинки, видимые слизистые, гениталии, в том числе в зеркалах у женщин, пальпируются региональные лимфатические железы) проводится обследование крови на сифилис (RPR и РПГА).

5. Для диагностики ВИЧ у иностранного гражданина производится определение АТ к ВИЧ I и II типа (Ф.50) методом серологической реакции на ВИЧ и выдается сертификат установленного образца.

6. В целях предупреждения распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, проводится вакцинация лиц, прибывших из эпидемически неблагополучных районов.

7. В учреждениях здравоохранения, осуществляющих осмотр, освидетельствование и обследование иностранных граждан, на каждого обратившегося ведется медицинская документация ф.025/у-87 и результаты обследования и осмотра вносятся в журнал с указанием порядкового номера, даты результатов обследования и осмотра, фамилии, и.о., года рождения, адреса фактического проживания иностранного гражданина.

Журнал должен быть прошнурован, страницы пронумерованы, скреплены печатью.

Медицинская документация, заведенная на иностранного гражданина, хранится в лечебно-профилактическом учреждении в течение 5 лет, после чего уничтожается.

9*. Медицинское заключение (приложение 7 к распоряжению от __ N ____) либо выдается на руки иностранному гражданину, либо направляется в ОВИР по их запросу.

_______________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»