Недействующий
Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

ГУБЕРНАТОР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2005 года N 253-пг     


Об утверждении Инструкции по делопроизводству в органах исполнительной власти Ленинградской области

(с изменениями на 29 декабря 2017 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Ленинградской области от 13 февраля 2018 года N 4-пг
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Губернатора Ленинградской области от 7 августа 2012 года N 87-пг;

постановлением Губернатора Ленинградской области от 29 августа 2013 года N 84-пг;

постановлением Губернатора Ленинградской области от 25 сентября 2013 года N 90-пг (Официальный сайт Администрации Ленинградской области www.lenobl.ru/authorities/npa_s, 30.09.2013);

постановлением Губернатора Ленинградской области от 26 сентября 2013 года N 94-пг (Официальный сайт Администрации Ленинградской области www.lenobl.ru/authorities/npa_s, 07.10.2013);

постановлением Губернатора Ленинградской области от 22 октября 2013 года N 100-пг;

постановлением Губернатора Ленинградской области от 10 июня 2014 года N 40-пг;

постановлением Губернатора Ленинградской области от 7 июля 2014 года N 51-пг;

постановлением Губернатора Ленинградской области от 1 сентября 2014 года N 65-пг;

постановлением Губернатора Ленинградской области от 31 октября 2014 года N 84-пг;

постановлением Губернатора Ленинградской области от 24 февраля 2015 года N 6-пг;

постановлением Губернатора Ленинградской области от 5 марта 2015 года N 10-пг;

постановлением Губернатора Ленинградской области от 18 марта 2015 года N 14-пг;

постановлением Губернатора Ленинградской области от 25 марта 2015 года N 17-пг;

постановлением Губернатора Ленинградской области от 31 марта 2015 года N 18-пг (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 06.04.2015, N 4700201504060004);

постановлением Губернатора Ленинградской области от 3 июня 2015 года N 33-пг (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 08.06.2015, N 4700201506080012);

постановлением Губернатора Ленинградской области от 8 июня 2015 года N 35-пг;

постановлением Губернатора Ленинградской области от 29 декабря 2017 года N 88-пг.

____________________________________________________________________

1. Утвердить и ввести в действие с 1 января 2006 года прилагаемую Инструкцию по делопроизводству в органах исполнительной власти Ленинградской области (далее - Инструкция).

2. Ответственность за соблюдение требований Инструкции возложить на руководителей органов исполнительной власти Ленинградской области.

3. Руководителям органов исполнительной власти Ленинградской области назначить ответственных за делопроизводство и ознакомить (под роспись) работников подразделений с настоящей Инструкцией.

4. Управлению делами Правительства Ленинградской области изготовить по заявкам аппарата Губернатора и Правительства Ленинградской области необходимое количество экземпляров Инструкции и печатно-бланочной продукции.

5. Аппарату Губернатора и Правительства Ленинградской области провести в первом квартале 2006 года семинар-совещание с ответственными за делопроизводство по вопросам применения Инструкции.

6. Признать утратившими силу:

постановление Губернатора Ленинградской области от 30 декабря 1997 года N 534-пг "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в органах исполнительной власти Ленинградской области";

постановление Губернатора Ленинградской области от 16 декабря 1999 года N 425-пг "О дополнении пункта 3.4 Инструкции по делопроизводству в органах исполнительной власти Ленинградской области";

постановление Губернатора Ленинградской области от 21 января 2005 года N 7-пг "О внесении изменений в постановление Губернатора Ленинградской области от 30 декабря 1997 года N 534-пг "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в органах исполнительной власти Ленинградской области".

7. Контроль за исполнением требований Инструкции возложить на управление делопроизводства аппарата Губернатора и Правительства Ленинградской области.



 Губернатор
          Ленинградской области
          В.Сердюков

Приложение

УТВЕРЖДЕНА
     постановлением Губернатора
     Ленинградской области
     от 29 декабря 2005 года N 253-пг

Инструкция по делопроизводству в органах исполнительной власти Ленинградской области

(с изменениями на 29 декабря 2017 года)

     

Раздел 1. Общие положения

1.1. Инструкция по делопроизводству в органах исполнительной власти Ленинградской области (далее - Инструкция) устанавливает систему документирования и организации работы с документами в Администрации Ленинградской области.

Инструкция определяет основные правила подготовки, оформления, прохождения и контроля исполнения служебных документов и приложенных к ним материалов несекретного характера, а также порядок рассмотрения обращений должностных лиц и организаций в органах исполнительной власти Ленинградской области (далее - документы, материалы).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 6 апреля 2015 года постановлением Губернатора Ленинградской области от 31 марта 2015 года N 18-пг. - См. предыдущую редакцию)

Порядок работы с электронными документами в системе электронного документооборота Ленинградской области, а также порядок согласования (визирования) проектов правовых актов Ленинградской области с использованием модуля системы электронного документооборота Ленинградской области "Модуль согласования проектов правовых актов системы электронного документооборота Ленинградской области" определяются постановлением Губернатора Ленинградской области.

(Абзац дополнительно включен постановлением Губернатора Ленинградской области от 26 сентября 2013 года N 94-пг)

1.2. Правила и порядок работы с документами и материалами, установленные настоящей Инструкцией, обязательны для всех лиц, замещающих государственные должности Ленинградской области, должности государственной гражданской службы Ленинградской области и иные должности в органах исполнительной власти Ленинградской области (далее - работники).

Работники несут ответственность за выполнение требований Инструкции, сохранность документов и разглашение сведений, составляющих государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, а также служебную информацию, в том числе сведения, касающиеся частной жизни и здоровья граждан или затрагивающие их честь и достоинство.

1.3. Организация документационного обеспечения деятельности Губернатора Ленинградской области и Правительства Ленинградской области, внедрение и сопровождение электронных систем документооборота, а также организационно-методическое руководство деятельностью структурных подразделений органов исполнительной власти Ленинградской области или отдельных работников, ответственных за делопроизводство (далее - служб делопроизводства), осуществляются управлением делопроизводства аппарата Губернатора и Правительства Ленинградской области (далее - управление делопроизводства).

По вопросам организации документационного обеспечения управление делопроизводства взаимодействует с органами исполнительной власти Ленинградской области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, иными государственными органами, органами местного самоуправления, государственными учреждениями и государственными унитарными предприятиями Ленинградской области.

1.4. Ответственность за организацию и состояние делопроизводства, соблюдение установленных настоящей Инструкцией правил и порядка работы с документами возлагается на руководителей органов исполнительной власти Ленинградской области.

В органах исполнительной власти Ленинградской области прием, отправка, учет, регистрация, рассмотрение, контроль за сроками рассмотрения документов, их хранение и сдача в государственный архив осуществляется самостоятельно в соответствии с требованиями настоящей Инструкции.

1.5. Ведение делопроизводства в органах исполнительной власти Ленинградской области осуществляется службой делопроизводства органа исполнительной власти Ленинградской области или отдельными работниками, ответственными за делопроизводство.

Положения о службах делопроизводства в органах исполнительной власти Ленинградской области разрабатываются с учетом Инструкции и утверждаются руководителем органа исполнительной власти Ленинградской области.

Должностные регламенты ответственных за делопроизводство работников (далее - ответственные за делопроизводство) разрабатываются с учетом настоящей Инструкции и утверждаются представителем нанимателя либо лицом, которому представитель нанимателя делегировал такие полномочия.

1.6. В положениях о службах делопроизводства и должностных регламентах ответственных за делопроизводство должны содержаться следующие основные обязанности:

прием и учет (регистрация) входящих документов и материалов (корреспонденции);

учет (регистрация) документов внутреннего делопроизводства органа исполнительной власти;

представление входящих документов и материалов на рассмотрение руководителю органа исполнительной власти Ленинградской области или иному уполномоченному работнику;

выдача в соответствии с указаниями (резолюцией) руководителя органа исполнительной власти Ленинградской области и руководителя структурного подразделения этого органа документов и материалов работнику, назначенному ответственным за работу с ними (далее - исполнитель);

прием от исполнителя документов и материалов, в том числе проектов документов (решений) органа исполнительной власти Ленинградской области, для представления их на доклад, подпись (визирование) руководителю этого органа или уполномоченному работнику;

учет (регистрация) исходящих документов (решений) органа исполнительной власти Ленинградской области, обеспечение их доставки или передача для отправки адресатам;

ввод в электронную базу данных информации о движении документов;

контроль за прохождением и сроками исполнения документов внутри органа исполнительной власти Ленинградской области;

подготовка и своевременное уточнение (корректировка) номенклатуры дел органа исполнительной власти Ленинградской области, согласование номенклатуры дел с уполномоченным органом исполнительной власти Ленинградской области в области архивного дела;

ведение, формирование и хранение дел в соответствии с утвержденной номенклатурой;

обеспечение хранения, комплектования, учета и использования архивных документов, составление сводных годовых разделов описей дел постоянного хранения (по личному составу) на основании описей дел структурных подразделений органа исполнительной власти (спустя два года завершения их делопроизводством), подготовка и передача архивных дел в государственный архив, составление отборочных актов на уничтожение дел, документов с истекшим сроком хранения в установленном порядке;

ежемесячная проверка наличия документов, дел и изданий с пометкой "Для служебного пользования";

представление в аппарат Губернатора и Правительства Ленинградской области сведений о прохождении и исполнении документов, а также получение такого рода информации;

консультирование работников по вопросам делопроизводства.

1.7. Все подготовленные в органе исполнительной власти Ленинградской области проекты документов (решений), в том числе проекты правовых актов, до их принятия (подписания) относятся к материалам, содержащим служебную информацию.

1.8. Передача любым третьим лицам копий документов и материалов, зарегистрированных службой делопроизводства, допускается только по указанию (разрешению) руководителя органа исполнительной власти Ленинградской области.

Взаимодействие с представителями средств массовой информации, в том числе передача им какой-либо служебной информации, копий документов или материалов, осуществляется руководителем органа исполнительной власти Ленинградской области или уполномоченным работником в порядке, установленном Губернатором Ленинградской области.

1.9. В случае утраты зарегистрированных в управлении делопроизводства документов или материалов руководитель органа исполнительной власти Ленинградской области обязан письменно проинформировать об этом управление делопроизводства с указанием причин утраты.

1.10. Органы исполнительной власти Ленинградской области вправе принимать нормативные правовые акты по вопросам организации делопроизводства в этих органах, которые не могут противоречить настоящей Инструкции.

1.11. Определения терминов, применяемых в делопроизводстве, приведены в приложении 23 к Инструкции.


Раздел 2. Подготовка и оформление законопроектов для внесения Губернатором Ленинградской области в Законодательное собрание Ленинградской области. Работа с областными законами, направленными Губернатору Ленинградской области для подписания и опубликования

 

2.1. Подготовка проекта областного закона для внесения Губернатором Ленинградской области в Законодательное собрание Ленинградской области (далее - законопроект) осуществляется на основании правового акта Губернатора Ленинградской области, Правительства Ленинградской области, поручения Губернатора Ленинградской области, плана законопроектной деятельности ответственным органом исполнительной власти Ленинградской области либо иным органом исполнительной власти Ленинградской области в инициативном порядке (далее - ответственный орган).

2.2. Координация работы по подготовке законопроектов и контроль за выполнением планов законопроектных работ осуществляется аппаратом Губернатора и Правительства Ленинградской области.

2.3. Для организации разработки законопроектов по решению Губернатора Ленинградской области могут создаваться межведомственные комиссии, в состав которых включаются работники соответствующих органов исполнительной власти Ленинградской области, а также по согласованию представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, других государственных органов, органов местного самоуправления и заинтересованных организаций, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и независимые эксперты.

2.4. Текст проекта областного закона разрабатывается с учетом Методических рекомендаций по юридико-техническому оформлению законопроектов, действующих в Законодательном собрании Ленинградской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2017 года постановлением Губернатора Ленинградской области от 29 декабря 2017 года N 88-пг. - См. предыдущую редакцию)

2.5. Все законопроекты в обязательном порядке проходят процедуру согласований (визирования) в соответствии с требованиями раздела 3 настоящей Инструкции.

2.6. Для доклада Губернатору Ленинградской области перед внесением законопроекта в Законодательное собрание Ленинградской области с текстом законопроекта представляются следующие документы:

1) обоснование необходимости принятия областного закона, включающее развернутую характеристику законопроекта, его целей и основных положений, места в системе действующего законодательства, а также прогноз социально-экономических, социальных и иных последствий принятия данного областного закона;

2) справка о состоянии законодательства в данной сфере правового регулирования с обязательным указанием пунктов, частей, статей Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, Устава Ленинградской области и действующих областных законов, в целях реализации и в соответствии с которыми будет принят областной закон;

3) перечень областных законов и иных действующих нормативных правовых актов Ленинградской области, отмены, изменения или дополнения которых потребует принятие данного закона;

4) предложения о разработке нормативных правовых актов Ленинградской области, принятие которых необходимо для реализации данного закона;

5) финансово-экономическое обоснование принятия областного закона с прогнозом величины расходов областного бюджета и/или местных бюджетов, которые необходимы для его реализации, а также величины доходов либо величины выпадающих расходов областного бюджета и/или местных бюджетов, которые могут возникнуть в результате его реализации;

6) заключение об оценке регулирующего воздействия Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области в отношении законопроектов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности;

(Подпункт дополнительно включен постановлением Губернатора Ленинградской области от 18 марта 2015 года N 14-пг)     

____________________________________________________________________

Подпункты 6-10 предыдущей редакции считаются соответственно подпунктами 7-11 настоящей редакции - постановление Губернатора Ленинградской области от 18 марта 2015 года N 14-пг.

____________________________________________________________________

7) заключение комитета правового обеспечения и контроля Ленинградской области (далее - комитет правового обеспечения и контроля) о результатах правовой (юридической) экспертизы законопроекта;

(Подпункт в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 29 августа 2013 года N 84-пг. - См. предыдущую редакцию)

8) заключение Комитета по телекоммуникациям и информатизации Ленинградской области о проведении в отношении законопроекта оценки по критериям, утвержденным постановлением Правительства Ленинградской области от 30 декабря 2014 года N 641 "О координации мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности органов исполнительной власти Ленинградской области" (в случае если в законопроекте предусматриваются мероприятия по использованию информационно-коммуникационных технологий, созданию, развитию, модернизации, эксплуатации информационных систем и информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, осуществляемые органами исполнительной власти Ленинградской области);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»