Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 2006 года N 146

Об утверждении Порядка пользования
участками лесного фонда для нужд охотничьего
хозяйства на территории Ленинградской области

____________________________________________________________________
Утратило силу с 23 мая 2008 года на основании
постановления Правительства Ленинградской области
 от 14 апреля 2008 года N 81

____________________________________________________________________



В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире" (с изменениями), Положением об охоте и охотничьем хозяйстве РСФСР, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 10 октября 1960 года N 1548 (с изменениями), областным законом от 20 июля 2000 года N 26-оз "Об охоте и охотничьем хозяйстве в Ленинградской области" (с изменениями) и в целях регулирования отношений в сфере пользования участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства на территории Ленинградской области Правительство Ленинградской области

постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок пользования участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства на территории Ленинградской области.



 Губернатор
          Ленинградской области
          В.Сердюков

     

Приложение


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
                                                                  Ленинградской области
                                                                 от 12 мая 2006 года N 146

Порядок
пользования участками лесного фонда
для нужд охотничьего хозяйства на территории
Ленинградской области

1. Общие положения

1.1. Порядок пользования участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства на территории Ленинградской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире" (с изменениями), постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 1998 года N 345 "Об утверждении Положения об аренде участков лесного фонда" (с изменениями), Положением об охоте и охотничьем хозяйстве РСФСР, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 10 октября 1960 года N 1548 (с изменениями), постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 года N 1010 "Об усилении охраны объектов животного мира и среды их обитания на территории лесного фонда Российской Федерации", областным законом от 20 июля 2000 года N 26-оз "Об охоте и охотничьем хозяйстве в Ленинградской области" (с изменениями), другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Ленинградской области по вопросам ведения лесного и охотничьего хозяйства.

1.2. В настоящем Порядке применяются понятия, применяемые в значениях, определенных в Лесном кодексе Российской Федерации, Федеральном законе "О животном мире", областном законе "Об охоте и охотничьем хозяйстве в Ленинградской области".

1.3. Настоящий Порядок регулирует отношения в сфере пользования участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства на территории Ленинградской области.

Порядок обязателен для исполнения всеми гражданами и юридическими лицами, осуществляющими ведение лесного и охотничьего хозяйства, а также организациями, осуществляющими государственное управление в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов.

На особо охраняемых природных территориях Ленинградской области допускается пользование участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства в соответствии с установленным режимом особой охраны при условии согласования с органами государственной власти, в ведении которых находится особо охраняемая природная территория.

1.4. Участки лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства предоставляются в порядке, установленном лесным законодательством Российской Федерации.

Участки лесного фонда, предоставленные для нужд охотничьего хозяйства, не могут предоставляться другим юридическим лицам и гражданам для данного вида лесопользования.

На осуществление пользования участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства гражданам и юридическим лицам (далее - лесопользователи) выдается лесной билет.

1.5. В границах участка лесного фонда, предоставленного в пользование для нужд охотничьего хозяйства, может осуществляться несколько видов лесопользования разными юридическими и физическими лицами на основании соответствующих разрешительных документов.

1.6. Пользование участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства осуществляется лесопользователями свободно, если это не ухудшает состояния лесов и земель лесного фонда, не наносит вреда окружающей среде, а также не нарушает прав и законных интересов других лиц.

На участках лесного фонда, предоставленных в пользование для нужд охотничьего хозяйства, могут в установленном порядке осуществляться следующие виды работ:

возведение на срок лесопользования строений и сооружений, связанных с пользованием участком лесного фонда;

разработка и посев кормовых полей, устройство кормушек, подкормочных площадок, солонцов, сенокошение, заготовка древесно-веточного корма и подвалка деревьев кормовых пород для подкормки охотничьих животных;

выявление особо защитных участков лесного фонда (глухариных токов, бобровых поселений и т.д.);

заготовка топлива для обогрева стационарных сооружений и разведения костров;

осуществление строительства и ремонта дорог, необходимых для ведения охотничьего хозяйства, определение мест стоянок транспорта в порядке, предусмотренном Лесным кодексом Российской Федерации;

содержание и разведение животных, отнесенных к объектам охоты, в полувольных условиях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о животном мире;

осуществление реконструкции малоценных насаждений на участке лесного фонда в соответствии с утвержденным проектом организации ведения охотничьего хозяйства на данном участке;

осуществление других мероприятий и работ, необходимых для ведения охотничьего хозяйства, установленных нормативными правовыми актами в сфере ведения лесного и охотничьего хозяйства.

1.7. Участки лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства предоставляются в пользование гражданам и юридическим лицам в порядке, установленном лесным законодательством Российской Федерации, по результатам конкурса в аренду на срок от одного года до 99 лет.

Право пользования участками лесного фонда в указанных целях возникает с момента государственной регистрации договора аренды и реализуется после оформления разрешительных документов.

1.8. Участки лесного фонда выставляются на конкурс соответствующим федеральным органом исполнительной власти в области лесного хозяйства или органом исполнительной власти Ленинградской области в пределах своей компетенции.

Организатором конкурса является соответствующий федеральный орган исполнительной власти в области лесного хозяйства или орган исполнительной власти Ленинградской области в пределах своей компетенции.

1.9. При заключении договора аренды лесхоз федерального органа исполнительной власти в области лесного хозяйства или осуществляющей ведение лесного хозяйства организации органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации (далее - арендодатель) обязан предупредить лесопользователя (арендатора) о правах третьих лиц на предоставляемый в аренду участок лесного фонда (сервитуте, аренде и других).

1.10. В случае получения в пользование участка лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства общей площадью свыше 200 гектаров на срок более пяти лет лесопользователь в течение года после подписания договора должен представить лесхозу проект организации ведения охотничьего хозяйства.

1.11. Проект организации ведения охотничьего хозяйства на арендованных участках лесного фонда разрабатывается за счет лесопользователя государственными лесоустроительными организациями по типовым схемам и методикам, утвержденным Министерством природных ресурсов Российской Федерации.

1.12. Лесопользователь на участке лесного фонда, предоставленном ему в пользование для нужд охотничьего хозяйства, может в соответствии с проектом организации ведения охотничьего хозяйства содержать и разводить животных, отнесенных к объектам охоты, в полувольных условиях без дополнительного заключения договора аренды, оформления права краткосрочного пользования, лесного билета.

1.13. При содержании и разведении животных, отнесенных к объектам охоты, в полувольных условиях на участках лесного фонда должны учитываться следующие требования:

на выделяемых участках лесного фонда в порядке, установленном лесным законодательством Российской Федерации, могут ограничиваться другие виды лесопользования, а также пребывание граждан в лесах;

участки лесного фонда должны отводиться на расстоянии не менее 500 метров от границы населенного пункта, а также не должны пересекаться дорогами общего пользования и реками;

огражденные территории должны быть обустроены подкормочными площадками, кормушками, наблюдательными вышками;

во избежание значительного повреждения древесно-кустарниковой и травянистой растительности находящимися на огражденной территории животными лесопользователь должен обеспечивать их полноценным кормлением по установленному рациону;

в огражденной территории должны проводиться профилактические мероприятия против возникновения массовых инфекционных и инвазионных заболеваний среди содержащихся животных.

2. Платежи за пользование лесным фондом для нужд охотничьего хозяйства

2.1. Пользование участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства на условиях аренды является платным.

2.2. Размер арендной платы за пользование участками лесного фонда определяется на основе действующих ставок лесных податей, утверждаемых федеральным органом исполнительной власти в области лесного хозяйства или органом исполнительной власти Ленинградской области в пределах своей компетенции.

Арендная плата устанавливается и фиксируется в договоре аренды.

2.3. Сроки перечисления арендных платежей устанавливаются по соглашению сторон и фиксируются в договоре аренды.

3. Права и обязанности арендатора

3.1. Арендатор имеет право:

осуществлять пользование лесным фондом для нужд охотничьего хозяйства в пределах территории, объемов, лимитов, сроков и видов пользования, указанных в разрешительных документах;

осуществлять работы, указанные в пункте 1.6 настоящего Порядка, в соответствии с действующим законодательством;

получать в установленном порядке от арендодателя информацию об участках лесного фонда, предоставленных в пользование для нужд охотничьего хозяйства;

пользоваться в соответствии с установленным порядком материалами лесоустройства;

расторгать договор аренды участков лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства в соответствии с действующим законодательством;

при необходимости вносить предложения по изменению условий договора аренды участков лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства и других разрешительных документов;

пользоваться другими правами, если их реализация не противоречит требованиям лесного, гражданского и природоохранного законодательства Российской Федерации и Ленинградской области и договора аренды участка лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства.

3.2. Арендатор обязан:

соблюдать условия договора аренды участка лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства, а также условия лесорубочного билета, ордера, лесного билета;

не допускать нанесения вреда здоровью граждан, окружающей природной среде;

вести работы способами, предотвращающими возникновение эрозии почв, исключающими или ограничивающими негативное воздействие пользования лесным фондом на состояние и воспроизводство лесов, а также на состояние водных и других природных объектов;

соблюдать на предоставленных в пользование участках лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства правила пожарной безопасности в лесах и проводить в местах осуществления работ противопожарные мероприятия;

возмещать в установленном порядке убытки и потери лесного хозяйства, нанесенные в результате работ, указанных пункте 1.6 настоящего Порядка;

своевременно вносить платежи за пользование лесным фондом;

соблюдать санитарные правила в лесах;

не допускать нарушений прав других лесопользователей;

предоставлять в установленном порядке информацию о пользовании лесным фондом, а также информацию, необходимую для определения размеров за пользование лесным фондом, федеральному органу исполнительной власти в области лесного хозяйства или органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации в пределах компетенции;

выполнять другие обязанности, предусмотренные лесным законодательством Российской Федерации.

4. Ограничение и приостановление права пользования участками     
лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства

4.1. Запрещается использование участков лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства в целях и способами, не указанными в договоре аренды, лесном билете и противоречащими требованиям лесного и природоохранного законодательства Российской Федерации и Ленинградской области.

4.2. Права пользования участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства могут быть ограничены или приостановлены в той мере, в какой это необходимо для обеспечения рационального использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, охраны здоровья населения, окружающей природной среды, историко-культурного и природного наследия, прав и законных интересов граждан.

4.3. Права пользования участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства могут быть ограничены или приостановлены по решению суда.

4.4. В случаях когда обстоятельства или условия, вызвавшие ограничение либо приостановление права пользования участком лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства, устранены, это право восстанавливается в полном объеме.

4.5. Ограничение или приостановление прав пользования участком лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства не освобождает арендатора от административной и иной ответственности за нарушения лесного законодательства Российской Федерации.

4.6. Вмешательство органов государственной власти и специально уполномоченных надзорных (контролирующих) органов в деятельность арендатора по использованию участков лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства, полученных в аренду, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации и законодательными и нормативными правовыми актами Ленинградской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»