Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 мая 2006 года N 596


Об утверждении Положения о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти по вопросам подготовки и согласования документации по планировке территорий

(с изменениями на 28 апреля 2014 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 26 мая 2015 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга от 21 мая 2015 года N 438
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах



В целях реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", во исполнение Закона Санкт-Петербурга от 30.12.2003 N 778-116 "Об основах регулирования градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти по вопросам подготовки и согласования документации по планировке территорий.

2. При подготовке документации по планировке территории учитывать следующие положения:

2.1. Подготовка проекта планировки территории может осуществляться в виде единого документа, содержащего проект межевания, и градостроительные планы земельных участков в составе проектов межевания, а также в виде отдельного документа.

2.2. Подготовка проекта межевания территории может осуществляться в составе проектов планировки территории или в виде отдельного документа.

2.3. Подготовка градостроительного плана земельного участка осуществляется в составе проекта межевания территории или в виде отдельного документа.

2.4. Подготовка проектов планировки территории и проектов межевания территории осуществляется на основе Генерального плана Санкт-Петербурга с соблюдением градостроительных регламентов в составе Правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга (до их вступления в силу - временных регламентов застройки), в соответствии с требованиями технических регламентов по организации территорий, размещению, проектированию, строительству и эксплуатации зданий, строений, сооружений, а до их вступления в силу в установленном порядке нормативным техническим документам в части, не противоречащей Федеральному закону "О техническом регулировании" и Градостроительному кодексу Российской Федерации, и с учетом границ территорий объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, границ территорий вновь выявленных объектов культурного наследия, границ зон с особыми условиями использования территорий.

При подготовке проектов планировки территории и проектов межевания территории, если иное не установлено действующим законодательством, учитывать территориальные и отраслевые схемы размещения отдельных видов объектов капитального строительства, развития транспортной, инженерной и социальной инфраструктур, охраны окружающей среды, использования подземного пространства Санкт-Петербурга  (абзац дополнительно включен со 2 сентября 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 1 июля 2008 года N 783 (в редакции постановления Правительства Санкт-Петербурга от 20 апреля 2011 года N 499)).

2.5. В случае если разработка документации по планировке территории производится по заказу органов государственной власти Санкт-Петербурга либо по заказу федеральных органов государственной власти, то ее финансирование осуществляется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, за счет средств федерального бюджета соответственно.

   В случае если разработка документации по планировке территории производится на основании обращений физических и юридических лиц - финансирование разработки документации по планировке территории осуществляется за счет средств физических и юридических лиц - разработчиков документации по планировке.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Вахмистрова А.И.

Губернатор Санкт-Петербурга

   В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

19  мая  2006 года       

Регистрационный N 3155

 УТВЕРЖДЕНО
   постановлением Правительства
   Санкт-Петербурга
   от 16 мая 2006 года N 596

Положение
о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти по вопросам подготовки и согласования документации по планировке территорий

(с изменениями на 28 апреля 2014 года)

1. Общие положения

Настоящее Положение определяет порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти, физических и юридических лиц при подготовке и согласовании документации по планировке территории (абзац первый в редакции, введенной в действие с 1 июня 2007 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 15 мая 2007 года N 490, - см. предыдущую редакцию).

Для целей настоящего Положения используются следующие понятия и сокращения:

Документация по планировке территории - проекты планировки территорий, проекты планировки территорий, в состав которых входят проекты межевания территорий.

Заказчики документации по планировке территории - органы государственной власти, физические и юридические лица, обратившиеся в установленном порядке в уполномоченный исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга с заявлением по вопросам принятия решений о подготовке документации по планировке территории (абзац четвертый в редакции, введенной в действие с 1 июня 2007 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 15 мая 2007 года N 490, - см. предыдущую редакцию).

Разработчики документации по планировке территории - проектные организации, осуществляющие непосредственную разработку документации по планировке территории в установленном порядке.

Территория - территория, в отношении которой принято решение о подготовке документации по планировке территории.

Исходные данные - данные, необходимые для подготовки документации по планировке территории (абзац дополнительно включен с 1 июня 2007 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 15 мая 2007 года N 490);

Уполномоченный исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга - Комитет по градостроительству и архитектуре (абзац дополнительно включен с 1 июня 2007 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 15 мая 2007 года N 490);

КУГИ - Комитет по управлению городским имуществом (абзац дополнительно включен с 1 июня 2007 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 15 мая 2007 года N 490).

Абзац седьмой исключен с 1 июня 2007 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 15 мая 2007 года N 490. - См. предыдущую редакцию.

Абзац восьмой исключен с 1 июня 2007 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 15 мая 2007 года N 490. - См. предыдущую редакцию.

Абзац девятый исключен с 1 июня 2007 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 15 мая 2007 года N 490. - См. предыдущую редакцию.

КГИОП - Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

КЗРиЗ - Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга.

Абзац двенадцатый исключен с 1 июня 2007 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 15 мая 2007 года N 490. - См. предыдущую редакцию.

КПООС - Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

КЭиИО - Комитет по энергетике и инженерному обеспечению.

РА Санкт-Петербурга - администрация района Санкт-Петербурга, на территории которого разрабатывается документация по планировке территории.

Абзац шестнадцатый исключен с 1 июня 2007 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 15 мая 2007 года N 490. - См. предыдущую редакцию.

Абзац семнадцатый исключен с 1 июня 2007 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 15 мая 2007 года N 490. - См. предыдущую редакцию.

Абзац восемнадцатый исключен с 1 июня 2007 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 15 мая 2007 года N 490. - См. предыдущую редакцию.

2. Порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при подготовке и согласовании документации по планировке территории

2.1. На основании заявления заказчика документации по планировке территории уполномоченный исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга в установленном им порядке на основании данных Генерального плана Санкт-Петербурга и информационной системы обеспечения градостроительной деятельности на территории Санкт-Петербурга (далее - информационная система) в течение трех дней проводит проверку возможности подготовки документации по планировке территории.

2.2. Уполномоченный исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга после проведения проверки возможности подготовки документации по планировке территории:

в случае принятия положительного решения в течение трех дней готовит проект распоряжения уполномоченного исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга о подготовке документации по планировке территории, отражающий сроки подготовки указанной документации, и в установленном порядке выдает его заказчику документации по планировке территории для согласования;

в случае принятия отрицательного решения в течение пяти дней подготавливает мотивированное заключение о невозможности подготовки документации по планировке территории и направляет данное заключение в адрес заказчика документации по планировке территории.

2.3. После согласования заказчиком документации по планировке территории проекта распоряжения уполномоченного исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга о подготовке документации по планировке территории уполномоченный исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга в течение трех дней издает распоряжение о подготовке документации по планировке территории (далее - распоряжение).

2.4. Распоряжение подлежит официальному опубликованию в порядке, установленном постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2003 N 173 "О порядке опубликования законов Санкт-Петербурга, нормативных правовых актов Губернатора Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга и иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга".


Уполномоченный исполнительный орган государственный власти Санкт-Петербурга размещает распоряжение в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности и на официальном сайте уполномоченного исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга в сети Интернет.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 29 сентября 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 10 сентября 2008 года N 1163, - см. предыдущую редакцию).

2.5. На основании распоряжения уполномоченный исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга, если иное не предусмотрено действующим законодательством, формирует исходные данные в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.2006 N 363 "Об информационном обеспечении градостроительной деятельности" и постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19.12.2006 N 1599 "Об утверждении Положения о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга по ведению информационной системы обеспечения градостроительной деятельности на территории Санкт-Петербурга" на основании сведений, получаемых из информационной системы, а также сведений, получаемых от иных исполнительных органов государственной власти, для чего направляет соответствующие запросы:

в КЗРиЗ - о представлении следующих сведений:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 7 мая 2014 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28 апреля 2014 года N 301. - См. предыдущую редакцию)

об учете объектов недвижимости на территории;

об элементах гидрографии на территории;

о кадастровых (базисных) кварталах на территории;

о границах земельных участков на территории, в том числе о границах земельных участков, предоставленных для проведения изыскательских работ на территории;

о границах земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данных многоквартирных домов объекты, а также о документах в соответствии с которыми они (границы) были установлены;

об обращениях за оформлением в установленном порядке границ землепользования на территории;

о фактическом использовании земельных участков в отношении объектов недвижимости, не прошедших кадастровый учет;

в КУГИ - о представлении данных об имущественно-правовом статусе территории и расположенных на ней объектах недвижимости, включая сведения о наличии обременений, возможности и ориентировочных сроках прекращения обременений в отношении объектов недвижимости либо об их отсутствии;

в КПООС - о представлении данных об особо охраняемых природных территориях, включая сведения о статусе этих территорий, их географическом положении и границах, режиме особой охраны этих территорий;

в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу - о представлении данных об установленных и нормативных размерах санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов, групп промышленных предприятий, нежилых зон, а также зон охраны источников питьевого водоснабжения, имеющихся на территории;

в иные органы государственной власти, если это предусмотрено действующим законодательством.

Срок ответа исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга на соответствующий запрос уполномоченного исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга не может превышать четырнадцати дней с момента поступления запроса.

2.6. В течение тридцати дней со дня официального опубликования распоряжения уполномоченный исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга выдает заказчику документации по планировке территории:

исходные данные, сформированные в соответствии с пунктом 2.5 настоящего Положения;

техническое задание на подготовку документации по планировке территории.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 29 сентября 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 10 сентября 2008 года N 1163, - см. предыдущую редакцию).

2.7. В случае непредставления заказчиком документации по планировке территории проекта чертежа (чертежей) планировки территории в уполномоченный исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга для согласования в течение четырех месяцев с момента издания распоряжения, уполномоченный исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга отменяет ранее изданное распоряжение.

2.8. Разработанная документация по планировке территории подлежит согласованию в соответствии с действующим законодательством со следующими исполнительными органами государственной власти:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»