Недействующий

     

Правительство Ленинградской области
КОМИТЕТ ПО ПРИРОДНЫМ РЕСУРСАМ
И ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ПРИКАЗ

от 21 марта 2006 года N 13


Об утверждении Положения о порядке выдачи разрешений
на выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду
и лимитов на размещение отходов на территории
Ленинградской области

(с изменениями на 14 февраля 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды
 Ленинградской области от 31 января 2008 года N 9

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах



В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации N 167-ФЗ от 16 ноября 1995 года, федеральными законами "Об охране окружающей среды" N 7-ФЗ от 10 января 2002 года, "Об охране атмосферного воздуха" N 96-ФЗ от 4 мая 1999 года, "Об отходах производства и потребления" N 89-ФЗ от 24 июня 1998 года, постановлением Правительства Ленинградской области от 12 ноября 2004 года N 262 "Об утверждении штатного расписания и Положения о комитете по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области" (с последующими изменениями и дополнениями), в целях организации нормирования допустимого воздействия на окружающую среду до установления соответствующего порядка Правительством Российской Федерации

приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие с 21 марта 2006 года Положение о порядке выдачи разрешений на выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду и (или) лимитов на размещение отходов на территории Ленинградской области согласно приложению.

2. Заместителю председателя комитета Орлову С.В., директору ГУ "Леноблэкоконтроль" Вородимову С.В.:

2.1. В недельный срок разработать и представить председателю комитета на утверждение формы документов, предусмотренных Положением, утвержденным пунктом 1 настоящего приказа.

2.2. Организовать выдачу разрешений на выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду и лимитов на размещение отходов в соответствии с Положением, утвержденным пунктом 1 настоящего приказа.

3. Установить, что разрешения на выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду и лимиты на размещение отходов, а также определения об отказе в их выдаче подписываются заместителем председателя комитета Орловым С.В.

4. Поручить ГУ "Леноблэкоконтроль" (Вородимов С.В.) организовать прием, регистрацию, выдачу, ведение учета и хранение разрешений на выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду и лимитов на размещение отходов в соответствии с Положением, утвержденным пунктом 1 настоящего приказа.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Председатель комитета
М.А.Дедов

     

Приложение

УТВЕРЖДЕНО
приказом комитета по природным
ресурсам и охране окружающей среды
Ленинградской области
от 21.03.2006 N 13

Положение
о порядке выдачи разрешений на выбросы и сбросы
загрязняющих веществ в окружающую среду и лимитов
на размещение отходов на территории Ленинградской области

(с изменениями на 14 февраля 2007 года)

     

Введение

Настоящее Положение разработано на основании и в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации N 167-ФЗ от 16 ноября 1995 года, федеральными законами "Об охране окружающей среды" N 7-ФЗ от 10 января 2002 года, "Об охране атмосферного воздуха" N 96-ФЗ от 4 мая 1999 года, "Об отходах производства и потребления" N 89-ФЗ от 24 июня 1998 года, Уставом Ленинградской области, постановлением Ленинградской области от 12 ноября 2004 года N 262 "Об утверждении штатного расписания и Положения о комитете по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области" (с последующими изменениями и дополнениями).

Настоящее Положение определяет порядок выдачи комитетом по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области и подведомственным ему специально уполномоченным государственным учреждением разрешений на выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду и лимитов на размещение отходов природопользователям, осуществляющим хозяйственную и иную деятельность на территории Ленинградской области.

Под природопользователями здесь и далее понимаются граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), и юридические лица независимо от организационно-правовых и форм собственности, осуществляющие любые виды хозяйственной и иной деятельности, за исключением объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю.

Настоящее Положение распространяется на природопользователей, осуществляющих деятельность на территории Ленинградской области.

Под разрешительными органами здесь и далее понимаются комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области и подведомственное ему специально уполномоченное Ленинградское областное государственное учреждение "Государственная экологическая инспекция Ленинградской области" (ГУ "Леноблэкоконтроль").

По отношению к объектам, подлежащим федеральному государственному экологическому контролю, разрешительными органами являются соответствующие территориальные органы уполномоченных федеральных органов исполнительной власти.

1. Общие положения

1.1. Разрешения на выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду и лимиты на размещение отводов, в том числе временные, выданные природопользователям уполномоченными разрешительными органами ранее, до утверждения настоящего Положения, срок действия которых не истек, считаются действующими, и новые разрешения и лимиты до истечения их срока не выдаются.

1.2. Разрешения на выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду выдаются на срок до одного года. Лимиты на размещение отходов выдаются на срок 5 лет.

1.3. Продление разрешения на выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду и лимитов на размещение отходов не допускается. По истечении сроков их действия природопользователи должны получить новые разрешения и (или) лимиты в порядке, установленном настоящим Положением.

1.4. Порядок выдачи разрешений на выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду и лимитов на размещение отходов для объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю, устанавливается соответствующими уполномоченными органами исполнительной власти.

2. Порядок выдачи разрешений

2.1. Для получения разрешения на выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду и лимитов на размещение отходов природопользователи представляют в разрешительные органы следующие документы:

а) заявление установленной формы;

б) копию учетной карточки природопользователя с отметкой о постановке на учет в разрешительных органах или свидетельства о постановке на учет природопользователя как объекта и источника негативного воздействия на окружающую среду, государственный экологический контроль которого осуществляется Ленинградской областью (подпункт в редакции приказа Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области от 31 марта 2006 года N 17 - см. предыдущую редакцию);

в) ранее действовавшие разрешения на выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду и лимиты на размещение отходов (при их наличии);

г) копии согласованных форм федерального государственного статистического наблюдения N 2-тп (воздух), 2-тп (отходы) и 2-тп (водхоз) (если природопользователь обязан представлять отчетность по указанной форме);

д) для природопользователей, осуществляющих производственные виды деятельности (связанные с производством продукции), - проекты нормативов допустимых выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, нормативов образования отходов и лимитов на их размещение;

для природопользователей, осуществляющих непроизводственные виды деятельности, - проекты нормативов допустимых выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, результаты инвентаризации отходов и объектов их размещения  (подпункт в редакции приказа Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области от 14 февраля 2007 года N 2 - см. предыдущую редакцию);

е) экспертное заключение аккредитованной при разрешительных органах организации по результатам рассмотрения проектов нормативов допустимых выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, инвентаризации отходов и объектов их размещения (подпункт в редакции приказа Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области от 14 февраля 2007 года N 2 - см. предыдущую редакцию).

2.3. При получении полного комплекта документов, предусмотренного пунктами 2.1 настоящего Положения, должностное лицо разрешительного органа регистрирует заявление в журнале регистрации разрешений на выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду и лимитов на размещение отходов.

В случае представления природопользователем неполного комплекта документов заявление с приложениями не принимается и не регистрируется.

2.4. Срок рассмотрения разрешительными органами представленных документов и выдачи разрешений на выбросы и сбросы веществ в окружающую среду и лимитов на размещение отходов - не более 30 дней.

2.5. По результатам рассмотрения разрешительными органами комитетом по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области принимается решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения на выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду и (или) лимитов на размещение отходов природопользователю.

2.6. Решение о выдаче оформляется в виде разрешения на выбросы или сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду и лимитов на размещение отходов.

2.7. Решение об отказе в выдаче разрешения на выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду и (или) лимитов на размещение отходов оформляется в форме мотивированного определения.

Решение об отказе в выдаче разрешения на выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду и лимитов на размещение отходов может быть обжаловано в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.8. Решение о выдаче или об отказе в выдаче подписывается председателем или уполномоченным лицом комитета, заверяется печатью комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области и выдается природопользователю по месту регистрации заявления.

3. Отказ в выдаче разрешения и (или) лимита

3.1. Решение об отказе в выдаче разрешения на выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду и (или) лимитов на размещение отходов принимается комитетом по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области в случаях:

а) представления природопользователем экспертного заключения, содержащего вывод о невозможности выдачи лимитов на размещение отходов по конкретным причинам, указанным в экспертном заключении;

б) несоответствия действительности документации и иной информации, представленной природопользователем для получения разрешения на выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду и (или) лимитов на размещение отходов;

в) установления факторов несоответствия деятельности природопользователя экологическим нормативным актам, стандартам, сертификатам, правилам, требованиям, постановлениям и предписаниям органов государственного экологического контроля.

4. Заключительные положения

4.1. Выдаваемые природопользователям разрешения на выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду и лимиты на размещение отходов оформляются по установленной форме в двух экземплярах:

а) один экземпляр выдается представителю природопользователя под расписку с регистрацией в журнале регистрации разрешений на выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду и лимитов на размещение отходов;

б) один экземпляр после регистрации в журнале регистрации разрешений на выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду и лимитов на размещение отходов направляется для учета и хранения в аналитическою службу ГУ "Леноблэкоконтроль".

4.2. Представленные для получения разрешения на выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду и (или) лимитов на размещение отходов документы возвращаются заявителю при выдаче соответствующих разрешений и (или) лимитов, за исключением документов, указанных в подпункте "е" пункта 2.1.

4.3. Документы, остающиеся в разрешительных органах, сшиваются в дело и хранятся в аналитической службе ГУ "Леноблэкоконтроль" 5 лет.

4.4. В случае невыполнения природопользователем особых условий, указанных в разрешении на выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду и (или) лимитах на размещение отходов, а также в случае выявления фактов недостоверности представленных природопользователем документов выданные разрешения или лимиты могут быть аннулированы.

Аннулирование разрешений и лимитов оформляется мотивированным решением комитета по природным ресурсом и охране окружающей среды Ленинградской области.

4.5. Внесение изменений в бланк разрешения на выбросы и сбросы веществ в окружающую среду или лимиты на размещение отходов после его выдачи не допускается.          



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»