ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


О внесении изменений и дополнений в Закон Санкт-Петербурга
"О порядке предоставления объектов недвижимости,
находящихся в собственности Санкт-Петербурга,
для строительства и реконструкции"



Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
10 мая 2006 года

     

Статья 1


Внести в Закон Санкт-Петербурга от 26 мая 2004 года N 282-43 "О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции" следующие изменения и дополнения:

1. Пункт 5 статьи 2 дополнить новым абзацем следующего содержания:

"соглашения о застройке земельного участка, заключаемые в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 6 настоящего Закона Санкт-Петербурга;".

2. Пункт 4 статьи 3 изложить в следующей редакции:

"4. Решение Правительства Санкт-Петербурга, указанное в пункте 1 настоящей статьи, принимается по инициативе исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга или по инициативе потенциальных инвесторов. Заявления потенциальных инвесторов о предоставлении объектов недвижимости рассматриваются в соответствии со статьей 3 настоящего Закона Санкт-Петербурга".

3. Дополнить статьей 3 следующего содержания:

"Статья 3. Порядок рассмотрения предложений потенциальных инвесторов о предоставлении объектов недвижимости

1. Заявления потенциальных инвесторов о предоставлении объектов недвижимости (далее - заявления) представляются в уполномоченный Правительством Санкт-Петербурга орган.

Заявление должно содержать:

1) сведения о заявителе:

наименование юридического лица либо фамилию, имя, отчество физического лица;

сведения о государственной регистрации юридического лица, место нахождения индивидуального предпринимателя;

сведения о фактически ведущейся деятельности потенциального инвестора, включая сведения о доходе за год, предшествовавший обращению;

2) краткое описание предполагаемого результата строительства (реконструкции) и его назначения (использования);

3) предпочтительную правовую форму предоставления объекта недвижимости.

По усмотрению потенциального инвестора может прилагаться технико-экономическое обоснование проекта строительства (реконструкции) и иные сведения, существенные для рассмотрения заявления.

2. Заявление подлежит рассмотрению уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга органом в срок до трех месяцев с принятием одного из следующих решений:

1) о подготовке решения о выборе и предварительном согласовании места размещения объекта капитального строительства;

2) о подготовке документации для предоставления объекта недвижимости на торгах;

3) о подготовке документации для предоставления объекта недвижимости целевым назначением;

4) об отклонении предложения по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи.

3. В том случае, если по указанному в заявлении объекту недвижимости отсутствуют данные, необходимые для принятия решения в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, или (и) если в заявлении содержится предложение о целевом предоставлении объекта недвижимости, уполномоченный орган в срок не более двух месяцев проводит экспертизу инвестиционного предложения. Порядок и условия проведения экспертизы инвестиционного предложения устанавливаются Правительством Санкт-Петербурга.

4. Основаниями для отклонения содержащегося в заявлении предложения являются:

1) подача заявления с нарушением требований, установленных настоящим Законом Санкт-Петербурга;

2) несоответствие предложения требованиям Генерального плана Санкт-Петербурга, имеющимся данным о видах разрешенного использования, предельным размерам земельных участков и предельным параметрам разрешенного строительства (реконструкции) объектов капитального строительства, особым условиям использования территорий, требованиям охраны объектов культурного наследия, иным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации;

3) принятое ранее даты подачи заявления решение о распоряжении объектом недвижимости или решение в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи;

4) отрицательное заключение экспертизы, проведенной в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи".

4. Пункт 2 статьи 5 дополнить подпунктом 5 следующего содержания:

"5) для целей реконструкции производственных объектов, объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, расположенных на земельных участках в составе производственных зон, зон инженерных и транспортных инфраструктур, если результатом инвестирования будет являться производственный объект, объект инженерной и транспортной инфраструктуры".

5. В статье 7:

пункт 4 дополнить новым абзацем следующего содержания:

"В случае, если на указанных лиц возлагается обязанность по разработке документации по планировке территории, подлежащей застройке, соответствующие затраты возмещаются сверх вознаграждения за разработку документации в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга";

в пункте 7:

абзац третий после слова "Информация" дополнить словами "о приеме заявлений на разработку документации и";

дополнить новым абзацем следующего содержания:

"Размещение информации о приеме заявлений в сети "Интернет" производится в день опубликования указанной информации (далее - день опубликования). Потенциальный инвестор извещается об условиях разработки документации не позднее чем за пять дней до дня опубликования. В случае, если потенциальный инвестор подал заявление о разработке документации до дня опубликования, первый договор на разработку документации заключается с потенциальным инвестором. Указанный договор заключается не ранее двух дней до дня опубликования".

6. Абзац второй подпункта 1 пункта 1 статьи 8 после слов "постоянное (бессрочное) пользование," дополнить словами "безвозмездное срочное пользование,".

7. В статье 9:

в пункте 1:

после абзаца шестого дополнить новым абзацем следующего содержания:

"на строительство (реконструкцию) объектов физической культуры и спорта;";

дополнить новым абзацем следующего содержания:

"Правительство Санкт-Петербурга вправе принять решение об уменьшении платежей за предоставление объектов недвижимости для строительства и реконструкции по основаниям, предусмотренным пунктами 1-3 статьи 5 настоящего Закона Санкт-Петербурга, с целью реализации проектов, имеющих важное социальное, культурное или экономическое значение для Санкт-Петербурга";

в пункте 2:

слова "(в случаях заключения договора в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 5 настоящего Закона Санкт-Петербурга) с учетом изменений параметров создаваемого объекта недвижимости (общей площади, функционального назначения и т.д.) по отношению к параметрам, учитывавшимся при определении начальной цены, рыночной стоимости арендной платы" исключить;

дополнить абзацами следующего содержания:

"Размер платежей при заключении соглашений о застройке земельных участков в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 6 настоящего Закона Санкт-Петербурга определяется в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга.

Размер платежей подлежит корректировке в случае изменения параметров создаваемого объекта недвижимости (общей площади, функционального назначения и т.д.) по отношению к параметрам, учитывавшимся при определении начальной цены, рыночной стоимости арендной платы, в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга".

8. Пункт 7 статьи 11 изложить в следующей редакции:

"7. Помимо случаев, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга, целевое предоставление зданий, строений и сооружений для осуществления инвестиционной деятельности допускается арендатору объекта недвижимости, если договор аренды объекта недвижимости не предусматривает возможности его расторжения в связи с реконструкцией объекта недвижимости, либо лицу, в уставный (складочный) капитал которого внесено право пользования объектом недвижимости, если договор, на основании которого в уставный (складочный) капитал лица внесено право пользования объектом недвижимости, не предусматривает возможности прекращения права пользования объектом недвижимости в связи с реконструкцией объекта недвижимости, и указанные договоры заключены до вступления в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга".

Статья 2


Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко



Санкт-Петербург

11 мая 2006 года

N 226-36



Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»