Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 апреля 2006 года N 411


Об утверждении Положения о порядке принятия решений об имуществе, находящемся в государственной собственности Санкт-Петербурга и непригодном для дальнейшего использования

(с изменениями на 26 января 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 25 сентября 2014 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
от 19 сентября 2014 года N 877

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 января 2009 года N 74.

____________________________________________________________________



В соответствии с подпунктами 7, 9 пункта 3 статьи 44 Устава Санкт-Петербурга, подпунктом 7 пункта 1 статьи 8 и подпунктом 4 пункта 2 статьи 9 Закона Санкт-Петербурга от 30.10.2003 N 642-87 "О Правительстве Санкт-Петербурга" и постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.06.2005 N 831 "Об имуществе, находящемся в государственной собственности Санкт-Петербурга и непригодном для дальнейшего использования" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке принятия решений об имуществе, находящемся в государственной собственности Санкт-Петербурга и непригодном для дальнейшего использования (далее - Положение).

2. Комитету по управлению городским имуществом (далее - КУГИ) в двухмесячный срок разработать и утвердить типовую форму акта о непригодности имущества для дальнейшего использования (далее - акт).

3. Установить, что:

3.1. КУГИ вправе проводить периодические выборочные проверки соблюдения иными исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга требований Положения.

3.2. До утверждения КУГИ типовой формы акта акт составляется в произвольной форме с указанием сведений, предусмотренных в пункте 3.4.7 Положения.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Молчанова Ю.В.

Губернатор Санкт-Петербурга

     В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

10  мая  2006 года       

Регистрационный N 3149

     

      УТВЕРЖДЕНО
      постановлением
      Правительства Санкт-Петербурга
      от 18.04.2006 N 411

Положение
о порядке принятия решений об имуществе,
находящемся в государственной собственности Санкт-Петербурга
и непригодном для дальнейшего использования

(с изменениями на 26 января 2009 года)

     

1. Общие положения

1.1. Положение о порядке принятия решений об имуществе, находящемся в государственной собственности Санкт-Петербурга и непригодном для дальнейшего использования (далее - Положение), определяет порядок принятия исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга (далее - исполнительные органы) решений о распоряжении имуществом, находящимся в государственной собственности Санкт-Петербурга и непригодным для дальнейшего использования (далее - имущество, пришедшее в негодность), а также порядок взаимодействия исполнительных органов, государственных унитарных предприятий Санкт-Петербурга (далее - предприятия), государственных учреждений Санкт-Петербурга (далее - учреждения) при принятии и исполнении указанных решений.

1.2. В целях настоящего Положения имуществом, пришедшим в негодность, признается находящееся в государственной собственности Санкт-Петербурга имущество, имеющее значительный физический или моральный износ, препятствующий эффективному использованию владельцем (фактическим пользователем) указанного имущества по первоначальному назначению.

Под физическим износом понимается несоответствие свойств имущества его первоначальному состоянию.

Под моральным износом понимается несоответствие имущества современному уровню техники или иной области знаний.

1.3. Положение применяется при принятии решений в отношении:

1.3.1. Движимого и недвижимого имущества, пришедшего в негодность, являющегося имуществом казны Санкт-Петербурга.

1.3.2. Движимого и недвижимого имущества, пришедшего в негодность, закрепленного на праве оперативного управления за учреждениями, исполнительными органами, за исключением имущества, находящегося в самостоятельном распоряжении учреждения, исполнительного органа.

1.3.3. Недвижимого имущества, пришедшего в негодность, закрепленного на праве хозяйственного ведения за предприятиями.

1.4. Положение не применяется в отношении:

1.4.1. Имущества, прекращающего свое существование в процессе потребления, либо имущества, в результате использования которого не возникает имущество, которое может быть использовано по иному назначению.

1.4.2. Имущества, не теряющего своих полезных свойств в процессе использования, в том числе денег и ценных бумаг.

1.4.3. Имущества, являющегося объектом (выявленным объектом) культурного наследия народов Российской Федерации.

1.5. Решения в отношении имущества, пришедшего в негодность, принимаются исполнительными органами в пределах их компетенции, определенной Правительством Санкт-Петербурга, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга и Положением.

1.6. Принятие решений в отношении имущества, пришедшего в негодность, осуществляется в соответствии со следующими принципами:

1.6.1. Обеспечение достоверности сведений, на основании которых принимается соответствующее решение.

1.6.2. Приоритет решения о дальнейшем использовании имущества перед решением об его уничтожении.

1.6.3. Направленность на максимальное получение пользы для общества и материальной выгоды для государства от имущества, пришедшего в негодность, в том числе необходимость принятия решения об использовании его частей и (или) материалов.

1.6.4. Надлежащее и своевременное отражение в бухгалтерской и иной отчетности действий, совершаемых с имуществом, пришедшим в негодность, в соответствии с решениями, принятыми в порядке, установленном Положением.

2. Решения об имуществе, пришедшем в негодность

2.1. В отношении имущества, пришедшего в негодность, указанного в пункте 1.3.1 Положения, может быть принято одно из следующих решений:

2.1.1. Об уничтожении (утилизации) ввиду невозможности либо нецелесообразности использования.

2.1.2. О распоряжении иным образом, в том числе:

о закреплении на праве оперативного управления или праве хозяйственного ведения;

о передаче по договору в пользование и (или) владение, в том числе с условием капитального ремонта и (или) ремонтно-реставрационных работ;

об обеспечении в соответствии с заданием собственника обслуживания (содержания и (или) ремонта, реставрации) такого имущества уполномоченным учреждением без закрепления на праве оперативного управления;

об отчуждении (приватизации).

2.2. В отношении имущества, пришедшего в негодность, указанного в пунктах 1.3.2 и 1.3.3 Положения, могут быть приняты следующие решения:

2.2.1. О передаче (изъятии) в казну Санкт-Петербурга и принятии одного из решений, предусмотренных в пункте 2.1 Положения.

2.2.2. О поручении учреждению (задание собственника) уничтожить имущество, пришедшее в негодность, закрепленное за ним на праве оперативного управления, ввиду невозможности либо нецелесообразности использования либо осуществить иные действия в отношении указанного имущества в соответствии с заданием собственника.

2.2.3. О даче согласия предприятию на распоряжение недвижимым имуществом, пришедшим в негодность, закрепленным за ним на праве хозяйственного ведения, в том числе о даче согласия на уничтожение указанного имущества.

2.3. Решения, принятые в соответствии с пунктами 2.2.2 и 2.2.3 Положения, действуют в течение шести месяцев с момента их принятия, если иной срок действия не предусмотрен указанными решениями.

2.4. Решение об уничтожении имущества, пришедшего в негодность, должно содержать следующие сведения:

2.4.1. Информация о принадлежности (имущество казны Санкт-Петербурга, в том числе переданное по договору на хранение, в аренду, безвозмездное пользование, доверительное управление, на обслуживание, находящееся в фактическом пользовании; имущество, закрепленное за исполнительным органом, учреждением или предприятием на праве оперативного управления или хозяйственного ведения).

2.4.2. Подтверждение невозможности либо нецелесообразности дальнейшего использования имущества, пришедшего в негодность.

2.4.3. Информация о способе исполнения решения об уничтожении имущества, пришедшего в негодность.

2.4.4. Информация о том, за чей счет будет осуществляться исполнение решения, а также о дальнейшем использовании полезных частей и материалов уничтожаемого имущества, пришедшего в негодность (далее - составные части), и доходов от распоряжения ими в случае наличия таких доходов.

В случае, если принимается одно из решений, указанных в пунктах 2.2.2 и 2.2.3 Положения, и иное не предусмотрено решением об уничтожении имущества, пришедшего в негодность, уничтожение производится за счет лица, получающего согласие (задание) на уничтожение указанного имущества; составные части остаются у такого лица на праве оперативного управления или хозяйственного ведения.

2.4.5. Информация о дальнейшем использовании земельного участка, на котором расположен объект недвижимости, в отношении которого принято решение об уничтожении имущества, пришедшего в негодность.

2.4.6. Меры, необходимые для привлечения лиц, виновных в приведении имущества в негодность, к ответственности (в случае установления вины).

2.5. Решение об имуществе, пришедшем в негодность, оформляется распоряжением исполнительного органа.

3. Порядок принятия решений об имуществе, пришедшем в негодность

3.1. Решение об имуществе, пришедшем в негодность, принимается по инициативе:

владельца (фактического пользователя) имущества, пришедшего в негодность (далее - заявитель);

исполнительного органа в отношении имущества, закрепленного за подведомственными ему учреждениями или предприятиями на праве оперативного управления или хозяйственного ведения, а также в отношении имущества, пришедшего в негодность, указанного в пункте 1.3.1 Положения и переданного по договору указанным учреждениям или предприятиям либо находящегося в их фактическом пользовании;

Комитета по управлению городским имуществом (далее - КУГИ).

В случае, если владельцем (фактическим пользователем) имущества, пришедшего в негодность, является исполнительный орган или принятие решения об имуществе, пришедшем в негодность, осуществляется по инициативе исполнительного органа, функции заявителя, предусмотренные Положением, выполняются непосредственно исполнительным органом.

3.2. Заявление о принятии решения об имуществе, пришедшем в негодность, указанном в пункте 1.3.1 Положения (за исключением имущества, переданного по договору учреждению или предприятию или находящегося в фактическом пользовании учреждения или предприятия), подается в КУГИ.

Заявление о принятии решения об имуществе, пришедшем в негодность, указанном в пунктах 1.3.2 и 1.3.3 Положения, а также имуществе, пришедшем в негодность, указанном в пункте 1.3.1 Положения и переданном по договору учреждению или предприятию либо находящимся в фактическом пользовании учреждения или предприятия, подается в исполнительный орган, осуществляющий координацию деятельности заявителя.

3.3. В заявлении учреждения, предприятия о принятии решения об имуществе, пришедшем в негодность, закрепленном за учреждением или предприятием на праве оперативного управления или хозяйственного ведения, в обязательном порядке указывается согласие либо несогласие учреждения или предприятия на прекращение права оперативного управления или хозяйственного ведения в отношении имущества, указанного в заявлении. В случае несоблюдения указанного требования заявление учреждения, предприятия о принятии решения об имуществе, пришедшем в негодность, возвращается заявителю без рассмотрения.

3.4. Рассмотрение вопроса о принятии решения об имуществе, пришедшем в негодность, осуществляется исполнительным органом на основании:

3.4.1. Заявления о принятии решения об имуществе, пришедшем в негодность.

3.4.2. В случае если заявителем является юридическое лицо:

надлежащим образом заверенной копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

надлежащим образом заверенной копии свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц (свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01.07.2002);

надлежащим образом заверенной копии устава юридического лица со всеми изменениями и дополнениями, зарегистрированными в установленном порядке;

надлежащим образом заверенной копии учредительного договора или решения (приказа, распоряжения) о создании юридического лица;

надлежащим образом заверенной копии решения уполномоченного органа юридического лица, уполномоченного лица (совета директоров, наблюдательного совета, общего собрания акционеров, участников, собственника имущества юридического лица и так далее) о выборах (назначении) исполнительного органа юридического лица (генерального директора, президента, директора и так далее).

Надлежащим заверением копий документов, представляемых учреждением или предприятием в соответствии с Положением, за исключением случаев подачи заявления о принятии решения об имуществе, пришедшем в негодность, являющемся объектом недвижимости, признается удостоверение копий подписью руководителя соответствующего учреждения или предприятия и оттиском печати учреждения или предприятия.

3.4.3. В случае если заявителем является физическое лицо:

копии удостоверения личности и оригинала для сверки;

нотариально заверенной копии свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей);

нотариально заверенной копии свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до 01.01.2004) (для индивидуальных предпринимателей).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»