Недействующий

  

   ГУБЕРНАТОР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июня 2006 года N 91-пг


О внесении изменений в Положение о порядке назначения
и выплаты пенсии за выслугу лет и доплаты к пенсии лицам,
замещавшим государственные должности Ленинградской области
и высшие должности в органах государственной власти и
управления Союза ССР и РСФСР на территории
Ленинградской области
, утвержденное постановлением
Губернатора Ленинградской области от 5 мая 2003 года N 75-пг

____________________________________________________________________
Утратило силу с 26 ноября 2010 года на основании
постановления Губернатора Ленинградской области
 от 21 октября 2010 года N 91-пг

____________________________________________________________________


В связи с принятием областных законов от 20 марта 2006 года N 13-оз "О внесении изменений в областной закон "О доплате к трудовой пенсии лицам, замещавшим государственные должности Ленинградской области категории "А", государственные должности Ленинградской области и высшие должности в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР на территории Ленинградской области" и от 20 марта 2006 года N 14-оз "О внесении изменений в областной закон "О пенсии за выслугу лет, назначаемой лицам, замещавшим государственные должности государственной службы Ленинградской области" и в целях обеспечения точного выполнения требований областных законов

постановляю:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о порядке назначения и выплаты пенсии за выслугу лет и доплаты к пенсии лицам, замещавшим государственные должности Ленинградской области и высшие должности в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР на территории Ленинградской области, утвержденное постановлением Губернатора Ленинградской области от 5 мая 2003 года N 75-пг (с изменениями).

2. Установить, что в соответствии со статьей 15 областного закона от 25 февраля 2005 года N 11-оз "О правовом регулировании государственной гражданской службы Ленинградской области" (с изменениями) порядок назначения и выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности государственной гражданской службы Ленинградской области, определяется Положением о порядке назначения и выплаты пенсии за выслугу лет и доплаты к пенсии лицам, замещавшим государственные должности Ленинградской области и высшие должности в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР на территории Ленинградской области, утвержденным постановлением Губернатора Ленинградской области от 5 мая 2003 года N 75-пг (с изменениями) с учетом изменений, внесенных в соответствии с настоящим постановлением.

3. Установить, что с 1 мая 2006 года лицам, высвобожденным с государственных должностей государственной службы Ленинградской области до 1 марта 2005 года, определение размера пенсии за выслугу лет, устанавливаемой в соответствии с областным законом от 25 ноября 2002 года N 53-оз "О пенсии за выслугу лет, назначаемой лицам, замещавшим государственные должности государственной службы Ленинградской области" (с изменениями), производится исходя из 0,8 размера среднемесячного денежного содержания (среднемесячного заработка), из которого исчисляется пенсия за выслугу лет, увеличенного в 1,17 раза.

4. Установить, что с 1 мая 2006 года лицам, высвобожденным с должностей государственной гражданской службы Ленинградской области после 1 марта 2005 года, определение размера пенсии за выслугу лет, устанавливаемой в соответствии с областным законом от 25 ноября 2002 года N 53-оз "О пенсии за выслугу лет, назначаемой лицам, замещавшим государственные должности государственной службы Ленинградской области" (с изменениями), производится исходя из 0,6 размера среднемесячного денежного содержания (среднемесячного заработка), из которого исчисляется пенсия за выслугу лет.

5. Установить, что с 1 мая 2006 года лицам, высвобожденным с государственных должностей Ленинградской области до 1 марта 2005 года, определение размера ежемесячной доплаты к трудовой пенсии, устанавливаемой в соответствии с областным законом от 25 ноября 2002 года N 52-оз "О доплате к трудовой пенсии лицам, замещавшим государственные должности Ленинградской области категории "А" и высшие должности в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР на территории Ленинградской области" (с изменениями), производится исходя из 0,8 размера среднемесячного (месячного) денежного содержания, из которого исчисляется ежемесячная доплата к трудовой пенсии, увеличенного в 1,23 раза.

6. Установить, что с 1 мая 2006 года лицам, высвобожденным с государственных должностей Ленинградской области после 1 марта 2005 года, определение размера ежемесячной доплаты к трудовой пенсии, устанавливаемой в соответствии с областным законом от 25 ноября 2002 года N 52-оз "О доплате к трудовой пенсии лицам, замещавшим государственные должности Ленинградской области категории "А" и высшие должности в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР на территории Ленинградской области" (с изменениями), производится исходя из 0,5 размера среднемесячного (месячного) денежного содержания, из которого исчисляется ежемесячная доплата к трудовой пенсии.

7. Установить, что с 1 мая 2006 года лицам, замещавшим высшие должности в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР на территории Ленинградской области, определение размера ежемесячной доплаты к трудовой пенсии, устанавливаемой в соответствии с областным законом от 25 ноября 2002 года N 52-оз "О доплате к трудовой пенсии лицам, замещавшим государственные должности Ленинградской области категории "А" и высшие должности в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР на территории Ленинградской области" (с изменениями), производится исходя из 0,8 размера месячного денежного содержания применительно к месячному денежному содержанию лиц, высвобожденных с государственных должностей Ленинградской области или государственных должностей государственной службы Ленинградской области до 1 марта 2005 года, из которого исчисляется ежемесячная доплата к трудовой пенсии, увеличенного в 1,23 раза.

8. Комитету по труду и социальной защите населения Ленинградской области:

8.1. Произвести с 1 мая 2006 года перерасчет ранее назначенных пенсий за выслугу лет лицам, высвобожденным с государственных должностей государственной службы Ленинградской области до 1 марта 2005 года, исходя из 0,8 размера среднемесячного денежного содержания (среднемесячного заработка), из которого исчисляется пенсия за выслугу лет, увеличенного в 1,17 раза.

8.2. Произвести с 1 мая 2006 года перерасчет ранее установленных ежемесячных доплат к трудовой пенсии лицам, высвобожденным с государственных должностей Ленинградской области до 1 марта 2005 года, исходя из 0,8 размера среднемесячного (месячного) денежного содержания, из которого исчисляется ежемесячная доплата к трудовой пенсии, увеличенного в 1,23 раза.

8.3. Произвести с 1 мая 2006 года перерасчет ранее установленных ежемесячных доплат к трудовой пенсии лицам, замещавшим высшие должности в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР на территории Ленинградской области, исходя из 0,8 размера месячного денежного содержания, из которого исчисляется ежемесячная доплата к трудовой пенсии, увеличенного в 1,23 раза.

8.4. Произвести с 1 мая 2006 года перерасчет ранее назначенных пенсий за выслугу лет лицам, высвобожденным с должностей государственной гражданской службы Ленинградской области в период с 1 марта 2005 года по 1 мая 2006 года, исходя из 0,6 размера среднемесячного денежного содержания (среднемесячного заработка), из которого исчисляется пенсия за выслугу лет.

8.5. Произвести с 1 мая 2006 года перерасчет ранее установленных ежемесячных доплат к трудовой пенсии лицам, высвобожденным с государственных должностей Ленинградской области в период с 1 марта 2005 года по 1 мая 2006 года, исходя из 0,5 размера среднемесячного денежного содержания, из которого исчисляется ежемесячная доплата к трудовой пенсии.

8.6. Произвести перерасчет размера пенсии за выслугу лет и размера ежемесячной доплаты к трудовой пенсии согласно пунктам 8.4 и 8.5 на основании справок о размере среднемесячного денежного содержания (среднемесячного заработка) за полные фактически отработанные календарные месяцы в период с 1 марта 2005 года по 1 марта 2006 года либо за последние 12 полных месяцев государственной гражданской службы (работы), предшествовавших дню ее прекращения в период с 1 марта 2005 года по 1 мая 2006 года, представленных соответствующими структурными подразделениями государственных органов.

9. В случае если размер пенсии за выслугу лет и размер ежемесячной доплаты к трудовой пенсии при перерасчете в соответствии с пунктами 8.4, 8.5 и 8.6 уменьшается по сравнению с ранее установленным, пенсия за выслугу лет и ежемесячная доплата к трудовой пенсии выплачивается в размере, установленном пунктами 3 и 5 настоящего постановления.

10. Комитету финансов Ленинградской области производить финансирование расходов на выплату пенсий за выслугу лет и ежемесячных доплат к трудовым пенсиям с учетом увеличения, предусмотренного настоящим постановлением, в пределах средств областного бюджета на 2006 год по разделу "Социальная политика".

11. Установить, что лицам, высвобожденным до 1 марта 2005 года с государственных должностей государственной службы Ленинградской области, включенных в Перечень государственных должностей Ленинградской области, утвержденный областным законом от 25 февраля 2005 года N 12-оз, назначается пенсия за выслугу лет в соответствии с областным законом от 25 ноября 2002 года N 53-оз "О пенсии за выслугу лет, назначаемой лицам, замещавшим государственные должности государственной службы Ленинградской области" (с изменениями).

12. Рекомендовать главам муниципальных образований Ленинградской области определить порядок назначения и выплаты пенсии за выслугу лет в соответствии с областным законом от 25 ноября 2002 года N 53-оз "О пенсии за выслугу лет, назначаемой лицам, замещавшим государственные должности государственной службы Ленинградской области", а также порядок установления и выплаты доплаты к пенсии в соответствии с областным законом от 25 ноября 2002 года N 52-оз "О доплате к трудовой пенсии лицам, замещавшим государственные должности Ленинградской области категории "А" и высшие должности в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР на территории Ленинградской области" (с изменениями) на основе Положения о порядке назначения и выплаты пенсии за выслугу лет и доплаты к пенсии лицам, замещавшим государственные должности Ленинградской области и высшие должности в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР на территории Ленинградской области, утвержденного постановлением Губернатора Ленинградской области от 5 мая 2003 года N 75-пг (с изменениями), с учетом изменений, внесенных в соответствии с настоящим постановлением.

13. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора Ленинградской области - председателя комитета финансов Яковлева А.И. и вице-губернатора Ленинградской области - руководителя аппарата Губернатора и Правительства Ленинградской области Козырева С.А.

Губернатор
Ленинградской области
В.Сердюков

     

Приложение


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Губернатора
Ленинградской области
от 02.06.2006 N 91-пг

Изменения,
которые вносятся в Положение о порядке назначения и выплаты
пенсии за выслугу лет и доплаты к пенсии лицам, замещавшим
государственные должности Ленинградской области и высшие
должности в органах государственной власти и управления
Союза ССР и РСФСР на территории Ленинградской области
,
утвержденное постановлением Губернатора Ленинградской области
от 5 мая 2003 года N 75-пг
(с изменениями)

1. Преамбулу изложить в следующей редакции:

"Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (с изменениями), статьей 15 областного закона от 25 февраля 2005 года N 11-оз "О правовом регулировании государственной гражданской службы Ленинградской области" (с изменениями), а также областными законами от 25 ноября 2002 года N 52-оз "О доплате к трудовой пенсии лицам, замещавшим государственные должности Ленинградской области категории "А" и высшие должности в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР на территории Ленинградской области" (с изменениями) и от 25 ноября 2002 года N 53-оз "О пенсии за выслугу лет, назначаемой лицам, замещавшим государственные должности государственной службы Ленинградской области" (с изменениями) и определяет порядок назначения, выплаты и перерасчета пенсии за выслугу лет и ежемесячной доплаты к назначенной трудовой пенсии.".

2. В пункте 2.1:

в абзаце первом слова "на день обращения за установлением доплаты" исключить;

абзацы пятый и шестой изложить в следующей редакции:

"Размер среднемесячного денежного содержания, исходя из которого исчисляется доплата к пенсии, не может превышать 0,8 денежного содержания или 0,5 денежного содержания по соответствующей замещаемой государственной должности Ленинградской области, учитываемого для расчета среднемесячного денежного содержания в порядке, установленном настоящим Положением.

Размер месячного денежного содержания, исходя из которого исчисляется доплата к пенсии, не может превышать 0,8 денежного содержания или 0,5 денежного содержания по государственной должности Ленинградской области, или 0,6 денежного содержания по государственной должности государственной службы Ленинградской области, применительно к месячному денежному содержанию по которой исчисляется доплата к пенсии в порядке, установленном настоящим Положением.".

3. В абзаце первом пункта 2.2 слова "на день обращения за установлением доплаты" исключить.

4. Абзац четвертый пункта 2.3 изложить в следующей редакции:

"Размер среднемесячного заработка, исходя из которого исчисляется размер пенсии за выслугу лет, не может превышать 0,8 денежного содержания по соответствующей замещаемой государственной должности государственной службы или 0,6 денежного содержания по соответствующей замещаемой должности государственной гражданской службы, учитываемых для расчета среднемесячного заработка в порядке, установленном настоящим Положением.".

5. Раздел 3 изложить в следующей редакции:

"3. Исчисление размера пенсии за выслугу лет

3.1. Расчет размера пенсии за выслугу лет производится по формуле:

,


где: - размер пенсии за выслугу лет в денежном выражении;

- среднемесячный заработок для исчисления размера пенсии за выслугу лет;

- размер пенсии за выслугу лет в процентном выражении, устанавливаемый в зависимости от стажа государственной службы;

- размер базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости (инвалидности);

- ограничительный коэффициент.

3.2. Расчет среднемесячного заработка для исчисления размера пенсии за выслугу лет осуществляется за последние 12 полных месяцев государственной (гражданской) службы Ленинградской области, предшествовавших дню ее прекращения либо дню достижения возраста, дающего право на трудовую пенсию.

Из расчетного периода исключается время, когда государственный (гражданский) служащий не работал в связи с временной нетрудоспособностью или в соответствии с законодательством Российской Федерации освобождался от исполнения должностных обязанностей с сохранением среднего заработка. В этом случае суммы полученного пособия по временной нетрудоспособности и выплаченного среднего заработка не включаются в денежное содержание. При этом среднемесячный заработок определяется путем деления суммы полученного в расчетном периоде денежного содержания на фактически отработанные в этом периоде дни и умножения на 21 (среднемесячное число рабочих дней в году).

Размер среднемесячного заработка при увольнении с должностей государственной (гражданской) службы Ленинградской области в случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "б" пункта 1.3 настоящего Положения (замещение должности государственной (гражданской) службы Ленинградской области менее 12 месяцев), исчисляется путем деления общей суммы заработка за фактически отработанные полные месяцы на должностях государственной (гражданской) службы на число этих месяцев.

При замещении государственным (гражданским) служащим в расчетном периоде различных должностей государственной (гражданской) службы Ленинградской области расчет размера среднемесячного заработка (денежного содержания) производится исходя из денежного содержания по всем замещаемым должностям за последние 12 полных месяцев государственной (гражданской) службы Ленинградской области, предшествовавших дню ее прекращения либо дню достижения возраста, дающего право на трудовую пенсию.

Размер пенсии за выслугу лет исчисляется исходя из среднемесячного заработка лица, обратившегося за назначением пенсии за выслугу лет, с учетом индексаций и изменений денежного содержания в соответствии с законодательством Ленинградской области, а также с учетом коэффициента увеличения (индексации) размера месячного оклада денежного содержания по должностям государственной гражданской службы или (и) размера месячного денежного вознаграждения по государственным должностям Ленинградской области в соответствии с областным законом об областном бюджете Ленинградской области на день обращения за назначением пенсии за выслугу лет.

3.3. Для лиц, уволенных с государственных должностей государственной службы Ленинградской области до 1 марта 2005 года, расчет размера пенсии за выслугу лет производится по формуле:

.

Среднемесячный заработок определяется в соответствии с пунктом 3.2 настоящего Положения и состоит:

а) из должностного оклада;

б) из ежемесячной надбавки к должностному окладу за квалификационный разряд (классный чин) в случае, если данная надбавка была установлена на момент увольнения;

в) из ежемесячной надбавки к окладу денежного содержания за особые условия государственной службы (сложность, напряженность и специальный режим работы), если данная надбавка была установлена лицу, обратившемуся за назначением пенсии за выслугу лет;

г) из ежемесячной надбавки к окладу денежного содержания за выслугу лет, рассчитанной в соответствии с законодательством в зависимости от стажа государственной службы лица, обратившегося за назначением пенсии за выслугу лет;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»