ГУБЕРНАТОР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 17 апреля 2006 года N 189-рг


О проведении в Ленинградской области мероприятий,
 посвященных Международному дню семьи,
в мае 2006 года


В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций о провозглашении 15 мая Международным днем семьи и в целях повышения престижа семьи, пропаганды семейных ценностей, положительного опыта семейного воспитания и социальной поддержки семьи в Ленинградской области:

1. Провести в Ленинградской области в мае 2006 года мероприятия, посвященные Международному дню семьи.

2. Комитету по труду и социальной защите населения Ленинградской области, комитету по культуре Ленинградской области, комитету общего и профессионального образования Ленинградской области, комитету по здравоохранению Ленинградской области, комитету по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Ленинградской области разработать план мероприятий по подготовке и проведению в Ленинградской области Международного дня семьи.

3. Утвердить Положение о конкурсе "Почетная семья Ленинградской области" согласно приложению.

4. Комитету по труду и социальной защите населения Ленинградской области совместно с межведомственной комиссией по реализации в Ленинградской области региональной гендерной и семейной политики провести в Санкт-Петербургском театре музыкальной комедии областной праздник, посвященный Международному дню семьи, и организовать чествование победителей конкурса "Почетная семья Ленинградской области".

Расходы на проведение областного праздника, посвященного Международному дню семьи, произвести в соответствии с региональной целевой программой "Семья" на 2004-2006 годы.

5. Рекомендовать главам администраций муниципальных образований обеспечить организацию и проведение в муниципальных образованиях мероприятий, посвященных Международному дню семьи.

6. Комитету по информационной политике и телекоммуникациям Ленинградской области обеспечить освещение в средствах массовой информации мероприятий, посвященных Международному дню семьи.


 Губернатор
          Ленинградской области
          В.Сердюков

     

Приложение


УТВЕРЖДЕНО
распоряжением Губернатора
Ленинградской области
от 17 апреля 2006 года N 189-рг



Положение
о конкурсе "Почетная семья Ленинградской области"

     

1. Общие положения

     

1.1. Настоящее Положение определяет порядок проведения конкурса "Почетная семья Ленинградской области" (далее - конкурс), отбора претендентов на участие и награждения победителей.

1.2. Конкурс проводится в целях улучшения демографической и нравственной ситуации в обществе, повышения престижа семьи, возрождения лучших семейных традиций по воспитанию детей.

1.3. Конкурс организуется комитетом по труду и социальной защите населения Ленинградской области и межведомственной комиссией по реализации в Ленинградской области региональной гендерной и семейной политики.

2. Участники конкурса

В конкурсе могут принимать участие семьи, проживающие на территории Ленинградской области и имеющие не менее трех детей, получающих достойное воспитание.

Учитываются также усыновленные дети, дети над которыми установлено попечение, дети, погибшие при исполнении воинского и служебного долга, спасении человеческой жизни.

3. Порядок проведения конкурса

3.1. Отбор претендентов на участие в конкурсе проводится администрациями муниципальных районов и городского округа до 1 апреля текущего года.

3.2. Для участия в конкурсе администрации муниципальных районов и городского округа до 5 апреля текущего года направляют в комитет по труду и социальной защите населения Ленинградской области следующие документы:

мотивированное ходатайство администрации муниципального района, городского округа;

выписка из решения совета (комиссии) по делам семьи, женщин и детей муниципального района, городского округа или другого коллегиального органа;

анкета семьи;

материалы, характеризующие роль родителей в развитии семейных традиций и воспитании детей;

сведения об участии семьи в общественной, спортивной, культурной, творческой жизни.

3.3. От муниципального района, городского округа может быть выдвинуто не более одной семьи.

3.4. Комитет по труду и социальной защите населения Ленинградской области обобщает поступившие предложения и до 15 апреля текущего года представляет на рассмотрение межведомственной комиссии по реализации в Ленинградской области региональной гендерной и семейной политики.

3.5. Межведомственная комиссия по реализации в Ленинградской области региональной гендерной и семейной политики вносит предложения о кандидатурах победителей конкурса Губернатору Ленинградской области и разрабатывает проект распоряжения Губернатора Ленинградской области о награждении победителей конкурса.

4. Награждение победителей конкурса

Победители конкурса награждаются дипломом "Почетная семья Ленинградской области" и памятным подарком.

Награждение победителей конкурса производится Губернатором Ленинградской области в торжественной обстановке в присутствии представителей средств массовой информации, заинтересованных лиц и организаций.


Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"



Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»