ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2006 года N 343


О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга
от 30.06.2005 N 397-64 "О предоставлении
 земельных участков для индивидуального
 жилищного и дачного строительства"
*

(с изменениями на 24 апреля 2009 года)

____________

* Название в редакции, введенной в действие с 22 сентября 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 4 сентября 2008 года N 1119, - см. предыдущую редакцию.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 N 397-64 "О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного и дачного строительства" Правительство Санкт-Петербурга (преамбула в редакции, введенной в действие с 22 сентября 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 4 сентября 2008 года N 1119, - см. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при предоставлении бесплатно в собственность гражданам Российской Федерации земельных участков для индивидуального жилищного и дачного строительства без проведения торгов (пункт в редакции, введенной в действие с 22 сентября 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 4 сентября 2008 года N 1119, - см. предыдущую редакцию).

2. Установить, что:

2.1. Предоставление бесплатно в собственность гражданам Российской Федерации (далее - гражданин) земельных участков для индивидуального жилищного и дачного строительства без проведения торгов (далее - земельный участок) осуществляется в количестве, устанавливаемом Правительством Санкт-Петербурга (пункт в редакции, введенной в действие с 22 сентября 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 4 сентября 2008 года N 1119, - см. предыдущую редакцию).

2.2. Земельные участки предоставляются на территории Выборгского, Колпинского, Красногвардейского, Красносельского, Курортного, Петродворцового, Приморского, Пушкинского районов Санкт-Петербурга.

2.3. При предоставлении бесплатно в собственность земельного участка работы по межеванию земельного участка осуществляются за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

2.4. Ведение учета граждан, которым в соответствии с действующим законодательством могут быть предоставлены бесплатно в собственность земельные участки, осуществляет Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга (пункт в редакции, введенной в действие с 18 мая 2009 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 апреля 2009 года N 430, - см. предыдущую редакцию).

3. Создать Комиссию по вопросам бесплатного предоставления земельных участков для индивидуального жилищного и дачного строительства без проведения торгов в собственность гражданам Российской Федерации, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Санкт-Петербургом, при Правительстве Санкт-Петербурга (далее - Комиссия) в составе согласно приложению (пункт в редакции, введенной в действие с 22 сентября 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 4 сентября 2008 года N 1119, - см. предыдущую редакцию).

4. Утвердить Положение о Комиссии по вопросам бесплатного предоставления земельных участков для индивидуального жилищного и дачного строительства без проведения торгов в собственность гражданам при Правительстве Санкт-Петербурга (пункт в редакции, введенной в действие с 22 сентября 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 4 сентября 2008 года N 1119, - см. предыдущую редакцию).

5. Администрации районов Санкт-Петербурга, указанные в пункте 2.2 постановления:

5.1. На основании решений Комиссии осуществляют предоставление находящихся в государственной собственности земельных участков бесплатно в собственность гражданам, удостоенным звания Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, Героя Социалистического Труда, а также гражданам, награжденным орденом Славы трех степеней или орденом Трудовой Славы трех степеней.

5.2. Заключают в установленном порядке договоры о бесплатной передаче земельных участков в собственность гражданам.

5.3. Подают в установленном порядке документы для осуществления государственной регистрации прав на земельные участки, передаваемые в собственность гражданам бесплатно.

6. Комитету по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга по согласованию с Комиссией в месячный срок утвердить:

6.1. Форму заявления о бесплатном предоставлении земельного участка.

6.2. Типовую форму распоряжения администрации района Санкт-Петербурга о бесплатном предоставлении земельного участка.

6.3. Типовую форму договора о бесплатной передаче земельного участка в собственность гражданину.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга - руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Лобко В.Н.

Губернатор Санкт-Петербурга

      В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

11  апреля  2006 года       

Регистрационный N 3107

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
 Санкт-Петербурга
от 03.04.2006 N 343


Положение
о порядке взаимодействия исполнительных органов
 государственной власти Санкт-Петербурга при предоставлении
бесплатно в собственность гражданам Российской Федерации
земельных участков для индивидуального жилищного и дачного

 строительства без проведения торгов *

(с изменениями на 24 апреля 2009 года)

________________

* Название в редакции, введенной в действие с 22 сентября 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 4 сентября 2008 года N 1119, - см. предыдущую редакцию.



1. Настоящее Положение определяет порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при предоставлении бесплатно  в собственность земельных участков для индивидуального жилищного и дачного строительства  без проведения торгов следующим категориям граждан Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге и проживающим в Санкт-Петербурге (Ленинграде) не менее 20 лет, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Санкт-Петербургом в развитии экономики, науки, культуры, искусства, образования, здравоохранения, спорта, законодательства и просвещения (пункт в редакции, введенной в действие с 22 сентября 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 4 сентября 2008 года N 1119, - см. предыдущую редакцию):

1.1.  Удостоенным звания Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, Героя Социалистического Труда.

1.2.  Награжденным орденом Славы трех степеней или орденом Трудовой Славы трех степеней.

1.3.  Награжденным орденом Святого апостола Андрея Первозванного,  орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени, орденом "За заслуги  перед Отечеством" II степени, орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени  или  орденом  "За заслуги  перед  Отечеством"  IV степени.

1.4. Почетным гражданам Санкт-Петербурга.

1.5. Гражданам Российской Федерации, награжденным почетным знаком  "За заслуги перед Санкт-Петербургом" (пункт в редакции, введенной в действие с 22 сентября 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 4 сентября 2008 года N 1119, - см. предыдущую редакцию).

2. Гражданин Российской Федерации, относящийся к одной из категорий, указанных в пункте 1 настоящего Положения, и желающий получить бесплатно в собственность земельный участок для индивидуального жилищного или дачного строительства (далее - заявитель), обращается с заявлением о бесплатном предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного или дачного строительства без проведения торгов (далее - заявление) по форме, утвержденной Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга (далее - КЗРиЗ Санкт-Петербурга), в Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга.

В заявлении должно быть указано, в каком районе Санкт-Петербурга заявитель желает получить бесплатно в собственность земельный участок для индивидуального жилищного или дачного строительства без проведения торгов (далее - земельный участок).

Лица, замещающие государственные должности Санкт-Петербурга и должности государственной гражданской службы Санкт-Петербурга, вправе обратиться с заявлением не ранее дня, следующего за днем освобождения от замещаемой государственной должности Санкт-Петербурга по основаниям, предусмотренным в пунктах 1-3 и 10 статьи 77 и пунктах 1 и 2 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, или должности государственной гражданской службы Санкт-Петербурга по основаниям, предусмотренным в подпунктах 1-3 и 10 пункта 1 статьи 33 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (абзац третий дополнительно включен с 26 января 2009 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 декабря 2008 года N 1682).


Вместе с заявлением представляются следующие документы, подтверждающие права заявителя на получение бесплатно в собственность земельного участка:

паспорт гражданина Российской Федерации и его ксерокопия;

документ, подтверждающий, что заявитель относится к категории граждан, указанных в пункте 1 настоящего Положения, и его нотариально заверенная копия;

документ, подтверждающий место жительства в Санкт-Петербурге и место проживания в Санкт-Петербурге (Ленинграде) не менее 20 лет, и (или) его нотариально заверенная копия;

выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах заявителя на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества, расположенные на территории Санкт-Петербурга;

документ, подтверждающий освобождение от государственной должности Санкт-Петербурга или должности государственной гражданской службы Санкт-Петербурга (для лиц, замещавших государственные должности Санкт-Петербурга или должности государственной гражданской службы Санкт-Петербурга)(абзац третий дополнительно включен с 26 января 2009 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 декабря 2008 года N 1682).     

(Пункт в редакции, введенной в действие с 18 мая 2009 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 апреля 2009 года N 430, - см. предыдущую редакцию).

2-1. Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга:

2-1.1. Регистрирует заявление.

2-1.2. Проверяет наличие документов, указанных в абзацах третьем-седьмом пункта 2 настоящего Положения, и соответствие заявителя требованиям, указанным в пункте 1 настоящего Положения.

2-1.3. Отказывает заявителю в постановке на учет граждан, которым в соответствии с действующим законодательством могут быть предоставлены бесплатно в собственность земельные участки для индивидуального и дачного строительства без проведения торгов (далее - учет), в случае несоответствия заявителя требованиям, указанным в пункте 1 настоящего Положения, и (или) непредставления документов, указанных в абзацах третьем-седьмом пункта 2 настоящего Положения.

2-1.4. Осуществляет постановку заявителя на учет в случае соответствия заявителя требованиям, указанным в пункте 1 настоящего Положения, и представления документов, указанных в абзацах третьем-седьмом пункта 2 настоящего Положения.

2-1.5. В порядке очередности постановки заявителя на учет передает заявление с пакетом документов и своим заключением о соответствии заявителя требованиям, указанным в пункте 1 настоящего Положения, в Комиссию по вопросам бесплатного предоставления земельных участков для индивидуального жилищного и дачного строительства без проведения торгов в собственность гражданам Российской Федерации, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Санкт-Петербургом, при Правительстве Санкт-Петербурга (далее - Комиссия).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 18 мая 2009 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 апреля 2009 года N 430, - см. предыдущую редакцию).

3. Комиссия (пункт в редакции, введенной в действие с 22 сентября 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 4 сентября 2008 года N 1119, - см. предыдущую редакцию):

3.1. Рассматривает заявление.

3.2. Принимает одно из следующих решений:

3.2.1. О возможности подготовки проекта постановления Правительства  Санкт-Петербурга о предоставлении заявителю земельного участка.

3.2.2. О направлении представленных заявителем документов в администрацию района Санкт-Петербурга, на территории которого заявитель желает получить земельный участок, для предоставления земельного участка заявителю.

3.2.3. О невозможности предоставления заявителю земельного участка  на территории района Санкт-Петербурга, указанного в его заявлении.

3.2.4. Об отказе в предоставлении заявителю земельного участка.

4. Комиссия в десятидневный срок с даты принятия решения направляет заявителю выписку из протокола заседания Комиссии, содержащую решение Комиссии о результате рассмотрения заявления о предоставлении земельного участка (далее - выписка  из протокола заседания Комиссии).

5. Заявитель после получения выписки из протокола заседания Комиссии, содержащей одно из решений, указанных в пунктах 3.2.1 и 3.2.2 настоящего Положения, обращается в администрацию района Санкт-Петербурга с заявлением о предоставлении земельного участка (абзац первый в редакции, введенной в действие с 22 сентября 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 4 сентября 2008 года N 1119, - см. предыдущую редакцию).

К заявлению прилагается копия выписки из протокола заседания Комиссии.

6. Администрация района Санкт-Петербурга в течение 14 дней с даты получения заявления осуществляет одно из следующих действий:

6.1. Издает распоряжение о предоставлении земельного участка бесплатно в собственность заявителя, относящегося к одной из категорий граждан, указанных в пунктах 1.1 и 1.2 настоящего Положения, по форме, утвержденной КЗРиЗ Санкт-Петербурга (далее - распоряжение) (пункт в редакции, введенной в действие с 8 июня 2007 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22 мая 2007 года N 559, - см. предыдущую редакцию).

6.2. Разрабатывает и направляет в установленном порядке на согласование проект постановления Правительства Санкт-Петербурга о предоставлении земельного участка бесплатно в собственность заявителя, относящегося к одной из категорий граждан, указанных в пунктах 1.3-1.5 настоящего Положения (пункт в редакции, введенной в действие с 8 июня 2007 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22 мая 2007 года N 559, - см. предыдущую редакцию).        

     

7. Администрация района Санкт-Петербурга в семидневный срок с даты издания распоряжения или получения копии постановления Правительства Санкт-Петербурга  о предоставлении земельного участка бесплатно в собственность заявителя направляет копию указанного распоряжения или постановления Правительства Санкт-Петербурга заявителю, в Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга и в КЗРиЗ Санкт-Петербурга (пункт в редакции, введенной в действие с 18 мая 2009 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 апреля 2009 года N 430, - см. предыдущую редакцию).

8. КЗРиЗ Санкт-Петербурга в трехдневный срок с даты получения копии распоряжения или постановления Правительства Санкт-Петербурга:

8.1. Подготавливает в трех экземплярах договор о бесплатной передаче земельного участка в собственность заявителя по форме, утвержденной КЗРиЗ Санкт-Петербурга (далее - договор).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»