Недействующий


Правительство Ленинградской области
КОМИТЕТ ПО АГРОПРОМЫШЛЕННОМУ
И РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОМУ КОМПЛЕКСУ

ПРИКАЗ

от 10 января 2006 года N 1


О производственных показателях в 2005 году и об основных направлениях работы комитета на 2006 год

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа Комитета
по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу
Ленинградской области от 13 мая 2019 года N 23

____________________________________________________________________


По результатам работы за 2005 год производство продукции сельского хозяйства по всем категориям хозяйств составило 30,8 млрд. рублей, рост 9,5% к уровню 2004 года (в сопоставимых ценах), в т.ч. по сельхозпредприятиям - 18,5 млрд. рублей, рост 2,2% к 2004 году. В структуре сельскохозяйственного производства на долю сельскохозяйственных организаций приходится 60% общего объема.

Производство основных видов сельскохозяйственной продукции в 2005 году по сельхозпредприятиям составило:

Зерна (после доработки) - 58,1 тыс. тонн, рост 6% к 2004 году. В среднем по области намолот зерна с 1 га составил 25,8 центнера, или на 0,8 ц выше уровня 2004 года.

Картофеля - 100,9 тыс. тонн, сокращение на 19% к 2004 году. Урожайность картофеля с 1 га в среднем по области составила 155 центнеров, что на 8 ц больше уровня 2004 года.

Овощей всего: 140,5 тыс. тонн, сокращение на 6% к 2004 году. Урожайность овощей открытого грунта с 1 га в среднем по области составила 396 центнеров, что на 14 ц больше уровня 2004 года.

Мяса скота и птицы в жив. весе - 139,3 тыс. тонн, на 5% ниже уровня 2004 года, в т.ч. мяса крупного рогатого скота - 20,0 тыс. тонн, сокращение на 11,4% к уровню 2004 года, мяса свиней - 2,5 тыс. тонн, сокращение на 12,8%, мяса птицы - 115,8 тыс. тонн, рост 0,9%.

Молока - 494,7 тыс. тонн, рост 2% к уровню 2004 года. В расчете на одну корову за 2005 год надой молока составил 6249 кг, что на 277 кг выше уровня 2004 года.

Яиц - 2184,2 млн. штук, рост 1% к уровню 2004 года. Яйценоскость на 1 куру-несушку составила 310 штук, что на уровне 2004 года.

По ожидаемым результатам хозяйственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий в 2005 году прибыль составит 2,4 млрд. рублей, что в 2,8 раза больше уровня прошлого года. Количество прибыльных организаций увеличится на 26%, убыточных - уменьшится на 43% по сравнению с прошлым годом. Уровень рентабельности повысится по зерну, картофелю, овощам открытого грунта, молоку и мясу птицы, снизится убыточность по мясу крупного рогатого скота и мясу свиней.

Рыбохозяйственный комплекс

За 2005 год выпуск валовой рыбной продукции, включая консервы, в текущих ценах составит 826,7 млн. рублей, что на 12% больше уровня 2004 года.

Пищевая, перерабатывающая промышленность

Выпуск продукции предприятиями пищевой, перерабатывающей промышленности за 2005 год составит:

- молоко и молокопродукты (в пересчете на молоко базисной жирности) - 136,9 тыс. тонн, или 103% к уровню 2004 года;

- мясо и мясопродукты (в пересчете на мясо) - 26,7 тыс. тонн, или 102,7% к уровню 2004 года.

Развитие отраслей агропромышленного комплекса осуществлялось в рамках реализации следующих мероприятий:

- наращивания производства кормового зерна с целью удешевления кормов;

- внедрения новых машин и передовых технологий как высокопроизводительных и более эффективных;

- содействия переходу отраслей и предприятий агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области на преимущественно инновационный путь развития, в целях повышения технического уровня производства, производительности труда и конкурентоспособности производимой продукции;

- сохранения и развития производственного потенциала через сохранение генофонда в растениеводстве и животноводстве;

- содействия финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий;

- повышения уровня рентабельности производств;

- содействия развитию фермерских и личных подсобных хозяйств в целях повышения уровня занятости и доходности сельского населения и др.

На поддержку сельхозтоваропроизводителей из средств областного бюджета на 01.01.2006 было выделено 330,7 млн. рублей, или 100% лимита 2005 года; из федерального бюджета выделено 152,3 млн. рублей, или 100% лимита 2005 года.

Предприятиями и организациями агропромышленного комплекса в 2005 году привлечено 2,8 млрд. рублей субсидированных краткосрочных и долгосрочных кредитов, в т.ч. субсидируемых из средств федерального бюджета - 2,1 млрд. рублей, областного бюджета - 0,7 млрд. рублей.

На 01.01.2006 в межведомственную территориальную комиссию по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей Ленинградской области поступило 55 заявлений от сельхозорганизаций из 12 районов области о включении в состав участников программы финансового оздоровления и реструктуризации долгов. Из них 49 хозяйств заключили соглашения о реструктуризации долгов.

Сумма реструктуризированной задолженности по хозяйствам, заключившим соглашения (за минусом списанных пеней по Указу Президента), составляет 208,5 млн. рублей.

Поддержка сельскохозяйственным предприятиям оказывалась в пределах бюджета по наиболее важным направлениям региональной комплексной программы "Развитие агропромышленного комплекса Ленинградской области на 2001-2005 годы", позволяющим сохранить агроприродный потенциал, закрепить позитивные тенденции в отраслях агропромышленного комплекса.

В то же время имеются серьезные упущения в работе агропромышленного комплекса.

Допущено сокращение поголовья свиней, не удалось восстановить поголовье крупного рогатого скота, в том числе коров, на уровне 2004 года, не в полной мере решаются вопросы по воспроизводству стада крупного рогатого скота и свиней, по восстановлению производственной деятельности на промышленных комплексах и в звероводческих хозяйствах.

Недостаточно уделялось внимания качеству заготовляемых кормов и скашиванию травостоя в оптимальные сроки.

Допущено снижение цен по некоторым видам сельскохозяйственной продукции: овощам на 19,7%; яйцу на 21,3% к декабрю 2004 года.

В 2006 году работа комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу будет направлена на реализацию мероприятий, предусмотренных постановлением Правительства Ленинградской области от 28 апреля 2005 года N 118 "О мерах по стабилизации и развитию сельскохозяйственного производства в Ленинградской области на период до 2010 года", в т.ч.:

- выполнение комплекса мероприятий по реализации национального приоритетного проекта "Развитие АПК в агропромышленном комплексе Ленинградской области на 2006-2007 годы";

- содействие переходу отраслей и предприятий агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области на преимущественно инновационный путь развития: технологическая и техническая модернизация производства продукции сельского хозяйства, пищевой и рыбоперерабатывающей промышленности путем внедрения новых ресурсосберегающих, эффективных технологий, комплексов машин, оборудования и техники для обеспечения производства конкурентоспособной продукции;

- обеспечение условий воспроизводства природно-ресурсного потенциала агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса: поддержание почвенного плодородия и мелиоративного состояния земель сельскохозяйственного назначения; сохранение размера площадей сельскохозяйственных угодий; рациональное использование и воспроизводство водных биологических ресурсов;

- поддержку племенного дела в животноводстве и генетического фонда в растениеводстве;

- поддержку производства в сельхозпредприятиях, расположенного в Северо-Восточной зоне Ленинградской области;

- увеличение производства кормового зерна;

- увеличение производства мяса крупного рогатого скота и свиней;

- работу с личными подсобными и фермерскими хозяйствами;

- подготовку кадров для работы в новых экономических условиях и работу по закреплению молодежи на селе и т.д.

Учитывая вышеизложенное, в целях осуществления координации работы отделов комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, направленной на развитие сельскохозяйственного производства, рыбохозяйственного комплекса и перерабатывающей промышленности, оздоровление финансового состояния предприятий в 2006 году,

приказываю:

1. Утвердить план основных направлений работы отделов комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области (приложение 1*).

2. Утвердить структуру посевных площадей и объемы производства в сельскохозяйственных предприятиях на 2006 год, согласно представленным специалистами районных управлений, комитетов (отделов) по сельскому хозяйству МО и отраслевыми отделами комитета расчетам и прогнозам (приложения 2*, 3*, 4*).

3. В целях обеспечения выполнения рекомендуемых объемов производства сельскохозяйственной продукции осуществлять финансовую поддержку сельхозтоваропроизводителей за счет средств федерального и областного бюджетов. Финансирование производить в пределах средств, предусмотренных областным законом "Об областном бюджете Ленинградской области на 2006 год" по разделу "Сельское хозяйство и рыболовство", в соответствии с установленными порядками использования средств и бюджетных обязательств, установленных для Ленинградской области.

4. Закрепить специалистов комитета по агропромышленному комплексу Ленинградской области за районами для оказания практической помощи в реализации мероприятий, предусмотренных постановлением Правительства Ленинградской области от 28 апреля 2005 года N 118 "О мерах по стабилизации и развитию сельскохозяйственного производства в Ленинградской области на период до 2010 года" (приложение 5*).

__________________

* Приложения 1-5 в рассылке не приводятся. - Примечание "КОДЕКС".

5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Председатель комитета
Н.М.Сизых



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»