• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте
Неактуальный

Вопрос:


Вопрос:


Семья из 3 человек (сын, дочь, мама). Дочь и мама имеют официальный статус безработного. Сын призывного возраста работает.

Попадает ли сын в категорию, определяемую в законе о воинской обязанности как "единственный кормилец в семье", и положена ли ему отсрочка от службы, если да - то на какой срок?


Хоменко Владимир
г. Тольятти


  Ответ:


В Законе РФ "О воинской обязанности и военной службе" нет такого определения как "единственный кормилец в семье".

Правом на отсрочку, в частности, обладают граждане, занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет (п.1 "б" ст.24 Закона).

Мать и сестра призывника, как следует из условий вопроса, не нуждаются в постороннем уходе, не являются инвалидами и находятся в трудоспособном возрасте, а то, что они признаны безработными, не является основанием для отсрочки от военной службы.


Иванова-Ключевская А.С.,
консультант Президиума
Ленинградской областной коллегий адвокатов

10 декабря 1999 года N Ю313

Ответ:

Доступ к полной версии этого документа ограничен

Ознакомиться с документом вы можете, заказав бесплатную демонстрацию систем «Кодекс» и «Техэксперт».

Что вы получите:

После завершения процесса оплаты вы получите доступ к полному тексту документа, возможность сохранить его в формате .pdf, а также копию документа на свой e-mail. На мобильный телефон придет подтверждение оплаты.

При возникновении проблем свяжитесь с нами по адресу spp@kodeks.ru

Единственный кормилец в семье. Положена ли отсрочка от службы в армии?

Название документа: Единственный кормилец в семье. Положена ли отсрочка от службы в армии?

Вид документа: Консультация

Принявший орган: Эксперт

Статус: Неактуальный

Дата принятия: 10 декабря 1999

Информация о данном документе содержится в профессиональных справочных системах «Кодекс» и «Техэксперт»
Узнать больше о системах